Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Как организовать туалет и душ в бане?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Doc
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.09.2005
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 2009, 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikedr писал(а):
Всего полметра от трубы, торчащей из бетонного пола до места предполагаемой установки унитаза. Обидно тратить 23 тыс на насос, хотелось бы найти способ правильно проложить 100 мм канализационную трубу в стяжке. Пока не получается.Или стяжку в сортире площадью полтора квадрата делать 10 см. Все одно дешевле насоса.
А зачем стяжку еще на 10 см поднимать? Не совсем понятно без рисунка, как у Вас все расположено, но может мой пример подойдет? У меня помещение сортира отделеное и пол в нем поднят на 25 см. По периметру кирпич внутрь песок. Сверху стяжка с сеткой 3-4 см и плитка. Но у меня сливная труба с елочкой у стены, поэтому для нее я сделал нишу и неё приходит слив от раковины и душевого поддона, а от унитаза идет стандартная гофра, растянутая см до 40-45. Если у вас сливная труба посередине и подобный вариант не совсем подхлдит, то наверное можно через уголок трубу с небольшим уклоном, засыпать песком а сверху или залить или сделать что-то типа крышки из плитки или деревянную, вариантов может быть несколько.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Corvax



Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт 16 Июнь 2009, 15:57    Заголовок сообщения: Душ в моечной. Ответить с цитатой

Сейчас заканчиваю строительство бани. Через пару недель нужно будет делать душевую кабину и собственно душ.
Схема следующая.
1. Вода греется в теплообменнике печи. Бак стоит на втором этаже в комнате отдыха.
2. Бак с холодной водой стоит там же.
Теперь необходимо протянуть трубы примерно метра на два вдоль стены второго этажа и опустить их вниз в душевую.
Взяли меня сомнения: а будет ли нормальный напор воды в душе? И еще, какой использовать смеситель, чтобы напор был более-менее приемлемый?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
headless
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.07.2009
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июль 2009, 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм, я купил себе купель тут и не парюсь так как ты Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июль 2009, 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А при чем купель к душу В купели ты остудишь фабирже, а мыть их под душем нужно в теплой, а не холодной воде Very Happy
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сухой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 169
Откуда: Great City Харьков

СообщениеДобавлено: Пн 20 Июль 2009, 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем форумчанам Доброго дня. Very Happy
CORVAX хочу предложить Вам более цивилизованную схему горячего водоснабжения. Может быть кому то пригодится. Причем, горячий душ Вы сможете принять в любое время, независимо от работы печи-каменки. Laughing
На чердаке бани (2-й этаж) установлен накопительный бак. К нему насосом из скважины-колонки по водопроводу (шланг или ПХВ труба) подается вода. Бак должен иметь систему перелива. Из бака вода по трубе поступает к насосу подкачки.
От насоса вода поступает к тройнику, от него с одного конца к бойлеру, от другого конца к смесителю душевой установки. От бойлера Горячая вода поступает в смеситель душевой установки. Принцип работы понятен: вода в бойлере подогревается постоянно. При открытии крана Холодной воды давление в системе меняется. Датчик давления в насосе подкачки срабатывает, насос подкачки включается, создавая необходимое давление в системе для нормальной работы. Холодная вода поступает в бойлер, выдавливает Горячую, от бойлера по трубам поступает к смесителю душевой установки. При закрытии вентелей давление падает, насос отключается. Имейте ввиду , что эта система обязательно должна иметь контур заземления и желательно УЗО.
Схема:
С Уважением, Сухой.
Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макар
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июль 2009, 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возникает вопрос - для чего в этой схеме накопительный бак и насос подкачки? Роль насоса подкачки с успехом выполняет скважинный насос. Вижу необходимость в данных предметах только в том случае, если в скважине или колодце недостаточно воды, чтобы помыться в душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ilyas
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 11
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июль 2009, 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При закрытии вентелей давление наоборот поднимается!
Зачем предлагать схему, которую сам не пробывал!
В системе нужен скважный насос (желательно не ручеек типа а помощнее), расширительный бак (литров 30), реле давления и... всё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mazdaj



Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 5
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт 6 Август 2009, 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, может у нас в Харькове все такие , но как ни странно - Сухой прав, ... то что там про давление много написано запутаться можно (принцип и так понятен). А вот то что бак на чердаке и насос подкачки - это во многих случаях правильно, потому как на участке (даче например) не каждый себе систему водоснабжения городит чтоб в любом месте открыл и вода под напорчиком. Обично - колодец/скважина/колонка, как хотите - насос там для: полить огородец, набрать пару вёдер для пищи, набрать поливалку - цветочки полить и т.д. ...в том числе и бак расширительный для душа (как малевал Сухой) накачать. И при таком раскладе - душ отдельно, скважина отдельно.
Да....кстати, перелив в баке тот что на чердаке обяз! + бак еще утепляют и предусматривается система для полного слива воды...зима однако.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ренат Любознательный
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.08.2008
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2009, 23:37    Заголовок сообщения: Хочу поставить душ в парную-моечную Ответить с цитатой

Есть парная. Она же моечная. Размер 3х3 м. Там паримся, там же и моемся. Хочу туда душ поставить, но опасаюсь, что ручка смесителя будет руку обжигать. Кто-нить устраивал себе душ подобным образом? Что посоветуете?
Воду горячую хочу брать от бойлера, который повешу в предбаннике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 24 Август 2009, 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будет горячо - обмотай ФУМ-лентой Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
slad



Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср 9 Сентябрь 2009, 14:50    Заголовок сообщения: Вопрос про расположения бака и регистра. Ответить с цитатой

Всем добрый день.
Помогите, плиз, советом!
Есть печь с самоварным регистром на трубе. Бак хочу утеплить и убрать на чердак, а в моечной сделать душ. Вопрос по возможному взаисмоположению регистра и бака.
1. Максимальная возможная высота, на которую можно бак поднять с coхранением хорошей циркуляции.
2. Можно ли трубы от регистра вывести горизонтально в моечную, а там вертикально о бака. Или нужны обязательно углы? Какие?
Поделитесь опытом.
Спасибо.
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 9 Сентябрь 2009, 20:56    Заголовок сообщения: Re: Вопрос про расположения бака и регистра. Ответить с цитатой

slad писал(а):
Всем добрый день.
Помогите, плиз, советом!
Есть печь с самоварным регистром на трубе. Бак хочу утеплить и убрать на чердак, а в моечной сделать душ. Вопрос по возможному взаисмоположению регистра и бака.
1. Максимальная возможная высота, на которую можно бак поднять с coхранением хорошей циркуляции.
2. Можно ли трубы от регистра вывести горизонтально в моечную, а там вертикально о бака. Или нужны обязательно углы? Какие?
Поделитесь опытом.
Спасибо.
Сергей.
1. допустимое расстояние Вы не превысите ,достаточно утеплить трубопроводы.
2. Воде в общем то все равно как течь,хоть по кривой трубе,хоть по прямой ,сопротивление на трение будет зависеть от общей длины трубопровода,единственный момент,который нужно учесть,горячая вода без принудительной циркуляции не захочет опускаться вниз естественным путем.
уточнение - как Вы видите свою схему трубопровода (от куда и с каким давлением подача,где накапливается горячая,где холодная вода)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
slad



Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 11:22    Заголовок сообщения: re Ответить с цитатой

Ув. Tral.
Вниз горячая вода пойдет самотеком и будет смешиваться с холодной. Либо с домового водопровода ( у меня стоит станция), либо с другого бака с холодной водой. Пока не знаю, что лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сентябрь 2009, 11:30    Заголовок сообщения: Re: re Ответить с цитатой

slad писал(а):
Ув. Tral.
Вниз горячая вода пойдет самотеком и будет смешиваться с холодной. Либо с домового водопровода ( у меня стоит станция), либо с другого бака с холодной водой. Пока не знаю, что лучше.
Про самотек не спорю,но для душа будет проблема,т.к. давление холодной воды будет превышать давление горячей примерно в 10 раз,для устранения проблемы придется делать бак для холодной воды и дальше самотеком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
barcly



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб 12 Сентябрь 2009, 04:10    Заголовок сообщения: АЛАРМА!!! Очень высокий уровень грунтовых вод Ответить с цитатой

Всем здрасти!!!!!
Перечитал я тут много чего так вот и не нашел того, что мне надо..
Короче к сути.
Начали строительство бани 6х6, фундамент свайный. Так вот, начали бурить и оказалось что вода пошла на глубине около 40 см. (см фото), грунт - речные отложения, никакого постоянства. 12 скважин и везде разный грунт от песка до щебня, в перемешку с линзами глины, в общем "солянка".
Ну с горем пополам фундамент то мы сделали с помощью асбоцементных труб, а что делать со отводом воды из моечной.
Глубоко колодец не вырыть, так как все будет в воде, причем вода поднимается до верхней отметки (фото 2, нашли стульчак для хохмы), а хотелось бы и зимой попарится...
Так может кто подскажет решение проблемы, мож у кого-то такой же трабл был...
заранее спасибо



16072009102.jpg
 Описание:
фото раз
 Размер файла:  309.77 КБ
 Просмотров:  20146 раз(а)

16072009102.jpg



26072009125.jpg
 Описание:
фото 2
 Размер файла:  367.87 КБ
 Просмотров:  20133 раз(а)

26072009125.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pavel
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.10.2006
Сообщения: 47
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Сб 12 Сентябрь 2009, 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое-это дренаж если есть куда воду отводить. У меня схожая ситуация УГВ 60 см. Пришлось ставить Топас.Но у меня не только баня а еще дом Cry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Сентябрь 2009, 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

делается ямка , куда набирается вода , ставишь дренажный насос (с поплавком который) - когда вода набирается, насос включается ...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Макар
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Сб 12 Сентябрь 2009, 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
делается ямка , куда набирается вода, ставишь дренажный насос (с поплавком который) - когда вода набирается, насос включается ...
...и перекачивает в другую ямку. Laughing С таким УГВ придется делать в поверхностном почвенном слое дренажные трубы, куда будет стекать вода из приемного колодца и рассасываться в почве, а еще лучше (особенно для зимы) - делать насыпную фильтрующую кассету, в которую насосом откачивать воду из колодца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
barcly



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сентябрь 2009, 03:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я про дренажные трубы тоже думал.. а про насыпную фильтрующую касету для чайников можна поподробнее...
а может проще сделать два слива..летний и зимний вариант, так делают??...зимой баня я думаю не часто будет использоваться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
UV
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сентябрь 2009, 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня так сделано.....
Только совместить две процедур (париться и мыться) возможно если есть возможность быстро снизить и набрать температуру в парной-моечной.
Еслиб вы видели мои первые попытки испытать душ, помыться после того как меня веничком отходили Laughing
-Из обеих кранов кипяток....
-Дождавшись холодной воды ни зя высунуть нос из под душа, так как обжигает воздух Laughing
Но все решилось устройством довольно большой дыры с дверкой в перекрытии парной-моечной и естественно мощной печкой По крайней мере, я доволен и все мои то же, а среди них есть люди которые любят чтоб уши трещали от жара и есть кому баня вобще противопоказана им бы душик, да помыться в тепле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".