Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Отопление в бане
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михал



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 6
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 11 Март 2008, 12:44    Заголовок сообщения: Отопление в бане Ответить с цитатой

Здорово, любители пара и веника. Имею вопрос. Насколько реально и как можно сделать отопление в бане с масандрой размером 6х4, особенно на втором этаже. И можно ли делать извитую трубу из печки каменки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 12 Март 2008, 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос конкретней задавать необходимо.
Что 6х4, баня аль мансарда?.
И что там на этаже втором?.
И печь какую ты собрался ставить.?

Для бани печь, должна быть только парилке посвящена.
Для дома и на этаж второй другая печь поставлена.
В парилку я б изготовил аль купил буржуйку из метала,
чтоб очень быстро все там прогревала.
А та - классическая,
из кирпича с большою грубой,
А чтоб еще попроще,
так два конвектора на 220 ты повесь,
пришел, часок и все в тепле.
Ушел на минимум поставил 220, и порядок.
А в парилке все свое.
Трубу конечно можно покрутить,
но главный вариант прямой,
всеж должен быть,
чтоб тяга и прогрев активный поддержать,
ну а потом прикрыть задвижку,
и жар с теплом,
по обходном пути послать.
Но думаю что печники специ подскажут поумней.
А ты подумай , что тебе важней.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Март 2008, 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ох как заговорил - стихами!
и что главное - правильно !!!
мое уважение.
а для такой маленькой бани (или банного отделения в доме) хватит самой малой буржуйки. и как правильно было сказанно выше- для жилой части должен быть независимый от бани обогрев

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 12 Март 2008, 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

good good good
_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Михал



Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 6
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 12 Март 2008, 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В парилку планирую поставить заводскую термофоровскую Тунгуску-16 (www.termofor.ru). Парилка 2,5х2. Масандра размером 4х4.
Ксати может кто-нибудь знает что-то хорошее или плохое про Тунгуску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Ср 12 Март 2008, 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михал писал(а):

Ксати может кто-нибудь знает что-то хорошее или плохое про Тунгуску.

Может кто и знает, ежели раздел "металлические печи" посмотреть Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Наталья



Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс 21 Сентябрь 2008, 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WIK писал(а):
Михал писал(а):

Ксати может кто-нибудь знает что-то хорошее или плохое про Тунгуску.

Может кто и знает, ежели раздел "металлические печи" посмотреть Very Happy
подскажите пожалуйста, где можно купить не дорогую хорошую печь для бани с дровяным отоплением, с котлом для воды!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Наталья



Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс 21 Сентябрь 2008, 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подскажите пожалуйста, где можно купить не дорогую хорошую печь для бани с дровяным отоплением, с котлом для воды!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёпрст
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 362
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Сентябрь 2008, 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
подскажите пожалуйста, где можно купить не дорогую хорошую печь для бани с дровяным отоплением, с котлом для воды!!!


А Вы сами то - где живёте? На Камчатке или в Калининграде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Сентябрь 2008, 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, самое дешевое - попросить знакомого сварщика чтобы сварил печку, а бак для воды из нержи надо на металоскупке поискать - обойдется в разЫ дешевле чем в магазинах. моя печка так сделана- если не считать 80 кг жада, то она мне обошлась в 2000 рублей (бак с нержей на 100 литров)
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Наталья



Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн 22 Сентябрь 2008, 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас в Москве!А банька строится в Рязанской области,г. Скопин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Wunder-Baum
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 18
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2010, 03:42    Заголовок сообщения: Отопление в бане Ответить с цитатой

Доброе время суток!!! Хочу провести от дома к бане (под землей)трубы отопления(16 диаметр металлопласт.),сделать в бане теплый пол и поставить пару радиаторов.От дома до бани 25 метров.Котел(газовый)Viesmann 24квт.,работает в пол мощи(дом 120кв.м)Трубы на это уйдет около 300метров.Гнетут сомнения протолкнет ли насос котла дополнительные трубы .Кто сталкивался отзовитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2010, 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно поставить дополнительный насос на эту ветку. Видел подобное когда к дому пристраивали пристройку. Но там было меньше 25 метров.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2010, 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня та же ситуация, только 15 метров от дома до бани. какой котел не помню, но был задействован на полмощности, как оказалось после расчетов. протянули трубы в гильзе, утеплили. пока запустили 2 батареи только, без теплого пола. всё работает. проблем нет. дополнительный насос не ставили пока. но считали мы долго. каждую секцию батари в доме, теплопроводность стен. вообщем по нашим расчетам должно хватить котла тютелька в тютельку. теплый пол запустим только через месяц. как будет работать отпишусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2010, 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wunder-Baum, поставиш насос на ветку и все буде работать. У меня на Slim стоят 8насосов и каждый выполняет свои функции, только подружи его с котлом и автоматикой, если конечно позволяет сам конструктив котла это зделать. Если не позволяет конструктив то прийдется менять основной насос на более мощнее для разноса тепла на расстояние.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аурелиано
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вс 21 Февраль 2010, 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

300 метров 16 трубы не потянет. Даже если отдельный насос прицепить. 16 трубы не боле 120 метров может быть. .
Нужно так ,20 трубой до бани,затем разводка . На каждую ветку не боле 100 метров16 трубы. И я бы посоветовал не металопластик, а трубу из сшитого полиэтилена. Это и дешевле . В Европе на тёплые полы используют как раз эту трубу. И ни какого китая. А иначе потом пол долбить .Опыт имеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
plotnik67
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 471
Откуда: г.Рыбинск

СообщениеДобавлено: Пн 22 Февраль 2010, 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня ветка 20 метров в одну сторону, чугунный радиатор 12 секций, насос пришлось ставить на эту ветку отдельно.
Подключите теплый пол в составе куста баня- радиаторы баня- пол, два насоса, если полы не нужны насос отключите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 22 Февраль 2010, 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аурелиано, ты прав. у меня правда 25-я труба для ввода, а не 20я. насос котла толкает только на радиаторы, для теплого пола обязателен насос. он по технологии положен же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 22 Февраль 2010, 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот так реализован ввод в баню. в шкафу разводка воды и отопления. рядом будет такой же шкаф для теплого пола. там ставится насос и всё остальное.


IMGP0473.jpg
 Описание:
 Размер файла:  167.1 КБ
 Просмотров:  35346 раз(а)

IMGP0473.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аурелиано
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пн 22 Февраль 2010, 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

25 это ещё лучше. А нужен ли насос.........не знаю.Всё зависит от конкретной ситуации. У меня дома котёл Дедитрих. Первый этаж отопление только через тёплый пол.Второй радиаторы . Стоит один насос 25-60. Всё работает. Причём на втором режиме,а значит не на полную мощность. Тут главное с длинной веток не переборщить. Лучше побольше веток наделать.
antey я смотрю у тебя разводка полипропиленом выполнина.
А что в пол заливаешь? Эти трубы в пол нельзя. Там коэффициент расширения большой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".