Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Кирпичный экран

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
serge_3
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Вт 18 Март 2008, 18:01    Заголовок сообщения: Кирпичный экран Ответить с цитатой

Каркасная баня, парная (не суховоздушка).
Планирую обложить мет. печку (Сударушка) кирпичным экраном. Вопрос - как лучше его установить относительно стен. Вижу следующие варианты:


Возможность топить из комнаты не обязательна,
более того - есть идея в комнате поставить камин как раз напротив банной печи. Удобней будет дымоходы соединить.

размер парилки и моечной один: 2.4x2.4

Что посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Март 2008, 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

третий
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
serge_3
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Вт 18 Март 2008, 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что во втором что в третьем варианте непонятно как потом залезать в щель между стеной и экраном. Ну например если вагонку обновить захочется (это только например, не знаю нужно ли будет туда лазить зачем-то, но если нужно то как?).
Забыл добавить еще одн вариант:


аналогично вариант 3 может идти без зазора.

Так нужна ли щель между экраном и стеной???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 19 Март 2008, 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо бы первый, но тогда стенку с права надо выводить до потолка иначе не выдерживаются противопожарные расстояния до деревянных поверхностей от трубы.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge_3
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Ср 19 Март 2008, 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аргументы?
первый - чтоб грело заодно и мойку и комнату?
Кстати - планирую теплый пол под кафелем и в парной и в мойке. Это как-то влияет на выбор варианта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brodnik
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 101
Откуда: г.Тверь

СообщениеДобавлено: Ср 19 Март 2008, 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я буду по первому варианту делать, ибо баня будет круглогодичная. А стенка до потолка это что проблема?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 19 Март 2008, 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brodnik писал(а):
Я буду по первому варианту делать, ибо баня будет круглогодичная. А стенка до потолка это что проблема?

Не проблема разумеется, просто это учесть надо.
Цитата:
Аргументы?
первый - чтоб грело заодно и мойку и комнату?
Кстати - планирую теплый пол под кафелем и в парной и в мойке. Это как-то влияет на выбор варианта?

Скорее экономия места и отсутствие глухих труднодоступных пространств в парной.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge_3
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Ср 19 Март 2008, 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скорее экономия места и отсутствие глухих труднодоступных пространств в парной.

Согласен. такой ответ и хотелось услышать Wink

Кстати, кирпичь ведь не обязательно печной нужен?
Можно пустотелый? (типа "Кирпич двойн. стр.пуст. М150 120х250х138 Керамика")
он и легче и по размеру побольше.

Еще вопрос по поводу прогрева комнаты и парной.
Если топить таки из комнаты и в экране сделать гдето сверху продух (с возможностью закрытия ессесно) то по может это прогреть комнату? или не заморачиваться?
Моя планировка сильно смахивает на обсуждавшуюся уже здесь: http://www.inline-online.ru/files/tmp/planE7.jpg
только парилка с моейкой местами поменяны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 19 Март 2008, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge
Цитата:
Кстати, кирпичь ведь не обязательно печной нужен?
Кирпич любой кроме шамотного.
Цитата:
Если топить таки из комнаты и в экране сделать гдето сверху продух (с возможностью закрытия ессесно) то по может это прогреть комнату? или не заморачиваться?
Для металлической печки продух хорошее решение, меньше перегревается парилка и лучше прогреваются камни. Только должен быть и забор воздуха внизу из той же комнаты отдыха.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Emhotep
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 30
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июнь 2008, 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему нельзя шамотный кирпич ложить как экран?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июнь 2008, 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно - у WIK по крайней мере верхний ряд им проложен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июнь 2008, 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шамот прогревается насквозь гораздо быстрее глинянного кирпича.
по этому экран при малом зазоре и еще кирпиче на ребро нагревается довольно сильно - можно даже прислонившись получить небольшей ожог.
глинянный просто медленнее нагревается , это значить камни в зазоре немножко быстрее и сильнее нагреются

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
KIV
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 45
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 6 Июнь 2008, 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
шамот прогревается насквозь гораздо быстрее глинянного кирпича.

Вот это очень сомнительно. Шамотный кирпич - огнеупорный, теплоёмкость его выше по сравнению с обычным печным кирпичем, поэтому нагреваться он будет медленнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 6 Июнь 2008, 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KIV, не правильно рассуждаете - если огнеупор это не значит что теплоПРОВОДНОСТЬ хуже. как раз эта теплопроводность у него лучше. у меня в экране есть шамотные кирпичи - ихняя поверхность снаружи экрана бывает гораздо теплее чем обычных глиняных кирпичей лежащих рядом - это не умозрительные заключения а практический опыт (у меня кирпичи лежат а не стоят на ребро). я был в бане с шамотным экраном где кирпич стоит на ребро, 2 см зазором, правда не парился. так хозяин говорил что этот экран местами прогревается очень сильно - даже вода залитая шипит.
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
KIV
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 45
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 6 Июнь 2008, 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
KIV, не правильно рассуждаете - если огнеупор это не значит что теплоПРОВОДНОСТЬ хуже. как раз эта теплопроводность у него лучше. у меня в экране есть шамотные кирпичи - ихняя поверхность снаружи экрана бывает гораздо теплее чем обычных глиняных кирпичей лежащих рядом - это не умозрительные заключения а практический опыт (у меня кирпичи лежат а не стоят на ребро). я был в бане с шамотным экраном где кирпич стоит на ребро, 2 см зазором, правда не парился. так хозяин говорил что этот экран местами прогревается очень сильно - даже вода залитая шипит.

Я не знаю какие у вас шамотные кирпичи , но (при всем моем к вам уважении) настоящий шамот - огнеупор. А, если огнеУпор, то теплопроводность будет хуже, чем у обычного кирпича, ведь огнеупоры применяют для защиты от температуры. Если бы шамотные кирпичи грелись сильнее обычных печных, их не применяли бы, например, в сталелитейном производстве. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пт 6 Июнь 2008, 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что пишет Кузнецов насчет шамота

"Некоторые печи выполнены полностью из глиняного кирпича. Чтобы повысить срок службы печи, кирпич надо брать марки М-150 и выше. Такую печь обычно делают в саду и эксплуатируют периодически. Вариантов печей, выполненных полностью из красного кирпича много. В глубинке России не знают, что такое огнеупорный кирпич и не применяют его. Огнеупорный кирпич имеет коэффициенты теплопроводности и линейного расширения больше, чем у глиняного кирпича. Применять его вместе с глиняным кирпичом нельзя, так как нарушается целостность кладки. Во многих книгах показано их совместное применение. Я считаю это не правильным, и мы этого, как правило, не делаем."

Это с форума http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=16072#15948[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 6 Июнь 2008, 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 или 4.
В зависимости материала стен.
При срубе 4, а так экономичней 1. Но как у нас, в предбаннике фотки.

Про шамот слышал о его нехорошести для человека в парной под паром и жаром.

Мож кто развеет или утвердит гипотезу.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пт 6 Июнь 2008, 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я был удовлетворен таким ответом
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2027&postdays=0&postorder=asc&start=15
Хочу шамотный экран.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 9 Июнь 2008, 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коэффициент теплопроводности красного кирпича К\ = = 0,7 Вт/(м-°С)
Коэффициент теплопроводности шамотного кирпича зависит от температуры, но имеет значение - ВЫШЕ. , но всего лишь на 20-30% при наших условиях Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".