Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Короба в "Почти идеальном варианте."
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 6 Май 2008, 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня раньше была просто дыра около потолка- а теперь оттуда идет короб. и чем ниже он заканчивается , тем ниже будет опускаться тепло. ибо у меня работают два " насоса" - печка и вытяжка и они взаимосвязанны - если будет черезчур жарко, то вытяжка начнет работать интенсивнее и в печке увеличится воздушный поток, а так как поверхность прогрева для воздуха у печки фиксированная, то при увеличении потока уменьшается прогрев этого воздуха... ну и так далее.
по этому система саморегулирующаяся а не однобоконапористая - представте - ну нагреется до немогу в верху и что? как бороться с перегревом? искать дырку верху? кто б бане будет работать откывалкой закрывалкой?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Эдя
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 148
Откуда: Торонто, Канада

СообщениеДобавлено: Вт 6 Май 2008, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
попробуйте поддать пару - все сидящие головы опустят - потому что вверху утолщается горячий слой (вспомните прямоугольный сосуд). а если вы мне покажете хоть одну ситуачию когда после подачи пара седящий на верхнем полоке человек начнет не голову опускать а выпрямит спину и почешет поястницу по которой прошлась щекочащая волна тепла (при том лицо и уши жаркой волны не ощущает)- тогда я соглашусь, но сам я такого явления кроме своей парилки не замечал нигде.


Ramunas, вот как раз аналогия с "прямоугольным сосудом" хорошо об'ясняет почему при поддаче пара люди сразу же опускают головы. Но это случается совсем не потому что "утолщается горячий слой" - т.е. паровый пирог под потолком. Не забывай что процесс поддачи это как если в твою прямоугольную "банку" в которой на дне уже есть вода с большой высоты бухнуть еще одну порцию. В конечном итоге слой воды (пара) станет толще, но не сразу, а после того как пар успокоится после большого "плюха". Ведь при поддаче горячий пар вылетает из печи с приличной скоростью и это эффект "разбрызгивания" воды в прямоугольной банке. Т.е. "брызги" это горячий пар отразившийся от потолка и который лупит по головам сидящих на полке. И только спустя какое-то время конвекционная вентиляция опять "наводит порядок" и начинает гонять воздух как раньше. А эффект "разбрызгивания" наверное можно сгладить формой потолка, паронаправляющими экранами и тд. Но ведь это как бы другая тема. Может согласишься?

Цитата:

...вами описанная схема сможет работать лишь тогда когда печка будет брать воздух для подогрева непосредственно из другого нежели парилка пространства , т е подача воздуха непосредственно в зону накала должна поддаваться герметичной трубой.

Ну дык а я ж об чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдя
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 148
Откуда: Торонто, Канада

СообщениеДобавлено: Вт 6 Май 2008, 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WIK писал(а):

Эдя, уж позвольте "добить" Very Happy и огорчить Вас до конца Very Happy
Вот самая первая картинка найденная поиском в инете..

дык а чего же мне огорчаться? Система работает или нет вот в чем вопрос. Если нет, то еще никто внятно не об'яснил почему - единственный довод аргумент типа "она не работает потому что не работает в моей бане". А потом выясняется что человек вытяжку под потолком устроил и получилась у него система проветривания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдя
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 148
Откуда: Торонто, Канада

СообщениеДобавлено: Вт 6 Май 2008, 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
по этому система саморегулирующаяся а не однобоконапористая - представте - ну нагреется до немогу в верху и что? как бороться с перегревом? искать дырку верху? кто б бане будет работать откывалкой закрывалкой?


Вот именно это мне в твоей системе и нравится. Пока не могу придумать как это можно будет применить в моей "будующей" без того чтобы короба глаза мозолили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 7 Май 2008, 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдя писал(а):


Ramunas, вот как раз аналогия с "прямоугольным сосудом" хорошо об'ясняет почему при поддаче пара люди сразу же опускают головы. Но это случается совсем не потому что "утолщается горячий слой" - т.е. паровый пирог под потолком. Не забывай что процесс поддачи это как если в твою прямоугольную "банку" в которой на дне уже есть вода с большой высоты бухнуть еще одну порцию. В конечном итоге слой воды (пара) станет толще, но не сразу, а после того как пар успокоится после большого "плюха". Ведь при поддаче горячий пар вылетает из печи с приличной скоростью и это эффект "разбрызгивания" воды в прямоугольной банке. Т.е. "брызги" это горячий пар отразившийся от потолка и который лупит по головам сидящих на полке. И только спустя какое-то время конвекционная вентиляция опять "наводит порядок" и начинает гонять воздух как раньше. А эффект "разбрызгивания" наверное можно сгладить формой потолка, паронаправляющими экранами и тд. Но ведь это как бы другая тема. Может согласишься?

неправильно - залейте в бак 3-5 см воды (будем считать что это первоначальный слой воды- горячего воздуха у потолка - ведь люди не садятся в холодную парилку) - попробуйте полить еще воды - не важно с какой высоты- "бырзги" будут минимальны - да - вода на дне поколышится малость НО НЕ ЗАКРУЖИТСЯ .
а конвективная вентиляция если вытяжка в верху- то да- вытаскивает все напрочь и все,а если внизу - то и остается у потолка жарить. единственно что делает - осушает воздух- ведь поток горячего сухого воздуха неконтролируем и максимально разогрет. в любом случае получается суховоздушка... и снова вопрос - а вам это надо?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 7 Май 2008, 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдя писал(а):


Вот именно это мне в твоей системе и нравится. Пока не могу придумать как это можно будет применить в моей "будующей" без того чтобы короба глаза мозолили

а это уже вопрос дизайна- есля я теперь в короб пальцем не тыкну, то после бани при вопросе о коробе посетитель спросит а где короб был и был ли он вообще. даже раньше когда он был белым всем так в бане нравилось, что мало того что короба не видели, но и остальных банных деталей сделанных попростецки не замечали - просто балдели в своем удовольствии... по этому даже не не думайте что вы сразу получите идеал- сперва научитесь владеть конвекцией, потом научитесь растапливать печку, набьете руку устанавливая количество подогреваемой воды в зависимости то сезона (а может все эти вещи сразу) и тд. и маленький совет - непереусердствуйте с дизайном - черезмерная "изысканность" тоже напягает уменьшая расслабленность в бане. по моему маленькому опыту- если в бане будут хорошие кондиции (температкра, влага, пар, удобствоб запахи и тд)- все остальное (конкретно- как это выглядит) уже вообще неважно

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Эдя
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 148
Откуда: Торонто, Канада

СообщениеДобавлено: Ср 7 Май 2008, 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):

неправильно - залейте в бак 3-5 см воды (будем считать что это первоначальный слой воды- горячего воздуха у потолка - ведь люди не садятся в холодную парилку) - попробуйте полить еще воды - не важно с какой высоты- "бырзги" будут минимальны


Ramunas, есть время собирать камни и время камни разбрасывать как говорил один мудрый человек. Вот и с аналогиями точно так же. Есть время их приводить - когда они помогают об'яснить какое-нибудь явления и время от них же и отходить если они начинают мешать. Ведь слой воды и слой пара это далеко не то же самое. Если в баке 3-5 см. воды то она не будет сильно разбрызгиваться только потому что инерция капель воды которые отражаются от дна бака гасятся этим самым 3-5 см слоем, тогда как с паром это если и происходит, то в несоизмерно меньшей степени. Т.е. в контексте "разбрызгивания" будет уместнее говорить о пустом баке в который льют воду. И тогда увидишь что брызги будут совсем не "минимальны" что и подтверждается эмпирически
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдя
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 148
Откуда: Торонто, Канада

СообщениеДобавлено: Ср 7 Май 2008, 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):

маленький совет - непереусердствуйте с дизайном - черезмерная "изысканность" тоже напягает уменьшая расслабленность в бане.

Согласен, совет принят спасибо

Цитата:
если в бане будут хорошие кондиции (температкра, влага, пар, удобствоб запахи и тд)- все остальное (конкретно- как это выглядит) уже вообще неважно


а вот это думаю упрощение. имхо важно все, только немного в разной степени: во первых функциональность, во вторых - эргономика и в третьих дизайн. Сам же сказал что "изысканность напрягает" и тут же сам себе противоречишь говоря что все остальное "вообще неважно"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 7 Май 2008, 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдя писал(а):

Ramunas, есть время собирать камни и время камни разбрасывать как говорил один мудрый человек. Вот и с аналогиями точно так же. Есть время их приводить - когда они помогают об'яснить какое-нибудь явления и время от них же и отходить если они начинают мешать. Ведь слой воды и слой пара это далеко не то же самое. Если в баке 3-5 см. воды то она не будет сильно разбрызгиваться только потому что инерция капель воды которые отражаются от дна бака гасятся этим самым 3-5 см слоем, тогда как с паром это если и происходит, то в несоизмерно меньшей степени. Т.е. в контексте "разбрызгивания" будет уместнее говорить о пустом баке в который льют воду. И тогда увидишь что брызги будут совсем не "минимальны" что и подтверждается эмпирически

ладно - вы считаете что заходите в холодную парилку - я что челы даже без подачи пару все равно находятся в относительно горячей парилке - т е уже есть определенное слоение по температуре (с условием что вытяжка не около потолка)- а насчет "разбрызгивания" я понял что вы имеете в виду уже тогда когда вы упомянули это слово. по этому и привел другую ситуевину со "слоем"
но вернемся к нашим баранам - в любом случае поддаваемый пар в типичных условиях бьет в потолок и там распределяется утолщая слой- сидя на среднем или нижнем полоке человек этого и не заметит- ибо этот слой (в вашей версии - "брызги" ) до него не достанут. а в моей парилке если убрать верхний полок при подаче пар пошелбы по дальней от печки стене ДО САМОГО ПОЛА ... ровненким таким порядка 10 см слоем - я наблюдал это когда парилка лишь начинала греться - железо печки уже горячее а стены еще холодные - поддаешь воды на печку (камни еще холодные)- очень эфектно когда видишь как белый пар ровным слоем ОПУСКАЕТСЯ по стене... само собой потом он норовит устаканится под потолком (вспомним сферический сосуд) - вот как раз кстати - а где "брызги" в сферическом сосуде? даже пустом...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Эдя
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 148
Откуда: Торонто, Канада

СообщениеДобавлено: Чт 8 Май 2008, 05:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):

а в моей парилке если убрать верхний полок при подаче пар пошелбы по дальней от печки стене ДО САМОГО ПОЛА ... ровненким таким порядка 10 см слоем - я наблюдал это когда парилка лишь начинала греться - железо печки уже горячее а стены еще холодные - поддаешь воды на печку (камни еще холодные)- очень эфектно когда видишь как белый пар ровным слоем ОПУСКАЕТСЯ по стене... само собой потом он норовит устаканится под потолко.


так скорее всего этот "ровненький" слой идет по стене благодаря твоему пароотражающему экрану - а то что потом пар "устаканивается" как раз и говорит о том что вентиляция тут не при чем - имхо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 8 Май 2008, 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что есть такое - пароотражающий экран? - не знаю такого!
что вы назвалибы пароотражающим экраном в сферическом сосуде?
и кто сказал что вентиляция и поведение горячего воздуха в парилке должны быть "при чем" друг от друга? как раз задача и есть чтобы горячий воздух (пар) не уходил никуда даже при открытой вентиляции + чтобы не перегревалась парилка (т е чтобы температура поступающего горячего воздуха и пара была в преемлемых для пребывания человека рамках)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Чт 8 Май 2008, 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдя, обратите внимание, что все имеющие здесь свои бани используют вентиляцию без всяких "заумных" решений. ( по крайней мере чего-то супер -пупер с подсосом из под пола, отвода тайными тропами - не встречал). И никто не жаловался. Наоборот встречаются проблемы, когда пытаются что-то изобрести. Будьте проще Very Happy Не тот у Вас объем парной, дабы голову забивать. Была бы парная 6х6, тогда можно было бы говорить, что в одном месте воздух проветривается, в другом - застоялся ,собака...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
serge_3
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Чт 8 Май 2008, 12:44    Заголовок сообщения: Еще вопросик Ответить с цитатой

В том "почти идеальном..." с которго начался этот топик обсуждалась проблема подсоса холодного воздуха с улицы в моечную через дверь для выбегания в купель.

И было сказано что надо создать в моечной избыточное давление, для этого подвести короб с забортным воздухом к печке чтоб он нагревался и замещал уходящий воздух.
Вопрос №1 - это реальная проблема?

Если да то она актуальна и для прохода КО-Мооечная когада печь топится из КО. Ведь в печь улетает воздух из КО и когда открывается дверь в моечную оттуда может поити влажный воздух со всеми вытекающими.
Это реально случается? Или у всех открыта форточка которая компенсирует улетающий в трубу воздух? Или все таки надо делать подачу воздуха кудато под печку, но не в парилку а в район топки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Чт 8 Май 2008, 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж, извините за off . Наверное сегодня туповат я
Никак не сооброжу, откуда взялись столь глобально обсуждаемые проблемы? Создаётся впечатление, что в планиремых банях вообще нельзя париться, так,как какие-то воздушные вихри гуляют по ней туда-сюда. То КО выдувает и там холод лютый, то влажный воздух из МО прёт , аки вода из шланга... Видно пора на дачу уматывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
serge_3
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Чт 8 Май 2008, 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во во
Я потому и спрашиваю, не надуманы ли эти проблемы?
Никто ведь особо не морочится коробами/подсосами/вихрями.
Вот рамунус разве что, да Эдя что-то изобретает.
Макс - народ делает вентиляцию суховоздушки как касбор описывает.
Но кроме рамунуса вроде никто не написал что потсавил как-то хитро короба и получил мегасчастье.


Или все это фигня и все нормально и так, или народ весь как один страдает из-за "неправильных вихрей" но терпит Wink

Отзовитесь кто сначала сделал без наворотов а потом понял что ацтой и понастроил коробов и тогда все стало пучком. Есть такие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Чт 8 Май 2008, 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, про короба я знаю. Уважаемый мной АА их у себя сделал ( причём и вентилятор имеет) http://entus.narod.ru/Banya_kap_0.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эдя
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 148
Откуда: Торонто, Канада

СообщениеДобавлено: Чт 8 Май 2008, 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WIK писал(а):
Будьте проще Very Happy


WIK и serge : сильно мудрить я и сам не хочу но мне надо хорошенько в этом разобраться - задачка то многофакторная.
И так много информации противоречивой что отделять зерна от плевел стало совсем не легко. В совковое время любая колбаса была за счастье - т.е. пока была возможность надо было хватать то что давали а то совсем никакой не будет. Сейчас же не знаешь что и выбрать. Но если риск выбора колбасы по большей части сводится к кратковременному растройству то в построенной бане переделывать вентиляцию очень геморно. Пока была единственная картинка в "науке и жизнь" - так и строили и только потом обнаружив недостатки начинали переделывать. Верю что только настоящее разумение может сохранить нас от выпадения в заумность (осадок) Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 8 Май 2008, 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge, ты почти прав - народ ПОЧТИ весь как один делает суховоздушки , причем неправильно , терпит и при том думает что это баня.
"непрерывный вихрь"- и циркуляция воздуха в парилке - разные вещи - это раз.
во вторых у меня парилка - это обычный колпак с "закругленными" углами .
короб - это лишь зредство забора "отработавшего" воздуха и НЕЗАБОРА пара и горячего воздуха изпод потолка - все.
а закругления - это направляющие потоков- и лишь для того чтобы при подаче пара жар бил не по голове а по поястнице.
и через дверь из улицы в моечную не тянет - просто не тянет и все.
вот и отзываюсь - сперва сделал без короба - потом с коробом, сначала печка была без экрана, потом с жестяным экраном, потом с кирпичным, полоки были одних размеров, потом поменялись (размеры) , потом еще конфигурация несоклько поменялась... ну полоки еще менять немного буду - чтобы верхний полок был шириной гдето около 90 см а то и метра...
и все это делается для того что я не считаю что если посталвил баню - то это уже не меняется. у меня так - поставил- испытал- проанализировал- усовершенствовал.
и это касается печки, полоков, экрана, дверей, вентиляции, освещения... короче - всего!

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Чт 8 Май 2008, 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
я не считаю что если посталвил баню - то это уже не меняется. у меня так - поставил- испытал- проанализировал- усовершенствовал.

Вот с этим абсолютно согласен. Если есть возможность сделать лучше- то надо обязательно сделать! Далеко не всегда ( пожалуй никогда! нельзя всё расчитать заранее. Самолёты и космические корабли и то переделывают после испытаний, а мы что? Хуже? Very Happy )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
serge_3
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Пт 9 Май 2008, 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, вот и поделись своими ощущенияим: что кокретно изменилось к лучшему после установки короба? Или скорее так: что роисходило плохого если ты не открывал вытяжку выходя из парной? (имеется ввиду то время когда короба еще не было.)
Хотя у тебя вроде окна там вообще нет. Так что проветривать как-то надо. Вот у меня есть окошко и можно его открывать. Чем это хуже твоего короба? Только тем что с коробом все работает само собой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".