Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Короба в "Почти идеальном варианте."
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2010, 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marat писал(а):
Во время просушки я открываю все конвекционные лючки , закрываю только подачу свежего воздуха под печь - отток на улицу ( тот самый шибер у пола ) оставляю открытым.. Может мне во время просушки плотно закрывать дверь в парилку ? чтобы температуры внутри и на улице сравнялись? тогда парилка выморозится и точно не будет кондесата на трубе ? [b]

Я не закрываю на ночь дверь в парную
Может как раз не стоит перекрывать доступ воздуха при сушке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2010, 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
Поэтому протопка печи для прогрева парилки и сушки всегда должна быть с закрытой дверью и открытыми конвекционными каналами. Ведь именно для этого ты и делал вентиляцию, а не для подышать или чего еще Very Happy

Все определяется соотношением мощности печи и объемом парной. Я сейчас полностью по максимуму зажал конвекцию и мне практически не надо отапливать воздух улицы, поэтому дверь в парную держу полуоткрытой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2010, 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дополнительно обострю внимание: дверь закрыта если приток и вентиляция нормальные.. где с этим непорядок иногда через дверь сушат Smile
ну а про дыру снизу в трубу и сверху повторять надеюсь не надо... у вас снизу- туда насышенный паром воздух что-то должно опускать с потолка... когда конвекция от печи работает-это она.. иначе дырку сверху желательно... Тож тема ждать испытание подобной обновки от Боцмана (тема: баня-корабль вконце.)

ПыСы: Магол упредил меня, пока я крандашом буквы на КПКхе набирал...

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2010, 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, Рустем это в твоем случае, где как раз почти нет конвекции. Ты вроде в начале и делал все по уму, но потом пошел своим путем и стал искать свой выход. А здесь как раз конвекция нужна на перекор всем желающим кто хочет дыры в потолке или у него. Зделать вентиляцию это еще не значит, что теперь все будет хорошо, еще нужно научится управлеть этим процессом. Зачем дверь открывать при наличии конвекционных каналов и притока с оттоком, эти механизмы нужны для прогрева и сушки парилки. Для прогрева смежных помещений они не предназначены и тепло выдаваемой печью предназначено только парилке. Для прогрева смежных помещений нужно работать с печью и и готовить ее дополнительно, но не отбирать не пренадлежащего не им( смежным помещениям). Хочешь нагреть КО или моечную, делай для этого дополнительные каналы, но дверь то здесь с печью при чемSmile Почему когда Вы планируете установку печи не задумываетесь для чего ее ставите, для прогрева, парения и просушки или еще для прогрева всех помещений, НО ОБ ЭТОМ ВСЕ ВСПОМИНАЮТ В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ, когда уже печь установлена и обложена.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2010, 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спорить бесполезно.. прогрев то дыра снизу, а сушка не равна прогреву- сверху! сначало нагреть низ-потом открыть верх. иначе ногой за ухом чешем - оно возможно, но не у всякого получается.. а вот где не получается-начинаются проблемы.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2010, 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
Для прогрева смежных помещений они не предназначены и тепло выдаваемой печью предназначено только парилке. Для прогрева смежных помещений нужно работать с печью и и готовить ее дополнительно, но не отбирать не пренадлежащего не им( смежным помещениям).

Ну вот мы постепенно и приблизились к корню разногласий. Насколько я понимаю, большинство хозяев бань желают прогреть баней и парную, и мойку, а некоторые и КО. Поэтому я последний раз и топил
1 этап - прогрев парной и мойки - с открытой дверью - используем всё тепло печи на обогрев помещения.
2 этап - рабочий - дверь закрыта, работает слабая конвекция с выбросом воздуха на улицу - поддерживается постоянная температура 60 градусов
3 этап - сушка - дверь открыта - приток под печь и по низу пола через дверь, выброс - на улицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2010, 03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
оль
Насколько я помню, Ramunas утверждал, что при парежке его вентиляция "отдыхает" Very Happy

где я такое утверждал? не помню - дай ссылку чтобы освежить память....
что такую вентиляцию (как подачу так и вытяжку) надо держать открытой ВСЕГДА - эт помню, а чтобы закрывать - вот напомни....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2010, 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, это по моему варианту ветиляция, а точнее конвекция, во время парения отдыхает.

MAGOL, так вот и я о этом. Только не задумывается ни кто почему то при установке печи. Все считают обогреваемую площадь парилки, при этом не беря во внимание площадя КО и моечной, считая что эти размеры попали под рамкуSmile И когда наступает зима то оказывается, что баня не нагревается как хотелось бы и теплым местом оказывается лишь парилка. Даже предьява продавцу печей не даст результата, тк все считают площадь парилки и под нее подбирают печь, а не площадь бани и под которую нужно подбирать печь если планируется такой теплосьем. Это как копеечный двигатель1.3л в машине вставить на Хамер и пытаться ехать также как должен ехать его 6.2л. И второй не маловажный момент, даже взяв мощную печь не все пытаются правильно снять тепло, зделав для этого теплоотводы или каналы, проще открыть дверь в парилку и забрать это тепло, тем самым не прогрев хорошо парилку и не прогрев все помещение. И как показывает практика форума, разговоры поднимаются о разных дополнительных обогревающих девайсах, вплоть до пленочных полов. Пора наверное открывать новую тему и обсуждать правильный обогрев бани банной печью, в частности металической.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marat
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2010, 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы .Vian,
Цитата:

Тож тема ждать испытание подобной обновки от Боцмана (тема: баня-корабль вконце.)
Тоже жду Smile
Александр c Донецка, Попробую для сушки потопить ещё часик с закрытой дверью и открытыми конвекционными и вентиляционными каналами. Посмотрю результат - если это не поможет - буду пробовать моторчик на вытяжку поставить как у MAGOL, или наружнюю часть вытяжной трубы делать из пластика ( вот интересно есть ли в природе какие нибудь переходы , муфты с пластиковых на оцинкованные воздуховоды диам. 100 ? ) + шибер - чтобы не дать внутренней трубе замерзнуть ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2010, 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marat, как видно из моих экспериментальных фоток двухканального воздуховода- вполне реально совместить оцинковку и пластик. Например...берешь армированный скотч серый..и по цинку пару-тройку мотков. И соединяешь. Держит мертво. При нагреве не пахнет.
Почему не хочешь попробовать БастУ? Пластиковым коробом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2010, 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я практически не пользуюсь вентилятором - он просто есть на всякий случай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
marat
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2010, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, По басту переделывать сейчас уже не охота . Просто хочу минимально доделать то что есть. У людей то вроде так как я сделал работает , просто я видимо не правильно организовывал этап просушки. А наружку в пластик "одену" полюбому , потому что при любом раскладе температура металлической трубы на улице зимой будет холоднее трубы внутри парилки - и как бы хорошо не организовать вентиляцию - все равно в проходе через стену на трубе будет образовываться кондесат , который может и не будет виден ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2010, 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
где я такое утверждал? не помню - дай ссылку чтобы освежить память....
что такую вентиляцию (как подачу так и вытяжку) надо держать открытой ВСЕГДА - эт помню, а чтобы закрывать - вот напомни....

Ну вроде здесь шла речь, про работу твоей вентиляции именно в режиме "статика=без поддачи" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3103&postdays=0&postorder=asc&start=75

Ramunas писал(а):
это нарисованно "стабильное" состояние воздухообмена - когда в парилке ничего не поддается - т е то что происходит в течении 90 проц времени в бане - когда идет просто прогрев или солевой пилинг, или массаж камнями, или любая другая процедура кроме парения (повторюсь- парение вениками - это лишь одна из нескольких процедур)

Я классиков всегда внимательно читаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2010, 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, если почитаешь контекст , то поймешь что на картинке нарисованная конструкция НЕ МЕНЯЕТСЯ - там нет шиберов НИГДЕ, соответственно движение воздуха происходит ВСЕГДА . а тобою приведенная цитата разжовывается ниже - объястняется что происходить во время подач (образования пара) - если коротко - то во время большей подачи воздух КОРОТКОЕ ВРЕМЯ - на 1-5 секунды - может поменять направление в канале ПОДАЧИ воздуха. в то время как вытяжка как работала так и продолжает работать . вот именно это - явление парообразования (резкое увеличение газов в парилке) я и выделил как исключение из приведенной картины - но это лишь исключение в явлении воздухообмена, при этом конструктивно как были открыты каналы подачи и вытяжки , так они и остались открытыми...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2010, 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит - в твоей парилке постоянно работает вентиляция и не перекрывается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 1 Февраль 2010, 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну да.... мало того - даже НИ ОДНОЙ заслонки нету...
при этом пар не уходит, ВСЕГДА свежий воздух - проветривать НЕ НАДО...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
marat
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн 1 Февраль 2010, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите представить примерный план вентиляции в парной , не совсем все правильно работает , в чем ошибка ? http://s003.radikal.ru/i202/1002/c5/ea592f59783a.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вт 2 Февраль 2010, 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marat,да как и говорил маловат приток. Есть два варианта это попробовать вытянуть один кирпичь в саркофаге печи со стороны мойки в нижнем или втором ряду или протянуть дополнительный короб с улицы по полу под полоком вдоль стены разделяющую КО и парилку, можно кирпичем, но так как часть притока у тебя уже есть то ступеньку можно зделать небольшую положив кирпичь на ложок и перекрыв кирпичем, при нормальной работе потом обошьешь кафелем. Пока вот так, думаю попустит и нормально заработает. С улцы приток конечно предпочтительней, но как вариант быстрого опробывания предложения можно попробовать с мойки потом опять на раствор посадишь.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вт 2 Февраль 2010, 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понял по дверке с КО на саркофаге. Поясни ее принцип работы.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marat
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт 2 Февраль 2010, 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка, Спасибо за ответ. Объясни пожалуйста какова зависимость "маловатости" притока и сыростью под полоком во время просушки ?
У меня два притока : один с улицы со стороны парилки , второй с улицы со стороны КО - оба диам 50 мм , поэтому общий приток получаеться 100 мм ( помоему классика для моего варианта). Первый приток начинаеться в продухе фундамента , потом идет в стяжке и "выныривает" на поверхность в аккурат между кирп экраном и печью . на этом конце стоит свинчивающаяся заглушка , доступ к которой открываеться через один из нижних лючков экрана со стороны парилки. Второй приток начинаеться также в продухе фундамента с противоположной стороны . далее идет под полом деревянным в трубе 50 мм по направлению к печке и заканчиваеться в 3 см от топки посередине . в полу просверлил несколько дырок напротив этой трубы , а в притопочном листе небольшой , но плотный шибер - открыв который открываеться вид на те самые дырки в полу - а значит и подача свежего воздуха. Теперь по морде печки. Как я уже описывал на форуме - рядом с зольником есть два вент отверстия http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5146 и кроме них еще прорезь прямо под зольником ( она тоже "идет" между топочным порталом и экраном кирп) - общая площадь этих отверстий около 50 мм2. Считаю эти отверстия дополнительным притоком но стороны КО ( может быть это тоже самое если вынуть как ты советуешь кирпичь в экране со стороны мойки ?) Ну тут конечно может возникнуть вопрос что часть свежего воздуха заберет печь для поддержания горения - согласен , но оставшуюся недостающую часть вентиляционного притока печь " тупо" дососет из КО ..?
Ну и плавно выходим на вопрос про лючок со стороны КО ( он находиться наверху) . Я его открываю на этапе затопа печи чтобы помочь прогреть КО , потом минут через 30 -40 закрываю и больше им практически не пользуюсь ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".