Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Идеальная баня
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dunkel
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Пн 24 Март 2008, 00:32    Заголовок сообщения: Идеальная баня Ответить с цитатой

А не обобщить ли накопленный опыт в в виде некоего FAQ?
Вот я, например, осознал необходимость строительства бани ка к отдельного сооружения. И по прочтению сего форума у меня возникло больше вопросов, нежели ответов. А ведь это неправильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Март 2008, 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чтобы определить "идеальную" баню, надо определить что это такое БАНЯ.
для дизайнеров и архитекторов - это строение, для банщиков - это процедуры и удобство в ползовании (еще температура, влажность и тд), для третьих- здоровье и очищение как физическое так и моральное, для четвертых - место "где можно погудеть с телками".
я почемуто думаю что сперва наперва надо определяться - чего человек ожидает от бани - густого тепла и легкого пара или знойной жары и обжигающего воздуха (и т д).
вот от этого отплясывая уже вырисовываются конструктивные , эргономические и архитектурные аспекты.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 28 Март 2008, 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начните - с финансов - как это не грубо звучит, потом - сколько времени Вам не жалко на подготовку бани, потом - а что Вам надо????

Последний раз редактировалось: MAGOL (Пт 28 Март 2008, 02:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Март 2008, 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, как раз это последний вопрос при возведении бани- проверенно.
если не вложить душу , то никакие деньги бездушной бани не исправят, а если вложить - то сам Бог поставить поможет

эт не я придумал, а один банщик сказал - у него самая знаменитая баня в литве- между прочим - по черному. теперь там ставка только за саму баню - 300 евро за вечер и запись на пол года вперед

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 28 Март 2008, 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas- я долго не мог понять, в чем различие наших суждений.
Я Лично ни рубля не беру с посетителей моей бани - я могу себе это позволить


Последний раз редактировалось: MAGOL (Пт 28 Март 2008, 09:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Любитель париться
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: Пт 28 Март 2008, 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня идеальная баня температура 60 влажность 90-100, зимой я могу готовить баню и по 8 часов, я настраиваюсь на процесс принятия банных процедур. Соседу надо что-бы быстро затопил и через час пошел париться. Для меня идеальная моя баня для него его баня. Ну так что будет считаться ИДЕАЛОМ. Если только разделить понятия идеальной бани с металическими печами с одной стороны с другой кирпичная печь. Разделение необходимо в каждой категории металл или кирпич есть свои тонкости и хитрости, в таком случае я думаю что-то может получиться. Но последствия этого будет в ответах преобладать фраза "почитай там-то". Сужу по реальному положению дел, 8 лет читаю форум на авто.ру если в начале было настоящее общение по каким-то проблемам то сейчас общение переходит или на другой уровень или на другой стиль и основную массу новичков отравляют туда-то, но там обсуждают одно конкретной изделие заводского производства и решение проблем в принципе одинаковые для всех. А вот как с банями быть? У каждого баня одна и не повторимая. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 28 Март 2008, 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что идеальная баня нужно рассматривать как идеальная для здоровья. И отталкиваться от этого.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Март 2008, 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, я тож в своей бане парю просто так, но в других банях - я просто наемный парильщик.
я привел пример чела который тоже имеет денег немерянно, но всетаки баню делал сам и искал приятные режимы
Любитель париться,
я парю в "а ля турецкой" бане - там 100 проц влажности и температура доходит до 50 гр - это максимум - ибо это опупительная жарА
я бы сперва разделял бани не по типу печки а по кондициям- вот
MAGOLу подавай сухие 140 гр, мне- влажные 60. давайте определимся именно с кондициями - а от этого вырисуются печки.
например - у меня железная печка, баня готовится в течении 1-3 часов (летом короче, зимой дольше-надо прогреть моечную и раздевалку)- мне идеальные кондиции - это теплом а не жаром дышащие полоки - наних чел ложится голым А НЕ САДИТСЯ без всяких прокладок или поджопников. и если полоки вызывают неприятные ощущения (слишком жаркие)- значит парилка перегрета.
второй признак идеальности - выражение лиц присудствующих в парилке - если лица озабоченные - значит чейто не так

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 28 Март 2008, 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да природа оставила человеку инстинкт самосохранения. Вошёл в опасную среду-реакция. Опытный баньщик увидит сразу, да и обычному наверно сразу понятно. А ещё мне нравится, когда человек входит в парную и сразу от страха подсознательно приседает. Та животная часть человека боится сгореть, погибнуть.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Март 2008, 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр, cпасибо - навели на мысль.
идеальная баня не должна быть опастной для здоровия - чтоб чел зайдя в парилку подсознательно не приседал а расслаблялся

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 28 Март 2008, 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другое дело экстрамалы. Ведь это те же наркоманы, жаждующие получить порцию гормонов. Прыгнуть с парашутом, нырнуть со скалы. Сидеть в парной в 120 кто кого. Как с ними быть. Наверно для них и сгодится суховоздушка. Я если перегреваю баню, то иногда посижу немного, но через минуту ощущение тревоги. Это видимо и есть инстинкт самосохранения.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Март 2008, 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр, вы абсолютно правы.
и насчет наличия экстремалов - думаю все в природе должно быть... как в той песне - в жизни всему уделяется место , рядом с добром уживается зло, если к другому уходит невеста, то неизвестно кому повезло...
но давайте определяться - будем мы эктремалами иди делать всетаки баню. тогда и начинаются желания - какие должны быть кондиции. для начала - давайте по ощущениям а не по термометру. пример я дал с полоками- далее даже при той же температуре подав пару можно получить и легкий "щекочащий" пар ( для экстремалов - чуть больше - получишь кусючую порцию).
и еще из ощущений - по моему - зайдя в парилку не должно появляться ощущения что зашел в сушилку (не по виду а по сухости вдыхаемого воздуха)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт 28 Март 2008, 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытался прочитать все высказывания уважаемых форумчан, прижав свои эмоции, т.е. загнал в глубь свои предпочтения и в результате напрашивается ответ: Идиальная баня та, которая может удовлетворить разные заапросы и обеспечить желаемый режим парной
и душевный комфорт.
Вроде бы ничего звучит. А как Вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 28 Март 2008, 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть идеальная баня это помещение, в котором есть все виды бань: турецкая, душегубка и влажная-русская. Плюс комната отдыха, массажная комната и т.д. Можно и баню по чёрному. Или всё в одном. Понятно ни то ни другое не будет на 100 проц. удовлетворять запрос, но цена дешевле.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб 29 Март 2008, 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр писал(а):
То есть идеальная баня это помещение, в котором есть все виды бань: турецкая, душегубка и влажная-русская. Плюс комната отдыха, массажная комната и т.д. Можно и баню по чёрному. Или всё в одном. Понятно ни то ни другое не будет на 100 проц. удовлетворять запрос, но цена дешевле.

Я думаю Александр, Вы своим постом и ответили на поставленный вопрос. Что то близкое к идеалу для всех создать не возможно, разве виртуально. Недаром люди придумали фразу-пословицу:"На всех не угодишь" Поэтому и существует многообразие бань. Даже по планировке, одни хотят печь топить с мойки, другие с парилки, третьи с комнаты отдыха. У меня, например топка вообще вынесена в отдельное помещение-топочное. Не люблю жару в банных помещениях, кроме парилки естественно.
Даже у духовно близких людей могут быть разные вкусы.


Последний раз редактировалось: Валерий Васильевич (Сб 29 Март 2008, 04:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 29 Март 2008, 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вкусы это да. Но польза?
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 29 Март 2008, 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Васильевич писал(а):
Даже у духовно близких людей могут бытьт разные вкусы.

Просто Хорошая Баня должна быть способна удовлетворять своего хозяина в максимально широком диапазоне.
Хочется мне последнее время париться при 50х50 - пожалуйста, приходят гости и просят 100-120 - пожалуйста, да хоть и 130-140. Все только для удовлетворения потребностей - Коммунизм и пЛюрализЬм. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб 29 Март 2008, 04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр писал(а):
Вкусы это да. Но польза?

Одно и тоже одному приносит пользу, другому - вред.
"Что русскому хорошо, то немцу смерть."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любитель париться
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 83

СообщениеДобавлено: Вс 30 Март 2008, 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas перед армией 79 год был в ульяновской области в бане по ЧЕРНОМУ, я не кричу я хочу сказать что это было нечто особенное что описать словами невозможно и в своей бане я хотел подойти именно к ТОЙ бане что по черному и моя мама и сестра ее старшая сетра которым за 70, в один голос говорят что ТА баня и что моя, но не по черному одного поля ягодка. Насчет самосохранения, если человеку за 70 у него инадо спрашивать насчет самосохранения, у молодых бестолку, у молодых рефлесов еще нет, будут дети тогда заработает. Но я не отом, баня для каждого нужна СВОЯ и объединить это невозможно. Лично я не терплю универсальных программ, которыми можно вычислять многие параметры не связаные между собой, как нельзя найти универсальную жену, когда везде будет хорошо, я в это НЕВЕРЮ, нельзя сделать справочник как надо выбирать себе жену так-же нельзя и с баней. БАНЯ каждому нужна СВОЯ, только для себя любимого а потом уже все остальное. Если я не прав прошу обсуждать меня, но это моя позиция по жизни, делаешь для себя это хорошо, для дяди жмота душа не лежит что-то ему хорошо делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Март 2008, 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любитель париться, Валерий Васильевич,
мы отошли от вопроса- давайте вернемся. про кондиции идеальной бани. давайте отвечать за себя - кому какие ощущения ближе к телу.
можно конкреитизировать:
обжигающие полоки - кто за?
теплые полоки (так и хочется на них лечь) - кто за?
сухой воздух (сушит рот если через его дышится- кто за?
полки- узкие лишь чтобы присесть- кто за?
обливания имеют место- кто за?
пол - при обливаниях допускается чтобы брызги от лющейся на пол воды попадали на окружающих?
освещение- должна ли лампа светить прямо в глаз?
на лампу освещения должны попадать брызги от веников?
вообщето веники в идеальной бане используются?

только просьба - каждый за себя и без всяких философических отклонений

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".