Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Очищение и оздоровление организма в Русской бане. Лечение.
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 25 Март 2008, 15:46    Заголовок сообщения: Очищение и оздоровление организма в Русской бане. Лечение. Ответить с цитатой

Предлагаю поделиться всем, кто что имеет на предмет очищение организма во время банных процедур, лечение травами, настоями и другими народными средствами.
Примерный список процедур:
- Стабилизация кровяного давления
- Общее очищение организма через усиленное потовыделение
- Омоложение, оздоровление кожи
- Очищение легких через ингаляцию паров настоев
- очишение, лечение костных суставов и позвоночника
- Простуда
- Очищение капиляров скипидарными эмульсиями
- и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSU
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 11
Откуда: Алтайский край

СообщениеДобавлено: Вт 25 Март 2008, 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

темаочень интересная, а главное для меня очень актуальная, вот только жаль что пока сама не могу советовать, только узнавать. Поделитесь своим опытом пожалуйста, кто может!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Март 2008, 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не - мы в бане паримся и удовольствие получаем, а восстановление организма и избавление от недугов - лишь побочные явления бани как процесса.
зы "простуда" в список процедур не входит.
зы зы - выдам большую тайну - хворь уходит в бане не тогда когда от нее лечишся, а тогда когда тебе в бане так хороше, что про болезнь даже думать забываешь

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 25 Март 2008, 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кого как - я если чувствую, что заболеваю, иду в парилку+полынья=холодный бассейн - так и лечусь Very Happy
ЗЫ. Информации по теме топика на этом форуме море, достаточно поработать с Поиском
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Март 2008, 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, я тож, но мой банный процесс не так прост- до полыньи еще как минимум несколько процедур. и я повторяюсь - в баню иду для очищщения, удовольствия и тепла (НЕ ЖАРЫ) просто стараюсь это делать пока хворь еще не загнула. а после бани глядишь - и хворь хватать уже не хочет...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 26 Март 2008, 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
MAGOL, я тож, но мой банный процесс не так прост- до полыньи еще как минимум несколько процедур. и я повторяюсь - в баню иду для очищщения, удовольствия и тепла (НЕ ЖАРЫ) просто стараюсь это делать пока хворь еще не загнула. а после бани глядишь - и хворь хватать уже не хочет...

Ramunas, эт пока молоды ишо, я лет пять назад тоже так подходил к этому, а сейчас то на погоду давление скачет - кости ноют, то спину радикулит взломает. Так, что удовольствие от баньки совместить с лечебными процедурами самое время да и от шлаков избавиться при помощи травок- снадобий. Лекарства не признаю и за всю жизнь, слава богу, в больницу не попадал. Воду носил в молочных битонах. Мда.. были люди в наше время...
Так, что у кого есть "секреты"-рецепты прошу делиться. И собрать все на одной ветке, чтобы по форуму в поисках не рыскать, для тех укого это вызывает интерес и необходимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 26 Март 2008, 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Васильевич, собственно, если добавить хвойные веники, то весь приведенный вами список в бане, стандартными процедурами, реализуется автоматически, включая скипидар и т.д. Laughing
Другое дело, что это все подходит так сказать умеренно здоровому человеку, а человеку серьезно больному заочную консультацию давать рискованно.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Март 2008, 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Васильевич, не надо быть "молодцом" для бани - если нет желания прыгать в прорубь или обливаться холодной водой (а это у меня тоже бывает) - обливаюсь теплой или чуть прохладной водой - все зависит от настроения и желаний - главное слушать потребности своего организма
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 26 Март 2008, 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Васильевич писал(а):
Так, что удовольствие от баньки совместить с лечебными процедурами самое время да и от шлаков избавиться при помощи травок- снадобий. Лекарства не признаю и за всю жизнь, слава богу, в больницу не попадал. .

По поводу больницы - весьма рад за Вас. По поводу лекарст - это заблуждение - лечиться надо обязательно и любыми средствами. Имею по этому наглядный пример своих родителей. Долго рассусоливать не буду - утро у мамы начинается с выпивания каких-то отваров-настоек и пригоршни таблеток - постоянные головные боли, давление до 240 - все приходится лечить. При этом в свои 83 года она грядку в саду вскопает с прополкой вместе живее, чем я мотоблоком. А вот баню не позволяет здоровье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
radiofil
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 28
Откуда: Москва, Строгино

СообщениеДобавлено: Ср 26 Март 2008, 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про натирание медом с солью все знают, а я видел в общественной бане, как один мужик намазался спитым кофе Shocked (молотым естествено), сказал, что для выведения шлаков и омоложения кожи Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Март 2008, 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

потом баня старым кофе воняет... отпитый кофе - просто хороший скраб.
я для себя сделал вывод что всетаки не надо мешать соль с медом - соль использую в начале бани - это и скраб и мощный катализатор нагрева организма, а мед в конце бани - когда поры по максимуму открыты и лучше всего впитывают то что должны впитать от меда.
но повторюсь - процедуру с медом делаю редко - уважаю труд пчелок - лишь когда вижу что человеку это нужно.
для бани еще есть (у нас делают) банные составы с медом - мед, хвойная смола, экстакты трав и тд- вот такое можно....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 26 Март 2008, 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
потом баня старым кофе воняет... отпитый кофе - просто хороший скраб.
я для себя сделал вывод что всетаки не надо мешать соль с медом - соль использую в начале бани - это и скраб и мощный катализатор нагрева организма, а мед в конце бани - когда поры по максимуму открыты и лучше всего впитывают то что должны впитать от меда.
но повторюсь - процедуру с медом делаю редко - уважаю труд пчелок - лишь когда вижу что человеку это нужно.
для бани еще есть (у нас делают) банные составы с медом - мед, хвойная смола, экстакты трав и тд- вот такое можно....

Да это довольно эфективный способ очищения и омоложения кожи. Особенно этим пользуются женщины. Сначала натираются солью, а в следующий заход в парилку медом. Мед в ладонь и натирают все тело. В парной мед впитывается в кожу 100% и не липнет. Эти процедуры повторяют дважды. Такой способ эфективней, нежели мед смешивать с солью. Кожа становиться упругой, нежной и гладкой - чистый шелк. Гладить такую кожу, как говорил Владимир Ильич, архи приятно и для такого дела пусть пчелки уж постараются.

Вот еще один прием.
Лечение радикулита
Начинать надо с приема теплого душа. В первый заход, а их всего три, в парилку на 3-4 минуты до появления пота. Второй заход на 8-10 минут и с момента потовыделения веничком хорошо прогреть больные места. Затем отдых 10-15 минут, полежать тепло укутавшись. После отдыха принять хвойную ванну и промассажировать. Сразу после массажа сделать растяжку позвоночника (повисеть на руках) и снова в парилку хорошенько пропарится. На ночь приложить лист лопуха и обмотать шерстяным, а лучше пуховым платком.


Последний раз редактировалось: Валерий Васильевич (Вс 21 Сентябрь 2008, 05:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 26 Март 2008, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для радикулита - веник из крапивы. только прошпарить его надо - коротко, но в кипятке. на себе пробовал- конкретная штука
я еще попрактикую такой вэстчЪ- натру тело медом смешанным с мятой и лавандой- когда лежишь в теплой парилке получается ощущение легких волн прохлады- тогда обложу хороше теплыми жадеитовыми камнями....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Boos
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Чт 27 Март 2008, 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас на полочке плиточки талькохлор 50*50 выложены.Полотенчико медком побрызгаем,можевельничка чуток-НУ ТАКОЙ балдеж полежать-поворочаться.
Советую всем,батя себе через это здоровье поправил,а подсказал нам друг из турок-у него дед сто лет на велике рассекает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 27 Март 2008, 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А поподробнее- куды чего ...??? Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 27 Март 2008, 03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Валерий Васильевич, собственно, если добавить хвойные веники, то весь приведенный вами список в бане, стандартными процедурами, реализуется автоматически, включая скипидар и т.д. Laughing
Другое дело, что это все подходит так сказать умеренно здоровому человеку, а человеку серьезно больному заочную консультацию давать рискованно.

Так речь же не о консультациях, а о способах. Как то не думаю, что у Вас, как специалиста банных дел, на вооружении только хвоя!
Давайте, давайте, "колитесь" для общего блага.

С уважением Валерий Васильевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boos
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Пт 28 Март 2008, 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На полоке-плиты.Полотенце пропитали медком - и на плиты .Можжи немножко совсем.А свое бренное сверху.
Лично я ваще тащусь,а полочек ентот ваще в оккупации постоянно.
ЗЫ Чую сейчас Borras co своим сеном придет. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Март 2008, 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Boos, а локти на полое 50 см ширины не свисают?
я надумал в предбанник сделать подогреваемый лежак

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Boos
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 117

СообщениеДобавлено: Пт 28 Март 2008, 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В два рядка-8 плиток.
ХММ..А в предбаннике зачем? Хотя у нас был матрас водный с подогревом..Не прижился чото..Вроде такая расслабуха на ем возникала что человечек удалялся от коллектива Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 28 Март 2008, 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ramunas"]Boos, а локти на полое 50 см ширины не свисают?
Кстати - лежать на таком полоке, правда не у стены - классно - руки расслабленны, свисают и готовы к биению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".