Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Скважина своими руками.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Archer
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 182
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт 26 Август 2010, 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть на разных сайтах. но вот в Уфе у себя не нашел пока в инете, чтоб продавал ктото даже просто трубу.
А фильтрующие разные есть и для фильтрации песка и просто с прорезями
Будем искать где купить трубу и фильтр, хотя бы щелевой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ocean
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 2 Сентябрь 2010, 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Archer писал(а):
есть на разных сайтах. но вот в Уфе у себя не нашел пока в инете, чтоб продавал ктото даже просто трубу.
А фильтрующие разные есть и для фильтрации песка и просто с прорезями
Будем искать где купить трубу и фильтр, хотя бы щелевой.
Лет 25 тому назад у себя сам бурил скважину глубиной 12 метров ( до воды 10 метров). Бурил стальным стаканом диаметром 130-150 мм (уже не помню) с заточенным краем. На стакан накручивал штанги из водопроводных труб соединённые муфтами....на трубу накидываешь вороток и крутишь стакан, грунт уплотняется и его вытаскиваешь...так шаг за шагом. Очень нудное занятие...Потом стал бурить сосед, у него в стакане был вварен нож - пропеллер...эффективность гораздо выше. Они бурили вдвоём.(Хотя, когда я начинал свою скважину, он через забор подкалывал, типа "всё это фигня, воды здесь нет...). Поскольку у меня бур был 130-150, скважину обсаживал асбоцементной трубой 100 мм. Перед этим сыпал на дно скважины щебёнку - сначала крупную, потом мелкую - донный фильтр. На торец первой трубы ставил пластиковую заглушку с отверстиями - чтобы насос не провалился и при вытаскивании не зацепился за край трубы (сосед не сделал так и позже потерял уже два насоса). Ещё насверлил дырок в первом колене диаметром около 10 мм. К нему привязываешь трос и постепенно опускаешь в скважину, потом надеваешь муфту и следующее колено...
До сих пор скважина работает - воды - сколько надо.Не забивается.
Основная ошибка - малый диаметр трубы . У "малыша" диаметр 98 мм- застревает, пришлось обтачивать точильным камнем...Потом нашл в магазине узкий насос 80 мм, берегу его ,как зеницу ока, поскольку больше нигде не встречал таких,,,,Удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 2 Сентябрь 2010, 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ocean, у грундфоса полно 3" насосов 75мм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ocean
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 22
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 9 Сентябрь 2010, 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 TraL....Ага....спасибо....Это радует....А я смотрел в Леруа Мерлен есть погружные насосы диаметра около 80 мм, тока корпус дюже длинный, не знаю как он будет на стыках.....Ну, у меня сейчас исправно есть городская водопроводная вода, так что немного актуальность вопроса пропала.Хотя, иногда "для души" все равно качаю для бани воду со скважины, поскольку мыться ей приятней, чем хлорированной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Йорфиус
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 371
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Ноябрь 2010, 08:48    Заголовок сообщения: Скважина своими руками Ответить с цитатой

Как я этим летом боролся с засухой :

Последний раз редактировалось: Йорфиус (Чт 4 Ноябрь 2010, 09:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йорфиус
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 371
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Ноябрь 2010, 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот то, что я хотел показать и рассказать :

Принцип работы - груз с прицепленным к нему на болтовое соединение колоколом в подвешенном состоянии, катушка с тросом выводится из зацепления шлицов с редуктором при помощи рычага путем смещения ее в сторону противоположную от редуктора , колокол в результате свободного падения ударяется в грунт и забивается последним, в тот же самый момент как только колокол ударился - воткнулся в землю катушка с тросом, тормозным диском при помощи рычага прижимается к установленной снизу тормозной колодке и тем самым трос не разматывается свободным вращением катушки, затем снаряд поднимается электродвигателем на поверхность колокол вычищается от земли и процесс повторяется, в зависимости от особенностей почвы и водоносности грунта снаряд - колокол может быть заменен на желонку, или в случае попадания на пути камня может быть вместо колокола установлено специальное долото раздробляющее камень, затем насыпается в скважину глина и осколки камня поднимаются на поверхность колоколом. Первые два часа работы - три метра


Первые капли


Работал я в одного, помощник мне понадобился только при сборке и транспортировке установки и во время обсаживания скважины трубой ПНД, хотя при неторопливости можно было обсадить без помощи посторонних, глубина скважины получилась 15 метров, уничтожено 1500 рублей - что бы размыть скважину после обсаживания трубой - то есть пришел в ближайшую пожарную часть, подошел к начальнегу - предложил ему помочь мне, он сказал - нивапрос, водителю только дай 1500 рублей , приехала пожарная машина, под давлением в 10 атмосфер ухнула мне в скважину 8 тонн воды тем самым внизу образовалась вымоина и вода сейчас идет чистая, вкусная и прозрачная -
убил три вибрационных насоса по тысяче рублей каждый. Водоснабжение пока делать не стал, ибо при обсадке трубой допустил несколько роковых ошибок - сделал в трубе вертикальные прорези для доступа воды в трубу и обернул трубу мелкой сеткой, думаю, что в результате этого сетка забьется и вода кончится - этого делать не нужно было. Пока подача воды осуществляется через шланг, подожду до следующего лета - если возникнут проблемы - сделаю новую скважину. Основные затраты были на обсадную трубу - 3 тысячи рублей, в общей сложности уложился в сумму до десяти тысяч - достаточно неплохо по моему мнению.
Перед обсаживанием на трубе, примерно на расстоянии 3-х метров от предполагаемого нижнего конца, необходимо сделать фартук, лучше всего из старых автомобильных камер, после обсаживания необходимо в полость между трубой и почвой накидать крупных, а затем мелких камней - они должны не пролететь мимо фартука и застрять на нем и после этого заливать полость густым бетоном, что бы сточные воды не попадали в вымоину скважины. верхнее основание необходимо окопать примерно на два метра глубиной, установить центробежный насос и затем прокладывать трубопровод в дом, на глубине два метра, что бы зимой трубы не промерзали. Для трубопровода лучше всего использовать пластиковые трубы ибо они меньше подвергаются разморозке при сильных морозах.
Вся установка в сборе в высоту составляет чуть больше 2-х метров - 2,10 - 2,15 примерно, знакомый этой установкой пробурил скважину в 40 метров внутри дома, разобрав пол первого этажа , обсаживал он металлической трубой, сваривая и постепенно опуская двухметровые отрезки этой трубы используя самодельный хомут - то есть конец трубы зажимает хомутом, затем опускает трубу в скважину, труба висит на хомуте, но торчащий конец наваривает другой отрезок трубы, обжимает вторым хомутом, и первый хомут снимает, опуская трубу глубже и упирая в верхний хомут и так далее. - кому непонятно могу нарисовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Чт 4 Ноябрь 2010, 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, агрегат хороший, если он есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Йорфиус
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 371
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Ноябрь 2010, 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собрать дело не хитрое, проблема в электромоторе - был только на 380 , а у меня тока 220, пришлось ставить кондер емкий, но из за него мотор начал греться,
_________________
Твой разум - место преступления...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Чт 4 Ноябрь 2010, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, станок несложный, но всё найти и купить (подешевле), собрать и отрегулировать (нужно время), забить скважину. А потом станок на ,,зады,, под навес? Проще заказать и заплатить. Выйдет ,,тож на тож,,
P.S. А на песчанном грунте, вообще, нужна только пожарная машина и колонна с ,,игло-фильтром,,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Йорфиус
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 371
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Ноябрь 2010, 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Станком можно окупить затраты - пробурив соседям, и дав станок в аренду
_________________
Твой разум - место преступления...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Чт 4 Ноябрь 2010, 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йорфиус,
Полностью с тобой согласен. Под Воронежем с этим станком можно небольшой (на 2 чел) бизнес ,,замутить,, (много дач, деревень) Расценки поставить ,,по божески,, А сам что? пробовал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Йорфиус
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 371
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Ноябрь 2010, 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сам работаю небольшим начальником, а именно - начальником СБ в частной конторе одной, помог человеку с его юридическими проблемами, он дал мне бесплатно попользоваться эту буровую установку которую собрал сам, но коньяк я ему все равно поставлю, а человек работает в нашей конторе слесарем ремонтником - гы в моем телефонном справочнике он записан - МЕГА слесарь Гриша - он молодец.
_________________
Твой разум - место преступления...


Последний раз редактировалось: Йорфиус (Чт 4 Ноябрь 2010, 14:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йорфиус
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 371
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Ноябрь 2010, 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пестеда писал(а):
P.S. А на песчанном грунте, вообще, нужна только пожарная машина и колонна с ,,игло-фильтром,,
На песчанном грунте нужно делать абиссинский колодец - как ты говоришь - иглофильтр - вот например, что я нашел в просторах рунета, но пожарная машина особой нужды тут не имеет :

_________________
Твой разум - место преступления...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Чт 4 Ноябрь 2010, 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йорфиус,
Нет, это просто ,,бабкой,, в ручную ,,колонну,, бьёшь, а ,,игло-фильтр,, вместо мет. наконечника имеет устр-во для забивки ,,колонны,, водой.
P.S.кстати он и на глине идёт, только медленней, а вот для каменистого грунта - увы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 4 Ноябрь 2010, 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йорфиус, это великолепный способ борьбы с засухой!
Пусть не у всех есть возможность взять такой агрегат "в аренду", но стремление сделать самим весьма уважаемо!
Впечатляет промывка скважины пожарной машиной, 10 атмосфер и 8 тонн воды – это что-то!, в наших местах у бурильщиков с собой 4-5 куба воды на буренье и промывку.
Что прошу пояснить - как пали смертью храбрых аж три вибрационных насоса???
Весной предстоит заказывать скважину (ну нет под рукой станка), но насосы это будет уже моя забота, хотелось бы обойтись малой кровью Smile
Сосед убил всего одного, когда на свежепробуренной скважине после двухдневного перерыва в прокачке включил своего «Малыша», который к тому моменту оказался глубоко занесен твердыми частицами водоносного слоя…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 4 Ноябрь 2010, 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня после пробурки бурильщики мощный насос (2м^3/час) на сутки оставляли... после этого малыш в ней лет 10 отпахал \тфу,тьфу,тьфу... -пардьте, коли в глаз\
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 71
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Чт 4 Ноябрь 2010, 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сколько читаю подобных отчетов...
И все никак не могу избавиться от навязчивой мысли, что это все "очень сильно частный случай".
И не поверил бы, но тот 20 метров в подполе садовым буром проковырял и счастлив, здесь 15 метров с малой механизацией...
Ну это просто повезло: нет камней, нет плотной глины, илистых слоев, нет плывуна, наконец.
Йорфиус, слов нет, упорство достойное уважения, но это не очень правильная скважина. Скорее всего недолговременная, как минимум.
Вот давно уже порываюсь описать как устроена классическая скважина, как ее делают и обустраивают... Но дело хлопотное достаточно. Надо кому? Или ну его...
PS: Семёныч,
Цитата:
в наших местах у бурильщиков с собой 4-5 куба воды на буренье и промывку
с большой степенью вероятности - это ПРАВИЛЬНЫЕ бурильщики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
*Павел*
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 362
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Чт 4 Ноябрь 2010, 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleh, напиши, будет интересно почитать
_________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 4 Ноябрь 2010, 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleh писал(а):
Вот давно уже порываюсь описать как устроена классическая скважина, как ее делают и обустраивают...
Сделай это, описуй в подробностях!
В сам деле эта засуха вынуждает народ ставить скважины!
А ведь этих разных мастеров полезно качественно поконтролировать!
ПС: видимо отдельной темой, чтоб Йорфиус'у без лишнего беспокойства...


Последний раз редактировалось: Семёныч (Чт 4 Ноябрь 2010, 19:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 71
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Чт 4 Ноябрь 2010, 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уболтали, черти... Embarassed
Скоро не ждите только. Надо ведь с картинками.. Завтра может...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".