Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Скважина своими руками.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 4 Ноябрь 2010, 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дождемся, ура-ура!
ПС: видимо отдельной темой, чтоб Йорфиус'у без лишнего беспокойства...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йорфиус
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 371
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 5 Ноябрь 2010, 03:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёныч писал(а):
Йорфиус, это великолепный способ борьбы с засухой!
Пусть не у всех есть возможность взять такой агрегат "в аренду", но стремление сделать самим весьма уважаемо!
Впечатляет промывка скважины пожарной машиной, 10 атмосфер и 8 тонн воды – это что-то!, в наших местах у бурильщиков с собой 4-5 куба воды на буренье и промывку.
Что прошу пояснить - как пали смертью храбрых аж три вибрационных насоса???
Весной предстоит заказывать скважину (ну нет под рукой станка), но насосы это будет уже моя забота, хотелось бы обойтись малой кровью Smile
Сосед убил всего одного, когда на свежепробуренной скважине после двухдневного перерыва в прокачке включил своего «Малыша», который к тому моменту оказался глубоко занесен твердыми частицами водоносного слоя…
Пожарка была с четыремя кубами воды, просто ездил на гидрант заправляться. так как уговор был полторы штуки за час работы, а 4 тонны, и десяткой он за 15 минут фукнул.
Три насоса - потому, что много песка было изначально, и я не сразу догадался обратиться к пожарным за помощью. Убитых вибрационников не избежать. Пока скважина размывается - не стоит ставить дорогой центробежный насос, иначе кровь будет не малая. Песок с водой разъедают корпус насоса как пескоструем - все части рабочие, только в корпусе дыры и насос из за этих дыр уже не поднимает воду по шлангу - я именно про вибрационные насосы.
И кстати - спасибо на добром слове.

_________________
Твой разум - место преступления...


Последний раз редактировалось: Йорфиус (Пт 5 Ноябрь 2010, 10:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йорфиус
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 371
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 5 Ноябрь 2010, 03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleh писал(а):
Вот сколько читаю подобных отчетов...
И все никак не могу избавиться от навязчивой мысли, что это все "очень сильно частный случай".
И не поверил бы, но тот 20 метров в подполе садовым буром проковырял и счастлив, здесь 15 метров с малой механизацией...
Ну это просто повезло: нет камней, нет плотной глины, илистых слоев, нет плывуна, наконец.
Йорфиус, слов нет, упорство достойное уважения, но это не очень правильная скважина. Скорее всего недолговременная, как минимум.
Вот давно уже порываюсь описать как устроена классическая скважина, как ее делают и обустраивают... Но дело хлопотное достаточно. Надо кому? Или ну его...
PS: Семёныч,
Цитата:
в наших местах у бурильщиков с собой 4-5 куба воды на буренье и промывку
с большой степенью вероятности - это ПРАВИЛЬНЫЕ бурильщики.
Глина была - метров 10 одна глина и шла, иногда тонкий слой ПГС, но глина достаточно плотная, примерно с 2-х метровой глубины с глиной поднялся огромных размеров белый дождевой червь, см 30 - 40 длинной и с палец толщиной, не догадался сделать его фото, бросил в малину и забыл - был увлечен. И плавун начался - на 12-ти - 13-ти метрах - тут я уже работал без перерывов на чай и не колоколом, а желонкой. Хотя может это и не плавун был, а просто начало водоносного пласта. х как говорится - з
_________________
Твой разум - место преступления...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йорфиус
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 371
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 5 Ноябрь 2010, 03:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и здесь постить про правильные скважины - тема то в теме, так что мне не в беспокойство никак.
_________________
Твой разум - место преступления...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йорфиус
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 371
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 5 Ноябрь 2010, 03:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
у меня после пробурки бурильщики мощный насос (2м^3/час) на сутки оставляли... после этого малыш в ней лет 10 отпахал \тфу,тьфу,тьфу... -пардьте, коли в глаз\
Это хорошо, что малыш 10 лет отработал, а вообще вибрационные насосы заиливают, забивают песком, грязью скважину - вибрацией ими создаваемой, по моему мнению и по мнению тех людей с кем советовался - в скважине нужен центробежный насос, иначе даже вода может идти не прозрачная, с песком, мутная и так далее. И много зависит от глубины - расстояние до зеркала воды, глубина столба, дебет пласта - то есть приток воды. Из за сетки которую я поставил дебет скважины очень плохой. По любому буду делать снова весной, труба ПНД осталась еще метров 20, телефоны пожарных уже есть, дорожка вообщем уже проторена, так что думаю с наступлением нового сезона, будет новая скважина , но уже меньшей кровью и более качественная.
_________________
Твой разум - место преступления...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 71
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вт 9 Ноябрь 2010, 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йорфиус, вот ты результатом, как я понял, недоволен.
С дебетом проблемы скорее всего потому что:
а) не докопал Wink
б) обернул фильтровую часть трубы сеткой вплотную, без прослойки.
В итоге поступление идет только через узкие щели фильтра и снизу, как в обычном колодце.
А чего бы тебе вот так не сделать? Взято отсюда: http://lib.ololo.cc/b/110911/read
_ _ _ _ _ _
Даже сейчас не поздно, даже несмотря на грядущую зиму. Все равно уже львиная доля работы проделана. Зачем ее еще раз повторять…
Единственно что… Две засады предполагаю. Полиэтиленовую трубу на прорезях фильтра могло сдавить и сечение ее в этом месте стало меньше. Своеобразные «выточки на талии». Это раз. А второе – ты мог пожарной машиной все пласты перебуровить и у окончания обсадной будет уже не водонос, а не пойми что.
С твоей «хреновиной» забить 2-х метровый фильтр в песок – как два пальца. Главное его из обсадной трубы дальше не выпихнуть – уплывет. Если продумать процедуру извлечения – можно его использовать вторично в случае неудачи здесь.
Только сетку фильтровальную от корпуса трубы обязательно отводи. Или слоем проволоки, как у меня, или еще как.
Вот такое предположение-предложение-измышление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Йорфиус
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 371
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 9 Ноябрь 2010, 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно - не кривя душой - о таком способе апгрейда я размышлял, так же думал об изготовлении всего снаряда меньшим по диаметру и копать внутри этой трубы еще глубже, и вообще - чего только в голову не приходило... есть одна небольшая, а если точнее - мега - загвоздка, даже стыдно говорить как я лоханулся, один деятель мне посоветовал в качестве фильтра в трубу камней закинуть - вода шла мутная до размывки, однако дебет был нормальный, вот я и накидал, камни сейчас не достать никак - пробовал желонкой - не захватываются, их немного, но хватило, что бы дебет уменьшился сильно и вибрационный насос даже полностью и не погружается в воду. Вот...
_________________
Твой разум - место преступления...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goshman
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 74
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт 9 Ноябрь 2010, 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleh, собираюсь бурить скважину на следующее лето. Если есть что полезное написать, будь добр поделись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Йорфиус
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 371
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 9 Ноябрь 2010, 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

goshman писал(а):
oleh, собираюсь бурить скважину на следующее лето. Если есть что полезное написать, будь добр поделись.
goshman, исәнмесез!,тогда тебе сюда, тут уже все написано
_________________
Твой разум - место преступления...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karenin
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 206
Откуда: СПБ, Ново Токсово

СообщениеДобавлено: Сб 7 Май 2011, 00:14    Заголовок сообщения: скважина Ответить с цитатой

Stena писал(а):
Одну из скважин в деревне пробивали тяжелой металлической чушкой на тросе. Поднял-бросил-поднял... Самая лучшая вода для самогона в ней.
а как искали место? ВЫПИВ САМОГОНА?
_________________
Керамические дымоходы Schiedel (Шидель) СПБ и Северо-запад http://www.kamin-sale.com/catalog/13
СКИДКА 10 % при заказе монтажа дымохода. Облицовки, каминные топки и печи для бань и саун.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MaleKazan
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.02.2013
Сообщения: 260
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт 12 Март 2013, 09:27    Заголовок сообщения: Где лучше бурить скважину? Ответить с цитатой

Добрый день.
Купили участок, первой планирую строить баню. Подскажите где лучше бурить скважину для воды:
1. На месте будущего дома, чтобы в будущем скважина оказалась в теплом подвале дома вместе с насосной станцией, оттуда в траншее подводить воду к бане?
2. В пристрое к бане: делать подпол, утеплять его, в будущем подводить воду к дому?
3. Отдельно где-то на участке, чтобы был постоянный доступ техники к скважине, н-р, чтобы при необходимости прочистить её?

_________________
Моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8853
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 12 Март 2013, 09:54    Заголовок сообщения: Re: Где лучше бурить скважину? Ответить с цитатой

MaleKazan писал(а):
3. Отдельно где-то на участке, чтобы был постоянный доступ техники к скважине, н-р, чтобы при необходимости прочистить её?
Да!. Только подальше от септика.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaleKazan
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.02.2013
Сообщения: 260
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт 15 Март 2013, 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки не могу определиться по водоснабжению и канализации: где на участке разместить скважину (на схеме синий кружок) и септики из бани и дома (красные кружки) чтобы к ним был подъезд техники (при необходимости чистки), но в то же время скважина и септики были подальше друг от друга?
Сделал примерную схему:
слева и справа от участка - соседи, внизу - основная улица, сверху имеется пожарный проезд. Планирую ворота для подъезда техники для обслуживания септиков и скважины делать сверху на схеме. Подскажите где что разместить?


_________________
Моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8853
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaleKazan
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.02.2013
Сообщения: 260
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2013, 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я раньше думал кольца для слива из бани поближе к бане делать, а сейчас смотрю народ и по 40 метров труб канализации закапывает...
_________________
Моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8853
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 19 Март 2013, 21:26    Заголовок сообщения: Re: Где лучше бурить скважину? Ответить с цитатой

MaleKazan писал(а):
Подскажите где лучше бурить скважину для воды:
Скважина на известняк будет или на песок? Отсюда и ответы разные.
_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik 073
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.04.2015
Сообщения: 42
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 9 Июнь 2015, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кто то чем поможет.
Дача жены находится под Кингисеппом. Вот примерно тут: https://maps.yandex.ru/?ll=28.505688%2C59.461314&z=13&whatshere%5Bpoint%5D=28.462773%2C59.453099&whatshere%5Bzoom%5D=13
Я туда только недавно стал ездить. Воду они возят с родника через пару улиц. Когда говорят облагородили, вроде родник был. Сейчас там торчит труба пластиковая под углом и постоянно льётся вода. На участках у людей как я понял колодцев или скважин нет. А если и есть (соседи пробурили скважину, пока не знаю на какую глубину) то вода идет желтоватая.
Есть шанс что все таки скважину можно пробурить до нормальной воды и если нет то возможно ли использовать воду как у соседа для бани? Куда вообще обращаться чтобы подсказали (не шаражка какая нибудь, чтобы потом и не найти их) или всё это в копеечку влетит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Leonsoft
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.07.2010
Сообщения: 34
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Июнь 2015, 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем конкретный вопрос. Ответ такой: вода под землей есть везде! Реализация: что вы хотите? за какие деньги? и с помощью каких исполнителей?
PS: Но если хотите хороших результатов, то обязательно "влетит в копеечку"...
PSS: ну, уж в ленинградской обл. не будет проблем с поиском "бурильщиков"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vik 073
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.04.2015
Сообщения: 42
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 9 Июнь 2015, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonsoft писал(а):
Не совсем конкретный вопрос. Ответ такой: вода под землей есть везде! Реализация: что вы хотите? за какие деньги? и с помощью каких исполнителей?
PS: Но если хотите хороших результатов, то обязательно "влетит в копеечку"...
PSS: ну, уж в ленинградской обл. не будет проблем с поиском "бурильщиков"
Потому и спрашиваю тут. Чтобы хоть что то ясно стало. Я вообще не понимаю в этом ничего. Но наверное не дураки кругом, знают о бурении. Почему же нет ни у кого воды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Leonsoft
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.07.2010
Сообщения: 34
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Июнь 2015, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что вполне может "... в копеечку". Чисто скважина по центральной России думается в ~ 3000р.\м. А глубина может и под 100м. быть... Это только у вас труба будет торчать, а еще ой, как много надо делать, что б вода была не "желтоватая". Чистую воду можно добыть, а можно и сделать. Ищите организации и ...сравнивайте. По Интернету Вам никто способы и цену не обозначит.
Ну, или сами изучайте вопрос подробнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kaselt
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.02.2014
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июнь 2015, 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное насос оттуда лучше бы достать, если собираетесь реанимировать=) А то, что внутри строения для меня было бы скорее минусом, т.к. не развернуться нормально, но это уже вам виднее. Но реанимация конечно же возможна, поставить хороший насос, закрепить чтобы снова не засасало, фильтры воткнуть. У вас, если конечно проблема не во всей скважине целиком, вес должно быть нормлаьно, глубина то небольшая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".