Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Почти БИК П3 (только без сухого шва) сложена и работает
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Doc
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.09.2005
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2008, 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тапер, Вы обещали фото выложить. Очень интересно посмотреть, как сделаны пропилы для вторичного воздуха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexSSS
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 30
Откуда: Реутов

СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2008, 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В Москве чугун по 40 рублей за кг.)

Я пока еще не продвинутый банщик)) как этот чугун выглядит то??? и где его купить можно?
А по поводу режима парения: вот что скажу Я был в бане где влажность зашкаливала и дышать трудно и пот градом- необычно , но не очень понравилось тяжело переносится! Был в бане больше похожей на сауну температура на термометре 115 ( видимо какаята неправельнаяSmile) влажность маленькая - считай так просто с улицы погреться зашел , тоже не очень так что буду эксперементировать!
Завтра поеду кирпич закупать,пора начинать эксперимент!
Еще вот один вопрос закрался закладывать ли змеевик для гвс так на всякий случай или нет??(В баню я уже провел и воду и отпление). Кстати Тапер где фурнитуру закупали??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Тапер
=---=
=---=


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2008, 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чугун мы брали в прутах разной длины и чушках, там был выбор. Можно найти колодки от вагонов или тепловоза. Чугун хорош тем, что не лопается, не пахнет, не колется на куски, как камни. Однако считается, что и недостатки у него есть - он вроде бы дает пар жестче.. В общественных банях используют только чугун, там возиться с заменой лопнувших камней сложно.
Кстати - БИКи тоже не очень расположены к тому, чтобы перекладывать в них камни. Поэтому чугун очень рекомендуется, во всяком случае снизу, в глубине ядра.
"Влажность зашкаливала, дышать трудно" - это явно низкотемпературный пар, капельками - вспомните, наверняка было видно клубы пара в парилке. Когда пар легкий - не бывает, чтобы было трудно дышать, ощущается тепло как нежное проникающее покрывало.)
Змеевика у нас нет, но мы будем в баню отопление тянуть, в этом смысле рекомендаций дать не могу.
А фурнитуру просмотрели всякую разную - и остановились на отечественной. Финская и австрийская, с герметизирующими зажимами - не подходят по размеру под наш кирпич, придется напиливать кусочками. А герметизация оказалась ненужной вообще, поэтому нисколько не пожалели, что купили на Мытищинской ярмарке обычные наши стандартные дверцы. Только вот топочную дверцу так и нужно было покупать со стеклом, а дверцу для поддавания все равно коптит изнутри - лучше ставить чугунную. Они есть прямо одинаковые, со стеклом и без, в четыре кирпича высотой, и дверка для поддувала в два кирпича той же ширины.
http://www.litcom.rubtsovsk.ru/i/pndt4-1.jpg (почему-то изображена вверх ногами)
Кажется, найти все это не составит труда. И цены щадящие - по сравнению с австрийским или финским литьем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
AlexSSS
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 30
Откуда: Реутов

СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2008, 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗНАЧИТ И Я ТАМ БУДУ ЗАКУПАТЬСЯ(В МЫТИЩАХ) КИРПИЧ ТОЧНО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Тапер
=---=
=---=


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2008, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc, я посмотрю, мы там по ходу делали фотки иногда..
Если нет - попробую изнутри сфотать, там особых сложностей нет.
боюсь, что начертить не получится.. )) хотя если просто карандашиком нацарапать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Doc
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.09.2005
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 2008, 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тапер писал(а):
Doc, Если нет - попробую изнутри сфотать, там особых сложностей нет.
боюсь, что начертить не получится.. )) хотя если просто карандашиком нацарапать...

"хоть тушкой, хоть чучелом..." Smile
В принципе, большой разницы не будет, главное, чтобы смысл понятен был. У меня для вторички только щель сделана, но её мощности не хватает. Как подать воздух через доп. каналы понятно, но надо пол печи разобрать. Поэтому ищу оптимальные варианты, а тут Ваш пример как раз кстати. Но из текста не очень понятно, как у Вас сделано, поэтому и прошу схему. Нарисуйте, если не сложно. Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexSSS
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 30
Откуда: Реутов

СообщениеДобавлено: Пн 2 Июнь 2008, 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня ездил в рус-ком купил там печное литье и смеси!(Дверки на топку и для камней 250х300 и зольную - все SVT)+картон базальтовый(почему картоном назвали понять не могу ,обычная вата) Готовую глину красную в мешках по 40 кг и мертель мш-28! Можно ли им доверять( шарик из глины скатал бросил трещины не большие и не много, по ощущениям человека который никогда не видел и не трогал подобного раствора такая песочно глиняная смесь может быть песка многовато) Глина в полиэтиленовых мешках и в белые упакована! Вот не знаю положиться можно или нет на них!Думаю может пол мастерка цемента добавить на ведро раствора?!
А с мертелем еще сложнее он темного цвета а они мне дали бумажный мешок 50 кг с мелким очень мелким порошком как пудра почти, но он далеко не темного цвета скорее светло-серый может даже немного желтый! Помогите разобраться! женщина сказала смеси- ярославские!
P.S. Витебский кирпич цех 1 В Рус-коме 25р ша8- 28р
На мытищинской ярмарке -19.50р
На владимирском тракте -25р ша8-30р
На никольском 22р.ша8-30р!
Можт кому пригодится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
AlexSSS
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 30
Откуда: Реутов

СообщениеДобавлено: Вт 3 Июнь 2008, 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С глиной вроде все ок! выложил на сухую несколько рядов положил шамот и сразу вопрос возник! Тапер, почему отказался от идеи класть шамот в пол кирпича??? да еще вопрос чем крепил печные приборы?? (Нихромовую проволку фиг достанешь-посоветовали простой вязальной обоженной)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Тапер
=---=
=---=


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Июнь 2008, 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexSSS, все-таки импортную дверку купил..)
замучаешься ведь кирпич нарезать..
кстати - чем будешь резать?
я вот не знаю, что бы мы делали, если б станком не разжились на время стройки. болгаркой столько выпилить - не представляю даже.
песок и цемент в глину - обязательно..
песка побольше, цемента чуть..
а фурнитуру крепили на шурупы. дырку сверлили, высокотемпературный герметик в нее - и аккуратно, не слишком туго (а то лопнет) винтом..
кирпич иначе класть просто остереглись - все размеры поплывут, сложно потом будет и перекрывать вверху, и накрывать красным.
в общем, побоялись.. да и вроде все пока путем.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
AlexSSS
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 30
Откуда: Реутов

СообщениеДобавлено: Вт 3 Июнь 2008, 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так так че за станок такой???(планировал болгаркой)
Глина то уже готовая, зачем песок то добавлять, а вот от цемента предостерегли , не советуют этого делать(Евгений Колчин). Я прикинул размеры плывут не сильно или совсем не плывут просто печь на пол кирпича больше становится! а перекрыть можно ша9 или даже ша10! в рус-коме были(огромные такие)! Вопросов пока становится с каждым шагом все больше!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вт 3 Июнь 2008, 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перекрыть можно и плитами №94 из шамота
а если будет цемент в ГП растворе, то м.б "паутинка" по кладке и самое что противное - тяжко будет ремонтировать потом Sad

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тапер
=---=
=---=


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июнь 2008, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexSSS, значит, не глина, а смесь - если уже с песком..)
с размерами - все же аккуратнее.. может, ничего страшного и не будет - но как только измените хоть один параметр - сразу начнутся отклонения от чертежа.. а в некоторых элементах своего мнения просто нет - тогда чертеж единственная подмога.
попробуйте каждый слой хотя бы в воображении выложить.. или в кирпича, прикладывая друг к дружке их без раствора. вопросов вообще-то по ходу много возникает - даже при наличии пространственной модели.
станок - просто мотор на маятнике, для резки камня, с большим кругом.
кирпич в нем фиксируется, водичка подается на место реза.
хитрости никакой, та же болгарка, только зафиксированная - но облегчение серьезное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Тапер
=---=
=---=


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июнь 2008, 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc, кажется, не дадут ничего эти фото..
но выглядят они так -

Увеличить

Увеличить

а чтобы было видно щель по обеим сторонам от колосника - вот как он лежит еще до шамота.. фотки пропиленных кирпичей нет..(

Увеличить

пропилы сделаны на нижнем ребре кирпича, свод у пропила не горизонтальный, а восходящий в сторону зазора между шамотом и внешней стеной..

надо заметить, что для фотографирования я прочистил пропилы, они наполовину забиты золой.. вполне возможно, что эти отверстия вовсе не работают..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июнь 2008, 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тапер, что Вы захалтуру показываете ? К печному делу это не имеет никакого отношения. Ведь есть книжки, есть сайты. Можно подглядеть да и сделать правильно. Главное для себя же !!! Разберите всё и сложите нормально.

С другой стороны Ваше дело.

_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
AlexSSS
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 30
Откуда: Реутов

СообщениеДобавлено: Пт 6 Июнь 2008, 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александ А как по вашему нужен сухой шов в бик3 или нет???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 6 Июнь 2008, 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте И. В. Кузнецова всё доходчиво обьясняется.
Для чего и почему. Ваша печь в принципе не является чем то похожим на печь кузнецова. Если печь без сухого шва, она и работать будет несколько иначе. Лучше или хуже-другой вопрос. Те же щели для вторички. Посмотрите, где их делают профессиональные печники. Так же и у Кузнецова всё описывается. У Вас в первом ряду. Там и так из колосника идёт воздух. У меня при подаче вторички вспыхивает вся топка. Закрываешь-просто горит, открываешь газы загораются. Да же при подбрасывании дров на почти потухшие угли дрова не постепенно разгораются, а мгновенно зажигается вся топка.

_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Тапер
=---=
=---=


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 6 Июнь 2008, 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр, так это же забор воздуха..
он тут через щели сбоку от колосника - теоретически - может подсасываться в зазор между шамотом и внешней стеной - а наверху, под катализатором, в такие же отверстия подаваться, чистый, не обедненный, как тот что прошел через пламя..
Ну, я все равно не очень верю, так что - нет так нет..)
А Вы про какое отверстие говорите?
Я, кажется, читал только про щель сразу за замком - соединяющую зольник с топкой..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 7 Июнь 2008, 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вас трудно понять. Что за щель за замком. Я догадываюсь, что это щель для подачи дополнительного воздуха из поддувала в топку. Замок необязательная часть печи.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Тапер
=---=
=---=


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 70
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 7 Июнь 2008, 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр, замок - это перекрытие над поддувальной дверцей..
да, я про эту щель и говорил.. но этот воздух вторичным не называют, да? это просто дополнительная подача, параллельная той, что под колосник.
а что тогда вторичный? я уже не помню, какие у Кузнецова способы подачи вторичного воздуха.. Видимо, можно и без него..)
Вообще интересно бы посмотреть, как ведут себя две совершенно одинаковые печи - например, отличающиеся только наличием и отсутствием сухого шва..
Знаете, как бывает - рассуждений много, а на практике никакой разницы. Вот например - после трех полноценных закладок чугун в нашей печи уже перегрет. Влажности 85 процентов в парилке уже не добиться.. Значит, будь она колпаковой - удалось бы двумя закладкми обойтись? Сомнительно..
Помните, у О`Генри рассказик есть про двух веселых авантюристов.. Они там, в частности, продавали порошок специальный - для добавления в керосин, чтоб лампы не взрывались.. И признавались потом, что все было без обмана - керосиновые лампы никогда не взрываются..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 7 Июнь 2008, 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тапер писал(а):

да, я про эту щель и говорил.. но этот воздух вторичным не называют, да? это просто дополнительная подача, параллельная той, что под колосник.
а что тогда вторичный? я уже не помню, какие у Кузнецова способы подачи вторичного воздуха.. Видимо, можно и без него..)
Вообще интересно бы посмотреть, как ведут себя две совершенно одинаковые печи - например, отличающиеся только наличием и отсутствием сухого шва..
Знаете, как бывает - рассуждений много, а на практике никакой разницы. Вот например - после трех полноценных закладок чугун в нашей печи уже перегрет. Влажности 85 процентов в парилке уже не добиться.. Значит, будь она колпаковой - удалось бы двумя закладкми обойтись? Сомнительно..
Помните, у О`Генри рассказик есть про двух веселых авантюристов.. Они там, в частности, продавали порошок специальный - для добавления в керосин, чтоб лампы не взрывались.. И признавались потом, что все было без обмана - керосиновые лампы никогда не взрываются..)

ВВ подается под катализатор. Подача первичного воздуха перед дверкой топки - защита дверки от перегрева. Для банных печей с массивным холодным ядром ( закладка камней), баланс между подачей ВВ и СШ очень тонок.
Интересно, если дилетанту доверить сборку космического корабля, сколько он найдет ненужных деталей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".