Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Размер двери в парную
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
serge_3
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Чт 17 Апрель 2008, 13:21    Заголовок сообщения: Размер двери в парную Ответить с цитатой

Почитал форум про сабж, наиболее конкретные рекомендации не устает повторять касбор:
160*60 с порогом около 30см.
Вроде бы никто этот совет не опровергает, посему считаю все согласны хотя в реальности думаю сделано не так:-)

Насколько я понял "теорию вопроса", порог снизу нужен чтобы холодный воздух из моечной не шел в парную, а расстояние от верха двери до потолка - это чтоб не уходил пар.
Это так? Или все это немного от лукавого?

У меня высота потолка 2,40. Дверь пока смог найти только 180, меньше нет.
Вопрос такой. Если брать дверь 180 то как лучше ее поставить? Мне представляется что важнее оставить побольше колпак сверху, а внизу порог можно сделать меньше. Например порог - 10см, тогда сверху будет 50см.

Насколько вообще размер двери и место установки влияет на конечный результат? Стоит и заморочиться и сделать дверь самому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SRV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Апрель 2008, 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня сначала проем сделали где-то 1.60, так я пока отделывал внутри несколько раз ударился. Печник когда работал тоже матерился. В итоге я увеличил проём сверху и купил дверь 1.75 готовую для парилки. Сейчас вхожу нормально и зачем это постоянное напряжение пригнись - войди... удобно должно быть. Думаю порожек по тем же причинам не нужен вообще, или сделать небольшой. У меня порожка нет и предусмотрен зазор ~3 см для конвекции воздуха внизу.

моё личное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
serge_3
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Чт 17 Апрель 2008, 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю что при наличии порога размер 160 не проблема. При высоте порога 30см, верхний край проема - 190см. (Я сам небольшого роста Wink)

Вопрос больше в том насколько оправдано "требование" иметь низкую дверь и порог для улучшение климата в парной.

Может у кого то есть такой опыт: была большая дверь, поставил поменьше и стало лучше?
Или видел у знакомыз такую - круто! (не круто)

Сам автор "160x60+30" (kasbor) насколько я понял поставил себе 180-ую дверь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serge_3
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Чт 17 Апрель 2008, 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще момент: если дверь закрывается плотно а парилку рекомендуется залпово проветривать между заходами, то зачем делать маленькую дверь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Апрель 2008, 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не надо мешать хрен с пальцем - маленькая дверь с высоким порогом нужна для хорошей бани из бревна без всякой доп обивки (пароизоляции, вагонки и пр) с периодической печкой и закрытой каменкой.
если вы будете придерживаться всех этих требований то я посоветовалбы делать именно такую дверь. но если будет пароизоляция, вентиляция, железная печка и тд... то про такую дверь даже незачем говорить...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
serge_3
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Пт 18 Апрель 2008, 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пароизоляция есть, вентиляции нет, железная печка есть (обложена кирпичом, камни под крыжкой)....

Какая связь между материалом стен и размером двери?
Или спрошу так: если "хорошая баня из бревна с периодической печкой и закрытой каменкой", то почему ей нужна именно такая маленькая дверь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Апрель 2008, 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

порог - чтобы по ногам не дуло - стены бревенчатые и негерметичные - через них часть тепла и воздуха уходит.
низкая - чтобы пар не уходил через дверь.
т е баня в таком смысле "дышит" сама и маленькая дверь нужна лишь для уменьшения теплопотерь, которые в таких банях довольно немалые.
по этому и печи большие с кучей камней нужны чтобы такие бани мало того что разогреть, а еще и просушить после всего... ибо в бане вода льется обильно

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пт 18 Апрель 2008, 15:45    Заголовок сообщения: Re: Размер двери в парную Ответить с цитатой

serge писал(а):
Дверь пока смог найти только 180, меньше нет.

Вот и отлично!

serge писал(а):
Стоит и заморочиться и сделать дверь самому?

оно те надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
serge_3
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Пт 18 Апрель 2008, 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
оно те надо?


уже нет Wink

Просто хотелось услышать совет не в форме "сделай так ...." а "сделай так .... потому что ...."
Вот и спросил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reme
=--=
=--=


Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2008, 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть охота сделать дверь самому из липовых досок.
Может быть кто то занимался этим или есть чертеж, фото?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2008, 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Понижение может двери быть через арку внутри парной с коряжкой.
Дверь делаем 1700Х600 в чистоте прохода.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ёпрст
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 362
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2008, 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):

Понижение может двери быть через арку внутри парной с коряжкой.
Дверь делаем 1700Х600 в чистоте прохода.

Какой ужас! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2008, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мне нравиться такая.
Такие и ставим.


_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Reme
=--=
=--=


Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср 15 Октябрь 2008, 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):
Лично мне нравиться такая.
Такие и ставим.



Спасибо BORRAS за идеи.
Технология изготовления какова? Доски крепятся на раму с обеих сторон?
И чем шурупами, гвоздями Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2008, 03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1)Дверь, полнотелая. Любая но с досок (не мдф).
Тонируем и пропитываем например пинотексом.
От парной горбыль липа или ольха на саморезах.
С наружи декоративная планка или вагонка или тож горбыль или необрезная доска или блок-хауз или орг стекло 2 шт и в него осеньих листьев картиной сделать да еще подсветку диодную завести. ОХ, ХОЧУ где нибуть такое реализовать, конечно не в парную, а как картину на стену например в гостевую.
НО отвлеклись однако, просто я после бани, и у меня голова полна муз, могу забросать сказочными идеями на банную тематику. Кстати, знаете, что есть официально сказкотерапевты.
Хочу пойти на курсы, чтоб в бане сказотерапиить. Во как. Very Happy
Но с наружи декоративную планку можно не на саморезы, а с пистолет воздух+спец гвозди без головки. Бах-бах. Все прибито, а гвоздей нет.
Но можно дверь усилить теплоизоляцией.
Для этого внутри парной под горбыль рамку с рейки 20мм.
И в нее фольгированный утеплитель. А потом горбыль.
Щель появиться между горбылями, проконопатить декоративно, или веребку на степлер посадить натурал.

2) Так же примерно, но не целое полотно дерева, а раму. В нее утеплитель. С наружи фольгу с двух сторон (лучше ФОЛАР, она крепкая и воще двойная), а потом как выше.

Навесы бери с подшипниками, и лучше особенно в первом варианте 3 шт. Так как тяжелая она таки будет.
ОТВЕТИЛ??

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2008, 05:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Двери разные нужны
Двери разные важны
Вот здесь еще такой вариант двери и окошек в бане.
http://foto.mail.ru/mail/bbc_46/38/39.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2008, 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Васильевич, пластик? Выглядит как инородное тело по-моему- не только из-за материала, ео и по кричащей раскрасочке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Reme
=--=
=--=


Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2008, 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):
1)Дверь, полнотелая. Любая но с досок (не мдф).
Тонируем и пропитываем например пинотексом.
От парной горбыль липа или ольха на саморезах.
С наружи декоративная планка или вагонка или тож горбыль или необрезная доска или блок-хауз или орг стекло 2 шт и в него осеньих листьев картиной сделать да еще подсветку диодную завести. ОХ, ХОЧУ где нибуть такое реализовать, конечно не в парную, а как картину на стену например в гостевую.
НО отвлеклись однако, просто я после бани, и у меня голова полна муз, могу забросать сказочными идеями на банную тематику. Кстати, знаете, что есть официально сказкотерапевты.
Хочу пойти на курсы, чтоб в бане сказотерапиить. Во как. Very Happy
Но с наружи декоративную планку можно не на саморезы, а с пистолет воздух+спец гвозди без головки. Бах-бах. Все прибито, а гвоздей нет.
Но можно дверь усилить теплоизоляцией.
Для этого внутри парной под горбыль рамку с рейки 20мм.
И в нее фольгированный утеплитель. А потом горбыль.
Щель появиться между горбылями, проконопатить декоративно, или веребку на степлер посадить натурал.

2) Так же примерно, но не целое полотно дерева, а раму. В нее утеплитель. С наружи фольгу с двух сторон (лучше ФОЛАР, она крепкая и воще двойная), а потом как выше.

Навесы бери с подшипниками, и лучше особенно в первом варианте 3 шт. Так как тяжелая она таки будет.
ОТВЕТИЛ??


Спасибо. Будем мастерить smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2008, 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
Валерий Васильевич, пластик?

Конечно! пластиковые трехкамерные окна и такая же дверь. И не верь, кто говорит, что это нельзя в бане. Довольно теплоемки и, как заметил, установлены в помещениях бани с обычной так сказать комнатной температурой.
Цитата:
Выглядят как инородное тело по- моему- не только из-за материала

Боцман, не Срадайте Стереотипом.Very Happy Новые технологии- новые подходы. Главное в банной традиции - ПАРИЛКА. Кому то (BORRAS(y), Ramunas(y)) нравится дровами отделывать, а мне "деревенский пейзаж" с детсва остох..л. (типа сруб, горбыль, дрова плетень). Напоминание нищей, богом и "великими" брошенной, деревни.
Это фотки двухгодичной давности. И на фоне строительной "разрухи" кажется, что не вписываются в общий фон дерева сруба. Но! В общем тоне существующей на сегодня отделки помещений очень даже вписываются, т.к. в этих помещениях нет отделки под дерево. Там только мебель в КО и тамбуре, он же раздевалка (столы, лавки и проч.) под дерево, то биш плетеные и пол из ясеня под лак. Плитка в тубзике и мыльне включая потолки. Кстати в мыльне по средине с подходом с трех сторон лавка для массажа и т.д. с каменной крышкой с подогревом "теплый пол". Просто еще не удосужился сделать фото.
Цитата:
...ео и по кричащей раскрасочке

Это из теории не верь глазам своим Very Happy
Дело в том, что в действительности это довольно прозрачный и не "кричащий" художественный витраж, выполненный на среднем (внутреннем) стекле стеклопакета. А выглядит на фото так из-за эффекта вспышки и тройного стеклопакета, еще и фото делалось в пасмурную погоду. Я в принципе доволен окнами и дверью. Плюсовая температура в бане после протопки зимой держится почти неделю и воду из систем холодного водопровода и горячего водоснабжения (бак на 250 л от печки каменки) никогда не сливаю. Баня фактически всю зиму НЕ ПРОМЕРЗАЕТ, топим раз в неделю. У меня установлен для антиразмерзания конвекторная батарея, но я ее включал всего дважды прошлой зимой, когда валило за -30. В общей сложности за зиму она работала дней пять. А такое у нас не часто бывает. В среднем до -20 ночью . Море рядом. Не замерзает.


Последний раз редактировалось: Валерий Васильевич (Чт 16 Октябрь 2008, 14:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2008, 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не стереотип это- просто личное предпочтение Smile А вкусы разные.
Вот то, что температура плюсовая держится долго и с водой париться не надо- это класс! Smile
Валерий Васильевич, Very Happy- фотками-то поделитесь? Razz
немного увидел в альбоме- дом живописно-бодренький- радует)..."окрестности" тоже проработаны чутко
пол узрел... и примерно понял...вот баню можно глянуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".