Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Теплые электрические полы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 8 Октябрь 2008, 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, скажи - насколько актуальны греющие (нагретые) полы в контексте с обливаниями холодной водой (Ты писал что делал такое в парилке)
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 8 Октябрь 2008, 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Васильевич писал(а):
Есть теплые полы совершенно другого плана и качества из термоволокна фирмы ТермоСофт. Эти полы не требуют стяжек, их не нужно замуровывать в бетон, можно ложить на деревянный пол. Они совершенно пожаробезопасны. Не требуют никакой защиты от перегрева, т.к. саморегулирующие, что значительно удешевляет их монтаж. Работают по принципу полупроводника, нагрелся до +50, откключился, остыл - включился. Дешевле других типов полов и надежней Теплолюксовских и им подобным. Укладываются непосредственно под напольное покрытие, кафель, линолиум, паркет.
У меня такие стоят в подвале дома и в санузлах уже пять лет. Установка очень проста, делал сам. Не ставил никаких датчиков и систем защиты. Вместо выключателя установил (называется демфер) типа выкключателя термостата для регулировки накала лампочки и им регулирую необходимый мне нагрев пола, или выключаю. Они намного экономичнее и требуют меньше других электроэнергии, т.к. отпадает необходимость прогревать стяжку и весь этот "пирог" толщиной 5-10 см, а греют непосредственно напольное покрытие. Эти полы продаются во многих городах. Кликните через поиск "ТермоСофт" и найдете массу ссылок. Вот одна из них.
http://teplota.info/description.html


я когдато нашел такой (а может и не такой) провод - работает без всяких датчиков- тож саморегулирующийся - думал - возьму метр , подключу к электричеству и засуну в унитаз зимой - чтобы не промерз за неделю пока не пользуемся...
но руки не дошли купить.....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 8 Октябрь 2008, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня всегда слегка включен теплый пол в парной- в результате через 1-2 часа после начала топки печи температура пола подымается до 35-45 градусов- получаем очень низкий градиет температуры по высоте в парилке. вода быстрее испарится с пола - слива-то у меня теперь нет- может и снова проковыряю. сохнет парилка за ночь при нагретом полу -хорошо. Короче- с теплым полом у меня в парилке ВСЕГДА около 25-33 градуса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 9 Октябрь 2008, 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):


я когдато нашел такой (а может и не такой) провод - работает без всяких датчиков- тож саморегулирующийся - думал - возьму метр , подключу к электричеству и засуну в унитаз зимой - чтобы не промерз за неделю пока не пользуемся...
но руки не дошли купить.....

Хорошая штуковина, мне нравится. Не в плане рекламы, не советую покупать "Теплолюкс". Был горький опыт, накрылись через года полтора, да и датчиков много устанавливать, защита кабеля от перегрева, регулировка т-ры. Стоят не дешево. У Термософта есть несколько видов; для сухих помещений, для влажных и водоотводов, обогрева труб, стояков.
Цитата:
Насколько актуальныгреющие (нагретые) полы в контексте с обливанием холодной водой.

У меня в подвале дома расположена электросауна, ванная, душевая, большой холл - он же КО. Общая пл. где то под 60 м кв.
Везде уложен теплый пол под кафель. Отопления, как такового нет. Теплый пол вполне справляется, хотя и заложил по мощности ниже предлагаемых норм (по расчетам 1 квт на 10 м кв., у меня где то 600 вт) температуру в помещениях за счет пола можно подымать зимой до 25-28 гр. Часто электрокаменку использую в режиме 60-70 гр. с поддачей. Обливания без проблем, пол остается теплым. Наверно и снижается его т-ра, но визуально не заметно. Все это работает уже пятый год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 9 Октябрь 2008, 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.В. А сколько то такой пол танет электрики в час, или лучше в сутки зимовдля поддержания например стабильной +18 например.
_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 9 Октябрь 2008, 04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):
В.В. А сколько то такой пол танет электрики в час, или лучше в сутки зимовдля поддержания например стабильной +18 например.

Ответить точно сложно, т.к. у меня весь дом на электроотоплении. Но попробую прикинуть + - туда сюда. Общая отапливамая площадь дома 260 кв.м. Из них 70 отапливаются "теплым полом", т.е. подвал в котором сауна, водный комплекс, КО с биллиардной + праченая. А первый этаж и мансарда отапливаются эл. конвекторами т.е. 190 кв.м. Самый большой платеж в декабре-январе 6000 т.руб., сюда же входит и расход эл-ва на приготовление пищи на электроплите (газа у нас нет) и электроводонагреватель на 200л, но водонагреватель работает только ночью (установил реле времени), потому,что у нас для тех кто отапливает электроэнергией ночью льготный тариф 60 коп./квт, днем 1 руб.12 коп. (К стати это действует, льготный тариф, по всей РФ, но во многих местах это положение держат под сукном) Водонагреватель (проверено) накручивает на 1000р, плита на морской выпуклый глаз рублей 600. Остальное 4400 отопление.
Сумарная мощность полов 3 квт, конвекторов 12 квт, итого 15 квт. По нормам мне необходимо было бы установить мощность 26 квт, но я хорошо утеплил дом, о чем и пытаюсь говорить всем, НЕ ЭКОНОМТЕ НА УТЕПЛЕНИИ, НЕ отапливайте небо, затраты окупяться за год - два. Ну и нехитрый расчет:
4400 : 15 х 3 = 880 руб. в месяц. Но думаю в действительности расход на теплые полы падает меньше, т.к. они менее энергоемки, чем конвектор, а если не учитывать льготный ночной тариф, то так примерно и будет. Да, везде поддерживается одинаковая т-ра +22 гр. Во в Владике это самый дешевый вид отопления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галанцева лилия



Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 3
Откуда: с-петербург

СообщениеДобавлено: Пт 10 Октябрь 2008, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подскажите,как подключить греющий кабель к шлангу от насоса в колодце(лЁд в колодце в 2006-2007 был больше метра).У меня дача в Лен.обл. Подключать буду сама-значит надо подробно и простым языком.Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
галанцева лилия



Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 3
Откуда: с-петербург

СообщениеДобавлено: Пт 10 Октябрь 2008, 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно ли засунуть ТЕРМОСОФТ в колодец и как это сделать чтобы никого током не убило?Скажииииите пжалста!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 10 Октябрь 2008, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галанцева лилия, а вам что нужно? отогреть от льда весь колодец или отогреть лишь шланг насоса (второе предпочтительнее)?
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
галанцева лилия



Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 3
Откуда: с-петербург

СообщениеДобавлено: Пт 10 Октябрь 2008, 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отогреть шланг до уровня верха колодца,а дальше я подсоеденю обычный резиновый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Октябрь 2008, 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галанцева лилия, тогда найдите греющий провод который не требует датчиков и является саморегулирующимся - там внутри два проводка - один конец этих проводков крепите к электропроводу, второй просто силиконом замазываете и каким нибудь термокембриком затягиваете (трубка сужающаяся от тепла)
потом этот греющий провод крепите к шлангу насоса (веревочкой или другим материалом обматываете по длине) - вот вам и счастие.
замерзло нафиг- включили и через пол часа шланг в рабочем состоянии...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб 11 Октябрь 2008, 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галанцева лилия писал(а):
можно ли засунуть ТЕРМОСОФТ в колодец и как это сделать чтобы никого током не убило?Скажииииите пжалста!!!!

Тут как то трудновато дать совет не зная какой у вас кабель. Даже один производитель выпускает разные модификации. Есть для наружного нагрева трубы, этот элементарно наматывается на трубу и закрывается теплолоизоляцией.
Есть внутреннего обогрева, который через спецштуцеры заводится внутрь трубы и тогда теплоизоляция не нужна.
Вам проще при покупке проконсультироваться у продавца. Советовал бы орентироваться на кабель с саморегулирующей тепрературой нагрева для прогрева водопровода для внутреннего расположени, снабженный заземляющим проводом . Они надежней и не требуют установки дополнителный "цацек".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёпрст
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 362
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Октябрь 2008, 18:13    Заголовок сообщения: Re: Теплые электрические полы Ответить с цитатой

Станислав писал(а):
Предполагаю, что зимой будем только на выходные приезжать. У кого мысли есть на этот счет?


Есть электронные реле времени, которые программируются на включение и выключение устройства хоть один раз в неделю на любое количество времени, хоть - несколько раз. Можно включать в это реле времени устройства до 3,6 киловатт. Запрограммировать его на включение полов на обогрев в субботу утром - и всего делов....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт 2 Декабрь 2008, 17:41    Заголовок сообщения: Теплый пол в мыльне Ответить с цитатой

Делаю отделку в бане, в мыльне залита цементная стяжка по пеноплексу. Сверху буду делать кафель(по центру пола стоит трап), но чтобы было комфортно хочу сделать теплый пол. Как сделать его максимально безопасным. Теплый пол взял финского производства ЭНСТО, на входе в баню поставил дифавтомат. Вроде все верно, или я чего то упустил.

Буду благодарен за советы, критикуSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Вт 2 Декабрь 2008, 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по хорошему на ТП отдельный автомат ставят.
У меня тоже диф, ТП подключен вместе с розетками. Нормально.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Сергей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 84
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вт 2 Декабрь 2008, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blind Priest писал(а):
по хорошему на ТП отдельный автомат ставят.
У меня тоже диф, ТП подключен вместе с розетками. Нормально.

У меня диф ABB на всю баню, так на всякий случай.


Последний раз редактировалось: Сергей (Вт 2 Декабрь 2008, 18:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Вт 2 Декабрь 2008, 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня тоже.
Считаю, что это действительно правильно, в отличии от автомат + УЗО.
Стоит Легранд.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
ovbelyaev
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 29
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 4 Декабрь 2008, 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blind Priest и Сергей у Вас стоят автоматические выключатели с дифференциальной защитой или сами устройства дифференциальной защиты.
Сергей, ABB - Серия DS941 или ABB - Серия F200?
Blind Priest, Legrand - Серии DX или Legrand - Серия "LR"?
Простите за настырность, хочется самому разобраться, т.к. тоже планирую ТП. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Чт 4 Декабрь 2008, 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ща не помню
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
wasgen



Зарегистрирован: 03.12.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт 4 Декабрь 2008, 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Сверху буду делать кафель(по центру пола стоит трап), но чтобы было комфортно хочу сделать теплый пол. Как сделать его максимально безопасным.

Диф автомат -само-собой не обсуждаемо.Ноуж если совсем,что называется -жить хочется-да еще и с нормальным мужским потенциалом-то надо использовать кабель двухжильный.Унего одна муфта-конечная и "холодная"муфта с другой стороны.И уж будет совсем как в книжках пишут если сверху кабеля положить металлическую сетку-для выравнивания потенциалов, присоеденив ее к заземляющему проводнику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".