Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Теплые электрические полы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Вт 16 Декабрь 2008, 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз пенофол (фольгу) надо класть ПОД кабель, для отражения теплового излучения вверх, поверх кабеля кладется металлическая сетка, при монтаже в стяжку, сетка обязательно заземляется!
Это делается не для равномерного распределения тепла, а для электробезопасности товарища стоящего на стяжке голыми ногами при повреждении изоляции кабеля (цементная стяжка считается проводником). Кроме вышесказанного, теплый пол подключается через УЗО с током срабатывания не более 30 мА.
Посему, даже при небольшой утечке тока сетка отведет его на "землю" и УЗО сработает, сохранив жизнь товарищу...
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2008, 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут, недавно, общался с фином, они у нас типа "элитные" бани строят Smile
Разговор немного неладился ибо фин и переводчик были сильно под "шофэ"
Как они делают:
- плитка по всему периметру.
- ТП тоже.
- разделка печи из кирпича до потолка.
- печь железная.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2008, 06:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blind Priest писал(а):
Тут, недавно, общался с фином, они у нас типа "элитные" бани строят Smile
Разговор немного неладился ибо фин и переводчик были сильно под "шофэ"
Как они делают:
- плитка по всему периметру.
- ТП тоже.
- разделка печи из кирпича до потолка.
- печь железная.

Они ж за бабками приехали, да водяры пожрать. Дома Не дают. А на "злиту" им
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marat
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср 10 Февраль 2010, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Это делается не для равномерного распределения тепла, а для электробезопасности товарища стоящего на стяжке голыми ногами при повреждении изоляции кабеля (цементная стяжка считается проводником). Кроме вышесказанного, теплый пол подключается через УЗО с током срабатывания не более 30 мА.
Посему, даже при небольшой утечке тока сетка отведет его на "землю" и УЗО сработает, сохранив жизнь товарищу... я
Удачи.

Скажите если в теплых полах ноль и земля закорочены опасно ли это ? я думаю что на "земле" всегда будет напряжение через ноль и в любой момент может ударить током через стяжку и плитку ? или уровень напряжения на "нуле" и 3 см слой стяжки + клей и керамогранит делают эту опасность незначительной ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Алексей11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Вс 14 Февраль 2010, 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я в парилке-мойке организовал питание теплого пола через трансформатор /подаю от 24 до 42 вольт/-не нравиться мне 220 в полу.
Второе-теплый пол не даст выигрыша в энергопотреблении .Если помещение требует 2 киловат для обогрева то не имеет значения чем эти киловаты будут выработаны- теплым полом или банальным радиатором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Вс 14 Февраль 2010, 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marat писал(а):
Скажите если в теплых полах ноль и земля закорочены опасно ли это ?

Доброго дня Марат, я считаю, что это недопустимо.
На такой потенциально опасный электроприбор обязательно ставиться УЗО, а для его правильной работы требуется разделение рабочего и защитного нулей ДО УЗО (система TN-S).
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Serg35



Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс 14 Февраль 2010, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CergeyB2006 писал(а):
marat писал(а):
Скажите если в теплых полах ноль и земля закорочены опасно ли это ?

Доброго дня Марат, я считаю, что это недопустимо.
На такой потенциально опасный электроприбор обязательно ставиться УЗО, а для его правильной работы требуется разделение рабочего и защитного нулей ДО УЗО (система TN-S).
Удачи.

Добавлю...чтобы узо работало необходимо ЗАЗЕМЛЕНИЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
нико
=---=
=---=


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 60
Откуда: ПЕРМЬ

СообщениеДобавлено: Ср 21 Апрель 2010, 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера проехал по магазинам м везде говорят что бы кабель уложить нухна стяжка не менее 5 ти см. иначе Т.П. будет перегреваться и перегорит.Я что то не понимаю а почему он должен перегореть если у него стоит датчик и терморегулятор.Зачем прогревать такую стяжку в 5см неужели не достаточно толщины плитки +плиточного клея.Кто делал подскажите поделитесь своими опытами.Мне будут делать фундамент с заливными полами,хотел сделать уровень сразу под клей+плитку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
AN100
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2010, 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5см стяжка будет служить акумулятором тепла, да прогреваться будет медленее, за то и остывать тоже....
Причем не забывайте, что теплый пол будет играть от перепада температур, как там будет вести себя клей- хз, но скорее потрескается и плитка со временем отвалиться. 5см стяжка играет роль своеобразной плиты, она сама вся играет от температур.
А если вы зальете пол сразу с фундаментом, под уровень, утеплять сам пол не планируете? Можно положить прямо на грунт ЭППС, думаю в ваших краях 10см надо, но тогда мостик холода через фундамент останется.
В прошлые выхи как раз делал стяжку в 5см.
У меня баня из ГБ и черный пол (бетонных) как раз по уровню фундамента, на него гидроизоляцию и пошел сам блок. Положил 5см ЭППС, сетка, кабель, поставил маяки и потом залил бетоном соб приготовления.
В бетон добавил пластификатор, получилось ну очень гладенько и думаю стяжка будет воду впитывать гораздо меньше....
См как у вас, если баня из дерева, то хз, посмотрите как народ делал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
нико
=---=
=---=


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 60
Откуда: ПЕРМЬ

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2010, 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы честно спрашивать ни кого в округе не хочу,т.к. делать будет всё строительная фирма,но материалы на тёплый пол я должен предоставить сам,а то они могут купить самые дорогие им же до фени,главное оплати по счёту.Поэтому ездил интересовался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апрель 2010, 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый принцип Хозяин- Заказчика - любой менеджер =рвач- дебил - быдло. Дальше - будет проще общаться на ТЫ и "будьте любезны".
Провод - практически не перегорает при наличии исправного блока управления+УЗО+предохранителя.
Я на подогреваемый полок сразу на клей положил мат теплого пола на плиту ЭППС.
Почитайте рекомендации по укладке теплого пола от Фирм и не слушайте бред от сПецов.
Успехов от земляка Соликамца. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
нико
=---=
=---=


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 60
Откуда: ПЕРМЬ

СообщениеДобавлено: Пт 23 Апрель 2010, 07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Первый принцип Хозяин- Заказчика - любой менеджер =рвач- дебил - быдло. Дальше - будет проще общаться на ТЫ и "будьте любезны".
Провод - практически не перегорает при наличии исправного блока управления+УЗО+предохранителя.
Я на подогреваемый полок сразу на клей положил мат теплого пола на плиту ЭППС.
Почитайте рекомендации по укладке теплого пола от Фирм и не слушайте бред от сПецов.
Успехов от земляка Соликамца. Very Happy
Приятно услышать земляка!А почему у вас в данных МОСКВА, вы переехали? По матам понятно они сделаны из тонкого провода и предназначены для использования под плитку, а вот кабель который потолше он предназначается под стяжку 5см. Маты стоят дороже, не хочется платить за сетку.Буду ещё общаться и вникать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апрель 2010, 03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магол, ты как всегда на "высоте"...
Особенно последнее время!!!

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!


Последний раз редактировалось: Шкодник (Вс 25 Апрель 2010, 04:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вс 25 Апрель 2010, 04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нико,
Правильно тебе говорят про стяжку.
Есть теплопроводность, а есть ещё и теплоёмкость материала.
Направления паралелльные, но разные.
А есть ещё точечный перегрев.
Цитата:

почему он должен перегореть если у него стоит датчик и терморегулятор

В принципе вопрос правильный. Но с той разницей что это уже попадает в частности... Где, на каком расстоянии расположен датчик температуры? Опять таки, при какой теплопроводности материала.???
Всё это уж сугубо частно, во избежании этог и придуманы общие нормативы, если это так можно сказать..
Правильно уложенный кабель, при толщине стяжки в 5 см, прогревается быстро, но и по времени держит тепло гораздо дольше чем нагревался, и проблемм с автоматикой не возникает, в отличии от тонкой стяжки, когда наблюдается триггерный эффект.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей11 писал(а):
теплый пол не даст выигрыша в энергопотреблении .Если помещение требует 2 киловат для обогрева то не имеет значения чем эти киловаты будут выработаны- теплым полом или банальным радиатором.
выигрыш есть и существеный, первое- это комфортное разделения Т в помещении по высоте, тоесть ногам тепло ,дышать легко, в результате средняя Т в помещении ниже чем при использовании конвекторов и в этом экономия от 30 до 50 % используемой энегии, второе- ТП 50% энергии отдает в виде ИК излучения, тоесть теплобудет ощущатся раньше , чем прогреется воздух , окружающие предметы так же нагреваются за счет ИК излучения и сами при этом становятся источниками ИК излучения, при этом минимизируются потери тепла с теплым воздухом который покидает помещение с вентиляцией ,т.к. в отличии от конвекторов ТП греет не только воздух. Интересные вещи об отоплении можно почитать тут http://www.izba.su/index/rediantheat/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AN100
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Пн 2 Август 2010, 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как думаете, если на уже уложенную плитку положить другую плитку- какие косяки могут быть если
-под плиткой стяжка 7см и элтеплый пол?
Человек хочет поменять, но в лом отбивать ту что накосячили. Плитка криво уложена, плюс неровно по уровню, да и ему уже не нравитьсяSmile. Она похоже на уличную, под камушки. Я прилепил кусок клея плиточного, говорит отбил только молотком и держался хорошо. Думаю загрунтовать церезитом специальным для невпитывающих поверхностей (какой то там 84) и вроде нормально должно быть.
Или какой косяк не вижу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
serco
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.09.2011
Сообщения: 43
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: Пн 7 Ноябрь 2011, 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно выбирал себе клей для плитки под ТП. На пачке написано под плитку с размером НЕ БОЛЕЕ 30 СМ. Думаю, вы рискуете уложив новый слой плитки, может порвать при зимнем старте ТП
Ого, сообщение то устарело. Но ничего, кому пригодиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Витя69



Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 3
Откуда: Рязанская область

СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2013, 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serco писал(а):
Недавно выбирал себе клей для плитки под ТП. На пачке написано под плитку с размером НЕ БОЛЕЕ 30 СМ. Думаю, вы рискуете уложив новый слой плитки, может порвать при зимнем старте ТП
Ого, сообщение то устарело. Но ничего, кому пригодиться

Тут наверное ещё зависит от качества конкретной системы тёплых полов - технические характеристики кабеля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vetalbon
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.05.2014
Сообщения: 61
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 4 Ноябрь 2014, 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично! Тогда еще вопросик. На что нужно обратить особое внимание при покупке ТЭП?
А и еще. Под таким полом как лучше сделать утепление. Т.е. какие слои до ТЭП должны лежать, если у меня ленточный фундамент?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Foton
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.11.2014
Сообщения: 34
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноябрь 2014, 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал, что теплый пол вреден для здороыввья из-за сильного эл-магнитного излучения... Правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".