Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Специальные "банные" провода
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
QQQ
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 2 Октябрь 2002, 11:30    Заголовок сообщения: Специальные "банные" провода Ответить с цитатой

Question Подскажите кто знает какие есть специальные "банные" провода. Слышал звон да не знаю где он... Rolling Eyes
Вернуться к началу
 
Alexandr
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 2 Октябрь 2002, 13:00    Заголовок сообщения: Использовал кабель марки NYM ( NYY) Ответить с цитатой

Предназначены для промышленного и бытового стационарного монтажа электропитания (открытого и скрытого) внутри помещений и на открытом воздухе. Применение вне помещений возможно только вне прямого воздействия солнечного света. Возможно применение кабеля поверх штукатурки, в ней и под ней в сухих, влажных и мокрых помещениях, а также в кирпичной кладке и бетоне, за исключением прямой запрессовки в виброзасыпной и штампованный бетон. Прокладка может осуществляться в трубах, в закрытых установочных и изогнутых каналах.

Токопроводящие жилы выполнены из меди, что в целом повышает эксплуатационные свойства электросетей и их безопасность. Изоляция жил и оболочка выполнены из не поддерживающего горение ПВХ пластиката светло-серого цвета. Жилы имеют цветную маркировку.

Источник информацииhttp://www.elecomt.ru/catalog/?sID=33
Вернуться к началу
 
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 3 Октябрь 2002, 10:16    Заголовок сообщения: Re: Использовал кабель марки NYM ( NYY) Ответить с цитатой

Shocked У этих проводов температура эксплуатации от -15 до +50!!! Зря ты из в бане использовал Не для этого они! Здесь лучше подходят РКГМ (см по той же ссылке)
Вернуться к началу
 
Alexandr
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 3 Октябрь 2002, 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если учесть, что у меня баня, а не сауна, и температуру не поднимаю выше 70, и печь не электрическая, а кирпичная, то - зачем мне РКГМ с температурой до +180. Sad
Поскольку дело имеем с влажными помещениями - парилка+моечная - (а в парилке вообще одна лампочка в плафоне и та заведена прямо через стену), то думаю вполне оправдано применение кабеля марки NYM ( NYY).
Если подключать электрический нагреватель, то тогда только РКГМ !!
Вернуться к началу
 
QQQ2
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 4 Октябрь 2002, 16:38    Заголовок сообщения: Риск Ответить с цитатой

У меня парилка-сауна, печка металлическая, температуру планирую доводить до 110-120. Рисковать как Вы НЕ ХОЧУ! Если про провод написана что максимальная температура использования +50 град - никогда его в парилку не буду использовать! В другие помещения бани - да ради бога, в парилку - нет - жизнь и затраченные на строительство средства жалко.
Вот такое ИМХО. Exclamation
Вернуться к началу
 
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2002, 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandr писал(а):
Если учесть, что у меня баня, а не сауна, и температуру не поднимаю выше 70, и печь не электрическая, а кирпичная, то - зачем мне РКГМ с температурой до +180. Sad
Поскольку дело имеем с влажными помещениями - парилка+моечная - (а в парилке вообще одна лампочка в плафоне и та заведена прямо через стену), то думаю вполне оправдано применение кабеля марки NYM ( NYY).
Если подключать электрический нагреватель, то тогда только РКГМ !!

[color=#444444]Извини что не по теме, но ты не прав!
Оптимальная температура [color=red]в мокрой парилке 72- 76 градусов.
Именно при 72 градусах поры открываются и наиболее интенсивно выбрасываются шлаки. При температурах выше 76 поры опять сжимаются и ты просто жаришься.
Вернуться к началу
 
Юрий
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.10.2002
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2002, 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Question Получается, что при температурах выше 76 организм перестает бороться с перегревом Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alexandr
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2002, 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если учесть, что у меня баня, а не сауна, и температуру не поднимаю выше 70, и печь не электрическая, а кирпичная

эта температура в сухой парилке, после прогрева печи
Вернуться к началу
 
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 22 Октябрь 2002, 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed Да. Exclamation
Но я имею в виду именно температуру при Высокой влажности.
Вернуться к началу
 
Олег К
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 22 Октябрь 2002, 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
эта температура в сухой парилке, после прогрева печи

Embarassed Тогда нормально.
Сначала, когда начинаешь поддавать на камни температура увеличиться, влажность еще небольшая, а затем температура начнет падать. Это означает что влажность высокая. Если в это время температура 72-76 это самый кайф для организма с медицинской точки зрения. Конечно, некоторые любят погорячее. Но для здоровья это бесполезно.
И вообще, мужики давайте эту тему обсудим отдельно.
Пусть электрике достанется электрика.
Вернуться к началу
 
Сан Саныч
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 14 Январь 2003, 16:53    Заголовок сообщения: Лампочка сама горячая Ответить с цитатой

Сам я баню еще строю Sad , но вот мой знакомый уже пользуется, и у него была проблема, ПВХ изоляция проводов в плафоне лампы обугливалась и коротила. Строители не доперли, что к температуре парилки добавляется температура лампочки. Вывернулся он, найдя силиконовые трубочки на медь, в принципе можно найти провод в силиконовой изоляции, мне знакомый электрик уже кусок выдал Smile .
Вернуться к началу
 
Vinogradova
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 19 Сентябрь 2005, 17:45    Заголовок сообщения: провода для бани Ответить с цитатой

Для бани подойдут термостойкие провода в силиконовой изоляции SiF, SiFHF, SIF-GL (Италия) в наличии на складе в Москве.
Для применения в трансформаторах и двигателях класса Н (180° С), приборах городского, промышленного и бытового освещения, в машиностроении, сталелитейных цехах, банях.
Механическая прочность обеспечена внешним стеклоплетением. Номинальное напряжение: 300/500 В
Тестовое напряжение: 2000 В
Минимальное сопротивление изоляции - 200 Мом х км
Рабочая температура: от -50° С до +180° С
Соответствие стандартам
CEI 20-52

Контактная информация

Виноградова Татьяна Владимировна

т. (095) 7969621 доб. 113
Вернуться к началу
 
Игорь
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 20 Январь 2006, 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РКГМ какого сечения лучше использовать? 2,5 мм2 многовато для освещения.
Провод двойной вообще бывает?
Вернуться к началу
 
Yan Bear
=--=
=--=


Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Январь 2006, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Провода все равно тянуть в рукаве, так что разницы особой нет 2-х жильный или два одножильных. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Пт 26 Январь 2007, 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Провода РКГМ 2-х жильного пока не видел, только 1-жильный, сечение от 0,5 мм до 2,5 мм. Прекрасный провод для бани и парной. Для эксперимента клал кусок провода в мангал на горящие угли, через 20 минут доставал как новый. Отличный провод!!!
_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Snakeoid
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 200
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 28 Апрель 2007, 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я себе в парилку поставил ВВГ НГ и еще какие то буквы, главное что они обозначают что провод не воняет при нагреве. в тройной оболочке, защита, потом округляющая форма она же теплоизолятор на базе асбеста, и потом собсна провода каждый в изоляции
30р/метр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2007, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Змей. Нехорошо ставить асбест в бытовые помещения - пылит он вредной пылью. Лучше поставить провода с изоляцией на основе фторопласта. ОЧЕНЬ термостойкая и нейтральная на предмет вредных испарений. (провод типа РКГМ термо-маслостойкий до 180 градусов легко).
_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нестор



Зарегистрирован: 28.11.2018
Сообщения: 1
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2018, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если учесть, что у меня баня, а не сауна, и температуру не поднимаю выше 70, и печь не электрическая, а кирпичная, то - зачем мне РКГМ с температурой до
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Seetathay



Зарегистрирован: 06.06.2019
Сообщения: 2
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Чт 13 Июнь 2019, 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логично
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vadims
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.03.2018
Сообщения: 15
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 28 Июнь 2019, 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, под этим термином, используют просто профессиональное кабельное оборудование, которое выдерживает температуры высокие, напряжение. Такое многие используют , оно и качественное и удобное в монтаже. Если это ещё и отечественного производства, то и ценник на него нормальный, кстати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".