Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


наружнее утепление
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий 2
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 27 Октябрь 2003, 13:34    Заголовок сообщения: наружнее утепление Ответить с цитатой

Может ли мне кто-нибудь объяснить почему нельзя в целях экономии внутреннего пространства утепляь снаружи, а паро и -гидроизолировать внутри. Почему говорят, что сруб может сгнить.
Вернуться к началу
 
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2003, 16:22    Заголовок сообщения: Ответ... Ответить с цитатой

Смотри тему «Утепление стен в парной»… А вообще модератор Василий прав, если до конца не понимаете физики пользуйтесь рекомендациями СниП в большинстве случаев помогает, правда и там надо правильно ставить задачи и уметь считать…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dmitriy 2
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 30 Сентябрь 2004, 22:10    Заголовок сообщения: Утепление Ответить с цитатой

: можно ли утеплить сруб внутри без зазора (зазор только между фольгой и вагонкой, чтоб не гнила внутри вагока, если попадет конденсат на фольгу)и утеплить сруб снаружи и оставить там зазор между стеной и пергамином(за ним утеплитель), если точка росы будет там образвываться. Или росы там не будет вовсе, ведь увеличится теплопроходимость. В публикациях сказано если толщина бревна большая , то роса не образуется вовсе. А если к стене прибить пергамин затем утеплитель + воздушный зазор будет ли влага доходить до стены и будет ли она гнить. Спасибо
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Чт 30 Сентябрь 2004, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не пробовали для начала почитать форум или поискать поиском.
По внутреннему утеплению парной Здесь, а по наружному проще:
обрешетка по срубу, утеплитель по обрешетке, ветрозащитная пленка (это та что с дырочками), рейка, обшивка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий 2
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 8 Октябрь 2004, 13:03    Заголовок сообщения: Утепление Ответить с цитатой

Зачем нужно утеплять снаружи, если утеплять с воздушными зазорами внутри, как указано в "здесь"
Вернуться к началу
 
Sergei
=---=
=---=


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 36
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 18 Октябрь 2004, 12:44    Заголовок сообщения: Утепление Ответить с цитатой

Считаю вариант Дмитрия более оптимальным и правильным. Утепление (как снаружи, так и внутри) кладется с "сухой" стороны от пароизоляции. А с "мокрой" - оставляется зазор.
Вариант "В" от vasya что-то уж сильно навороченный. Да и так не понял, почему надо (как мне отписал vasya ТУТ) надо прибивать рейки к срубу горизонтально. Якобы для лучшего проветривания карманов Sad
Казалось бы в вертикально расположенных карманах вентиляция (движение воздуха) более эффективно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пн 18 Октябрь 2004, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы можете прибить рейку на сруб горизонтально, оставив пустоты для вертикального продува. Все зависит от того, каким способом будет осуществляться проветривание. Если вы будете забирать снизу парилки "отработанный" и сырой воздух, пожалуйста.
Такой принцип утепления парной очень сложен, но наиболее эффективен.
Сергей Курин назвал его 2-мя воздушными «рубашками» между 3-мя оболочками и успешно запатентовал (учтите при повторении).
ЗЫ: поиском в Яндексе по ФИО найдете его сайт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergei
=---=
=---=


Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 36
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 18 Октябрь 2004, 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, про вертикальные ходы в горизонтальных карманах я не подумал. Тогда все замечательно, спасибо vasya.

Возник попутный вопрос.
А что, если для вентиляции карманов воздушные ходы вывести из моечного отделения. Обычно оно же всегда за перегородкой от парной.
При этом, нижнее отверстие для захода воздуха сделать в самом холодном углу (например, у двери). А верхнее выходное - в самом теплом (например, у печки). Тогда должна быть естественная и наиболее эффективная вентиляция.
Некоторые сомнения остаются только относительно "сухости" воздуха из моечной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
walla



Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апрель 2007, 13:57    Заголовок сообщения: Утеплить пол Ответить с цитатой

Вопрос к знатокам. Баня 3х4 на ленточном фундаменте, с одной стороны нет цоколя, хочу доделать цоколь(с отдушинами) и от земли до края лаг засыпать керамзитом, на лаги постелить пол, на пол положить гидроизоляцию. Преследую две цели утеплить пол и коммуникации (вода, канализация). Только терзают сомненья не начнет гнить пол(снизу), лаги и первый венец в керамзите из-за недостатка вентиляции.

ЗЫ Про воду из моечной не беспокоюсь технология гидроизоляции пола и отвода воды от бани проверена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
KonstantinK
=---=
=---=


Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апрель 2007, 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а зачем лаги?
может сразу стяжку на керамзит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
walla



Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт 24 Апрель 2007, 06:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KonstantinK, надо лаги, надо, плюс пол в любом случае на лаги надо ложит, про стяжку думал это не есть хорошо так как идет реконструкция а не строительство поэтому наложен ряд ограничений.

Про сомненья есть соображения ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сэрджо
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 298
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2008, 21:59    Заголовок сообщения: Какая температура снаружи каркаса парилки? Ответить с цитатой

Если делать: парная --> вагонка --> фольга --> рейка 3 см ---> роквул 5 см ---> пергамин ---> внешняя вагонка. Какая будет температура на внешнй вагонке (каркас парная/комната отдыха)? Не начнет ли пергамин выделять дрянь какую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2008, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ничего не будет пахнуть - он будет холодный.. температура внешней вагонки= температуре окруж. среды..
только фолльгу от от вагонки вертикальной рейкой лучше отделить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сэрджо
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 298
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Декабрь 2008, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
ничего не будет пахнуть - он будет холодный.. температура внешней вагонки= температуре окруж. среды..
только фолльгу от от вагонки вертикальной рейкой лучше отделить...



Т.е. 5 см роквула вполне нормально? Спасибо успокоили!

Ну да, конечно сначала рейка, ошипся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 18 Декабрь 2008, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сэрджо, вопрос был немного другой- не будет ли пергамин греться так, чтобы вонять Very Happy
А вот будет ли 5 см роквула достаточно для того, чтобы было тепло- не думаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 18 Декабрь 2008, 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сэрджо, погуглите!
вот например: http://www.wdvs.ru/news/2006/01/16/32.html

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 18 Декабрь 2008, 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вроде бы толщина отличается для стен/пола/крыши.
Надо гуглить :-)

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сэрджо
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 298
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Декабрь 2008, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думал если темп. внешней стенки (перегородка парная/комн. отдыха) = температуре в помещении комнаты отдыха, то потерь тепла быть по определению не может.

2 serge - формулы это хорошо, но у меня же стена не из одного роквула.

1,5 см вагонка + 3 см воздух + фольга + 5см роквул + 1,5 см вагонка. = 11 см толщена перегородки.
Поэтому и хотел узнать про реальный опыт.

2 Боцман - А сколько думаете надо роквула при таком бутерброде? Если чесно очень нехватает пространства, и хотел перегородки делать с толщтной поминимуму. У меня 2,3x2,3x2,2 = 11м3 c 2х2,2 м открытой кирпичной кладки. Печь Термофор-16. Может и пусть будут потери в комнату отд. - в холодное время года это плюс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 18 Декабрь 2008, 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я думал если темп. внешней стенки (перегородка парная/комн. отдыха) = температуре в помещении комнаты отдыха, то потерь тепла быть по определению не может.

Почему? Если в парной 90, а к КО 20, например...
Я думаю, для внутренней перегородки и 50 мм хватит. только я бы еще пароизоляцию засунул между наружней вагонкой, выходящей в КО и утеплителем..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сэрджо
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 298
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Декабрь 2008, 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
Почему? Если в парной 90, а к КО 20, например...


Наличие потерь тепла через стену перегородки ИМХО можно определить по ее температуре - если она выше, чем в помещении - потери будут, иначе - потерь нет. Это к доктору не ходить.

Цитата:
Я думаю, для внутренней перегородки и 50 мм хватит. только я бы еще пароизоляцию засунул между наружней вагонкой, выходящей в КО и утеплителем..



можно в принципе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".