Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


наружнее утепление
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008, 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парни, может я чего то не догоняю, но получается что утеплитель зажат между двумями изоляциями и ни хрена не проветривается. Могет быть с какой - нибудь стороны надо поставить мембрану тока непонятно с какой? Параметры (тепло и влажность) ведь в смежных помещениях сильно меняются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заец, а если твердый утеплитель положить- пеноплэкс, например?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008, 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заец, чтобы утеплитель "проветривался", в качестве гидроизоляции (то, что ближе к улице) нужно использовать не банальный пергамин, а мембраны с большой степенью паропроницаемости. Их еще называют супердиффузионные мембраны. Они хорошо выпускают наружу пары из утеплителя.
У меня в мансарде, например, TEKTOTEN 2000.

_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008, 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Том, Заец говорит об утеплители, намертво перекрытом с 2 сторон- фольга и пароизоляция. И в стене внутри помещения.
Твой вариант понятен и известен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008, 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Том, я так понимаю речь идет не о мансарде или наружной стене а о внутренней перегородке.
А там вроде как надо паробарьер ставить с обоих сторон.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008, 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, захочешь свои 5 копеек вставить, и то - невпопад.
А внутри я бы со стороны КО вообще никакой изоляции не ставила. У меня в дому перекрытия так сделаны.

_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008, 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы постремался ставить без пленки, так как вская баз/мни вата может пылить (в вагонке например могут быть щели, сучки выпавшие), а с пленкой как-то спокойнее.
_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008, 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман,
Цитата:

Заец, а если твердый утеплитель положить- пеноплэкс, например?...

Мне кажется попрет в легкую. Влаги он не боится (не надо мембран и изоляций), крепится без проблов. Вообще то он как то незаслуженно затерт в сторону. Я пробовал утепляться изовером и иже с ними; все по уму (изоляция, мембрана...), но вошкотни на порядок больше чем с пеноплексами и пенополистиролами. А по цене (в комплексе) то на то и выйдет. Пеноплексу, в отличие от пенополистирола (он набирает влаги до 10%) вообще все похер; можно зарывать в землю, класть на него стяжки (влоть до дорог) и пр... Говорю не голословно; видел на стройплощадках в натуре. Очень понравилось заделывать всякие проблемные дырки в стенах, и др. сочленениях. Не могу вспоминать без СОДРОГАНИЯ заделки паклей в те времена когда ничего не было, а тут вырезал подходящий кусок, снял фаску и по ней запенил. Пять минут делов; стоит железно и не сифонит.
Недостатки пеноплекса: боится ультрафиолета и некоторых клеев и химикалиев (надо пробовать). Ну и не пропускает влагу, то есть за ним и под ним нет вентиляции.
Еще из личного опыта: использовал нынче в качестве гидроизоляции, утеплителя и несьемной опалубки для фундамента.
Пеноплекс - экструдированный пенополистирол (типа гладкий, твердый и без пор). А просто пенополистирол (бывает разной плотности) кстати можно использовать еще ширее (он раза в два дешевле) но в менее экстремальных местах; по нему строители даже штукатурят снаружи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
den999



Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июль 2009, 00:32    Заголовок сообщения: утепление бани из пеноблоков Ответить с цитатой

Подскажите, ПЛИИИИИЗ!!! Строю баню из пеноблоков. Пеноблок толщиной 250мм. Сейчас этап внутренней отделки. Планирую утеплитель Роквул снаружи и блок-хаус. Вопрос по пирогу парной: нужно ли утеплять помимо наружнего утеплителя внутри или нужно только внутри. На данный момент схема такая:
[/img]http://www.rusbani.ru/foto/displayimage.php?pos=-1343
Знакомый говорит что в нутри нужно обязательно утеплитель минимум 50мм. Подскажите как правильно сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 17 Февраль 2010, 23:29    Заголовок сообщения: Шпунтованная доска в парилке Ответить с цитатой

Проштудировал несколько веток по утеплению стен. В голове каша. Нигде не нашел информации по применению толстой шпунтованной половой доски.
У меня сейчас стены парной брус 150мм. Утеплены фольгированным вспененным полиэтиленом 5мм и вагонка. В морозы показали себя неплохо. Но хочу уйти от химии.
Мысль такая. Прямо поверх бруса без всякого вент. зазора, утеплителя и пароизоляции набить шпунтовонную доску 50- 60мм толщиной. Толщина стены увеличится до 200 мм что должно хватить для удержания тепла даже в морозы. Толстая доска будет хорошо набирать тепло.
Стену между моечной и парной сделать так (по направлению из парной)- шпунтованная доска, пароизоляция (пергамин), утеплитель 10мм, пароизоляция, вагонка. Все без вент. зазоров.
Покритикуйте, пожалуйста, данную идею Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Чт 18 Февраль 2010, 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, доска хорошо а в шпунт потом канатом или паклей проконопатить и буде хорошо, тоже буду стены шпунтом зашивать для масива. А пенофол в парилке под вагонку ты погорячился, даже простая фольгированая бумага и та была бы лучше.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Чт 18 Февраль 2010, 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, вот только как брус потом в твоем случае чувствовать себя будет это вопрос. У Боцмана стены и так стоят брусовые и смотрится хорошо и просыхает и прогревается все нормально и не сгниет.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegK
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 272
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 18 Февраль 2010, 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, пергамин - это намного бОльшая химия, чем фольга и пенофол. Кроме того стекловата - тоже химия (связующее - формальдегид).

Пенофол - это в парилке не правильно. Нужен на основе полипропилена (у меня пенотерм) или просто фольга.

Набивка шпунта на брус должна быть плавающая (под усадку), иначе брус будет усыхать и щели появятся.

Пароизолирующие свойства шпунта такие же как и бруса - слабые. Для пара это маленькое препятствие.

И про точку росы не забывайте, если вы набьете шпунт для утепления, значит точка сместится внутрь и может попасть на стык шпунта и бруса - это жесть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 18 Февраль 2010, 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен со всем вышесказанным. Но не хочу я обивать стены парилки утеплителем или фольгой. Но с другой стороны, утеплить все же хочется.
В связи с этим вопросы. Брус со стороны парной просто обобью вагонкой с зазором, а снаружи сделаю- брус, утеплитель 50мм (без зазора), паропроницаемая пленка на утеплитель, зазор, блокхаус. Правильно? Причем это утепление снаружи будет только на стенах в районе парной.
И еще. Чем можно заменить вредный пергамин в каркасной стене между парной и моечной?

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 18 Февраль 2010, 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, пергамин паропроницаем..
Ставь нормальную пароизоляцию- их куча- ютавол, тайвек, изоспан..

Нафига ты красивое дерво прячешь под дощечки от овощного ящика?(
зачем утеплять парную? у тебя итак там будет отлично)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 18 Февраль 2010, 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего- то очкую я Smile Учитывая эту зиму. Парюсь- то я каждую неделю. Брус реально не 150, а 130- 145. Отшлифовать. Еще тоньше станет. Хоть снаружи немного утеплить....
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 18 Февраль 2010, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не очкуй!) Вполне хватит)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 18 Февраль 2010, 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем по функциональности отличается внутреннее и наружнее утепление? Какие плюсы и минусы? По логике вещей для экономии внутреннего пространства логичнее применять наружнее утепление стен?
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Февраль 2010, 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, учитывая, что баня у тебя из бруса, ИМХО лучше утеплять снаружи (если это все-таки необходимо). Изнутри облагородить брус, снаружи - слой базальтовой ваты (или др. утеплитель с не очень высокой плотностью), ветроизоляционная пленка (можно недорогую), вентиляционный зазор и обшивка. Главное - чтобы вентилировалось нормально, чтобы сухой был утеплитель - промокший не только работать перестанет, так еще и дерево сгноит. Та же проблема с внутренним утеплением, только попробуй там устроить вентиляцию утеплителя!
По этой теме писал уже немножко http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=84827&highlight=#84827, только там про бетонную стенку, а тут - еще и дерево нужно сберечь.
Да, пункт про пенофол - для дерева будет другой - утеплять будет, только бы дерево под ним не сгнило.

Считаю лучшим вариантом - ничего пока не делать, когда сильно припрет - тогда и утеплять. Любое утепление деревянной конструкции повышает риск ее сгноить.

PS Грех зашивать массив дерева вагонками. Единственный плюс от этого - быстрее можно вывести баню на рабочий режим (в сочетании с внутренним утеплением и мет. печью) - не надо бревна греть, воздух да вагоночка нагрелись - и можно париться. Только куда торопиться?

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 19 Февраль 2010, 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дерево к дереву можно нашить без всяких прослоек- равносильно простому утолщению бруса, а если учесть что плотность и качество (трещен нет) шпунта выше, то это несколько лучше просто бруса- меньше влаги поглотит, но пока брус не сел напрямую шить нельзя...

годик подождать, проконопатить, ещё месяца 3..5 подождать... если за это время выяснится необходимость утепления, то шить прямо на брус, причем можно и вертикально (дальнейшая усадка пренебрежительно мала)...

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".