Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Русская парная:окошко для вентиляции за и против
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maksim
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 2003, 11:00    Заголовок сообщения: Нужно ли окно в парной? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Посоветуйте - нужно ли делать окно в парной, должно ли оно открываться для проветривания? Какое нужно окно (если нужно) - размеры, двойное или с одним стеклом и т.п.
Заранее спасибо,
Максим.
Вернуться к началу
 
Даниил
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 2 Июнь 2003, 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну двойное то это понятно.
А вот надо или нет, мне ажется строго по желанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноябрь 2003, 17:15    Заголовок сообщения: Окно не окно, а дыра наружу нужна... Ответить с цитатой

Господа!
Ну, в чём вопрос?
Безусловно, надо! Только не окно –форточка.
И делать её следует на мой то взгляд подоконником на уровне лежака (скамейки) на верхнем полке… Так что бы, если вдруг кому поплохеет, форточку немедленно можно открыть и дать человеку свежего воздуху, а подвинув скамью и голову остудить… Удобно и помогает – проверено…
А кроме того как не крути парную проветривать приходится… Вот тогда то она в самый раз… Только вот высоко её поднимать не стоит, и большой не надо, тепло уходит. А маленькой сделаешь тоже плохо, толку с неё мало. Мне, например, нравится форточка размером 350х350мм – это то, что надо… Ну и утеплить её надо конечно хорошо только вот стекло по моему ставить не нужно. Нет потребности у парной в дневном уличном свете, в ней от этого не уютно и холодней делается. А форточку надо делать двойной деревянной, удобно дёшево и практично…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Даниил
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2003, 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Михалыч, как приятно с Вами согласиться :Wink Smile Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Deema



Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 9
Откуда: Czech Republic

СообщениеДобавлено: Вт 24 Январь 2006, 15:13    Заголовок сообщения: VENTILACIJA I SVET V PARILKE Ответить с цитатой

Naprimer u menja v bane okna net, no zato est` ventiljacija: zabor vozduha iz parilki snizu u pola,potom aljuminievyj rukav idet v stene mezdu izolaciej i vagonkoj i vyhodit v komnatu otdyha na verhu pohozhe na periskop..dlinna 1,5m.otlichnaja shtuka! jeto ja iz knigi o bane vzjal. a osveshhenie sdelal tak: nad dver`ju vmontiroval neskol`ko stekloblokov v stenu i snaruzi iz komnaty otdyha povesil lampu,prekrasno svetit vnutr` cherez steklobloki! A vy znaete chto krasnyj svet povyshaet oshushenie temperatury na 3-5 gradusov???
Vot ja eti steklobloki pokrasil snaruzi krasnoj kraskoj po steklu i v parilke ochen` ujutno,krasnyj svet...mozno i fotografii pechatat...
Izvinite za tekst,zivu v EU,net russkoj klaviatury... Embarassed
Vsem ljogkogo para! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2006, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вряд ли дневной свет может кому то помешать, и в парилке тоже, остекление не двойное, а тройное, с выходом на западную сторону.
_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Чт 24 Апрель 2008, 20:31    Заголовок сообщения: Русская парная:окошко для вентиляции за и против Ответить с цитатой

Кто-нибудь пользуется окошком для вентиляции между заходами в парную ? Сколько надо времени , чтобы кубов 20 воздуха проветрить ?Дверь у меня 150 на 70. Окна ещё нет. Вот и думаю, надо ли ? Баня из бревна с кирпичной периодической печью. а может в потолке сделать вент.задвижку ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Чт 24 Апрель 2008, 21:20    Заголовок сообщения: Re: Русская парная:окошко для вентиляции за и против Ответить с цитатой

Александр Нашедший писал(а):
Кто-нибудь пользуется окошком для вентиляции между заходами в парную ?
да
Александр Нашедший писал(а):
Сколько надо времени , чтобы кубов 20 воздуха проветрить ?
не замерял. быстро.
Александр Нашедший писал(а):
а может в потолке сделать вент.задвижку ?
окошко все равно нуно. ляпота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Чт 24 Апрель 2008, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ляпота если каркас или брус- а у меня брёвна 27 см высота и 18 см ширина неоцилинодрованные.Как там окошко вставить и заизолировать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Чт 24 Апрель 2008, 22:10    Заголовок сообщения: Re: Русская парная:окошко для вентиляции за и против Ответить с цитатой

Похоже, Вам стоит заглянуть СЮДА
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Чт 24 Апрель 2008, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.Я изучал уже ранее ваш опыт постройки бани, в том числе и вентиляцию - у меня брёвна неровныё (http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=20929#20929), поэтому окошко очень непросто сделать ....Хочу попробовать в потолок всё-таки задвижку как в сауне - так легче заподлицо вмонтировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Чт 24 Апрель 2008, 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окно сделай.
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Ёж
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Чт 24 Апрель 2008, 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у меня брёвна неровныё
как правило, всегда (я не про цилиндры)
делай окно - будет толк.
у меня, при наличии блока, ушло 4 часа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 25 Апрель 2008, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Нашедший, мне кажется, что вместо того, чтобы прикинуть, как что-то сделать, Вы постоянно начинаете создавать проблему на абсолютно пустом месте. Н усделаете вы задвижку в потолке, а дальше куда и как еще поведете? Вы не в первый раз раздуваете себе никчемную проблему до глабальных масштабов, а потом читете форум с твердым убеждением, что ни один совет уже не решит Вашей суперглобальной проблемы...
Покупаете оконный блок 40х50 см в двумя рамами, отмеряете от пола в парилке 100-110 см, прикладываете Вашу раму к стене, так, чтобы верхний и нижний края рамы не попадали на стыки бревен, и длинным карандашом обводите раму прямо на стену прямо на бревна. Потом цепной бензопилой (можно просто сначала циркуляркой, а потом ручной ножовкой по дереву) вырезаете в бревнах прямоугольную дыру. Далее все ясно - пакля и тонкий плинтус по кругу с внутренней т наружней стороны. Все. Вся работа - максимум час...
Ну как проветривать парилку - я писал уже раз десять, поищите в моих сообщения в профиле.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Пт 25 Апрель 2008, 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите меня за такие вопросы, я по знаку весы. Часто спрашиваю, потому что сам я не делаю. Сруб уселся на 10 см за год.Подожду с окошком, пока совсем сядет.А строители, даже по указке не так делают. Сделали отступ от стены бани бревенчатой 10 см для вентиляции, но прибили фольгу дважды и на сам брус и под вагонку - пришлось отдирать от бруса....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 25 Апрель 2008, 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все нормально, Александр, дорогу всегда осилит идущий Smile Блок 40 см врежется в 2, максимум 3 венца, осадка которых при любом раскладе составит не более 2 см, т.е. как раз уложится в законопаечнный зазор между блоком и бревнами. Так что можно не мучится и сделать окошко и вентиляцию сразу.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Сб 26 Апрель 2008, 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осталось родственников убедить, что окошко надо....они всё на сауну кивают...вагонка там красивенькая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Сб 26 Апрель 2008, 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и не делай свое окно.
Тут и других полно банных человеков которые и без окна справляются прекрасно.
Сотни бань зделано нашей командой, и ни одного окна в парилке (и практически, и психологически, и философски, и эстетически).
И свое обоснование я ранее уже говорил.
Поначалу и вентиляций не делали. В хорошей бане с циркуляцией паровоздушной среды все в порядке. Новый взрыв пара , новая порция свежести и покоя, отработанный пар и воздух идет вниз, где холоднее, и конденсирует на пол, и никаких проветриваний не надо. А дверь в парную делаем поближе к выходу. Дверь открыл, мнгновенный оборот воздуха. Вот и проветрил.
Неужели окон не хватает в гостевой.
Сейчас вытяжки делаем, иногда есть необходимость таки проветрить после бани избыток влаги.
Так это просто отверстие в стене и с пробкой внутри. Открыл пробку и немного дверь, вот и проветрил.

Имей ввиду , говорю не только об одной своей баньке, а а целой системе бань, и не только частных, но и комерческих.
И если б провести опрос всех пользователей, банщиков, парильщиков и гостей токо по этому вопросу, то яб получил с гарантией больше процентов за вариант без окна.
Конечно, если за окном супер пейзажи, то мож и окно пройдет на ура. Но сколько у нас таких мест и именно с баней там.?
Я тож весы и взвешивать приходиться любое принятие решения 100 раз и со всех сторон.
Вот и тебе мое мнение взвешенное.
А если еще и родственников переубеждать в чем то надо, так это воще напряг. Тем более, учитывая мнение многих тут форумчат ЗА ОКНО, то ситуация 50 на 50.
А с мнением родичей, то однозначно минус в сторону окна.
ВЗВЕШИВАЙ

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Пн 28 Апрель 2008, 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Только вернулся с дачи. В субботу была баня.Первый раз, после того как разделили парную и моечную.Недостатка в вентиляции не почувствовал. Всё-таки сруб дышит. Решил пока ничего не менять, всё и так хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пн 28 Апрель 2008, 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста, и с Легким паром.
_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".