Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Температура в моечной

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shmak_off
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн 5 Май 2008, 13:50    Заголовок сообщения: Температура в моечной Ответить с цитатой

Добрый день! Поковырялся в форуме, нигде не нашел. Подскажите пожалуйста, у меня печь "Термофор-24" будет стоять в парилке, топиться из моечной. Размеры моечной 2*3, каркасная, полностью утеплена (почти гермитична). Вот и возник вопрос: из опыта бывалых, какая температура будет в моечной? И можно ли обшить ее сосной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пн 5 Май 2008, 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Температура в моечной регилуруется в такой схеме открыванием двери из парилки в моечную для увеличения температуры и ее проветриванием для уменьшения. Приемлемая температруа в моечной - от 30 до 40 градусов (все сугубо индивидуально, мне наравится 38 градусов при очень высокой влажности). Верхнюю часть стен моечной и потолок можно обшивать сосной и покрывать ее средством для стен саун (напр. Супи-сауна от Тиккуриллы). НИжнюю часть стен в моечной до уровня 120-140 см от пола лчше выложить плиткой.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shmak_off
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн 5 Май 2008, 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый kasbor, спасибо за оперативный ответ. Можно лично к Вам вопрос, как к спецу по вентиляции. Попробую описать ситуацию: в мойке пол залит раствором, с наклоном в одну сторону (в виде воронки) оттуда по трубе вода должна уходить в канаву, труба начинается в 40 см от топки, длинна трубы 0,5 метра, диаметр 70мм. Сможет ли печь использовать этот канал для захвата воздуха? Если да, то где делать второе вентиляционное отверстие, куда выводить выоздух?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пн 5 Май 2008, 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вообще-то сточную трубу надо обязательно оборудовать водяным затвором (или любым другим воздушным замкОм), чтобы недопускать попадания воздуха из этой трубы в моечную. Во первых это неконтролируемый подсос холдного, а зимой и ледяного, воздуха и во-вторых - труба быстро покроется илистым налетом, как любая канализационная труба и как любая канализационная труба будет издавать соответствующий запах (даже если Вы не будете в прямом смысле гадить в эту трубу Smile ) Так что использовать ее для воздушных целей никак нельзя.
По вентиляции парилки - вопрос, какого типа Вы ее делаете - суховоздушную или влажную? по притоку воздуха для топки печи - достаточно небольшой щели под дверью из предбанника в моечную или приоткрываемой форточки-окошка в моечной, ну или просто закрываемого вытяжного отверстия в стене моечной.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shmak_off
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн 5 Май 2008, 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Пошел думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 5 Май 2008, 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shmak_off, а в какую по размерам парику Вы ставите эту печь? Спрашиваю для своих внутренних размышлений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 6 Май 2008, 01:59    Заголовок сообщения: Re: Температура в моечной Ответить с цитатой

Shmak_off писал(а):
Добрый день! Поковырялся в форуме, нигде не нашел. Подскажите пожалуйста, у меня печь "Термофор-24" будет стоять в парилке, топиться из моечной. Размеры моечной 2*3, каркасная, полностью утеплена (почти гермитична). Вот и возник вопрос: из опыта бывалых, какая температура будет в моечной? И можно ли обшить ее сосной?

Я думаю, что т-ра в моечной будет не на много отличаться от температуры в парной, когда в парной еще не поддавалось. Да простят меня уважаемые знатоки банных дел, но я терпеть не могу, когда в моечной, в комнате отдыха жарко. Для меня комфортная температура в моечной 25-26 градусов, в комнате отдыха и того ниже, максимум 24 градуса и то зимой. После парной люблю отдохнуть в прохладе. Посему надух не выношу топки-печки в КО и моечной. Строю новую баню и выделил для этого (для топки) отдельное помещение, топочную, 1,5х 1.8 с выходом на улицу и в моечную. Тамже и минимальный запас дров на банный день. Там же и раковину установил руки помыть. В комнате отдыха, для души камин и сердца - кондишен. В моечной (да простит меня Ramunas за надруганием над его идеалом бана) установил два душевых рожка прямо из стенки, лавку для масажнопроцедурнопрочих дел, лавку с двумя (лелей на душу "Литовской" бани Smile ) шайками и вывел над ней два крана с горячей и холодной водой. Ну и конечно повесил БАДЬЮ.
В парилке (еще не делал) под лавкой для прогрева установлю ванну чугунную обычную рашенскую на 180 для принятие солевых, скипидарных, хвойных и прочих ванн, которые будут приниматься без связи с парением. И тубзик поставлю с входом из предбанника. И все эти радости размещаются на общей площади 4.8х5.8. А к бане примыкает летний навес с камином для шашлыка, то биш барбекю. И бассен рядом с глубинами от 1.2 до 2.4 м и рыбой. Пока вот с печкой до конца не определился. Что кирпичная, переодического действия - это ОДНОЗНАЧНО. А кирпич уже завез.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shmak_off
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вт 6 Май 2008, 07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
Shmak_off, а в какую по размерам парику Вы ставите эту печь? Спрашиваю для своих внутренних размышлений

Парилка у меня 2,7*2,7*1,85 итого 13,5 кубов, при выборе печи производитель рекомендует (при условии что парилка из бревен, а у меня именно так) умножать номинальный объем на 1,5, в итоге получется 20,25.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Shmak_off
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вт 6 Май 2008, 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, очень много информации подчерпнул из форума. Решил обложить печь кирпичем, сделать дополнитльный кожух над каменкой, и еще много мелочей и полезностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 6 Май 2008, 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shmak_off, ага,спасибо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 6 Май 2008, 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Васильевич, не в тему топика, но все же. Если хотите не сильно нагретую моечную и КО, то порекомендую Вам сделать простую прямоточную периодическую кирпичную печь. Вариант такой печи можно найти в книге Шухмана про печи и камины, и один из вариантов, правда слишком большой и энергоемкий в журнале "совеиты профессионалов. Камины и печи" №3 2005г здесь: http://woodtools.nov.ru/mag/sovet_profi/sovet_profi.htm
Кстати на сайте полно книг и инфы по строительству и работе с деревом, очень рекомендую всем.
В любом случае прямоточная печь даст Вам идеальный прогрев камней, который только вообще возможен в банных печах, но при относительно низком КПД (много тепла не отбирается в дымообротах, а просто улетает в трубу), чем можно пожертвовать, именно когда не надо много тепла на прогрев моечной/КО.
Сконструировать и сложить такую печку (даже обязательно, как и любуюу банную печь, футерованную изнутри огнеупором), еще проще, чем печи Кузнецова. Даже с кирпичной трубой можно не заморачиваться и поставить металлический простой сэндвич...

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 6 Май 2008, 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor, спасибо, видел я ее, но что-то душа не залегла. Предлагаю для обсуждения перейти на
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=1733
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shmak_off
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2008, 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возникли сомнения: моечная у меня каркасная - наружняя обшивка, слой пенопласта (10 см.), вот и думаю нужно ли оббивать пенотермом или любой тругой парогидроизоляцией перед вагонкой, при условии что мыться буду только летом и ранней осенью? Насколько хватит пенопласта в качестве утеплителя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2008, 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сплошная пароизоляция нужна изнутри в любой каркасной конструкции. в бане - особенно.
пенопоаста хватит на сного лет, пока не погрызут мыши Smile в качестве утеполителя тоже Smile

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".