Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Требования для бани-дома
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня у Ramunas
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2008, 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зощенко Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2008, 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Васильевич, давайте без флуда- если хотите пофлудить - это к уважаемому Борассу.
если не согластны с требованиями - выскажитесь конкретно по требованиям а не пишите фигню всякую.
по полокам - они вегда чистые- на них вода льется очень часто, мало того у меня в парилке ПОСТОЯННО движется воздух сверху вниз, по этому запахов не бывает, а если кто "сильнопахнущий" заходит в парилку - поддаешь пару и запаха как не бывало.
второе - смотрю славяне или дерева не используют на пол или делают деревянный пол который становится "осклизлым". а почему никто из славян не додумывается о съемных решетках? положил, помылся, поставил на просушку, сделал уборку пола. вам бы сделать абы как а потом пользоватся как попало. как в той песне - "я его слепила из того что было а потом что было то и палюбила...."

вот еще требование- может и писал - В БАНЕ ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРИЯТНО - никаких неприятных моментов (например- сесть или лечь на раскаленный полок) а приятность видна по выражению лица- если хмурится - значит чтото плохо.
вот маленький пример: сел на полок- ой - жарит неприятно (это начинается когда температура поднимается выше 70 гр в парилке) или встал под душ , хочется тепленькой воды , а получаешь вначале порцию холодной (НА ВСЕ ТЕЛО!!!), потом черезчур теплой и наконец то что надо, НО расслабуха уже пропала... да еще все это время стой как придурок и сам регулируй эту воду...
можете сказать что это мелочи - да - в суховоздушке это мелочи, НО В БАНЕ МЕЛОЧЕЙ НЕТ!!!
мой подход к бане как к чемуто живому- подготовка бани пользование ею являются какбы разговором с ней, и когда я заканчиваю баню, говорю спасибо, когда уезжаю - спасибо и до встречи. а если я уезжаю, значит и баня спит - зачем полы греть, газ жечь?
и требования и процессы подготовки и кондиции бани именно исходили из такого отношения к бане.
но есть другое отношение - некоторые считают что баня это место где можно поджарить попу, похвастаться "выдержкой" и заодно нажраться... то тогда зачем с этим местом "общаться" - нажал кнопку, приборами установил температуры- остальное сделает автоматика (у "крутых" это делается даже дистанционно) ... (вот как раз вспомнилось - из фильма- "я рыбачить не умею- а что там уметь, наливай да пей!!!")
если у вас такой подход к бане - я должен извинится- изза того что мы говорим о разных вещах получилась непонятка - для вашей "бани" с температурами под 90 гр, прокладками или по народному поджопниками, душами и тд - все это вами сделанное ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть!
по этому у меня был подход - пробовать и наблюдать что приятно а что "неочень" и оставлять лишь лучшее. может по своей "неосведомленности" я не делал "как надо" - суховоздушку с 90-140 гр, душем,КО и поджопниками...

так вот - если хотите понять ХОРОША ли ваша баня - наблюдайте за лицами людей - если есть моменты когда люди морщатся или принимают озабоченный вид - значит чтото плохо- ищите это и найдете путь к решению проблем.

видел одну баню - полоки настолько узкие что даже сидеть неудобно - порядка 30 см , а парилка большая. а человеку хорошИ и такие полоки - "а мы мало здесь бываем- один раз за месяц а то и реже- и так хороше- вот посидим и выходим"
какая температура бывает в парилке - спрашиваю- "мы жарко не любим- держим порядка 80-90 гр" отвечает...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2008, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увидел знакомое имя у Рамунаса в топе - СВОЕ.
Не смог промолчать.

Совет, Рамунасу. Первый топ в авторской теме должен быть посвящен правилам пользования на твоей странице.
Т.е. а) цензура литовско-китайская,
б) баня СУТО -авторская в) автор чисто с деревни со всеми вытекающими г) юмор запрещен д) обсуждение наказуемо е) мнения только СОГЛАСНЫЕ все другие идите к Боррасу.

Да, еще АКСИОМЫ необсуждаемые и не критикуемые, такие заповеди Рамунаса.

В заповеди можно поместить топ В.В.

Смерть и война а) душу б) КО в) теплым полам г) плавкам и лифчикам д) одежде и цивилизации ну и так далее.

Кто не с нами, тот против нас.

Рамунас, самые хорошие твои топы - после бани про твои ощущения в парной, когда ты там просто медитируешь.

Все остальное БАНЯ РАМУНАСА. Пусть живет, ну че пристали.

Только вот другие могут не понять всю полноту банного дела читая в сотый раз про душ, фальш окна, суховоздушку и др у Рамунаса.

Тут сказать аскет просто мало и очень нежно. Тут другая формулировка необходима.

Рамунас, вместо писАть, лучше читай.

Или как сказал Жванецкий "Не можешь молчать - выскажись, не можешь писать - выписайсь". Такая вот абстракция.

ПРИМЕР.
Цитата:
вот еще требование - В БАНЕ ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРИЯТНО - никаких неприятных моментов (например- сесть или лечь на раскаленный полок) а приятность видна по выражению лица- если хмурится - значит чтото плохо.


Когда в бане нет душа, КО, все без трусов и лифчиков (когда елементарные халаты придуманы иль простыни большие и комфортные), когда люди платят и чел зарабатывает и боиться поставить душ сосок за 20 баксов с бойлером электро за 80 для нуждающихся в этом - то в ЭТОЙ бане однозначно приятно будет не всем.

Значит накрылась медным тазом концепция Рамунаса о хорошей бане.
И выражение лица у меня хреновое.

Мы в парилке членам члены прикрываем вениками, чтоб комфортно было всем. Я представляю у нас Рамунаса, которому веником там чего то прячут.

За словом ПРИЯТНО и ФЛУД можно спрятать параход.

Напор у Рамунаса есть, а направления струи порой нет.

Цитата:
так вот - если хотите понять ХОРОША ли ваша баня - наблюдайте за лицами людей - если есть моменты когда люди морщатся или принимают озабоченный вид - значит чтото плохо- ищите это и найдете путь к решению проблем.


Вдумайся Рамунас в своих же словах. Сколько людей уважаемых на форуме морщаться часом в твоих банных топах, а тебе хоть бы хны.
И о чем это говорит?

О твоей деревенской простоте, или большом креативном уме, или общая необразованность прикрытая банным одеялом???

Можешь, правда как модератор у себя все это стереть, или просто не отвечать. Для архива продублирую всеж топ у себя в Предбаннике.

А то снова крику будет о флуде.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2008, 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
у нас газ и электричество ОЧЕНЬ дорогие чтобы оставлять включенными на целую неделю, тем более без присмотра.


У нас то же электричество (а скоро и газ будет) достаточно дорогие. Это очень печальный факт, однако это не повод отказываться от приятных благ цивилизации. А современные системы автоматики и разумный подход к утеплению строения позволяют значительно минимизировать затраты на поддержание комфортной температуры в доме.
Мне нравятся Ваши взгляды на саму банную процедуру, однако не очень понятен отказ от разумного комфорта в быту - ведь повседневное использование Вашего дома и есть быт?
С ув.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2008, 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет BORRAS, могу сказать по практике - многие женщины заходят в мою баню (уже моечную с парилкой) одетыми - кто в простыне, кто в купальнике- в прцессе бани мало того что сбрасывают все, да еще и забывают про свои тряпки. потом звонить надо , спрашивать что чье... жена поступает проще - нашла трусы - и в топку.
насчет приятности всем или не всем- пока что было приятно ВСЕМ. и не потому что баню хвалят, а потому что постоянно опять в нее напрашиваются...
я по началу даже спрашивал после бани - как думаете , нужен ли душ в этой бане?
на меня обычно кидали такой взгляд как на придурка и задавали встречный вопрос- ЗАЧЕМ???!!!
может быть есть такие люди которые в баню или вообще не ходят или заходят посидеть за компанию в какую суховоздушку - я ж им не навязываю своих взглядов и за ушы не тяну в свою парилку- каждому свое - если ктось еще и "не открыл Америку", то придет время и откроет...

вот надо будет еще про требования к посящающим баню написать- я всем клиентам советую- или в баню идите одни, или с женщинами (женский коллектив) или лишь мужики или со "своими". т е чтобы не было в бане какогото напряга друг перед другом, а то стараются даже в бане "мундир не снимать"- а ведь в хорошей бане генералов ведь нет....
далее - требование к процедуре (точнее к технике) парения вениками (ну почему нет русского слова как это называется) - парение вениками не должно нести с собой прямых ударов веником по телу- чтобы не надо было прикрывать тело...
я вот три года парил людей, уставал, но делал это от души - а оказалось что я этой техники знал лишь очень мало (заодно спасибо Николяю)

Billy, почитайте рассказ про Алешу Безконвойного, его баню и взгляды на жизнь. там красиво пишется...
так вот- это приятно - зайти в замерзший дом и зажечь камин и чувствовать как дом оживает... какбы встает ото сна... сидишь в гамаке, смотришь на огонь, самовар шипит... какой балдеж, никакой суеты.... все размеренно и спокойно...
а вы говорите автоматика... блага цивилизации... да люди платят деньги чтобы побыть там где этого нету... даже электрический свет выключают чтобы при свечах или керосиновой лампе и камине посидеть...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2008, 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зы: уважаемый Борас - еще насчет флуда (т е обсуждения не субьекта темы а самих обсуждающих) - в дальнейшем буду удалять такие сообщения указывая ссылки на копии сообщений которые ты ложишь в своей ветке.
зы зы - насчет "цензуры" - сакажи - ты каждый раз говришь людям чтобы в твоей бане люди в варение на столе не какали и в самовар не писали? т е - если у тебя на входной двери не написанно что в самовар пИсать нельзя, то значится можно? подумай над этим лишний раз флудЯ не по теме топика

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Brodnik
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 101
Откуда: г.Тверь

СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2008, 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ уже в дебри полез межличностных и межнациональных отношений. Бред.
По теме. Мне нравится баня Ramunas, мне нравятся многие его идеи, я во многом разделяю его подход, но делаю свою баню так как я считаю нужным. Потому что у меня есть свои желания, свои возможности и т.д. Я призываю многих иметь свое мнение и не зацикливаться на чужем мнении. Чужой опыт полезен но не мнение. Я не момню моментов что бы Ramunas убеждал кого то что теплые полы, душ, одежда в бане это есть зло, просто его мнение. Ему нравиться большая мыльня, мне нет. Kastoru, кажется, если не прав поправте, надо исключительно кирпичную печ, мне нет. Я не буду ставить теплые полы, потому что не вижу в них надобности. Я не буду делать душ, во всяком случае пока, потому-что не хочу заморачиваться с постоянным водопроводом и честно говоря хочу тазик, как в детстве у бабки в деревни. На счет одежды, кто хочет пусть раздевается, кто не хочет сидит в трусах, в простыне или купальнике. Но я бы не стал париться со своими дочерями голым и нехочу видеть своих, в будущем, повзрослевших дочерей голыми. Каждому свое. Как говорил великий комбинатор; не делайте из еды культа. Баня должна приносить радость, а не быть культом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эдя
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 148
Откуда: Торонто, Канада

СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2008, 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brodnik писал(а):
Народ уже в дебри полез межличностных и межнациональных отношений. Бред.


Поддерживаю. Если будете и дальше в этом склочном духе продолжать то срубите тот самый сук на котором сидите (будь тот сук с лыком, без лыка или же осиновый, необрезанный ). Народ здесь разный и национальности разные. Всех об'единяет любовь к бане и потому мы все здесь - русские, литовцы, армяне и чеченцы. Также об'единяет и русский язык на котором мы все общаемся и еще совковые корни от которых как не мойся не отмоешься - по капле выдавливать надо.
А вот национальную рознь можно разжечь и разжечь очень сильно; как бы заезженно это ни звучало, а потому пора взрослеть. И еще, переходить на личности ну очень не есть хорошо.
И последнее: говорю всем, в том числе и самому себе:
Никогда не спорь с дураком- окружающие просто не увидят между вами разницы. Это я к тому, что раз уж считаешь оппонента ниже и глупее себя любимого (бывает ведь и такое, правда?) то и покажи свой ум - не спорь с ним особо. Высказал свое мнение - несогласие ну и ладушки. Как когда-то говорил Жванецкий: "запах чем хорош? не хочешь чтобы пахло - ну и отойди себе в сторонку!" А вот прыгать на трупах и дохлых лошадей пинать уже лишнее. Извините за поучающий тон - просто читаю старые посты и вижу как уважительно люди общались здесь друг с другом еще год назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2008, 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сообщение удалено как не соответстующее теме .
копию сообщения читать на ветке "специально Борассу"

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2008, 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сообщение удалено как не соответстующее теме .
копию сообщения читать на ветке "специально Борассу".
Рамунас

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2008, 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):

Billy, почитайте рассказ про Алешу Безконвойного, его баню и взгляды на жизнь. там красиво пишется...
так вот- это приятно - зайти в замерзший дом и зажечь камин и чувствовать как дом оживает... какбы встает ото сна... сидишь в гамаке, смотришь на огонь, самовар шипит... какой балдеж, никакой суеты.... все размеренно и спокойно...
а вы говорите автоматика... блага цивилизации... да люди платят деньги чтобы побыть там где этого нету... даже электрический свет выключают чтобы при свечах или керосиновой лампе и камине посидеть...


Все это мне очень по душе - я даже зажмурился представив.
Вот только один вопрос - достаточно личный. Я специально на форуме не искал, а так просто не увидел. А как у Вас с семейным положением? Есть ли дети? Если есть - то сколько им лет?
Флудить не хочу, но моя жена и дети не смогут сидеть два часа в замороженном доме и ждать - когда же наконец можно будет раздеться. Опять же белье будет очень влажным - спать будет очень неприятно.
Ведь как я понимаю Вы планируете не просто отдельную баню, а строение, которое будет использоваться в качестве пусть временного но все таки жилья. А в таком строении и туалет и душ и умывальник нужны полноценные.
Лично я вижу у Вас уже сформировавшуюся в голове ( а может и уже на деле) концепцию - отступать от нее Вы не хотите и начинаете подгонять свои ответы и домыслы под уже готовое свое мнение. И здесь начинаются нестыковки.
То Вы утверждаете, что у Вас энергоносители дорогие, и из за этого дорого делать постоянно теплый дом, а потом оказывается что это Вы делаете из филисофских и иных эстетических сооброжений, что бы "наслаждаться просыпающимся домом".
Ведь вопрос про эффективное утепление и обслуживающую автоматику стоит не из за того, что бы перед кем то "понтануться" (сейчас никого ничем не удивишь) - а только в свете минимизации затрат на отопление.
Ни в коей мере не собираюсь Вас в чем то учить - форум дело общественное - его читают многие люди. И так как в этой теме идет разговор про дом - баню, то я и высказываю свое мнение.
С ув.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 2008, 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сообщение удалено как не соответстующее теме .
копию сообщения читать на ветке "специально Борассу".
Рамунас

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Май 2008, 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy писал(а):

Все это мне очень по душе - я даже зажмурился представив.
Вот только один вопрос - достаточно личный. Я специально на форуме не искал, а так просто не увидел. А как у Вас с семейным положением? Есть ли дети? Если есть - то сколько им лет?
Флудить не хочу, но моя жена и дети не смогут сидеть два часа в замороженном доме и ждать - когда же наконец можно будет раздеться. Опять же белье будет очень влажным - спать будет очень неприятно.
Ведь как я понимаю Вы планируете не просто отдельную баню, а строение, которое будет использоваться в качестве пусть временного но все таки жилья. А в таком строении и туалет и душ и умывальник нужны полноценные.
Лично я вижу у Вас уже сформировавшуюся в голове ( а может и уже на деле) концепцию - отступать от нее Вы не хотите и начинаете подгонять свои ответы и домыслы под уже готовое свое мнение. И здесь начинаются нестыковки.
То Вы утверждаете, что у Вас энергоносители дорогие, и из за этого дорого делать постоянно теплый дом, а потом оказывается что это Вы делаете из филисофских и иных эстетических сооброжений, что бы "наслаждаться просыпающимся домом".
Ведь вопрос про эффективное утепление и обслуживающую автоматику стоит не из за того, что бы перед кем то "понтануться" (сейчас никого ничем не удивишь) - а только в свете минимизации затрат на отопление.
Ни в коей мере не собираюсь Вас в чем то учить - форум дело общественное - его читают многие люди. И так как в этой теме идет разговор про дом - баню, то я и высказываю свое мнение.
С ув.

итакс - по порядку:
дом баня уже стоит и уже 4 года баня пользуется один-два разА в неделю ... сколько там недель в году... кажысь 56. т е баня растапливается 60-80 раз. причем баней пользовался уже тогда когда еще не было облагоустроенно жилое пространство. многие требования рождались еще проектируя или уже делая одно или другое "звено" бани.
теперь дом уже стоит, утеплен, с печкой-камином, с отдельной печкой для бани, есть колодец из которого таскаю воду в баню (есть даже насос которым пользуюсь лишь чтобы налить воду в "прорубь" и то не всегда.)
вот теперь пишу тоже из спальни этого дома - притарабанил лишний компик с безпроводным интернетом - инет работает через сотового оператора)
дома всегда сухо, а тепло лишь по потребности.
зимой когда стартовая температура -15 гр приезжаем с женой . она очень любит тот момент когда дом "просыпается" - да - холодно первые 10-15 минут, пока когда разгоятся дрова в печке , а потом у печки- камина при открытых дверях уже довольно тепло даже на растоянии двух метров. а мы никуда не спешим - мне от города ехать 25 минут, сматываюсь с работы пораньше (святое дело - директор уже привык) и в пять часов вечера бываю с женой на фазенде. а уже в восемь часов вечера в домике на дальней стене от камина на высоте 120 см от пола термометр показывает 24 градуса. жилое пространство у меня из двух комнат каждая из которых по неполных 20 квадрат , при том одна из комнат высокая (без потолка- заканчивается крышей) - высота 5 метров. вот эта комната и нагревается в первую очередь, а когда она нагрета, пускается тепло во вторую комнату(спальню).....
но об этом и о требованиях к жилому пространству потом....
еще раз повторяю - я не навязываю каких либо здесь формулируемых требований или строительных решений - я просто делюсь тем с чем я столкнулся проектируя и возводя свой дом-баню.
и повторяю - по концепции это ЖИЛОЙ ДОМ с СЕМЕЙНОЙ БАНЕЙ. это подразумевает, что дом и баня должны максимально удовлетварять потребности семьи которая живет в этом доме и пользуется этой баней.
другое дело - что за эти потребности- ведь они могут быть очень разные.
я с женой както само собой пришли к одному мнению даже не споря - электроприборов должно быть минимум. и получилось что не считая стоительных электрприборов (дрели, болгарки и тд) и приборов освещения (лампочки, выключатели) в доме есть лишь три прибора - фен, холодильник и компик. ну еще привожу мобильники и зарядки к ним. холодильник подключаю когда приезжаем на более долгий нежели два дня срок...
вот что могу сказать однозначно - несмотря на большие перепады температуры зимой все в доме сухо и нет даже намека на сырость (стены - оштукатуренный газосиликат 18 см и утеплен снаружи 7-8 см эковатой).
но.... самое главное - чего я добился - дом полностью отказоустойчивый - даже если пропадет электричество в этом доме можно жить - вода достается из колодца, подогрев на печке (если газовый балон кончится) , дров на несколько лет вперед.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Май 2008, 02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зы:
и есче из требований исходящих из желаний "семейного совета"- так как это всетаки строение в деревне и соять оно будет в окружении природы, то в доме должно быть минимум "городского" и максимум "деревенского". само собой в разумных пределах. по этому в доме находится должнен полноценный тубзик, местная канализация и электроосвещение (а для запаса - свечи и керосиновые лампы), и газовая плита с балоном. душ, ванна, микроволновки, телевизор и пр. остались "в городе"- в деревню мы приезажаем чтобы погрузиться в деревенское (по этому компик я включаю довольно редко), в деревенскую простоту и размеренность - чтобы не было суеты и ненужных стрессов....
вот еще одно требование к дому - чтобы в нем отдыхалось душей и телом. по этому уезжая от душа, телевизора, пылесоса и тд меньше всего хочешь встретить их приехав на деревню.
еще раз повторяюсь - это моИ мысли и я их не навязываю.
как раз возникла метафора про душ и обливания.
например по городскому тратуару очень хороше ходить в ботинках - удобно , тепло, безопастно - все хороше. НО приехав на деревню, прийдя на песчанный берег мне хочется снять ботинки и походить по этому песчаному теплому берегу БОСЕКОМ. ну хочется мне этого - мне это приятно и я не навязываю мнения человеку с асфальна в ботинках и галстуке - если он хочет пусть ходит по этому берегу потея в костюме и набивая свои дорогие туфли песком.... вот вам и сравнение удовольствие - ходить БОСИКОМ (причем задаром) по теплому песку или в туфлЯх (причем купленных дорого), которые очень хороше служат на асфальте....
надеюсь догадаетесь о чем это я....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 24 Май 2008, 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики, всетаки эта тема о персональных предпочтениях и философии Ramunasа, раз администрация форума ее одобрила, значит у него есть полное право излагать именно свое видение, давайте будем оспаривать его идеи в других разделах, а здесь пусть народ непосредственно по теме у первоисточника выясняет детали.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
онжеЁж
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.05.2008
Сообщения: 146
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Сб 24 Май 2008, 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме, так по теме. Надуманно как-то эта тема выглядит. Если это тема о философии Ramunasа, так бы и называлась: "Meine Filosofie". Никаких особых требований к бане-дому нет. Есть особенность – стенка общая, да крыша. Вот и все дела.
_________________
тише едешь - дело мастера боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Май 2008, 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

онжеЁж, эээ брат, не так все просто. я тож так думал как и ты, но когда начал представлять и рисовать появились сомнения и вопросы- например - нам нужно или нет чтобы влага из банного отделения попадала в жилое? нет? вот вам и первое требование.
а дымоходная труба общая? а канализация? а электричество на тотже предохранитель ставить или на отдельный? топка бани куда? от куда заходить в тубзик? и тд и тп...
но первое что надо решить для себя - концепция бани.
так как я не знал что конкретно я хочу , то начал с общего и абстрактного но всетаки главного требования- ХОЧУ ЧТОБЫ В ДОМЕ БЫЛО УДОБНО И ЧТОБЫ БАНЯ БЫЛА ПРИЯТНОЙ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ.
потом начал рисовать, а когда нарисовал общую планировку (как изнутри дома так и снаружи) я уже представлял как я буду по нему ходить, куда что будет ложиться (приблизительно), как и где пойдет канализация, электричество. остальные не предусмотренные детали выплывали по ходу действия - я их решал (и какбы само собой это получалось) именно исходя из этого главного требования. кое что получалось сразу, коечто надо было усовершенствовать, а от кое чего отказываться как от "неоправдавшего доверия".
по этому глядЯ назад на свою стройку (которая уже близится к завершению) дома я и собираю эти требования которые я выяснил лично для своего дома-бани.
может кому и пригодится...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2008, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

итакс продолжим: требования к моечной
1. должна быть довольно просторной чтобы люди выходя из парилки не толкались.
2. должен быть прямой выход на улицу чтобы люди мокрые на улицу выходили не через сухую раздевалку. выход на улицу должен быть на ПРЯМОЙ лини с выходом из парилки - чтобы расслабленный человек выдя из парилки по желанию мог прямо выйти на улицу без всяких поворотов.
3. должно быть место для:
а) бака с водой,
б) полочек для банных преднадлежностей( мыла, шампуней, бритвенных преднадлежностей и пр)
в) полочки для посуды (конкретно - чайника и кружек)
все эти места должны быть недосягаемы брызгам от обливаний, не мешать проходу из парилки на улицу, быть легко доступными.
4. требования к полу- пол должен быть нескользким, достаточно приятным для хождения по нему босиком, не брызгаться (чтобы брызги от пола во время обливаний не летели во все стороны), после бани просто убираться (т е делать уборку чтьбы было просто) , деревянные конструкции пола должны хороше и быстро просушиваться ( я даю на просушку сутки, т е через сутки все половые деревянные конструкции должны быть сухими.
5. сливной трапп должен обеспечивать слив воды, не издавать запахов, быть в удобном и доступном месте для прочистки в любой момент
6. стены - не должны отдавать холодом, желательно чтобы первые 20 см (а то и больше) стены по периметру были водо и влагостойкими ( не подвергались гниению).
7. должны быть скамейки для удобного проведения омовений, желательно чтобы был еще и стол для этих целей. при том что в разложенном состоянии ничто не мешало проходу из парилки на улицу.
8 должна быть возможность "залпового" проветривания- чтобы лишняя влага могла уйти пока нету людей в моечной (в зимний период)
9. само собой- чтобы не дуло холодом по ногам или по чему нибудь еще.
10 освещение- должно сетить довольно ярко, но не бросаться в глаза и не быть режущей глаз.
11 двери на пути парилка- улица должны открыаться в сторону улицы и быть однобокими, т е или обе на левых звесах или на правых, а не одна так другая сяк. это чтобы человек выходя никогда даже не задумывался какую дверь как открывать - они должны открываться одинаково
12. горячая вода должна подаваться в моечную и кран с горячей водой должен быть достаточно высоко чтобы каждый раз не нагибаться за тазиком - т е должен находиться на высоте около 80 см от пола и непосредственной близости к баку с холодной водой.

может чейто и пропустил - если не ястно че - спрашивайте - вспомню напишу.

и еще раз повторяюсь - это лишь моИ суждения - на абсолютную правильность не претендую. кое какие требования могут показаться невыполнимыми, но поверьте - все это уже реализованно. как это реализованно - раскажу попозже - сперва закончу с требованиями.
а их осталось и мало и много - требования к парилке, печке, вентиляции и освещению.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
онжеЁж
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.05.2008
Сообщения: 146
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2008, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Я тебе про Фому, а ты - про Ерёму. Если тема называется " Требования для бани-дома", то почему звучит только про баню?
2) Оговорим, что сказанное далее касается моего отношения в основном к живущим на земле и при этом возводящим подобные строения.
Признаться не знаю, чем руководствуются строители этаких совмещенных дом-бань. Знаю, конечно, но не признаю весомости мотивов.
Экономичность в строительстве (стенка общая, крыша одна и тд)? – баня и этакий подход?????
"Это на время, а вот потом я сделаю то, что надо" – во-первых, все знают, что нет ничего более постоянного, чем временное; во-вторых (пусть так сложились обстоятельства), зачем тратить время, чтобы из временного делать конфетку.
Якобы комфорт и удобства – все рядом? – может быть, может быть. Но как-то хило.
Пройти не торопясь 20м(условно) зимой ли, летом ли. По дороге получаешь массу доп. удовольствий – снежок, дождь, босыми ногами по траве, птички поют, красивый закат, …. Можно с полным основанием сказать: "Я ходил в баню"
И вообще – такое впечатление, что каждый не прочь иметь баню отдельно, но что-то мешает и начинаются измышления.

_________________
тише едешь - дело мастера боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
онжеЁж
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.05.2008
Сообщения: 146
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2008, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЫ: Мой взгляд на общие условия для бани ты знаешь - повторяться не хочу. А техническая сторона, как известно, многогранна - кому горячий кран повыше, чтобы за тазиком не нагибаться, а кому в аккурат, чтобы меньше брызг.
_________________
тише едешь - дело мастера боится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня у Ramunas Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".