Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печурка Максимка-2 от Максимыча - УВАЖАЮ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вс 20 Декабрь 2009, 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вот уже две протопки совершил
И на самом интересном облом! Shocked
Ну так как протпки прошли?
Мысли, выводы какие?

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Пн 21 Декабрь 2009, 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорим о "Максимке"? Есть такая штука : http://www.master-sam.ru/maksimych.php?PHPSESSID=6e92ae659941de32de0cf3902e6f9cc0&page_faq79=1
Озадачить вопросами автора сей печи и притащить его к нам! Surprised Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Борисыч



Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 8
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Пн 21 Декабрь 2009, 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вкратце и не расскажешь. В общем баню начал строить сначала 2009 года. При этом мониторил форум, откуда и черпал все идеи.
Печку планировал кирпичную типа БИК или мод. Васильева. Но к осени уже так выдохся, что не осталось ни сил ни средств. Наступали холода а баня нужна. Вот и остановился на Максимке, информацию о которой из этой ветки и почерпнул.
По задачам для печки: парная совмещенная с моечной 19 кубов и предбанник 10 кубов.
Брат имел навыки каменщика, а я был идейным вдохновителем. Купили кирпича М200 костромского, кладочного раствора, фурнитуры отечественной и вперед...
В итоге в ноябре сложили до каменки. до морозов оставалось пару недель. Поняв, что не осилим вызвали печника. Он посмотрел, сказал типа печь не футерована, неэкономична и такую парную не потянет. В общем больше вел себя как понторез. Я ответил что недостатки мне извстны. Но в декабре и к новому году печка мне нужна по любому. Он предложил сделать к ней дымооборот, аргументировав что КПД повысится. Цену взял 25 ру/кирпич. Я не стал отказываться. В итоге получилось планировал одно, а вышло нечто другое (пришлось еще пачку кирпича брать). Печник быстро за четыре дня доделал печь и вывел трубу на крышу. Притом, что фронтоны еще не зашиты, от снега я их спандбондом заколотил.
Две недели подсушивал Максимку топил по 2 раза в день утром и вечером. Бак поставил черный от старой печки объемом 80 л. К баку приварили два патрубка и через резиновые шланги через хомуты подключил к регистру ГВС (полотенцесушитель). В каменку заложил кое-какие камни которые в огороде собрал и габбродиабаза (коробки полторы влезло) К стенкам для защиты прислонил всякие железки которые попались на галаза. Чугуна пока еще не доста, хотя хотел.
В итоге 5 декабря(в день наступления на фашистов под Москвой) решил запустить баню. Пока топил примерно часа четыре, сделал полок. Хотел еще час настаивать баню, но бабуля и мамуля пошлисразу первыми мыться (в итоге перестройки бани не мылись с начала года не считая душа). В парении ониконечно ничего пока не понимают, поэтому им не терпелось. по их впечатлению было не особо жарко. (но ведь баня еще не настоялась)
Ввиду отсутствия градусника не могу точно сказать по температуре. Куплю градусник померяю. В общем я пошел после них оди, когда баня уже выстоялась. В бане было приятно тепло, но крестик не прижигал. Значит наверное не больше 50 градусов.
Бак был горячий примерно 80-90 градусов.
Релапксировал часа два, лежал просто на полке и кайфовал. В перерыве сидел в предбаннике и пил минералку. Потом попробовал поддать парку. Сравнить мне не счем, поскольку до этого у нас была баня с железной печью типа "кипящий каструль". НО... ввиду тогочто я был один, то попарил себя веничком сам. Пар конечно не стреляет, как у многих серьезных печей,но и сажи тоже нет. Все выгорело. (Хотя печник пугал сажей) По ощущениям кожа ощущала пар мурашками, как мороз. Значит в общем неплохо. Хотя конечно каменка невелика и запас пара тоже невелик. Но несмотря на все недостатки и прочие мелочи я неописуемо рад, что наконец то все основные тяготы постройки позади и вот он первый пар! Фотки выложу на днях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2009, 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МолодЕц!!! Very Happy
Выкладывай фотки.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борисыч



Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 8
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2009, 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и обещал выкладываю фотки того, что в итоге получилось.
Половину печи сами делали, остальное печник доложил
В общем должно конечно сие творение именоваться печью
http://www.rusbani.ru/foto/index.php?cat=10909
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2009, 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч, а в гофре там чего?
Или это не гофра?

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2009, 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федор, похоже это подвод воздуха от пола к трубам-колориферам Smile .
_________________
Ставьте перед собой большие цели, по ним тяжелее промазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Борисыч



Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 8
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2009, 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Галина права. Я конечно не знаю повысит ли это эффективность труб-калориферов. Но вчера все-таки поставил две гофротрубы. В субботу буду топить, тогда и получится сравнить и сделать выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Ш.
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 52
Откуда: г.Заволжье

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В поселении д.Никольское сложил 3 печи универсальные для бани. Работают на нагрев помещения, нагрев воды,в режиме близком к сауне.Если интересно,могу показать фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ДимаД
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 264
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Андрей Ш.! Конечно интересно, даже очень,особенно как кирпичка, в режиме близком к сауне получилась.
_________________
Я здесь:
http://www.rusbani.ru/forum/viewtopic.php?t=4613
- Баня делится на две части: Финская сауна и Русская парнушка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Ш.
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 52
Откуда: г.Заволжье

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всего сложил 6 таких печей,у самого такая же .Главный элемент такой печи-колосник и загрузка.А пламя идет по двум путям:1-на каменку,2-на бак.Вчера ездил попариться(мороз -11),как обычно успешно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно все: фото, чертежи, порядовки. На форуме уважают людей, которые делятся полезной информацией.
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Ш.
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 52
Откуда: г.Заволжье

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заблудился я что-то на форуме,описал подробно,поскольку фото прикрепить не смог,а найти свое сообщение проблема.Попробуйте и Вы пройтись по страницам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Ш. писал(а):
фото прикрепить не смог
На этот счет поспрашивайте в личку землячку Галину. У нее с любыми фото все получается.
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С, с фото уже подсказала. А кроме того договорились с Андреем его печь протестить .
_________________
Ставьте перед собой большие цели, по ним тяжелее промазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Андрей Ш.
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 52
Откуда: г.Заволжье

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ее адресу попал в радикал,пытаюсь перетащить фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Ш., давайте-ка отдельную темку откройте по своей печьке, тем более тест-драйв предстоит. А то ведь тут "Максимку" обсуждают Wink .
_________________
Ставьте перед собой большие цели, по ним тяжелее промазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Андрей Ш.
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 52
Откуда: г.Заволжье

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то мельком глянул на ее порядовку,"НЕ...А"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Андрей Ш.
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 52
Откуда: г.Заволжье

СообщениеДобавлено: Вт 5 Январь 2010, 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гляньте,здесь планируется разделить парильню ,помывочную и предбанник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Андрей Ш.
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 52
Откуда: г.Заволжье

СообщениеДобавлено: Вт 5 Январь 2010, 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печь проста и нет необходимости в порядовке.Где-то здесь уже расписывал,повторюсь:колосник чугунный 350\640,загрузка в основном из чугунины,раздельные дымоходы регулируемые задвижками,вверху вытяжная дверца.Отличие от традиционной конструкции в отдельном дымоходе на бак,чтобы не кипятить воду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".