Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печурка Максимка-2 от Максимыча - УВАЖАЮ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2010, 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не люблю плодить темы.
Владимир, Вы это всегда пишите, когда вторгаетесь в чужие темы, при этом умудряетесь забивать их практически полностью.
Видел не единожды пример этого на Стовемастер.
В итоге тема созданная автором превращается в обсуждение Ваших воросов, автор пытается продолжить свою тему НО его уже ни кто не слышит. Тем самым Вы вынуждаете автора либо отказаться от продолжения своей темы, либо именно ПЛОДИТЬ точно такуюже тему параллельно, надеясь хоть там услышать ответы на свои вопросы. И всё это только лишь из-за того что Владимир Солин не любит плодить темы.
Не обижайтесь, но у Вас не правильное представление о том что такое плодить темы.
И почему я это называю спам:
Потаму что почтовые ящики создаются для конкретных целей создателя ящика ящика, а когда в этот ящик начинает вываливаться не нужная создателю информация - это и называется СПАМ.
Так и здесь: автор создал тему - появился BobSol, и пошла хоть и параллельная, похожая информация, но другая. Спам.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2010, 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Плодить темы - запрещено Правилами
Магол, ну тыж вроде как упоминал, что де : - на другом сайте я модератор....
Ну так кому как не тебе знать, что такое плодить темы.
- Это когда создаються одинаковые по смыслу и сути темы. Заметь, тем несколько, но СУТЬ одинаковая.
А здесь с точностью до наоборот. Разницу не находишь?
Яж не просто так написАл:
Цитата:
я не просто так говорю - привычка

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2010, 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник, ты не одинок в своем недоумении:
RomAnych писал(а):
BobSol писал(а):
Буду рад пообщаться. У меня еще годик есть....
Основновные трубницы - квадратные в парилку с камнями, круглые - 2 в МО, 1 в парилку.
Колпаки задержат тепло в печке.
Между МО и парилкой - штора из мешковины или еще из чего... Smile
Примерно так: 6х6 внешний размер, 5х3 внутренний бани, КО 2х3, веранда 2,3х5.
Очень хорошо, что годик есть...
Давайте общаться, только не в чужой теме...
создайте пожайлуста свою и киньте туда исходные данные и ваши наметки на будущее... И будет разговор Smile
Галина писал(а):
Андрей Ш., давайте-ка отдельную темку откройте по своей печьке, тем более тест-драйв предстоит. А то ведь тут "Максимку" обсуждают Wink .
Новая кирпичная печь в новой теме- это не "плодить" темы, а помогать форумчанам быстрее находить ответы на вопросы.
Зачем делать мешанину из всего в теме ,которая называется "Максимка-2"? Чтоб человек, зашедший прочитатьо ней грузил и грузил страницы посторонней инфы?
Не исключаю, что автор темы не заходит в нее лишь потому, что не знает- как начать излагать дальше- все вокруг иное, не его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2010, 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, а BobSol без твоей помощи уже и не сможет все свои чертежи перетащить в новую тему- так что это тебе теперь отдуваться
Что ни сделаешь ради общемирового блага Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
BobSol
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 590
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2010, 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отметелили по-полной. ну, что же, поделом мне. Теперь ухожу уже точно.
Всем удачи, и быть понимаемыми.
Спасибо за науку. Embarassed

_________________
С уважением, Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2010, 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неадекват, однако
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2010, 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BobSol, весьма странная реакция...
Вам всего лишь предлагают открыть СВОЮ тему, так будет лучше и правильней.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MoNs
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.09.2011
Сообщения: 10
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сентябрь 2011, 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вот такой вариант Максимки-2
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7443
обычно никто не парится поэтому топим одной охапкой. Однако сейчас захотелось попариться, а опыта то нет...
вопрос - сколько камней класть? там лежит совсем чуть чуть (10 см ниже дверки), и при топке одной охапкой сажи за дверкой немеряно, есть сомнения, что если камней добавлю, то даже с трех охапок сажа не сгорит....
ну и - можно ль в трубу хотя б одну камней напихать чтоб пшикать во время топки уже?
Как лучше образовавшиеся щели заделать? не то. что мешают, но быть то их не должно...шнур асбестовый запихать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сентябрь 2011, 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MoNs, камни в трубницы надо класть "поопределению" они собственно для этого и предназначены, конвектор это вспомогательная функция.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MoNs
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.09.2011
Сообщения: 10
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сентябрь 2011, 07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
MoNs, камни в трубницы надо класть "поопределению" они собственно для этого и предназначены, конвектор это вспомогательная функция.
Однако, вычитал я, что если трубы не из нержавейки - это плохо кончается - вода, контача с раскаленным железом, быстро его разрушает...
И для меня вопрос открытым остается - как топить то правильно мою Максимку-два, чтоб нужной кондиции достичь? сколько уж перечитал - ясности минимум(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сергей Жердевский
=---=
=---=


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 55
Откуда: Тамбовская область

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2011, 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я топлю 2-3 часа, последняя закладка осиновые поленья - у них при горении длинное пламя и сажа сгорает вся. Но тут надо точно знать сколько у вас камней в закладке...а парится можно почти сразу (1-1,5 часа) так как от трубниц жаром пышит ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MoNs
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.09.2011
Сообщения: 10
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2011, 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камней мало...может и надо больше но не знаю, сколько НУЖНО насыпать туда, да и пишут, что разваливаться печка может если их много.
Вот на фото у меня видно - две нижние трубы, над ними поперек еще две, и на эти трубы и навалены камни, причем верх камней на 10 см ниже нижнего края дверки каменки...камни тоже не поймешь какие - вроде отец брал их именно для каменки...я потом их доставал, мелкие убрал, оставил покрупнее.
2-3 часа печку отродясь не топили за все годы...я часа 1,5 как то топил летом - еле до 50град дождался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сергей Жердевский
=---=
=---=


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 55
Откуда: Тамбовская область

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2011, 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда печь топите из трубниц дует горячим воздухом??
У нас как правило первыми парятся тетки...те они каменкой не пользуются..а при надобности поддают в трубницу...но это редко , так как через 1,5-2 часа протопки за счет продувки горячим воздухом парилка нагревается нормально, те женщинам хватает.У нас с вами одинаковые печи, только у меня 2 трубы и расположены они в топке....а каменка в трубе уложена на кирпич шамотный...надо фото выложить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2011, 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Жердевский писал(а):
...надо фото выложить...
Вот это правильно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Жердевский
=---=
=---=


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 55
Откуда: Тамбовская область

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2011, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

завтра сделаем....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MoNs
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.09.2011
Сообщения: 10
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2011, 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При топке трубы докрасна раскаляются в нижней части - нижние трубы сильнее, верхние - меньше. Ну и горячим дует эгегей, мощно - когда камней нет в трубах, тем более.
В связи с этим еще и вентиляция получается - наддув из предбанника в парилку и из нее в мойку, к-й как то надо компенсировать...думаю, у пола устрою потом выхлоп наружу у пола, если я верно все понял.
У вас трубы из нержи или чугуния? у меня то чугун...и были у меня там камни, и пшикал на них..потом выгреб камни - там по стакану ржавчины в каждой трубе - тут то я и задумался....
Идею то основную понял - топить дольшеSmile
Вопрос у меня родился очередной - а влажность то как получать нужную - только ли поддачей на камни? Как то неясно мне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ml197474
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.08.2015
Сообщения: 17
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 1 Сентябрь 2015, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбираю каменку в рубленую парную 2х2.3 м , потолок 2.2 м . Сама баня 6.5х4.5 , комната отдыха 4х4.5 , моечная 2х2 . Сруб с полукруглым "тёплым " пазом в чашку . Сосна 25 см .
ОДНОЗНАЧНО каменку . выбор сузился до каменки Максимка . причины следующие .
1) иногда нужно быстро погреться и помыться
2) не сложная в кладке
3) получаеться комбинированный расклад , можно нагреть воздух трубами ,(кому то хватит и этого , или если время жмёт ) а через 3-4 часа париться от внутренней каменки. Т.е можно не ждать 4-5 часов зимой , пока прогреються камни и выгорит сажа как на печи Васильева или Кузнецова .
Вопросы по Максимке :
1) У людей была проблема накопления сажи на камнях . решение вижу следующее . все внутренние продувочные трубы должны быть с заслонкой . Потому как выпадение сажи на каменке происходит от охлаждения горючих газов от конвективных труб . Типа прогрел парную трубами 1.5-2 часа ( те которые над топкой - с закладкой камней) , верхние пустые . Потом закрыл все трубы заслонками , и весь жар в топке идёт на открытую каменку через камни . Если кто то уже париться пошёл , ну поддаст пару раз в нижние трубы и снова закроет заглушками ....печку тушить не надо . А через 3-4 часа дожигать угли и уже смотреть на состояние камней в каменке , красные или нет . Повторюсь - Максимка подкупает универсальностью . Не всегда есть время и настрой топить 4-5 часов , потом ещё парную готовить час . типа продуть паром в трубу золу , нагреть паром проветренную парную и т.д.
Здесь выше к теме пробовали разные варианты , в том числе убирали верхние трубы . Не пойму зачем их убирать , ведь можно заложить камнями на половину по диаметру и установить заслонки снаружи . Несколько таких труб с закладкой камней дают возможность не заливать камни вторым ковшиком , а просто кинуть в каждую трубницу по чуть чуть на ГОРЯЧИЕ камни и получить пар с высокой температурой . Вначале поочереди накидал в них с ковша ( второй ковшик такая труба с камнями не примет , остынет) . Потом и каменка подоспела . Как раз к третьему и 4 заходу . Трубы нержа 3 -4 мм .
Кирпич красный . Ширина 2.5 кирпича . длина как у автора .
Подскажите = ход мыслей правильный ? или печка "недоделанная" , "сырая " по конструкции , и что можно в ней улучшить ?
Баня на даче , летом париться часто ( живём по неделе там ) , осенью и зимой наездами ....именно поэтому не совсем удобны БИКи и прочие Модифицированные . Железку НЕ ПРЕДЛАГАТЬ . Кондиции пара 50-70 градусов , температура камней (в каменке) в идеале не ниже 300 градусов . Понимаю , чтобы поднять температуру в каменке после 2 часа ,нужно будет кидать сухую берёзу и приоткрыть поддувало , чтобы типа " гудела" . Если " тошнить" на эконом режиме то ни нагрева , ни выгорания сажи на каменке не получим . Открытой воды в парной не будет ...или закрытый ( в парной ) бак на печи с окном из моечной или U образный змеевик над колосником топки . Печка будет топиться из комнаты отдыха ( одна стена там и возможно стеклянная дверка топки ) , всас воздуха в трубницы из моечной , одна стена печки в моечной . Выкид трубниц и дверца каменки в парилку .
P\S . Путнюю баню сам Бог велел , от забора дачи до Иртыша 17 метров , поэтому после парной бегом в Иртыш.



DSC01304_новый размер.JPG
 Описание:
 Размер файла:  805.25 КБ
 Просмотров:  275 раз(а)

DSC01304_новый размер.JPG



3b3cbeb0ea94.jpg
 Описание:
 Размер файла:  89.3 КБ
 Просмотров:  275 раз(а)

3b3cbeb0ea94.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ml197474
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.08.2015
Сообщения: 17
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 22 Январь 2017, 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели за 1.5 года никто Максимку не сваял , а только БИКи и железки пользуют ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ml197474
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.08.2015
Сообщения: 17
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 11 Февраль 2017, 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел бы задать несколько вопросов и узнать ваше мнение по печи Максимка .
1) многие рекомендуют увеличить длину печи с 4 до 5 кирпичей и ширину с 2 до 2.5 кирпичей . Насколько это правильно ? Парилка у меня 13 кубов сруб сосна .
2) если после каменки (первый вариант Максимки ) сделать дымооборотные каналы , два штуки . Т.е выход и нагрев газов через каменку , потом уход вниз в дымооборот и подъём наверх уже в трубу на крышу . Ваше мнение ? А то получаеться на оригинальной газы после каменки сразу идёт на выход в трубу , по сути отапливая улицу . А я думаю эти колодцы\дымообороты сделать в мойке , чтобы теплее было .
Рассматриваю только кирпичную Максимку . Трубы будут квадратного сечения , нерж 3 мм . Две трубницы 125 мм с камнями (над топкой) и две трубы калорифера между топкой и выходом д дымовую трубу ...по сути под каменкой . Всё трубы будут с крышками , чтобы закрыть трубницы и увеличить температуру дымовых газов для прямого нагрева каменки
Колодцы дымооборотов будут в сечение полкирпича 12х12 см
У меня каменка в сечении 1.5х1 кирпич , высота закладки камней 5-6 рядов кирпича . опускной канал в сечении 0.5 кирпича , подъёмный канал вверх ( уже в дымоход ) тоже 0.5 кирпича . Вы считаете - нормальный конструктив ? или что то нужно менять ? Я просто понимаю , что в Максимке горячие газы после каменки идут "в трубу" , на улицу ...вот и подумал про колодцы(дымооборот)
И ещё вопрос ))) высота закладки камней в каменке 5-6 рядов .Решёткой будет либо тракторный трак ,либо промышленный колосник (Рубцовск) . есть опасность раздвижки кладки каменки от нагрева . Я думаю как лучше это избежать
1) внутри кладки сделать короб без дна из нержи 3 мм жаропрочной , опираться он будет на колосник . будут поперечные рёбра жёсткости , чтобы его не раздуло .
2) сделать наружный короб из нержи прямо на кладку каменки снаружи , типа оправки .
3) про то что сначала крупные , потом мелкие класть -я знаю
На схеме зелёное - это схематично указаны колодцы . Они не до пола , потому как там вход в калориферы .
По рисунку - красное - это перекрытия над каменкой .
голубое - это движение - дымооборот газов по колодцам .



3b3cbeb0ea94.jpg
 Описание:
 Размер файла:  136 КБ
 Просмотров:  178 раз(а)

3b3cbeb0ea94.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
Страница 14 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".