Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Начало эксплуатации бани
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Персей
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июнь 2008, 12:07    Заголовок сообщения: Начало эксплуатации бани Ответить с цитатой

Всем добрый день!
Нужен совет по-поводу начала эксплуатации бани.
Сруб сосновый,нецилиндрованный,нижний венец-дуб.Баня срублена в январе 2008,уложена в сруб.Стояла до мая 2008,затем перевезена на свою постоянную дислокацию и поставлена.Все внутренние пиломатериалы(полы,потолки и т.д.) свежие,не высушенные.
В настоящее время возник вопрос об эксплуатации.Кто говорит,что нужно сразу протапливать и мыться,кто говорит,что необходимо чтоб постояла, а то перекорёжит.Если постояла,то сколько.Нужен совет.

Спасибо.
С уважением,Новичок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pavlo14



Зарегистрирован: 05.06.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июнь 2008, 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да без проблем! парься с пару месяцев потом внутреннюю отделку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
СТАС
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 513
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июнь 2008, 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavlo14 писал(а):
да без проблем! парься с пару месяцев потом внутреннюю отделку


Я бы не стал закрывать стены до полной усадки сруба.

_________________
С уважением, Стас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavlo14



Зарегистрирован: 05.06.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июнь 2008, 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дак стены и не надо закрывать пока! перегородкучерновую! приязаную к полу и потолку а не к срубу! и все можно смело пока не сядет а это на практике 2 месяца смело париться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
СТАС
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 513
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июнь 2008, 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavlo14 писал(а):
перегородкучерновую! приязаную к полу и ПОТОЛКУ, а не к срубу!


Потолок хочешь поднять при усадке сруба? Very Happy

_________________
С уважением, Стас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июнь 2008, 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavlo14 писал(а):
дак стены и не надо закрывать пока! перегородкучерновую! приязаную к полу и потолку а не к срубу! и все можно смело пока не сядет а это на практике 2 месяца смело париться

На практике ЭТО ПОКА НЕ СЯДЕТ год пройдет, все зависит от влажности и проды дерева и времени вырубки. Может быть и несколько дольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavlo14



Зарегистрирован: 05.06.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июнь 2008, 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да вроде спецы бодрые! а потолок преподнимать не хочу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
СТАС
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 513
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июнь 2008, 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Васильевич писал(а):
pavlo14 писал(а):
дак стены и не надо закрывать пока! перегородкучерновую! приязаную к полу и потолку а не к срубу! и все можно смело пока не сядет а это на практике 2 месяца смело париться

На практике ЭТО ПОКА НЕ СЯДЕТ год пройдет, все зависит от влажности и проды дерева и времени вырубки. Может быть и несколько дольше.


Несколько дольше - это около восьми лет. Very Happy

_________________
С уважением, Стас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июнь 2008, 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю - можно париться без отделки, да и это лучше для сруба - живой дом получается , а не мертвый сруб Very Happy
Я почти сразу парился, причем с отделкой Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
СТАС
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 513
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июнь 2008, 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Считаю - можно париться без отделки, да и это лучше для сруба - живой дом получается , а не мертвый сруб Very Happy
Я почти сразу парился, причем с отделкой Embarassed


С потолком и полом можно делать все, что хочешь, а стены не тронь, пока сруб не усядет. Very Happy

_________________
С уважением, Стас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Персей
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 40
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пт 6 Июнь 2008, 15:34    Заголовок сообщения: Начало эксплуатации Ответить с цитатой

Всем привет!
Благодарю за информацию.Буду начинать париться месяца через 2,пока заодно установлю печь ( Туймазинскую из нержавейки).
На потолок советуют положить картон, так как при испарении бумага затем высохнет, и высыпать керамзит слоем 10см.
Что кто думает?

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
СТАС
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 513
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

СообщениеДобавлено: Сб 7 Июнь 2008, 06:30    Заголовок сообщения: Re: Начало эксплуатации Ответить с цитатой

Персей писал(а):
Всем привет!
На потолок советуют положить картон, так как при испарении бумага затем высохнет, и высыпать керамзит слоем 10см.
Что кто думает?

Спасибо.


Не правильное решение. Бумага, может, и высохнет, а потолок сгниет.
Не спеши, полазай по форуму, про потолки много написано. Есть толковые, грамотные рекомендации. Very Happy

_________________
С уважением, Стас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Март 2015, 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
В декабре привезли и поставили сосновый сруб из оцилиндрованного бревна из Кирова (вроде зимний лес получается).
Стоит уже 3 месяца.
Хочу в мае начать отделку.
Подскажите, стоит начинать или надо еще подождать чтобы уселся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 26 Март 2015, 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Винц, обычно отстаивают год. Пока можно крышу делать, окосячку аккуратненько, полы, подконопатить первично уже можно
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Март 2015, 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Строители говорили когда ставили мол зиму отстоит, проветрится и в мае можешь уже отделкой заниматься.
Перечитал пол интернета, пишут что основная усадка происходит в течение 3 месяцев, а потом до года еще на 5-7 см просядет.
Крыша уже стоит. Сразу сделали и покрыли металлочерепицей.
Пока хочу покрыть сруб снаружи акватекс экстра, провести воду и свет, сделать слив, окосячку, подпереть лаги снизу в парной, т.к. на них будет давить большой вес печки с камнями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 26 Март 2015, 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Винц писал(а):
подпереть лаги снизу в парной, т.к. на них будет давить большой вес печки с камнями.

Большая ошибка делать утепленные деревянные полы в парной Русской бани. Очень высока вероятность гниения не только пола, но и нижнего венца.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2015, 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сруб зимой не сохнет вода в дереве находится в замерзшем состоянии, чтобы он проветрился нужно теплую температуру и ветер свободно гуляющий по строению, под ним, и над ним. (открытые проемы окон и дверей если они выпилены если нет то не спешите хватит технологических отверстий в местах будущих проемов, не зашитые фронтоны, не зашитый цоколь и полы. Подперать лаги снизу нельзя, какой у вас фундамент.
Почитайте мою тему может что пригодится

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2015, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Вашу тему почитаю.
А почему нельзя подпирать лаги снизу? Ведь на них будет давить вес печи с камнями?
Вот фото моей баньки.



c5145b5351b05ebe7942e74986fa79cb7c880b7dc2b6ff7be1aae4847164f5b2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  202.64 КБ
 Просмотров:  380 раз(а)

c5145b5351b05ebe7942e74986fa79cb7c880b7dc2b6ff7be1aae4847164f5b2.jpg



280754a0f1ba382b0f169c5418de791366aa25a1603004175862a5c03ec94b6d.jpg
 Описание:
 Размер файла:  208.16 КБ
 Просмотров:  456 раз(а)

280754a0f1ba382b0f169c5418de791366aa25a1603004175862a5c03ec94b6d.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2015, 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если пол по лагам, то где продухи?
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2015, 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продухи сам сделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".