Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Каналья и вентиляция....вопрос (два в одном)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей2
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 274
Откуда: РЯЗАНЬ

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июль 2010, 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно. Вода расширяется при замерзании - все проблемы отсюда. Как вела себя труба при замерзании-оттаивании. Она расширялась, а потом сжималась обратно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июль 2010, 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диаметр я не мерял, но замораживал капитально, на ночь при 20 градусах мороза на улице...
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kaplanka



Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 3
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 30 Август 2010, 22:38    Заголовок сообщения: Сток воды. Нормативы? Ответить с цитатой

Подскажите, как правильно сделать сток воды из бани на индивидуальном участке в поселке? Какие нормативы? Сколько метров должно от границы с соседним участком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 31 Август 2010, 08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplanka, землякам- привет. Сам искал ответ на аналогичный вопрос. Подробные СНиПы и СНУРы есть в интернете. Здесь на форуме рассматривались разные варианты. От выгребной ямы, до многоуровневой отстойно- очистительной системы. Какой вариант подойдёт именно Вам- сказать сложно. Зависит от положения участка относительно города. Наличия канализации, водоснабжения, условий использования. То есть, чтобы получить точный ответ- задавайте вопрос подробнее. С описанием места, площади, количества человек и регулярностью посещения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 31 Август 2010, 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А также от грунта и актов местных самоуправительных организаций. (Кстати фигурируют дома и постройки, но не заборы соседей, хотя в актах местного самоуправления может быть иначе)
Vian писал(а):
... баня то от построек и водозаборов в 12и метрах, а её местная канализация -????. А при таком конструктиве надо рассматривать "САНИТАРНЫЕ РАЗРЫВЫ" как для фильтрующего колодца. например для Московской области ( ТСН ЭК-97 из журнала "дом" 5/2009 - там в апреле-июле много про септики и фильтры писАли ) в зависимости от объёма стоков и направления потока грунтовых вод разрывы меж фильтром и водозаборными сооружениями составляют (в журнале таблица) от 20 до 100 метров!!! далее цитата дословно: "Согласно этих норм для индивидуальных систем водоотведения при ограниченном земельном участке с песчаным или супесчаном грунте санитарные разрывы могут быть уменьшены до 30, 15 и 19 м при расположении сооружений почвенной очистки по течению, против и перпендикулярно течению грунтовых вод." ,Но это в Московской области......

К слову у меня при подписании экологами проекта течение никто не смотрел, и хотя против течения, но 30 метров...


из темы http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=93&start=0

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplanka



Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 3
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 31 Август 2010, 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Участок находиться в рабочем поселке, под индивидуальное строительство дома. Участок 15 соток. Канализации нет. Вода со скважины(с документами) . Баня, а точнее гостевой дом-баня 6х9 двухэтажный. Баня- хотим использовать круглогодично, 1 раз в неделю. 4-6 человек. ( стоит биотуалет.). Планируется и дом, но чуть позже. Хочу, чтобы было все законно.
Где можно найти нормативы по стокам или как сделать правильно слив с бани, чтобы не было конфликтов и соседями и с законом??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вт 31 Август 2010, 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplanka, нормативы-нормативами, но лучше обратится в местные организации которые курируют санитарные нормы.
Потаму что проверять тебя будут местные, а как практика показывает и федеральные законы не везде действуют... Very Happy
А чтоб не было конфликтов с соседями - тем более надо этот вопрос решать с местными санитаро-экологами. Соседи не будут разбираться в том что ты им будешь читать из общих нормативов, а вот ответ местных- это закон.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 31 Август 2010, 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplanka, тогда проще выкопать и забетонировать сливную яму. Насколько я знаю в районе города откачка канализации из ям стоит около 1000 руб. за 1 раз.(приезжает спецмашина).
P.S. как правильно и глубоко капать, какой угол наклона и диаметр сливных туб, есть в данной теме.
P.P.S. http://www.forteo.su/articles/text/265/
http://www.uralint.ru/index.php?page=publ&pid=39151
http://www.info-torg.ru/?page=about_good&fid=13310&good_id=28475736&cid=343&gid=380&adr_id=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplanka



Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 3
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы odincow, Шкодник! Постараюсь разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Evgen_SPB
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 205
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 13:07    Заголовок сообщения: Канализация и полы по грунту Ответить с цитатой

Вот такой вопросик созрел. Планируются полы по грунту, соответственно все коммуникации туда замуровываются. Для слива будут трапы в моечной и парной. А типа вентиляции канализации не должно быть? Трубу куда нибудь под крышу после последнего трапика выводить не надо?
Картинка конечно не банная, но надеюсь станет понятно, о чем я.
http://bestwallp.narod.ru/mebel-remont-stroj/inject_0056_3_index.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос в том, коллега, как Вы собираетесь делать дальнейшую канализацию Ваших стоков. Если как на рисунке по ссылке, т.е. с двухкамерным септиком и фильтрующим колодцем или касетой, то вентиляция всей системы необходима для нормального функционирования септика, вернее маааленьких зверушек в нейSmile
Если нужен просто слив воды из бани и не более, то можно просто выкопать яму метрах в 3-5 от бани, выстелить геотекстилем, засыпать 0,5 куб.м бутом, вывести в нее трубу слива и сверху засыпать на 0,5 м землей. Тогда вент. стояк можно не делать. Водяной затвор трапа не выбьет и запах в баню не пойдет.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgen_SPB
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 205
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Если все дело только в маленьких зверушках - то тогда понятно. Вентстояк в бане не нужен. Тем паче что в тот же септик идет труба из дома, с вентстояком Very Happy Задумывал все это из за того, что предполагал ставить унитаз. И сливать все это в общую с домом канализацию... Однако теперь призадумался - а нужен ли там для такого периодического пребывания "полноценный" туалет. И все ближе прихожу к тому мнению, что не нужен. А коли не нужен, и из бани будет сливаться только вода - наверно можно сделать так как предлагаете вы Smile Ну или там с покрышками чего замутить Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сержант
=---=
=---=


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 74
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос, если слив в парной и моечной, то ямы одной хватит? тоесть копать посередине и трубы кидать треугольником к ней? или как то подругому делается? и если кроме парной и моечной ещё туалет то как в этом случае поступать? за ответ заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Evgen_SPB
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 205
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сержант писал(а):
У меня вопрос, если слив в парной и моечной, то ямы одной хватит? тоесть копать посередине и трубы кидать треугольником к ней? или как то подругому делается? и если кроме парной и моечной ещё туалет то как в этом случае поступать? за ответ заранее благодарен.

Ну... я планирую сделать последовательно то и другое, с выводом через одну трубу. Не знаю, правильно так или нет

С приближением строительного сезона мозх уже пухнуть начал - столько всего хочется успеть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сержант
=---=
=---=


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 74
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgen_SPB, как будешь утеплять полы? по грунту или фундамент по периметру? и какого уклона трубы хватит если последовательно делать слив?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Evgen_SPB
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 205
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сержант писал(а):
Evgen_SPB, как будешь утеплять полы? по грунту или фундамент по периметру? и какого уклона трубы хватит если последовательно делать слив?

Буду делать утепленную плиту. 100мм ЭППС под низ, 50мм по периметру на ребро, и 50мм на отмостку.
Уклон из дома делал примерно 5см на метр. Длина трубы около 10м. Начальная отм. -20см. Конечная -70-80см. Пока все со свистом пролетает. В бане буду делать также. (если не передумаю и не сделаю под баню отдельную яму.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В пароной делать слив жлеательно, но, строго говоря, не обязательно. Просто удобнее мыть полы. Одной трубы 50 мм последовательно на два трапа хватает вполне. Яма, разумеется, одна Smile Хочешь бут, хочешь покрышки стопкой - дело вкуса.
Туалет в бане - тема обсуждалась здесь и обсасывалась мноооого раз. Я не сторонник туалета в бане и категорически не рекомендую его там делать. Конечно, можно идти на поводу главенствующих причин в виде маленьких детей и капризных баб, но... можно и не идти Smile Лучше поставить отдельный "дачный" туалет в паре метров от дальнего угла бани. В любую погоду из бани туда можно сходить просто в халате, женщинам тоже Smile

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сержант
=---=
=---=


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 74
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor, почему не рекомендуете? из-за запаха? а если сделать тамбур, а вход в него из тамбура, просто он тёплый будет в отличии от отдельного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сержант
=---=
=---=


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 74
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт 25 Февраль 2011, 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

правда я эту тему ещё не читал, щас буду читать, и предыдущую про унитаз, может ещё передумаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сержант
=---=
=---=


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 74
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт 4 Март 2011, 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor, и всё таки до меня не дошло почему туалет желательно делать отдельно от бани Sad
пока не передумал его делать в самой бане у меня есть вопросы
если баня у меня будет каркасная с кирпичной печкой в парной и моечной стяжка по грунту на ней плитка,слив в яму за баней, вход в туалет из тамбура, всё же какой туалет практичней будет, унитаз,биотуалет или просто ведро?
для туалета отдельную яму надо?
пол в туалете-плитку или как в предбаннике-деревянный?
если есть уже такие обсуждения, дайте ссылки,искал не мог найти
если есть какие-то вопросы,спрашивайте.
за ответы буду благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".