Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


"Мотивированная" каменка И.Васильева
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 71, 72, 73  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pashka_Fil
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Чт 30 Октябрь 2014, 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полк меня очень устраивает стоя на нижней очень удобно парить, промежуточный был сделан из-за детей. Так что по задвижкам в один кирпич. Закладывать не хочется при прогреве нижняя работает отлично. На сегодняшний день притыкаю кирпичом обмотанным асбестовым шнуром
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pashka_Fil
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Чт 30 Октябрь 2014, 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мацуд, Красного с трубой ушло две пачки, без трубы на печь нужно 450 шт, шамотного брал 120 кирпичей примерно 15 осталось.


20140814_162216.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.64 МБ
 Просмотров:  632 раз(а)

20140814_162216.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pashka_Fil
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Чт 30 Октябрь 2014, 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Павел*, А как лучше топить, постоянно поддерживать хороший огонь, дровишки поменьше, или порциями до основного прогорания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
*Павел*
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 362
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Чт 30 Октябрь 2014, 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashka_Fil, я постоянно стараюсь поддерживать. получается раз в 15 мин подкидываю. через 2 часа сажа в каменке загорается, если дверку приоткрыть. Выжигаю сажу и топлю еще минут 30-40. Потом угли час где-то прогорают.
Пробовал с ВВ, но толку от него мало, походу. если возле печки сидеть, то минут на 15 время можно сократить протопки. Но вот надо ли оно.
От дров еще время зависит

_________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashka_Fil
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Чт 30 Октябрь 2014, 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Павел*, спасибо...да дровишки у меня не ахти... березка сыроватая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Мацуд



Зарегистрирован: 28.10.2014
Сообщения: 3
Откуда: Апрелевка

СообщениеДобавлено: Пт 31 Октябрь 2014, 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olezhik, *Павел*, Pashka_Fil, Огромное вам СПАСИБО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Komr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.07.2011
Сообщения: 141
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2014, 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olezhik писал(а):
Мацуд, http://www.radikal.ru/USERS/semeynovp/pechka?pg=1, но в Скетчапе сосчитать проще ИМХО.
А зачем у вас катализатор ТАК сделан??? У меня за 2 года эксплуатации кирпичи катализатора потрескались. Я их вынул и заменил на новые. Печь снова как новая! Операция заняла 1 час. А как это сделаете вы?
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7376
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashka_Fil
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноябрь 2014, 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы услышать рекомендации по укладке камней...левая часть( где выход газов) краснеет и хорошо работает про подаче воды. А правая часть хиловатая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноябрь 2014, 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashka_Fil писал(а):
Мацуд, Красного с трубой ушло две пачки, без трубы на печь нужно 450 шт, шамотного брал 120 кирпичей примерно 15 осталось.
какую часть (количество) из них пришлось резать) при кладке печки?
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Pashka_Fil
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноябрь 2014, 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, резки много, но остатков остается мало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноябрь 2014, 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так - для интереса - какую часть из общего количества кирпичей пришлось резать?
и сколько это "мало" остатков? ведно? два?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Pashka_Fil
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноябрь 2014, 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, если на столько любопытно...то с пол ведра не набралось...имея хороший инструмент все уходит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Тукан
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 117
Откуда: Домодедово МО

СообщениеДобавлено: Пн 8 Декабрь 2014, 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Друзья, кто подскажет количество кирпича печного и шамотного не обходимого для строительства мотивированной по Васильеву???? до трубы конечно.
Вот уже больше трех лет читаю форум, но ни как не могу найти ответ на этот вопрос. А сейчас наконец собрался с силами, достроил баньку, и собираюсь наконец то поставить печь... С печью определился, а количество кирпича определить не могу. Всю голову сломал, сколько нужно, где то у ПетраС проходила информация что у него пошло 1500 штук печного и 100 шамотного. Печник, который предложил мне свои услуги сказал, что до трубы на такую печь нужно порядка 500 шт. печного и 40 шамотного, кому верить???
Примерно 100 шамотного, 470 лицевого, 200 красного.
Это с 0 рядом, ППР в 1/2 кирпича, трубой до перекрытия. Но конечно лучше подсчитать точно по порядовкам а потом докупить 20-30 штук, их на легковой привезти можно. Я так и сделал.

_________________
Вячеслав

Моя печка: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9588&postdays=0&postorder=asc&start=20
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 8 Декабрь 2014, 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashka_Fil писал(а):
Ramunas, если на столько любопытно...то с пол ведра не набралось...имея хороший инструмент все уходит
я не спрашиваю сколько осталось отходов
я спрашиваю сколько штук кирпича пришлось резать
вот есть общий объем кирпича - скажем, 600 кирпичей (в том числе огнеупора)
к какому количеству из вышеупомянутой суммы требуется обработка режущим инструментом?
в моем варианте для корпуса надо 350 кирпичей, из них резать надо порядка 20 кирпичей, огнеупора надо около 100 кирпичей , из них режется порядка 15 кирпичей.
разрез в основном (в 80 проц случаев) поперек кирпича.
но это не мотивированная

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Сергей Романов



Зарегистрирован: 02.11.2015
Сообщения: 6
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2015, 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте коллеги. В ближайшее время приступлю к кладке мотивированной МИНИ. В исходной конструкции будет уменьшен на пол кирпича топливник, чтобы уместить печь на существующий фундамент.
Как я понял, большинство повторивших печь либо заранее отказывается от регулировки сухой дырки, либо потерпев неудачу с установленной задвижкой (перекос, заклинивание) закладывают ее огнеупорным материалом и теряют к теме интерес.
Существует ли на сегодня простая и удобная задвижка сухой дырки, по возможности из доступных материалов?
Свои мысли по этому поводу - задвижка с длинной тягой на "морду лица" не слишком жизнеспособна, хотя идея хороша тем, что огнеупорная прокладка не трётся а прижимается. Стандартная чугунная при ожидаемых температурах также не сможет похвастаться долголетием.
В голову приходила мысль - просто задвигать сухую дырку огнеупорным кирпичиком на ребро (на ребре), на манер обычной чугунной, но без железа. Минусы видно следующие - корябание кирпичей друг о друга, как следствие износ "посадочного места" (износ вынимаемого кирпича не так страшен, его заменить - пара пустяков) и крошки внутрь. Для уменьшения износа кирпичик можно распилить вдоль уменьшив его толщину и массу. Тереться будет не так сильно, однако будет. На выдвигаемой пластинке из кирпича, при помощи волшебной болгарки, полезно будет организовать подобие ручечки. Ну и остается вопрос, как такая задвижка будет нагреваться? Можно ли за нее будет взяться, хотя бы с доброй прихваткой? Как вариант сделать пластинку из красного, греться должно поменьше, однако и жить будет скорее всего не слишком долго. Последнее, впрочем, не так уж и страшно, однако, развалившись, куски пластинки запросто могут угодить внутрь печи.
Где то на форумах я встречал набросок похожей идеи и уверенность, что автор уже придумал нечто такое вот... (пошевелить в воздухе пальцами), простое, поворотное из кусочка шамотного кирпича. Никто случайно не знает? Сделайте доброе дело, поделитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2015, 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Романов, советую выбросить из проекта СД, и ВВ. Увеличится прочность, меньше "резьбы по камню". На сегодня про эти девайсы забыл, т.е. не используются. Не забудь про сечение хайла, т.к. в первом варианте МИНИ была ошибка - просвет 12*12 под углом 45 гр., потом увеличивать пришлось ( по высоте).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Романов



Зарегистрирован: 02.11.2015
Сообщения: 6
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2015, 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, воспользуюсь советом. Кроме всего прочего, шамотное ядро действительно хотелось бы покрепче - имею печальный опыт с оным в ОВИК 13 ЗК, прямо вот сейчас чайничек на ней закипает. Там правда футеровочка невысокая, да сухой шов, легендарный. Словом пару раз неловко тюкнул поленом, топочка то крохотная, и а-га. Половинку огнеупора приходится регулярно ставить на место. Сухой шов там кстати, тоже ватой базальтовой заткнут. Про историю с расширением хайла я читал, спасибо что напомнили. Это ведь ваша история, если мне память не изменяет? Восхищаюсь. Гинекология, право слово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2015, 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикладываю исправленную версию.


Mini2_22_SU6.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Mini2_22_SU6.zip
 Размер файла:  422.21 КБ
 Скачено:  562 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2015, 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Романов, не стоит базальтом обворачивать всю каменку, снижает скорость нагрева и температуру внешней обкладки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Романов



Зарегистрирован: 02.11.2015
Сообщения: 6
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт 3 Ноябрь 2015, 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, спасибо за участие.
Угу, не буду оборачивать, применим, как говаривал один мой знакомый, - кардонку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 71, 72, 73  След.
Страница 72 из 73

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".