Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


"Мотивированная" каменка И.Васильева
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 71, 72, 73  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вт 1 Июль 2008, 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давеча обещался вернуться к вопросу - «Может ли «Катализатор», применяемый в БИКах (1-3) служить по своему прямому назначению?» - именно: в качестве КАТАЛИЗАТОРА в физическом смысле слова?
Цитата:
Очевидно, следует сразу внести ясность: так называемый «Катализатор» в БИКах не более, чем термин, применяемый для «понта» и никаким катализатором в химическом смысле НЕ является.
Его идея – не более, чем поддержка каменки, а если что-то и могло быть именно катализатором в контексте, развиваемым Францычем, то оно благополучно исключено чисто конструктивным макаром. Об этом чуток далее.

Нелишним будет напомнить, о чем велась речь и, безусловно, просто полезно освежить пройденное:
Францыч писал(а):
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1501&postdays=0&postorder=asc&&start=60
Добавлено: Сб 24 Февраль 2007, 08:02

Рассмотрим (повторяюсь из других постов форума, но думаю – будет полезно) какие химические реакции сопровождают процесс горения топлива?
Общая (упрощенная) формула органического топлива –СхНуОz.
1. Горение твердого топлива и его газообразной составляющей (в общем случае):
(k)СхНуОz+nO2= mС + kСО + lCO2 + dH2O+тепло.
2. Пиролиз воды на шамотных катализаторе и стенках топливника:
(a)2Н2О =(T>600 гр.С, поверхность сажи)=4Н+2О - тепло
,
(b)О(атомарный)+С(сажа)= СО +тепло,
(c)Н + Н = Н2,
(d)О + О = O2,
(f)2CO + O2 = 2CO2 + тепло,
(g)2H2 + O2 = 2H2O + тепло.
В условиях каталитического действия оксидов алюминия, находящегося в шамоте и каталитического действия нагретой до T>600 гр.С сажи, реакции (a) и (b) имеют место быть, причем скорость реакции (b) выше скорости реакции (d). Сажа сгорает и получается синтез газ – смесь Н2 и СО, который, в свою очередь:
3. Сгорание синтез газа в камере дожига:
(f1)2CO + O2 = 2CO2 + тепло,
(g1)2H2 + O2 = 2H2O + тепло.


Со всей очевидностью следует, что разогреть шамот «Катализатора» до T>600 удастся не ранее 2-3 часов топки: эта Т характерна для "ЗАКРЫТИЯ", но никак не для «Основного Режима» и уж тем более – не для «Розжига» - смотри
http://rusbani.ru/forum/viewtopic.php?p=8881#8881

НО, здесь есть одна любопытная особенность: при НАЛИЧИИ турбулентности газов, ГРАНИ шамота могут разогреваться заметно больше и раньше – вплоть до свечения ТОЛЬКО углов.

Иными словами, если газы омывают шамот с НЕСПРЯМЛЕННЫМИ углами, то происходит срыв потока над ними, что, тем самым, способствует возникновению турбулентности газов. Каковые, в свою очередь, накаляют грани до Т (судя по свечению) – 600С и более, т.е. ВЫПОЛНЯЕТСЯ условия протекания реакции по Францычу.

ДАА, и вот здесь пользователей БИКов ждет сюрприз, и не думаю, чтоб шибко приятный: за каким-то хреном эти столь много обещающие грани СРЕЗАНЫ, увы…
Увеличить
Приходиться с печалью резюмировать, что, как это и утверждалось ранее, «Катализатор» в БИКах – не более, чем ПОНТ, мда - а ведь счастье могло БЫ быть так близко...
До скорого, с уважением - Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 243
Откуда: г.Луга Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Вт 1 Июль 2008, 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев,
На фотке, что Вы выложили, топка моего исполнения, я делал ее по своему разумению, а не как у И. Кузнецова.
Кстати на его чертежах углы не срезаются. Это моя первая печь и еще не разу не топилась, может быть меня ждет и разочарование. Но я надеюсь что будет нагреваться сама решетка а не "срезанные углы", колосник для камней у меня приподнят над решеткой примерно на 7 см.
С уважением, Вадимир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Маркин
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт 1 Июль 2008, 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, то что Вы указала стрелками - это не катализатор!!! Будьте внимательней!
С уважением Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 2 Июль 2008, 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Маркин, ну и че что не катализатор, но как раз там по принципу движения пламени в закрытом помещении и былОб самая горячая грань...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Ср 2 Июль 2008, 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир11 писал(а):
Игорь Васильев,
На фотке, что Вы выложили, топка моего исполнения, я делал ее по своему разумению, а не как у И. Кузнецова.
Кстати на его чертежах углы не срезаются.

Владимир, пардон – второпях не заметил и вместо этой фото:
Увеличить
засунул Вашу: как нетрудно заметить, разница минимальна, не считая, конечно, отверстий для подачи ВВ.
Михаил Маркин писал(а):

Добавлено: Вт 1 Июль 2008, 23:59
Игорь, то что Вы указала стрелками - это не катализатор!!! Будьте внимательней!
С уважением Михаил.

Вернемся к тексту и читаем:
«Его (катализатора) идея – не более, чем поддержка каменки, а если что-то и могло быть именно катализатором в контексте, развиваемым Францычем, то оно благополучно исключено чисто конструктивным Макаром».
Из контекста однозначно следует: рассматриваться будет НЕ предмет, именуемый Кузнецовым «Катализатором», а НЕЧТО, предположительно выполняющее функцию оного, а конкретно – срезанные детали кладки, которые и были отмечены стрелками и на что, совершенно справедливо, указал Ramunas.
Так что совет «Будьте внимательней!», Михаил, скорее, относится на Ваш счет.
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Маркин
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Чт 3 Июль 2008, 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые Игорь и Ramunas!
Я согласен с Вами, что то, что Кузнецов называет "катализатором" с точки зрения химии назвать сложно. Но это его право - он предложил, а не я и не Вы. В связи с этим обсуждать, предложенный им, конструктивный элемент печи, менять его название, функции, мне кажется не вежливо.
Концентрация внимания на "срезах" и отведение им функции "катализатора", основываясь на высказываниях Францыча, своих наблюдениях, всё же считаю не верным!
Возможно, печник, делавший эту печь, стремился направить газовый поток на "нечто", имеющее, кстати те самые грани?
Игорь, предлагаю взять несколько шире, чем обсуждение идей Кузнецова и Францича. Всё ж таки строим печь "мотивированную", а не БИК! Т.е, кто и где применяет нечто подобное! И посредством сравнительного анализа, возможно придём к какому решению.
С уважением Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 3 Июль 2008, 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Маркин писал(а):
Уважаемые Игорь и Ramunas!..................... И посредством сравнительного анализа, возможно придём к какому решению.
С уважением Михаил.

Михаил, я извинюсь, но все и ждут от Вас (специалистов) ВЕСКОГО слова сравнительного анализа. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Маркин
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пт 4 Июль 2008, 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех, кто хочет углубиться в более высокие материи можно заглянуть сюда http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-4/14.htm. К сожалению, в качетсве источниковой базы используются принципы сжигания газа, но ничего более грамотного мне не попадалось! Может кто из форумчан видел нечто лучшее?
Что касается практических соображений, такого конструктивного элемента печи. как "катализатор", то я могу высказать только свою точку зрения, а не конструктивные решения И.В. Кузнецова.
Я считаю, что если Вы задумались , монтируя печь, устройством ВВ, "катализатора", то следует рассматривать топку, как элемент состоящий из 2-3 частей:
- первичная камера сгорания, то что обычно делается;
- вторичная - камера дожига ;
- и собственно "катализатор", находящийся, по моему представлению между 1-ой и 2-ой камерой сжигания.
Без 2-ой камеры дожига, наличие или отсутвие , особого эффекта не даст! Вторичная камера может быть выполнена в виде вышестоящего ещё 1-ого топливника, или как решает Кузнецов - топливник и 1-ый колпак обьеденины, посредством СШ, в одно целое - нижний ярус.
Выбор остаётся только за конструктором печи. Мне кажется, что свою точку зрения, я высказал достаточно ясно, если то прошу извинить, после работы не так просто чётко и ясно излагать свои мысли. Smile
Всё, что написано выше, есть мой личный взгляд на обсуждаемый вопрос, а не представителя НП!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 4 Июль 2008, 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев писал(а):


НО, здесь есть одна любопытная особенность: при НАЛИЧИИ турбулентности газов, ГРАНИ шамота могут разогреваться заметно больше и раньше – вплоть до свечения ТОЛЬКО углов.

Иными словами, если газы омывают шамот с НЕСПРЯМЛЕННЫМИ углами, то происходит срыв потока над ними, что, тем самым, способствует возникновению турбулентности газов. Каковые, в свою очередь, накаляют грани до Т (судя по свечению) – 600С и более, т.е. ВЫПОЛНЯЕТСЯ условия протекания реакции по Францычу.

ДАА, и вот здесь пользователей БИКов ждет сюрприз, и не думаю, чтоб шибко приятный: за каким-то хреном эти столь много обещающие грани СРЕЗАНЫ, увы…
Увеличить
Приходиться с печалью резюмировать, что, как это и утверждалось ранее, «Катализатор» в БИКах – не более, чем ПОНТ, мда - а ведь счастье могло БЫ быть так близко...
До скорого, с уважением - Игорь.

Тогда получается надо не просто углы оставить, но еще и их гребенкой нарезать. И поверхность контакта значительно возрастет и раскалятся будут значительно быстрее и эффективней.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пт 4 Июль 2008, 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно потихоньку литьё покупать для "мотивированной" каменки
Поправте меня или подтвердите размеры, которые я в SketchUp-e намерял:

Поддувальная дверца: 250х140
Топочная дверца: 250х215
Паровая дверца: 270х215

Рамеры задвижек летнего хода и та, которая в трубе какие?

ЗЫ: Литьё буду отечественное брать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пт 4 Июль 2008, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Игорь Васильев, любопытно, арматура поржавела, а шамот в низу как только что выложен.

На самом деле разница между новым шамотом и простоявшим 16 лет есть: этот стал на вид как бы «ноздреватым» и однозначно более хрупким: когда не так давно менял лопнувшую лещадку в облицовке, вытащенные половинки ломались чуть ли не руками, а новую, поди – сломай…
Цитата:
Добавлено: Пт 4 Июль 2008, 10:46
Тогда получается надо не просто углы оставить, но еще и их гребенкой нарезать. И поверхность контакта значительно возрастет и раскалятся будут значительно быстрее и эффективней.

Возможно это и даст эффкт, но, поскольку в моем случае ряд Shamot_5 несущий (вся каменка на нем), то я бы не стал его ослаблять нарезкой.

Михаил Маркин писал(а):

Я согласен с Вами, что то, что Кузнецов называет "катализатором" с точки зрения химии назвать сложно. Но это его право - он предложил, а не я и не Вы. В связи с этим обсуждать, предложенный им, конструктивный элемент печи, менять его название, функции, мне кажется не вежливо.

Тут я чегой-то не просекаю: какая связь между обсуждением «конструктивного элемента печи» и этикетом? Между прочим, и название его никто не менял, а буквально воспринимать это имя не стоит - так и Вы о том же…
Что же до «функций», то речь шла только, что УГЛЫ нагреваются заметно раньше, и, следовательно, эффективность системы может быть ВЫШЕ - это в том случае, если Францыч прав, а я, в отличие от Вас, Михаил, склонен согласится с ним.
Кстати, из Вашего последнего поста никак не следует обоснование источника вашей уверенности по поводу:
Концентрация внимания на "срезах" и отведение им функции "катализатора", основываясь на высказываниях Францыча, своих наблюдениях, всё же считаю не верным!

Владимир11 писал(а):

Добавлено: Вс 29 Июнь 2008, 10:53
Это моя первая печь и еще не разу не топилась, может быть меня ждет и разочарование. Но я надеюсь что будет нагреваться сама решетка а не "срезанные углы"

Владимир, разумеется, шамотная решетка БУДЕТ нагреваться и в этом смысле Вас разочарование вовсе не ждет, но, согласитесь, грань раскалить или же всю тушку – есть разница?
Кстати, от всей души поздравляю Вас с завершением стройки – получилось аккуратно и красиво: не верится, что эта Ваша первая печь.

Vasiliy писал(а):

Добавлено: Пт 4 Июль 2008, 14:28
Нужно потихоньку литьё покупать для "мотивированной" каменки
Поправте меня или подтвердите размеры, которые я в SketchUp-e намерял…
Рамеры задвижек летнего хода и та, которая в трубе какие?


Я не привязывался к НИКАКИМ конкретным печным приборам – поэтому Вы вольны ставить любые подходящие, а в случае нужды вполне допустимо подредактировать размеры под требуемое: кирпич штука удивительно «пластичная» и позволяет делать поразительные по красоте вещи. Так что дерзайте смелее.

Правда, есть один момент – у меня есть UPDATE для файла, и, как то упоминалось ранее, хотел бы завершить с обсуждением прежде, чем его вываливать.
А между тем, например, Kasbor выразил желание принять участие и пропал, взявши тайм аут, затянувшийся – как мне кажется. Или вот, Мих. Маркин выразил «вооще» концепцию, никак ее не привязав к КОНКРЕТНЫМ «железкам».
Так что имеет смысл слегка погодить, или - как Вы считаете?
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Пт 4 Июль 2008, 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев писал(а):

Я не привязывался к НИКАКИМ конкретным печным приборам – поэтому Вы вольны ставить любые подходящие, а в случае нужды вполне допустимо подредактировать размеры под требуемое: кирпич штука удивительно «пластичная» и позволяет делать поразительные по красоте вещи. Так что дерзайте смелее.

Правда, есть один момент – у меня есть UPDATE для файла, и, как то упоминалось ранее, хотел бы завершить с обсуждением прежде, чем его вываливать.
А между тем, например, Kasbor выразил желание принять участие и пропал, взявши тайм аут, затянувшийся – как мне кажется. Или вот, Мих. Маркин выразил «вооще» концепцию, никак ее не привязав к КОНКРЕТНЫМ «железкам».
Так что имеет смысл слегка погодить, или - как Вы считаете?
С уважением, Игорь.


Я считаю: чем девайс проще, тем надёжней. Как показывает опыт http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2291 всё отлично работает без СШ и т.п. Да, может быть чуть меньше КПД, но пока проблем с дровами нет, лишнюю закладку сделать не проблема. И доп. заслонки-задвижки для регулировки ВВ мне не нравятся. Зная себя, я просто не буду плясать вокруг печки добиваясь идеального сгорания дров.

При этом я не хочу сказать, что Вы сдесь обсуждаете всякую фигню Smile реально читать очень интерсно и познавательно для меня. Я для себя решил, что эта печка будет учебной. Позднее, если понадобится, буду класть со всеми "нанотехнологиями"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михаил Маркин
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пт 4 Июль 2008, 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Приходиться с печалью резюмировать, что, как это и утверждалось ранее, «Катализатор» в БИКах – не более, чем ПОНТ, мда - а ведь счастье могло БЫ быть так близко...

Игорь, возможно я Вас не правильно понял, но писать, что "катализатор" - понт и при этом обсуждать срезанные углы...???
Я считаю, что срезанные углы не является частью "катализатора". И при этом обращаю внимание форумчан, монтаж катализатора без вторичной камеры дожига, не столь эффективен. На чём основываюсь, в своих рассуждениях - дал ссылку.
Что касается рассуждений Францича, то я ничего не могу сказать плохого или хорошего, поскольку являюсь не грамотным, деревенским печником из российской глубинки! Я попытался, обратить Ваше внимание не на химические процессы, а на конструктив.
ЗЫ: Сам, я не срезаю углы! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 243
Откуда: г.Луга Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Пт 4 Июль 2008, 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев,
Цитата:

Владимир, разумеется, шамотная решетка БУДЕТ нагреваться и в этом смысле Вас разочарование вовсе не ждет, но, согласитесь, грань раскалить или же всю тушку – есть разница?
Кстати, от всей души поздравляю Вас с завершением стройки – получилось аккуратно и красиво: не верится, что эта Ваша первая печь.

Спасио на добром слове, поздравлять наверно рано, еще не топил.
Насчет катализатора, ведь у решетки тоже есть грани и мне кажется грани катализатора(решетки) должны быстрее нагреться чем грани в массиве топки.
С уважением, Владимир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 243
Откуда: г.Луга Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Сб 5 Июль 2008, 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Маркин,
Цитата:

монтаж катализатора без вторичной камеры дожига, не столь эффективен

Из обсуждений на форуме, я понял что если камеры дожига нет, то решетка из шамота уже не является катализатором, а служит для поддержки каменной засыпки.
http://www.rusbani.ru/forum/viewtopic.php?t=1045&postdays=0&postorder=asc&start=135
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 5 Июль 2008, 07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Локальный и быстрый нагрев граней шамотного кирпича, может кратковременно, и улучшит работу печи, но быстро приведет к разрушению самого кирпича. Не следует забывать про инерционность кирпича, при холодной основной массе и раскаленной кромки – получаем перепад температур!
Монолог Игоря Васильева, увлекателен, не только с точки зрения, как театра одного актера, но даже с той легкостью опытного построителя одной печи, с которой он разбивает опыт, собранный по крупицам на строительстве многих…
Вот, допустим, простой деревенский печник – Маркин, наверное, самый терпеливый и еще пытающийся давать какие-то советы скоро покинет вас…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Сб 5 Июль 2008, 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, спасибо большое – я так давно ждал этого поста. Но прежде продолжения, хотел бы отметить важное: Вы, вне всякого сомнения, самый яркий «камушек», отмеченый к тому же удивительной самобытностью, из монолитной обоймы «кузнецистов»: те молчат, чады... Бог с ними – захотят – прорежутся...

Теперь о приятном -
Ищенко Андрей писал(а):
Локальный и быстрый нагрев граней шамотного кирпича, может кратковременно, и улучшит работу печи, но быстро приведет к разрушению самого кирпича. Не следует забывать про инерционность кирпича, при холодной основной массе и раскаленной кромки – получаем перепад температур!

Я этот « кратковременный” сюжет наблюдаю уже лет 16 – БЕЗ видимых последствий для кладки, хотя для шамота изменения имеют место:
Цитата:
На самом деле разница между новым шамотом и простоявшим 16 лет есть: этот стал на вид как бы «ноздреватым» и однозначно более хрупким: когда не так давно менял лопнувшую лещадку в облицовке, вытащенные половинки ломались чуть ли не руками, а новую, поди – сломай…

Насколько это типично - хороший вопрос, причем к вам – практикам, каковые – и это едва ли не самое пикантное, считают САМЫМ правильным хранить гробовое молчание.
Прелестно:
Цитата:
Монолог Игоря Васильева, увлекателен, не только с точки зрения, как театра одного актера, но даже с той легкостью опытного построителя одной печи, с которой он разбивает опыт, собранный по крупицам на строительстве многих


А что, позвольте поинтересоваться, мешает этим, «по крупицам собирающим» взять и ОТВЕТИТЬ по СУЩЕСТВУ вопроса, не оставив камня на камне от оргументов этого несмышленыша, пытающегося (ВОПРЕКИ!!!) «собранным крупицам» что-то там блеять вдалеке – или то не ЦАРСКОЕ дело???
Будте здоровы, пока...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Маркин
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Сб 5 Июль 2008, 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я понял что если камеры дожига нет, то решетка из шамота уже не является катализатором

Нет Владимир 11, выше я уже писал, о том, что считаю катализатор частью, неотемлимым конструктивным элементом топки! Он, практически, в любом случае будет выполнять свою функцию! Речь идёт о его эффективности.
И связи с этим предложил, абстрагироваться от БИКов, дал ссылку, но, судя по сообщениям, форумчан, такое предложение форумчан не заинтерессовало!
К сожалению, Игорь, уходит на эмоциональный уровень общения. Готовые решения, Игорь, спрашивайте у автора! Задача форума, как я её понимаю, обсуждение, своих взглядов - именно этим Вы интересны форумчанам! И именно этим Вы интересны и отличаетесь от "монолитной обоймы" форумчан!
Вам уже писали, не ставьте арматуру, а Вы "... 15 лет..."
Теряется смысл диалога, если Ищенко врежет своими " крупицами" да по Вашим камням.
Моё предложение - почитайте, укажите Вашу источниковую базу и тогда, возможно мы придём к созданию новой, не БИК, "мотивированной" печи.
С уважением Михаил.
ЗЫ: Отвечать на чётко поставленные вопросы не вежливо, Вы, Игорь, делаете уже не первый раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 5 Июль 2008, 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для упрощения общения, чтобы, не затрагивать ни чьих интересов, предлагаю обсуждение перенести на более простую и хорошо зарекомендовавшую себя модель печи. У нас их называют «мордовские». Грубо на пальцах: топливник, который перекрываем либо рельсами, либо тракторной шестеренкой, далее крупная фракция камней и труба. Труба ставится в двух вариантах:
1. Непосредственно над камнями.
2. С уходом в сторону с подверткой или без оной.
По сути своей, Игорь, вы своими упрощениями приближаетесь к данной модели печи. Так вот, при еженедельной эксплуатации такой печи, через ЧЕТЫРЕ ГОДА!!!, шестеренки из отличнейшего чугуна выгибает в обратную сторону, а рельсы превращаются в спички.
Просто не представляю, как вы топите 16 лет свою печку с арматурой.
Да, чуть не забыл, про БИКи вам уже все сказано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 5 Июль 2008, 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

или

Рисунки схематичные. Вперед, обсуждаем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 71, 72, 73  След.
Страница 3 из 73

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".