Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Полок и лежак
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 28, 29, 30  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dimulka1975
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.02.2013
Сообщения: 96
Откуда: УДМУРТИЯ

СообщениеДобавлено: Вс 23 Март 2014, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да чот мелковато...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
un
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 693
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пн 24 Март 2014, 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimulka1975, в этой парной будут кого-нибудь парить? Если да, то где будет лежать паруемый и как к нему подойдет парильщик?
_________________
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Zilmar



Зарегистрирован: 05.05.2012
Сообщения: 2
Откуда: Новый Уренгой

СообщениеДобавлено: Ср 7 Май 2014, 08:14    Заголовок сообщения: прошу совета по полку Ответить с цитатой

Доброго дня!
Прошу совета по устройству полков, характеристики парной на картинке. Печь не огорожена, хочется и максимально широкие полки и при этом чтобы печь не задевать при парении....



.JPG
 Описание:
 Размер файла:  19.48 КБ
 Просмотров:  534 раз(а)

.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
senelis
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 234
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Ср 7 Май 2014, 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделайте возле печи лавочку для чанов с водой. Будет отгородка с пользой. А все остальное - полок одноярусный максимальный с лавочкой на него залесть и парить
_________________
Моя баня: фотоотчет http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6033
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тукан
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 117
Откуда: Домодедово МО

СообщениеДобавлено: Ср 27 Август 2014, 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, друзья!
Прочитал всю тему и спроектировал полки:

Высота потолка - 2400. Дополнительно будет подставка для банщика 1000*400 высота 300. Она будет независимая.
Покритикуйте, плз. Ширину лежака выбрал максимальную исходя из расстояния до печки. внизу дополнительно будет приступка для шайки, ее рисовать не стал.
Какой брать материал для полков? У меня раньше в сауне была липа, неплохо. Сейчас заказываю кедровую имитацию бруса на стены, есть возможность кинуть в заказ и доску для полков либо кедр либо лиственницу. Что выбрать? Если не покрывать ничем, то наверное лиственницу, она красиво потемнеет и гнить не будет. Что скажете?
Вячеслав

_________________
Вячеслав

Моя печка: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9588&postdays=0&postorder=asc&start=20
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 29 Август 2014, 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы никаких ступенек не делал бы. через них парильщик не дотянется к туловищу клиента. очень неудобно парить будет.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тукан
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 30.11.2013
Сообщения: 117
Откуда: Домодедово МО

СообщениеДобавлено: Пт 29 Август 2014, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
я бы никаких ступенек не делал бы. через них парильщик не дотянется к туловищу клиента. очень неудобно парить будет.
Ступенька перед лежаком будет откидная. Иначе получится, когда зайдут 4 человека, тем кто сидит на лежаке, некуда будет приткнуть ноги.
Во время парения ее поднимаю. Банщик стоит на 30 см подиуме, перед ним свободное пространство.
Также на чертеже первая ступенька 30 см тоже откидная, для тех, кому будет тяжело наступать сразу на 60 см (женщины, дети, старики, инвалиды войны и трудаSmile. А при уборке все поднимается. Правильно ли выбраны высоты? И можно ли увеличить ширину лежака на 10 см (больше точно нет), не будет ли мало 50 см между ним и печкой?

_________________
Вячеслав

Моя печка: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9588&postdays=0&postorder=asc&start=20
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 29 Август 2014, 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

50см нормально. В парной Русской бани не сидят, а лежат. высота полка выбирается 70- 90см от чистового пола. В Вашем случае от приступка для парильщика. Высота подбирается под рост парильщика. Он должен встать на приступок, опустить руки, свести пальцы в кулак и на уровне костяшек кулака и должен быть полог. Это в идеале.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Denia
=---=
=---=


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 52
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 2 Сентябрь 2014, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять взялся за баню. Уже обшили кстати немного. Осталось полы залить и плитку кинуть. Пару хреновых фото с телефона. Просите за оффтоп. Это я для того, что бы показать, что работа идет не только языком на форуме Smile телефон правда совсем плохо фоткает.





Возвращаясь к теме. По лавкам. Посмотрите два варианта расположения досок. Какой удобнее. По мне так первый. Но есть сомнения. Полка будет из брусов осиновых 100х150 и ноги думаю из его же. Выдержит ли такой брус пролет в 3,10 метра на прогиб ? было бы удобно, скамеечку под него задвигать, если там не мешается центральная нога подпорки. Укосины не хочу делать, так как вобще не хочу привязываться к стенам. просто собрать лавку на ногах.



вот если первый вариант -то как хотелось бы поставить ноги. На задние сейчас подумал - сразу и экран закрепить защитный, от брызг на бревна. Либо просто приставить его потом откинул и пускай сохнет.




[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Колян Тверской
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.10.2013
Сообщения: 15
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2015, 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришла пора делать полок для парения и вот вопрос-
высота полка для парения 102см., а низ дверки каменки на 90см.
Как быть опустить полок до 90см - вровень с низом каменки или пусть будет выше? Это вообще критично или нет???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2015, 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

102 см это слишком высоко. Слишком неудобно будет парить. Обычно делают 70- 75см примерно.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Колян Тверской
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.10.2013
Сообщения: 15
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2015, 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня планируется мобильная площадка для парения высотой 30см.
Если будет неудобно - всегда можно подрезать, а нарастить сложнее...
Сегодня нашел сайт Сергея Калинина (Kasbor) где он говорит что полок должен быть в идеале на 10-15 см. выше камней в каменке. У меня примерно так и получается! Первый пар уже не за горами!!! Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
DreyVim
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 25
Откуда: E-burg

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2015, 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень долго строю баньку. Парилка выходит маленькая - в чистоте 202х230см, высота 2,5м Печь Гейзер в сакофаге. Изначально планировал один полок 202х90см на однгого чел. с возможностью прохода между экраном печи и полоком 45 см. Но если я полок расширю до экрана и размер его станет 135х202см, насколько комфортно будет лежать вдвоем? Хватит ли места парильщику для "обработки" тела от коньчиков ног до головы?


2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  169.82 КБ
 Просмотров:  495 раз(а)

2.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  170.48 КБ
 Просмотров:  549 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alenka82
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.12.2014
Сообщения: 21
Откуда: Белгород-Изюм

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2015, 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, вы такие молодцы , как насмотришься на такие фото, так сразу в баню охота. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ФИДОТ
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.09.2013
Сообщения: 15
Откуда: челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 28 Март 2015, 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а подскажите конструкцию каркаса для Г-образного полка.
имею ввиду из каких брусков как лучше соеденять и вообще с чего начинать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dimawar
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.02.2015
Сообщения: 410
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 9 Сентябрь 2015, 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда делаешь полок, именно каркас полка, то несущую доску к брусу вплотную прикручивать? или надо постелить прокладки и несущую закрепить через прокладки, чтобы между несущей и стеной был вентзазор?

под несущей я имею ввиду дальную балку, которая прикручена к стене.

_________________
веду свой блог строительства на портале о жизни за городом
моя тема про стройку бани
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 9 Сентябрь 2015, 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все через вентзазор обязательно. А дальнюю с зазором так, чтобы ладошка с трудом проходила.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dimawar
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.02.2015
Сообщения: 410
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 9 Сентябрь 2015, 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Все через вентзазор обязательно. А дальнюю с зазором так, чтобы ладошка с трудом проходила.
Дальнюю решил не делать, чисто по бокам сделаю.
Зазор буду делать через бруски, их от гниения антисептиком обработать можно?

_________________
веду свой блог строительства на портале о жизни за городом
моя тема про стройку бани
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шланг Резиновый 1 шт
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 18 Октябрь 2015, 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Продумываю конструкцию полков. Хочу сделать "подвесные", т.е. без опор, примерно как на фото (сразу скажу что проект не мой и размеры тоже не мои).
Как такое лучше сделать в плане чтобы не прогибалось? Каким сечением материал использовать? какие есть нюансы. Может кто делал подобное и есть фотки?



post-2074-0-55933800-1441611770.jpg
 Описание:
 Размер файла:  149.61 КБ
 Просмотров:  707 раз(а)

post-2074-0-55933800-1441611770.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2015, 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не реклама, но у меня радость-нашел в питере осину. 6500 руб, режут любой толщины по 3 метра, правда сырая, но запааааах-зашибись. Красивая, не вся противно белая, а с яркими прожилками яркомедового цвета! на полог взял 70х100, на потолок 40х150. Есть телефон, желающим могу скинуть. Фото результата выкладываю


DSC00841.JPG
 Описание:
 Размер файла:  3.92 МБ
 Просмотров:  533 раз(а)

DSC00841.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 28, 29, 30  След.
Страница 29 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".