Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Водоснабжение зимой.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Link24
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 315
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июль 2008, 10:00    Заголовок сообщения: Водоснабжение зимой. Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Столкнулся с такой вот проблемой: вода подходит к бане по шлангу пластиковому из кессона скважины, вот фото http://img-fotki.yandex.ru/get/30/link2406.0/0_17149_4b2fe1ad_L , в бане будет стоять накопительный водонагреватель, душ, бак с теном 60 литров, а у входа ( внизу рядом с полом) кран для слива, тоесть после пользования воду с водонагревателя, душа,бака, слить можно, но вот как сделать чтобы вода немёрзла под полом, между полом и уровнем земли, при условии что могут отключить электроэнергию (авария, или ещё что то, просто уже была два раза рвались провода и электроэнергии небыло примерно 24 часа), у кого какие соображения есть на этот счёт?
_________________
Здесь типо демократия, на самом деле - царство!
Я так люблю свою страну, и ненавижу государство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dadyjo
=--=
=--=


Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщения: 19
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июль 2008, 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вода в трубе находится под давлением? Обычно делают что бы не под давлением тогда она по трубе самотеком (если трубу проложили под уклоном) в кессон обратно уйдет и мерзнуть нечему будет, дополнительно еще утеплителем обложить трубу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Link24
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 315
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июль 2008, 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dadyjo, Интресно знать, как вода в кессон уйдёт самотёком? Она подключена к общей разводке и под давлением 3-4атм., а чтобы её слить каждый раз лазить в кессон? это несерьёзно.
_________________
Здесь типо демократия, на самом деле - царство!
Я так люблю свою страну, и ненавижу государство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Link24
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 315
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июль 2008, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот подумал если сделать так: поставить спираль для обогрева трубы, потом обматать энергофолом, потом роквулом, потом пергамином(что бы немокло), потом фольгой( что бы холод отражало), а потом фольгилированным скотчем. Думаю если отключат электроэнергиюю по какой либо причини(сотрапы блин недоделанные), то такая конструкция будет ещё какоето время держать тепло?
_________________
Здесь типо демократия, на самом деле - царство!
Я так люблю свою страну, и ненавижу государство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июль 2008, 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришел к выводу, что приемлемы с гарантией два варианта
1. Используем резиновый шланг высокого давления с усилением капроновой нитью- дюритовый шланг,
2.Обеспечить выпуск воды из системы назад в скважину - идея весьма подробно обсуждалась на Форуме- ищите Very Happy
ЗЫ. А утепленная металлопластиковая труба у меня расплавилась Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июль 2008, 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Link24, про уход воды самотеком- чтоб не искал... когда вырубаешь погружной насос- давление падает с 5 атм. до 2 и т.д. и открываешь все запорные шаровые краны в кессоне, вода стекает прямо в скважину- так делают все .правда, залезть в кессон придется)
и это от точки ввода в дом...как дальше поведешь- сам решай..
место вводы трубы ПНД-32 в дом на уровень чистового пола- примерно от земли 90 см (еще в земле 90 см) утеплили обогревающим кабелем и термофлексом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июль 2008, 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не уйдет ВСЯ вода из подающей трубы- обратный клапан не даст, который повсеместно устанавливается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Link24
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 315
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июль 2008, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, Это понятно, у меня даже можно просто отключить воду от бани( в кессоне) и тамже её слить в какуюнибудь ёмкость, правда невсё но значительную часть примерно процентов 80, но это опять же лезть в кессон, а этого очень нехочется, особенно зимой.MAGOL, Я так понимаю этот шланг устойчив к замерзанию, и ещё как он себя поведёт если его обогревать, у мене виниловый шланг подведён.
_________________
Здесь типо демократия, на самом деле - царство!
Я так люблю свою страну, и ненавижу государство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июль 2008, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, когда я вырубаю насос и сливаю остатки в трубах (в доме 32-я и на улице 2 метра полдюймовки)- буквально 5 секунд, больше воды не наблюдаю.

Link24, ну ты уж хочешь и рыбку съесть и в кессон не залезть Very Happy
рвутся провода довольно редко- соответственно, и лазить не часто будешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Link24
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 315
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июль 2008, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, Непонял, причём провода, или это метафора, или я дуркак? Не у меня так вода тоже неуйдёт, там клапан стоит. А блин понял, типа нечасто электроэнергию отключают, а теперь понятно, но я зимой крышку кессона снегом засыпаю, мне его там складировать там удобно, да и в кессоне теплее.
_________________
Здесь типо демократия, на самом деле - царство!
Я так люблю свою страну, и ненавижу государство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июль 2008, 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крышка кессона двойная- лето только железяка, зимой еще крышка-пенопласт. там ничего не мерзнет.
а вот чтоб удобней лазить и снег не бросать- можно что-то типа фальш-колодца сделать- скворечник с дверкой- и главное- сухо Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Link24
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 315
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июль 2008, 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, Крышка у меня простоя железная, без пенопласта. Как фальш колодец?, у меня так: кессон сверху поуже квадратный люк, ну завтра сфоткую покажу.
_________________
Здесь типо демократия, на самом деле - царство!
Я так люблю свою страну, и ненавижу государство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июль 2008, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати..про обратный клапан.. поправьте, если ошибаюсь..
он должен стоять на трубе, подающей воду..т.е. на трубе из скважины (черная ПНД..32-40 мм)...когда отключаете насос...он не поднимает воду вверх...ее уровень-тот, что уже накачали... остается его слить..- через все имеющиеся краны или самотеком вниз- открыв вентиль и пустив воду в ту же скважину, но в обсадную колонну...
так что обратный клапан не помеха..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июль 2008, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Link24, смотри- кессон- это емкость под землей, в которой вся разводка- скважина, отвод в дом, отвод на улицу. Глубина - 2,5 м примерно. Венчается крышкой- он воров, осадков и т.д. емкость обычно прмоугольная, а оголовок- труба 700-ка. вот в этой трубе на уровне -50 примерно есть полочка...на нее кладет просто фанерный круг, к которому приляпан пенопласт пятерка. Вот и все чудо утепление.
А фальш-колодец... это просто мини срубчик из бруса или бревна чуть шире оголовка кессона + треугольник и дверка- вспомни деревенские колодцы..надо залезть в кессон- просто открываешь дверь и лезешь... а летом можно открыть люк кессона для проветривания, не боясь дождя...
утрированно так ; http://www.photostranger.com/gallery/gallery_russia/orel/imagepages/image85.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Link24
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 315
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июль 2008, 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, Понятно, у меня кессон цилиндрической формы, примерно 2метра глубиной, сверху небольшой квадратный люк. Ну откроешь ты вентили, вода в туже трубу по которой подаётся непойдёт, там клапан недаст, а если другие вентили откроешь, то в кессон польётся.
_________________
Здесь типо демократия, на самом деле - царство!
Я так люблю свою страну, и ненавижу государство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 21 Июль 2008, 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.welldrilling.ru/10oborud.html
фотка примерно посередине- кессон.
там вода подается по одной трубе, а падает в другое место
у тебя не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Link24
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 315
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 22 Июль 2008, 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, Нет у меня нетак, у меня где слив в обсадную трубу с поливалки(ну труба для полива), слив не туда, а просто кран в кессоне, а так всё помоему также, да при таком варианте можно воду слить, кроме той которая останется в трубе для подачи. Cool
_________________
Здесь типо демократия, на самом деле - царство!
Я так люблю свою страну, и ненавижу государство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь102
=---=
=---=


Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср 23 Июль 2008, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

кстати..про обратный клапан.. поправьте, если ошибаюсь..
он должен стоять на трубе

Ошибка, практически все насосы снабжены обратным клапаном.
Проблема слива воды снимается если его сломать или поднять его в нерабочее положение.(почти у всех насосов клапан -просто шайба перед выпускным штуцером.) Клапан нужно установить на вводе в дом,на конце подающей трубы перед автоматикой насоса и обязательно нужно сделать байпас клапана(обводную линию с краном).
Вырубаете автоматику,открываете байпас,все стечет обратно в скважину-колодец(повторяю клапана в насосе нет).
Сделал так брату в садовом доме-баньке.Три года- полет нормальный.
Насос -Водомет с железной чашкой-клапаном.Затолкали под чашку крест из обычной прволоки враспор.

Схема водоснабжения вот
http://www.rusbani.ru/foto/displayimage.php?pos=-948
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 23 Июль 2008, 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь102 писал(а):
.. Клапан нужно установить на вводе в дом,на конце подающей трубы перед автоматикой насоса. Насос -Водомет с железной чашкой-клапаном.

Только что купил и установил насос Водомет - в описалове рекомендовано установить обратный клапан сразу на выходе насоса- до шланга.
А вибрационные насосы сами работают как обратный клапан. Так что проблема существует
ЗЫ. Резиновый шланг, который рекомендовал, спокойно выдержит 100 градусов
ЗЫ2. Как-то отогревал кипятком замерзший трубопровод с водой и родилась идея.
Суть - берем кусок металлопластиковой трубы 16 мм и слегка плющим ее по всей длине. Затем по всей длине нашего трубопровода, который имеет вероятность замерзнуть, прикручиваем с помощью изоленты наш расплюснутый кусок трубы. На ее верхную часть, выведенную наружу, насаживаем обрезанную воронку от пластиковой трубы, куда и заливается кипяток Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Игорь102
=---=
=---=


Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт 24 Июль 2008, 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все правильно.Производитель сам признается что клапан ,в насосе не выдержит заявленный обратный напор,поэтому рекомендует ставить второй клапан.
Разницы в установке клапана на выходе трубы или за насосом практически нет.Может это критично для глубоких( от 50 м и глубже)скважин.где столб давит 5 -7 Атм.
На работе насоса и всей системы место установки не влияет.При условии герметичности и надежности клапана (которую .кстати .можно повысить поставив последовательно два ато и три ) и соответствующего гидроаккумулятора.
Про вибрационники молчу ,за серьезные насосы их не считаю.Вибрация губит колодцы и скважины, ими из луж качать.
А почему шланги? Shocked Хорошие гораздо дороже ПП трубы,а труба гораздо практичнее.Зарыл ниже мерзлоты и все.
Идею с дополнительными трубами использую всегда .Если нужно зарыть одну трубу в землю на 2 м.зарываю две или три в одной связке .Если что случиться копать потом дороже встанет многократно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".