Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Сенеж-сауна.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
a12377777
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.06.2008
Сообщения: 286
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июль 2008, 14:25    Заголовок сообщения: Сенеж-сауна. Ответить с цитатой

Кто пользовал? Действует? И как в смысле вредности, источения и запахов всяких "химий"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a12377777
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.06.2008
Сообщения: 286
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июль 2008, 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый вопрос отпадает-средство нормальное, но тут же возникает другой: при покрытии средство образует пленку и если покрыть свежий сруб изнутри этим средством, как будет вести себя нормальная просушка древесины. В нотации пишут о "дыхании" древесины, но как же плёнка? Спецы фирмы сенежа утверждают, что под этим составом дерево просушивается как обычно.

Самое интересное, что подобное средство от тикуриллы по цене на 30% дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Link24
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 315
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июль 2008, 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a12377777, Плёнку скорее всего образуют масла, или если не для парнрй и моечной то воск, а они пропускают воздух, тоесть дерево дышит.
_________________
Здесь типо демократия, на самом деле - царство!
Я так люблю свою страну, и ненавижу государство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a12377777
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.06.2008
Сообщения: 286
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июль 2008, 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Link24 писал(а):
a12377777, Плёнку скорее всего образуют масла, или если не для парнрй и моечной то воск, а они пропускают воздух, тоесть дерево дышит.

Буду надеятся, ведь намазал же уже. Покупал 10 л за 2100 (после чего около дома в фирменном отделе тикуриллы увидел (ну как всегда в таких случаях бывает) такое же финское 10 л 1480 р).
Как то просто сенеж-ультрой или био не хотелось внутри (кстати на первом венце (мазаный а\с) ни намека на чернушку, что нельзя было сказать о 5 стене и и других внутренних (ничем не обработанных). Благо основную часть чернушки убрал неомид (но всеж кое что оставил-местами серость).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegK
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 272
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 11 Август 2008, 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю, что Сенеж специализируется на составах ХМ - Хром-Медь. Хром - канцероген (служит связью с целлюлозой), а Медь - против грибов.
При примерно 70 град.цельсия соединение Хрома и целлюлозы распадается и начинается испарение....
Делайте выводы. (да...Хром - тяжелый металл)

В данном случае не знаю точного состава.
У меня в закладных использован состав ССА CuCrArs (МедьХромМышьяк) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a12377777
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.06.2008
Сообщения: 286
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Август 2008, 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegK писал(а):
Знаю, что Сенеж специализируется на составах ХМ - Хром-Медь. Хром - канцероген (служит связью с целлюлозой), а Медь - против грибов.
При примерно 70 град.цельсия соединение Хрома и целлюлозы распадается и начинается испарение....
Делайте выводы. (да...Хром - тяжелый металл)

В данном случае не знаю точного состава.
У меня в закладных использован состав ССА CuCrArs (МедьХромМышьяк) Smile
С каких это пор хром стал канцерогеном?Ссылки,материалы?Впервые слышу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegK
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 272
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 28 Август 2008, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Биологическая роль и физиологическое действие

Хром — один из биогенных элементов, постоянно входит в состав тканей растений и животных. У животных хром участвует в обмене липидов, белков (входит в состав фермента трипсина), углеводов. Снижение содержания хрома в пище и крови приводит к уменьшению скорости роста, увеличению холестерина в крови.

Металлический хром практически нетоксичен, но металлическая пыль хрома раздражает ткани лёгких. Соединения хрома(III) вызывают дерматиты. Соединения хрома(VI) приводят к разным заболеваниям человека, в том числе и онкологическим. ПДК хрома(VI) в атмосферном воздухе 0,0015 мг/м3.



http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%BE%D0%BC
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a12377777
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.06.2008
Сообщения: 286
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Август 2008, 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откуда данные, что в сенеж имеет в составе хром 4?
Сам как врач, не слышал про канцерогенное свойство соединений хрома-все ИМХО преувеличение. Всю имеющуюся кожу и дубленки в мире дубят с помощью хрома и никто про канцерогенные свойства не заикался. По ссылке информация "никакая". Будет конкретно и доказательно именно приведенная формула, содержащаяся в сенеже, а дальше поищем. А так общие слова про хром, только пугают обывателя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegK
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 272
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 28 Август 2008, 19:07    Заголовок сообщения: Я знаю про пропитку дерева Ответить с цитатой

У нас завод по пропитке древесины.
Цвет вещества сенежа - это цвет классического ХМ (я не видел "сауну").
ХМ содержит 6 валентный !!! хром.
Мы пропитываем ССА (Хром Медь Мышьяк). Так вот - самым вредным считается ХРОМ. (компетентный источник - 10 лет работы с консервантами по древесине)
ЕЩЕ раз говорю - не претендую на то, что сенеж сауна содержит ХМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a12377777
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.06.2008
Сообщения: 286
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Август 2008, 22:08    Заголовок сообщения: Re: Я знаю про пропитку дерева Ответить с цитатой

OlegK писал(а):
У нас завод по пропитке древесины.
Цвет вещества сенежа - это цвет классического ХМ (я не видел "сауну").
ХМ содержит 6 валентный !!! хром.
Мы пропитываем ССА (Хром Медь Мышьяк). Так вот - самым вредным считается ХРОМ. (компетентный источник - 10 лет работы с консервантами по древесине)
ЕЩЕ раз говорю - не претендую на то, что сенеж сауна содержит ХМ.

Сенеж сауна типа молока выглядит и на другие сенежские а\с совсем не похожа. Опять таки говоришь, что соединение начинает распадатся при Т выше 70-ти, то я думаю использование сенежа помимо парилки (снаружи. в предбаннике. на лагах в мойке) по идее будт не опасно. А насчет хрома 6 валентого инфа такая есть, про канцероген, вызывающий рак легких. Но это,если обмазать сенежем антисептиком стены сауны. Я обмазал зеленым сенежм лаги под мойкой парилкой и первый венец (будет под вагонкой).
А что такое ХМ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegK
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 272
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 29 Август 2008, 10:31    Заголовок сообщения: ХМ (ХромМедь) Ответить с цитатой

ХМ (ХромМедь) так называют антисептик по основным составляющим.
ССА (Cuprum Chrom Arsinicum) (синтаксис не помню).
Далее существуют торговые названия, например, у OSMOSа (монстр по производству всякой химии) ССА называется Silkure и т.д..
Суть ХМ в том, что Хром (точнее его оксид вроде) вяжется с целлюлозой и не вымывается в течение 50 лет с одним НО (температура распада соединения 70 гр.цельсия).
У нас ССА пропитаны скворечники для птиц на заводе и домик для рабочих без рубероида, как новый.
При фиксации антисептика он должен позеленеть.
Подробнее можно найти здесь http://www.komiopora.ru/page43.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ser77777



Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн 8 Декабрь 2008, 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно попросить у продавцов гигиенический сертификат. Там все описано что и как он раздражает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OlegK
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 272
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 8 Декабрь 2008, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно в сертификате мало чего написано. Скорее всего там не более ПДК, но Фенол в парилке не более ПДК радует? (фенол условно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Matroskin76
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу добавить, основой данного антисептпка является акриловая смола исходя из этого материал имеет парапроницаемую пленку, которая в последствии помогоает ( дышать) древесине
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
msjs



Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2009, 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хотел бы получить от участников данного форума совет по Сенежу (как раз по теме обсуждения)
Дело в том, что я покрасил парную Сенеж Аквадекор (а не Сенеж Сауна, специальным высокотемпературным составом)
и вот теперь мучаюсь, совершил я какой-то криминал или нет ? будет ли этот состав во влажной и жаркой атмосфере
выделять что-нибудь вредное (типа соединений хрома) ?

Надо решать, либо сошлифовать весь покрашенный слой (опять таки, на какую глубину примерно, вдруг кто знает) или оставить все как есть (можно обрешетку из вагонки приделать, как вариант)?

Буду благодарен за любое мнение !!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OlegK
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 272
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2009, 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте сенежа написано "Готовый к применению водоразбавляемый защитный состав на акрилатной основе.", если там ничего более нет, то не страшно вроде. Акрилат устойчив к температуре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2009, 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

msjs, читаем про сенеж аквадекор http://www.seneg.ru/products/catalogue/decor/aquadecor.htm

"экологически чистый продукт, без растворителей и запаха..." класс опасности 4 (малоопасен)

при этом рекомендуется там же- "исключить контакт с открытыми частями тела" и подальше от продуктов...


идем дальше..опыт применения... я мазал сенежем антисептиком черновые полы... на руке при этом был порез.... сенеж попал на рану, но кроме пощипывания- ничего не вызвал.

идем дальше- белинка, нанесенная на смежные с парной помещения первое время изрядно воняла...

делаю свой вывод- не применял бы. А ошибочно применив- шлифовал. Благо, это Г. глубоко не проникает- 1-2 мм.
-----------
Есть второй вариант..Несколько ядреных топок до 100-120 + обильный пар и обильное обливание (желательно Керхером) стен. Возможно, все вымоется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2009, 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
идем дальше- белинка, нанесенная на смежные с парной помещения первое время изрядно воняла...

Любой запах от любой химии говорит о превышении ПДК как минимум на порядок. А то, что она потом не пахнет никак еще не говорит о норме ПДК. Напрмер плиты ДСП (и иже с ними) только через ГОДЫ допускают приемлимую концентрацию ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ (НОНСЕНС конечно). А эти годы извольте все - в легкие.
OlegK, оно вам надо ?
Что у нас мало другого дерьма себя потравить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
denis7575
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 27
Откуда: на дне

СообщениеДобавлено: Пн 16 Август 2010, 17:30    Заголовок сообщения: ? Ответить с цитатой

Вагонку -надеюсь с лицевой стороны только надо обрабатывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пн 16 Август 2010, 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
делаю свой вывод- не применял бы. А ошибочно применив- шлифовал. Благо, это Г. глубоко не проникает- 1-2 мм
Боцман, как всегда избыточно в точку. Я для себя уже решил - все дерево снаружи и внутри бани и дома только Тиккурилой. Гарантированно, если соблюдать технологию, краска снаружи стоит минимум 10 лет - масса примеров на соседних дачах. На форумхаузе по этому поводу давно все описано.
Ну а для бани внутри - только супи сауна тиккурилы, причем отлично колеруется и температуру держит, состав на водной основе - финики за здоровьем следят... Всем удачи.

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".