Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Помогите спланировать баню в уже существующем срубе
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МихаилК
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноябрь 2003, 21:08    Заголовок сообщения: Помогите спланировать баню в уже существующем срубе Ответить с цитатой

Вот план сруба плюс пристроенная к нему пристройка (там планировался предбанник):



Сейчас там ничего нет. Сруб бани стоит на ленточном фундаменте, над ним есть крыша. пол и крыша в парилке и моечной утеблены, но стены сруба вагонкой не обшиты, печи нет, нет и дырки в потолке парилки и крыше для трубы.

Визально парилка очень маленькая и я не совсем представляю, что там за печь может быть установлена.

В частности, интересуют вопросы:

1. Необходимо ли обшивать парилку внутри вагонкой? Мне кажется, она от этого станет еще меньше.

2. Какую печь ставить и как.

3. Как ставить полки и сколько. И какой ширины.

4. На что обратить внимание (что обязательно нужно предусмотреть) в такой маленькой парилке?


В принципе, если кто знает уже готовый план для примерно такой бани, был бы учень благодарен.
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноябрь 2003, 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

первое, чтоб я сделал, - поменял планировку, а именно парилку с моечной.
Все же первое, в бане надо париться и отдыхать, а уж потом мыться.
По вопросу компоновки посмотри "Выбор размера бани" , "Приступая к строительству бани", "Проекты" и "Компановка бани с кирпичной печкой".

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МихаилК
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2003, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если поменять парилку с моечной, то как быть с дверьми? Дверь из большего помещения в предбанник оставить или зашить? И соответственно, придется дополнительно сделать дверь из меньшего помещения?

А может снести среднюю перегородку вообще и сделать одно большое помещение парилку и она же моечная?

Проекты я посмотрел. Там, насколько я вижу есть парилки даже еще и меньше моей, но там удачно вписывается печь.
Вернуться к началу
 
МихаилК
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2003, 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще-то мой вариант (если оставить маленькую парилку), видимо, вот этот?

http://rusbani.narod.ru/image/image9.gif
Но я что-то не помню таких маленьких печей.
Вернуться к началу
 
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2003, 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Левый в нижнем ряду.
Вернуться к началу
 
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2003, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это планировки саун под электро печи
Вернуться к началу
 
МихаилК
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2003, 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял
Вернуться к началу
 
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2003, 22:57    Заголовок сообщения: Вопрос.. Ответить с цитатой

Здравствуйте!

На мой взгляд, есть не плохое решение...
Я парился в такой бане – ничего даже понравилось. Вдвоем в парной и можно свободно парится. Одному можно прилечь...
Короче есть и рисунок, только вот разместить его негде......
Помогите поместить рисунок, я его покажу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2003, 02:05    Заголовок сообщения: Вот и планировка... Ответить с цитатой

Спасибо модератору Василию, помог разместить рисунок...
http://photofile.ru/default/do?id=819020
Мне кажется, что всё здесь ясно...
Будут вопросы - задавайте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МихкаилК
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2003, 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то у меня рисунок не открывается.
Можете переслать мне его мэйлом на mikhailk@mail333.com?
Я его тут вывешу.
Вернуться к началу
 
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2003, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открылся.
Там немного другая ссылка дролжна быть: http://www.photofile.ru/default/do?sp=&sn=&id=819020

В принципе, похож на мой вариант.
К сожалению, рисунок очень маленький и цифр не видно. Какие там размеры?

А что там с печкой? Она встроена в стену или целиком находится в парилке?
Вернуться к началу
 
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2003, 16:44    Заголовок сообщения: Удивлён! Ответить с цитатой

Господа парильщики и строители!

Я много раз проверял всё прекрасно открывается!
Просто давите на цапу и наберитесь терпения ожидаючи…
А ссылка такая именно для того, что бы рисунок был нормального размера, что бы цифры и всё остальное было видно…
Ну, а желающим с удовольствием перешлю всё на мыло, лишь бы польза была…
А баня такая и сейчас стоит и в парной нет никакой выгонки, лишнее это…
Толку чуть, а геморрою хватает, да и гвозди парилке не +
Дерзайте…
Удачи вам....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МихаилК
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2003, 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вариант, предложенный Михалычем:



Занятно, мои размеры тютелька в тютельку.
Только дверь в парилку у меня ориентирована иначе.

А что там за печь такая была шириной 60 см?
Вернуться к началу
 
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2003, 19:53    Заголовок сообщения: Чудо печь.... Ответить с цитатой

Смешно сказать...

Хозяин баньки мужик практичный, где-то приватизировал кусок трубы диаметром миллиметров 300-400, в окурат в виде П-образного колена длинной около метра с хвостом чуть больше метра с одной стороны. К одному концу приладил печную дверцу и поддувало, а колосники прям в трубе нарезал…
Второй конец к потолку и в дымоход…
В парной трубу кирпичом обложил деревянный бордюрчик приладил, а на верх трубы каменку положил… Правда надо сказать лукав русский мужик, камней положил не много поэтому пар ему даёт сама труба, а не камни… Но это надо сказать парилку не портит правда парку поддавать приходится аккуратно…
Да не сказал я, что труба эта не простая, приватизирована она была с военного, около авиационного заводика и для каких целей применялась раньше мне не известно, но вот уже больше 10 лет она ему исправно служит…
Так, что пробуйте просто и сердито, главное трубу правильную найти…
Всё остальное дело техники..
Да забыл сказать, что печка эта не только баню, но и бак с водой нагревает, ну тот, что за стеночкой. А идея конструкции, и её реализация, просты до гениальности…
Так что дерзайте…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2003, 21:08    Заголовок сообщения: Вопрос МихаилуК Ответить с цитатой

МихаилК!

Так я не понял, устроило Вас решение или нет?
Ответьте если время найдётся интересно же знать…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МихаилК
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 19 Ноябрь 2003, 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ответьте если время найдётся интересно же знать…


Видимо, будем все же делать парную в большем помезении, а моечную в меньшем. По факту (это уже сейчас можно прогнозировать) париться будем компаниями по 5-7 человек, поэтому парилка на двоих маловата. Пускай единовременно парить там можно будет одного, но хотелось бы, чтобы, скажем, четверо могли единовременно в ней посидеть.

Сейчас думаем, что делать с дверьми. Понятно, что дополнительную дверь из предбанника в меньшее помещение мы вырежем. Однако, не совсем понятно. что делать с двумя дверьми в большем помещении. По логике дверь в предбанник лучше бы тогда зашить. Нет?
Вернуться к началу
 
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноябрь 2003, 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Михаил!.
Хозяин – барин!
А я бы на вашем месте крепко подумал…
Вот смотрите, ширина свободного пространства на полке почти 1,5 мета. Три человека сюда свободно сядут. Притом что сам полок шириной 80 см. и длинной более 2 метров. То есть четвёртый человек может лежать. При этом в парилке ещё остаётся место. Я вам скажу так что в пятером мы в эту парилку помещались хотя не дюймовочки по 100 кг на нос будет. Кроме того не забывайте что вы можете сделать не 3 а 4 ступени на полок и тогда ещё появится немного свободного пространства.
А вот если вы сделаете в этой комнате мыльню. То температура в ней не будет, сильно отличатся от температуры в парной и мыться в ней будет тяжело. Кроме того, вам куда вы денете бак с водой, поставите в парной?. От будет отнимать тепло и добавлять влажности.
Я уже не говорю о перепланировке. Так что подумайте, пять - семь человек это как раз два захода, а все вместе обычно заходят только первый раз и то не всегда.
Подумайте, мне кажется минусов у такого решения больше чем плюсов. А в большой мыльне можно и топчаны поставить.
А две двери в парной это много, одну нудо глушить.

Так я думаю…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МихаилК
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноябрь 2003, 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, согласен, но уж больно маленькая парилка. Даже визуально. Тем более, что моечная нужна постольку-поскольку. Вон у моих приятелей банька вообще без моечной и нормально. Зато парилка большая.

Тут скорее меня действительно больше заботит перепланировка плюс для большей парилки надо более мощную печь.
Вернуться к началу
 
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноябрь 2003, 14:56    Заголовок сообщения: А что если так... Ответить с цитатой

Михаил!
Предбанник у вас уже построен или вы его только будете ставить?…
Вот если его надо строить, то я бы на вашем месте стену между парной и моечной подвинул. Тогда дверь резать не придётся. На мой взгляд, это проще, можно будет сэкономить на предбаннике… А технически, это не сложная задача. Вот бак тогда куда девать? И дверь в мыльне подвинуть просится.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МихаилК
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноябрь 2003, 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все уже построено и именно так, как я нарисовал. Парилка и мыльня - это сруб. Снутри не обшит, но потолок утеплен (фольга и минеральная вата вата сантиметров 10).

Предбанник - построен каркасным способом, не утеплен (видимо, будем утеплять, поскольку хочется в итоге париться зимой), но стены, разумеется, есть. И крыша над всем этим хозяйством - тоже.

Так что стены переносить не получится.
Вернуться к началу
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".