Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Окно в парилке из чего?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
botsmann



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср 6 Август 2008, 22:52    Заголовок сообщения: Окно в парилке из чего? Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане! Подскажите пожалуйсто, можно ли использовать пластиковое окно в парилке? Стены бревно, сруб. Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ёпрст
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 362
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 7 Август 2008, 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я бы - не стал. Пластик не любит высоких температур - поведёт его. А при перепаде температуры снаружи окна и внутри парилки - окно тоже может испортиться....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
botsmann



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт 7 Август 2008, 09:46    Заголовок сообщения: Окно в парилке Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. А ещё один момент меня интересует. При нагревании в парилке, пластик будет издавать запах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
serge_3
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 356

СообщениеДобавлено: Чт 7 Август 2008, 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смотря как нагреть :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 7 Август 2008, 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, английский тезка! Very Happy
А не хочешь в парную поставить окно ОДСП-1? Одинарный стеклопакет, в сосне. Довольно качественный.
Бывают и с 2-м стеклопакетом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
botsmann



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт 7 Август 2008, 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет тезка! Интересное предложение, спасибо, а где в живую их можно посмотреть и купить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 7 Август 2008, 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да знаешь- на многих рынках есть строительных. Видел как под Балашихой, так и под Подольском. В интернете набираешь окно ОДСП- несколько ссылок выпадает.
Что на фото, то и в реале- без зазубрин, ровные, аккуратные. Открывают внутрь, снаружи отливчик металлический. Внутри уплотнитель резиновый.
Вот фотка еще- установил в выходные окно 90х90 в бане.


кстати, есть похожие окна и в липе. Но она немного белее и светлее сосны. Я липовое поставил в туалет, а в парную взял сосну только по двум причинам- снаружи бани по одной стене идут 4 окна- одно из которых парная форточка. чтобы из ряда не выбивалось цветом. А также чтобы внутри парной цветом не выделялось- надеюсь, не обшивать ничем брус.
А так качество почти одинаковое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
botsmann



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт 7 Август 2008, 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, обязательно посмотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 8 Август 2008, 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, а ты натурал !!!! Самогон, деревянные окна!!!

Я был в сауне у соседей клиента, так там пластиковое окно в парной. Так "штапик" в нём весь повело. Он вздулся. Они конечно топят дай Боже. 100-110 град. Цельсиуса. А вагонка около мет. трубы даже обуглилась. Но им до лампочки. Вот такие вот людишки...

_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ёпрст
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 362
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 8 Август 2008, 06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мне ставили баню, то в комплекте поставки шли два оконных блока 50х50 см. Один ставился сбоку наружу,*а другой – спереди на веранду. В эти блоки я вставил стёкла, предварительно, как следует, покрыв как сами блоки, так и штапик – лаком.

Однако оказавшись на строительном рынке в Москве – увидал понравившиеся мне банные деревянные стеклопакеты, которые имели запорные ручки и имели возможность открываться как обычные открывающиеся окна (те оконные блоки, что были в изначальной поставке, - открываться не могли, они были «глухие» ). Я сразу купил два таких оконных блока, так же вставил в них стекла, предварительно, хорошенько покрыв их и штапик лаком.


Окна оказались очень хорошими и удобными.

А прежние оконные блоки я буду использовать при будущей постройке нового хоз-блока.
Там же на строительном рынке я купил деревянный оконный стеклопакет 30х30 см для установки в парилке. Всё-таки решил, что в парилке должно быть небольшое окошко. Обработав лаком этот стеклоблок, сразу разметил место расположения будущего окна.




Раз-два и готово! Окно в парилку установлено!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вс 10 Август 2008, 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр, я натурал натурал- 100 % Very Happy
СТАС, спасибо за аванс доверия Smile
konst_kgb, вот ссылка с некоторыми фотками- пожалуйста Cool http://www.radikal.ru/USERS/anton1233/strojka-bani?pg=1
Коротко опишу свое строительство...Пос. Усад, 80 км от Москвы по Горьковке. Грунт- сплошь песок.
На участке помимо дома было несколько сооружений- бытовка, туалет, душевая. Все разные и не совсем сочетаемые между собой… к тому же довольно подгнившие. И самое горькое- не было бани)))).
После споров со старшим поколением было принято решение снести все хибарки и на их месте построить одно строение, которое включит в себя все снесенные и баню.
После разбора конструкций на земле остались лежать 4 бетонные плиты размером примерно 2х3 метра со стоящим на них металлическим остовом бытовки.
Были залиты около 20 дополнительных столбиков (рядом была бригада таджиков, которые за копейки и под присмотром все забацали).
Баню решили делать из дерева, не каркас. После множества переговоров с бригадами и фирмами выбор пал на строганный брус 200 (высота)х150. В феврале стройка началась. 19-го февраля 2008-го силовой комплект был завершен. Были прорезаны рабочие проемы, крыша под рубероид.
В мае я начал потихоньку продолжать, борясь с шашлыками, ДР друзей, желанием жены поехать на море и т.д)))
Сначала залил дополнительные фундаментные столбики (не все лаги пола нашли себе место при возведении силовика). Где-то монолит, где-то асбестовые трубы с раствором.
Затем был сооружен бутово-бетонный фундамент под печь (с кирпичом получается тяжеловата). Печь- железная Калина. Кирпичная не устраивала родственников по времени протопки, цене, поиску мастера и т.д. Калина была выбрана в силу наличия большого стеклянного экрана- очень хотелось зимой посидеть у этакого камина (дом на электроотоплении, холодноват. Зимой не ездим почти). Для объема парной Калина явно излишне мощна. Но брал ее с расчетом на модернизацию.
Затем уже пошел черновой пол, врезка нескольких окон, электрика (скрытая- по чердаку и под полом в трубах), обкладка морды печи кирпичом LODE (швы будут затерты затиркой белого цвета- СТАС, у тебя подсмотрел вовремя- понравилось очень).
В эти выходные крыли крышу. Гофролистом…и матом))).. Сняли рубероид, железо клали прямо на обрешетку. Крыша делалась с таким расчетом, чтобы можно было укрыть один скат 3-метровым листом..
Сегодня закончили. И начался дождик- он нас ждал)
В планах на август-октябрь- утепление полов и потолка эковатой методом насыпки, установка дымохода, дверей, душевой кабины (надеюсь, Рамунас не видит)))… установка обливного устройства...сливных труб, подвод воды и сливной колодец из покрышек…. Установка кирпичного экрана в парной (кирпич уже в гараже).. модернизация печи, и т.д. и т.п.
Так что бум трудиться)…Легкого Вам пара и с Днем Строителя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2009, 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и меня интересует такой прибамбас как окно. Парилка 3*3 и 2.35. с вентиляцией и закрытой каменкой. Но интерес в окне не для света, а как разделителя пирога пара и уплотнения его у потолка. При открытии окна для проветривания между парениями. Какое окно подбирать для нормального недолгосрочного притока холодного воздуха или все на глаз 50*50 остекленения и на уровне 1м от пола достаточно, при полоках 70см от пола
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iskra
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 66
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 7 Сентябрь 2010, 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал разные форумы и все таки есть сомнения, нужно в парилке окно или нет. С одной стоны вроде как нет, потому что задача парилки хранить тепло, а через окно оно будет уходить, с другой проветривание и все такое. Насколько это нужно - окно в парилке... и какой оптимальный размер окна для парилки 3Х2. Как я понимаю пластиковое окно в парилку совсем не катит, подойдет деревянное, но тоже стеклопакет. Остается вопрос ставить или нет. Потому как не те деньги чтобы не ставить из соображения экономии при цене бани в 300 тыс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Николаич (с)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 396
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сентябрь 2010, 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть вентиляция нормальная, то окно ИМХО нафик нинада. Или я не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сентябрь 2010, 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не прав. у меня есть нормальная вентиляция. но окно буду ставить. когда много воды налили при парении, то обязательно нужно залповое проветривание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николаич (с)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 396
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сентябрь 2010, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey, а дверь для этой цели непригодна?
Вентканал это то-же окно, только чуть поменьше. Соответственно проветриваться будет чуть дольше и вся разница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сентябрь 2010, 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дверь открыл+ окно открыл, сейчас при открытой двери вся влага у меня идет в моечную, всё запотевает мгновенно, когда поставлю окно, надеюсь тяга будет на улицу из парной, а не в моечную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николаич (с)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 396
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сентябрь 2010, 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего же у вас в вентканал то не идет???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николаич (с)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 396
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 16 Сентябрь 2010, 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати в окно можно вылезти наружу, если вдруг недруги подопрут дверь парной снаружи. В этом несомненный плюс окна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sVsMMDems



Зарегистрирован: 15.11.2015
Сообщения: 1
Откуда: Белорецк

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноябрь 2015, 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше стояло небольшое пластиковое окно в бане, 40 на 40. Всем удовлетворяло, но со временем помутнело. Пришлось сменить, уже на деревянные, уже года 3 - пока все в порядке!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".