Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Мастер-класс в Питере
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Веник от PN2
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июнь 2007, 10:51    Заголовок сообщения: Вопрос к питерским. Ответить с цитатой

Народ питерский, банно-владетельный. Laughing
В последнее время стали заезжать в Питер интернет гости из разных углов земли матушки. Недавно жена Игоря Васильева приезжала аж из за океана, в июле из Минска Gelf будет. В связи с этим вопрос найдется ли среди нас энтузиаст готовый принять гостей в своей баньке? Да и вообще желающим пообщаться в реале хорошо бы организовать междусобойчики. Короче всем желающим встречаться в реале предлагаю отметиться здесь и обменяться контактами через личку, а готовых принять гостей у себя отметить это отдельно.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июнь 2007, 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и мою баню она посетила - хороше бы услышать ее коментарии пересказанные Игорем...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июнь 2007, 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Питере нет, но в Москве - велком!
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2007, 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появились конкретные сроки, Gelf будет в Питере с 17 по 21 июля в это время планируется встреча и мастер-класс в бане, желающие могут присоединяться.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 9 Июль 2007, 07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалось решить вопрос с баней, договорился о проведении мастер-класса на детской горнолыжной базе олимпийского резерва в Юкках, http://foto.mail.ru/bk/pn2/88/ (10 км от Питера) в рамках ПИАР проекта т.е попросту без аренды. Второй раз такой лафы уже не будет. Ориентировочно мастер-класс пройдет 18.07. днем, время может еще уточняться. Желающие присоединиться отмечайтесь!
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PETR (r)
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 163
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июль 2007, 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мне 18 хочется, но может и не выйдет.
Однако - МИНЧАНЕ, как бы организовать кооперацию - на 1- 2 машинах проехать ? И дату заранее зарисовать. За месяц например. Здесь спишемся, или через л.с. ??

_________________
Не "сталевары" мы, не плотники, но сожалений горьких нет ! Как нет ! А мы парильщики-высотники, и с высоты вам шлем привет !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июль 2007, 07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше здесь списаться, а окончательные детали и способ связи через личку.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июль 2007, 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окончательно определено время для мастер-класса в Юкках, баня будет готова 18.07 к 19-00. Желательно быть там на час раньше, проведу мастер-класс по заготовке березовых и травяных веников. Об оперативной связи и условиях обращайтесь в личку. Последний срок утро 18 го.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 29 Июль 2007, 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое травяной веник ? Не из борщевика ли Сосновского ?
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июль 2007, 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр, неее, Laughing борщевик я тоже знаю но ты лучше так не шути, еще кто всерьез попробует. Там на склоне в Юкках полынь растет, и ромашка аптечная и кипрей и лебеда и тысячелистник и горец почечуйный, так что есть из чего веник собрать для растирания.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июль 2007, 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово. Я наверно буду скоро фанатом бани. А о борщевике. Жена вычитала рецепты приготовления блюд из оного. В конце статьи мелким написано "не путать с ядовитым растением борщевик сосновского" только почему то мелким шрифтом типа надписи на сигаретах и водке. Кто то видимо прикалывается...
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Eugen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 89
Откуда: C-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2007, 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу травяного веника могу сказать только одно - ЭТО НЕПЕРЕДАВАЕМО!!! всякие настойки которые в продаже просто отдыхают. На следующий день после бани хочется вновь почувствовать этот запах. В выходные сварганил такой веничек и опробова на жене, тоже очень довольна
В выходные еду срочно заготавливать травы на зиму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июль 2007, 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для многих трав уже поздно ..
но по жизни всегда оправдано..

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Чт 11 Октябрь 2007, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Народ питерский, банно-владетельный.
В последнее время стали заезжать в Питер интернет гости из разных углов земли матушки. Недавно жена Игоря Васильева приезжала аж из за океана, в июле из Минска Gelf будет.

Ramunas писал(а):
и мою баню она посетила - хороше бы услышать ее коментарии пересказанные Игорем...


Всем привет, совесть совсем забодала – решил отдать должок, вестимо: лучше позже, чем никогда. На самом деле, 2-я половина лета и осень – традиционно для меня самое занятое время года, извиняйте, однако...

Задумано было, как мне кажется, неплохо: сравнить на одном и том же «подопытном материале» конкретные метОды парения, имеющиеся в ходу таких интересных банных специалистов, как PN2 и Ramunas. Тем более задача приобретала дополнительный цимус, имея в виду места пребывания наших мастеров: Питер и Вильнюс – хоть и не ТАК далеко, но визы и прочий геморрой имеет место...

Нужно отметить, что достойно оценить хорошую парную от не очень мой чел более, чем в состоянии: обширный опыт плюс известная «продвинутость» в плане использования всевозможных методик оздоровления, включая достаточно экзотические. Это, так сказать, исходные.

К сожалению, ряд объективных обстоятельств (Международный Саммит в Питере) не позволил Николаю показать в натуре свое мастерство, пришлось ограничится чисто теоретическим рассказом, что, разумеется, далеко не тоже самое, когда процесс идет вживую.
На последнее обстоятельство хочу обратить особое внимание: в парилке имеют важнейшее значение именно нюансы «синтетического» общения банщика и чела, находящие свое выражения именно в СИЛЕ и НАПРАВЛЕНИИ «удара» веником. Я не случайно взял удар в кавычки: как таковой он применяется грамотным специалистом достаточно редко и в исключительных случаях.
На самом деле, уместно говорить о касании, каковое может быть самым разнообразным: легким или тупым; скользящим непрерывным или скользящим с вращением; скользящим с отрывом от кожи или без; и т.д. и т.п.
Возьму смелость утверждать, что без «попробовать» на собственной тушке, чисто теоретически – понять ту или иную метОду парения невозможно. Это я к тому, что если есть малейшая возможность пообщаться с хорошим мастером, упускать ее было бы серьезной ошибкой: конечно, будь то кино или теория - оно дело хорошее, но ПРОЧУВСВОВАТЬ материал удается только вживую – так же, как и сытым вы будете после вкусного обеда, а не от просмотра поваренной книги.

Небольшая преамбула, обрисовывающая состояние чела (по терминологии Ramunasa). Так вот, после длительного перерыва, чел посетил родные места и учебы, а уезжала она, стоит отметить, из страны по имени СССР... Примем во внимание, какие разительные перемены произошли на территории 1\6 за «подотчетный период» и неизбежно приходим к выводу, что чего-чего, а недостатка впечатлений уж точно не было.
Тем более меня заинтриговали подробности, когда на вопрос – как прошла встреча с баней Ramunasa, я услышал: «только ради одного этого стоило съездить», причем «заинтриговали» - слабо сказано...
Чистое время от JFK (крупнейший аэропорт г. New York) через Manhattan до шоссе №78 на Пенсильванию занимает не более 25 минут, но в часы пик оно совершенно непредсказуемо растягивается и в данном случае вылилось в два часа с лишним - было когда поговорить...
Так вот, большая часть этого времени непроизвольно и было посвящено разбору впечатлений от священнодействий Ramunasa.

Я не буду детально касаться его приемов, тем более, что он это уже сделал (и подробно) ЗДЕСЬ, а поговорим именно про сами впечатления и о последствиях для меня от них – да, есть и такое...

Поскольку баня Ramunasa ХОРОШАЯ, то, понятное дело, температура и влажность плюс сама атмосфера в парной неизбежно будут похожи, поэтому все самое запоминающееся сосредоточилось в новых для чела элементах.
Итак, наиболее взволновавшее нашего подопытного это, как и следовало ожидать – детали процесса, отсутствующие у нас:
Ramunas писал(а):
последний заход для гурманов - при полуоткрытой двери парилки чел ложится на полоки и обкладывается жадеитом, тогда еще делаетя и массаж камнями - поглаживание, вибрация и тд.

И самое яркое:
Ramunas писал(а):
...потом идет обмывание - чел лежит на столе а его растирают веником и мыльной пеной.

Необходимое отступление: у меня баня в 20 метрах от жилого дома, в котором, разумеется, есть весь необходимый гигиенический набор (ванная, душ и т.д.). Поэтому планировка в ней сложилась таким макаром: тамбур, гостиная, парная, купель и душ – городить помывочную на момент проектирования счел архитектурным излишеством.
И о чем скорблю, поскольку провести так понравившийся сеанс с мыльными вениками ни в гостиной, ни в парной возможности НЕТ.

Вот, а теперь, моя лучшая половина настойчиво предлагает «сделать же что-нибудь, дабы баня, наконец-то, приняла достойный вид», хотя до поездки вопросов по качеству парной не возникало – это уже из последствий для меня лично.
Что же до так же понравившегося массажа нагретыми камнями, то мы благополучно приняли этот замечательный элемент на вооружение, за что Ramunasu от всех нас большое спасибо.
В заключение хотел отметить - кое-что и у нас есть в позитиве: ик-парная, которая, уверен, не оставит Ramunasa равнодушным тоже.
До скорого, с уважением и благодарностью, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Октябрь 2007, 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за такой долгожданный и красивый обзор

тронуло

гдето прочитал (от одних производителей ИК кабин) что парная и ИК кабина не могут совмещаться даже в названии - кабина , хоть и ИК, все равно остается кабиной, и с баней , а тем более парилкой (парной) не имеет и не может иметь ничего общего.

я не против ик кабин, но изза множества спекуляций насчет полезности да еще с ярко выраженным обманом в пропаганде, меня мучают смутные сомнения
http://www.knuellwald-sauna.de/ru/infrared5.htm

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 8 Август 2008, 08:43    Заголовок сообщения: Мастер-класс в Питере Ответить с цитатой

Внимание!
На субботу 23 августа запланирован однодневный мастер-класс "Баня и движение - инструменты очищения, оздоровления, омоложения".
Мастер класс проводится мной совместно со специалистом по целостному движению Беляковым Евгением. Предусмотрена теоретическая часть проводимая вне бани и практическая в бане на стадионе "Динамо".
Количество участников ограничено (10 человек).

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 24 Август 2008, 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мастер класс прошел успешно.
Ждем отзывов от участников с форума.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вс 24 Август 2008, 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видео будет ?
нам бы в Москву .. для образования

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Вс 24 Август 2008, 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Мастер класс прошел успешно.
Ждем отзывов от участников с форума.

Очень хочется получить результаты мастер класса на ДВД.
Сколько будет сие стоить?
К кому обратиться за раздачей?
Каждый мастер класс ПН2 это кладезь банных премудростей!
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 25 Август 2008, 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На это раз собственно работа веником не записывалась, есть несколько фрагментов с подготовительного занятия, на которых Женя дает навыки построения тела и движения, для более осмысленного освоения техники, но я еще сам не просматривал, что получилось.
На этот раз акцент делался на расширении возможностей бани как инструмента саморазвития.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Веник от PN2 Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".