Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Нужно проконопатить баню
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Пн 15 Март 2010, 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пена сожмётся при сезонных колебаниях будут щели,которые уже не убрать,пена неплохо вбирает в себя влагу,что вредно для древесины,плюс химии нам и в жизни хватает.
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олег Валерьевич



Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн 15 Март 2010, 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за разъяснения, придется конопатить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Shturman
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 175
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 22 Март 2010, 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Алексей писал(а):
PEREC,
Я буду конопатить джутовой паклей снаружи и боюсь что намокший мох внутри паза в последствии не просохнит и даст плесень?


Мох - плесень не даст. Конопатить лучше льняной паклей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергий



Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 9
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 22 Март 2010, 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сруб собрал в прошлом году, в мае, 5х3, среднее бревно 20-22 см. Клал на мох, после всё лето подбивал бороду во внутрь, и за лето успел проконопатить плотно мхом первых 4 венца снаружи. Конопатить мхом, скажу я вам, удовольствие то ещё.... занимает ооочень много времени.
Часть осени и начало зимы набегами продолжал конопатить мхом. После морозов мне это надоело и я стал забивать паклю, дело пошло в разы веселее. Заметил, что приподымается трёхметровая стена, на 1-1,5 см., причём когда забивал мох брёвн оставались неподвижны, а вот с паклей подымаются Laughing на 1 метр шва уходит около 15 минут. В основном стучу 400 граммовым молотком, а где надо забить что то не желающее забиваться использую 2х килограммовую кувалдочку. местами мох начинает вылазить с другой стороны, но при конопатке изнутри он без проблем забивается паклей обратно. Больше 4х часов в день стучать не получается... начинаю промахиваться по конопатке иль молоток вываливается из рук Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Пн 22 Март 2010, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты делаешь впринципе правильно,НО надо учитывать некоторый отработанный алгоритм:бревно проходится по периметру.Например:кнопатишь бревно с четырёх сторон снаружи,потом внутри.Там где пакля вышла потом подбиваешь снова.Если чувствуешь,что ряд готов периходишь к следующему ряду.Почаще отдыхай,что бы конопатить хотелось,а не сам себя заставлял.Не спеши и думай, как приятно будет млеть на полкЕ,зная,что сам, своими руками, проконопатил свою чудную баньку!Повторюсь--НЕ СПЕШИ!!! Удачи! Very Happy
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергий



Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 9
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в принципе у меня так и получается, что конопачу в итоге снаружи, венец за венцом, а внутри, в паре мест попробовал как мох обратно залезет иль нет, оказывается залазит! и не плохо Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это работа благодарная--окупится сторицей! Very Happy
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 01:07    Заголовок сообщения: Вопросик Ответить с цитатой

Всем привет.

Нам брус под баню собрали 7 месяцев назад, между брусьями клали какой-то (лен или пакля) межвенцовый утеплитель в виде рулонов.

Сейчас брус осел и встал вопрос о конопатке. Прочитала весь топик, но так и не смогла для себя уяснить - чем лучше конопатить брус: паклей в мешках на развес или лентами (джутной, льной паклей)?

В первом случае как я понимаю - взял горстку пакли и вбиваешь сколько ее надо, т.е. в зависимости от щели её легко дозировать и она более плотно заполит щель.

Во втором случае - рулон нарезается на полоски, которые, в свою очередь, уже забивают в щель. Понятно, что так проще, но качество плотности заполнения щели какое? И какая толщина и ширина ленты должны быть?

На этих выходных планирую пообщаться с бригадой, мне надо сформировать свое мнение (что лучше), чтобы правильно поставить задачу.

Подскажите пожалуйста unknw

И еще вопросик, везде указывают цены на конопатку за погонный метр - это только с одной стороны стены или с двух сторон?

_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если будет конопатить бригада то стоит вопрос не как удобней,а как лучше.Я резал ленту шириной метр на полосы(поперёк) ширина разная взависимости от щели и выбирал какая лучше .Резал сразу много по линейке стальной,так удобней мне было.Пакля дешевле ,но и вид будет похуже.Обычно цена идёт за метр погонный с одной стороны,это уточнить и обговорить надо с бригадой сразу,что бы не было потом разночтений при расчёте.Обязательно нужен контроль и присутствие кого нибудь из своих что бы ,нежно поглаживая винчестер,(в данном случае это не жёсткий диск) наблюдали за работой с какого нибудь высокого места.Пространство около бани,должно быть пристреляно заранее,выставлен паралакс,погрешность на ветер.Для этих целей удобнее использовать КАЛЛИМАТОРНЫЕ прицелы,они увиличат скорострельность.Перед началом работ бригаде необходимо показать уши все ранее делавших баню нерадивых мастеров и тогда, onix, я уверен с конопаткой всё будет чудесно,быстро и дёшево(можно и бесплатно,но мы же не такие,мы человеколюбивые!!Удачи! Very Happy
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 19:59    Заголовок сообщения: Re: Вопросик Ответить с цитатой

onix писал(а):
Нам брус под баню собрали 7 месяцев назад, между брусьями клали какой-то (лен или пакля) межвенцовый утеплитель в виде рулонов.

Считать надо погонные метры, умноженные на 2.
Про конопатку - я бы не торопился - начинайте топить, а к осени - проконопатить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы.

Только, извиняюсь, я для себя так и не поняла - что же лучше, пакля в мешке или рулонный лента, что лучше уплотняется? Или это все одинаково и разницы нет и я вообще не над тем вопросом заморачиваюсь и этот вопрос можно спокойно на откуп рабочим оставить? Еще прочитала, что есть такая джутная лента - ей можно конопатить или она только для первоночального межвенцового утепления, а потом ее паклей доконопачивают?

Сейчас еще в инете начиталась всего - сплошные вопросы...

1. Почему некотрые за конопатку паклей указывают цены выше чем за рулонную ленту?
2. Конопатка бруса дешевле чем конопатка сруба - брус проще конопатить?
3. У нас баня 5-ти стенок - надо ли внутреннюю стену конопатить?

Еще тут попыталась калькуляцию провести, дано:
1. Кол-во венцов в стене 17
2. Три стены по 5 метров, 2 стены по 6 метров.
3. Стоимость конопатки, допустим 80р с одной стороны.
4. Конопатим внешнюю сторону и внутр.

Получается:
(17-1)*(3*5+2*6)*80*2 = 69120р. !!!!

Конопатка реально таких денег стоит??? Shocked

Могут ли 2 человека сделать такую работу за 4 дня? Не мало это?

_________________
моя банька!


Последний раз редактировалось: onix (Чт 8 Апрель 2010, 21:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удовольствие дорогое...... Sad
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Них....фигасеееее расценки..... Shocked
извините не удержался.

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично для себя - внутри пробил бы швы степлером по веревке, старужи - конопатить+ покраска краской по шиферу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно мимо баньки проезжали одной, так там между венцами были набиты рейки. А вот что и как под ними не было возможности глянуть.
_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть изнутри пар свободно будет проникать в щели и останавливаться уперевшись в шиферную краску?
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под ними была пакля Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

onix, по вопросам:

1. Сложнее.
2. Проще.
3. Надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега писал(а):
То есть изнутри пар свободно будет проникать в щели и останавливаться уперевшись в шиферную краску?

А что - конверты клеют изнутри и снаружи ???- главное остановить поток воздуха=сквозняк. Или пытаемся с помощью пакли создать иллюзию пластикового окна? Тогда - только Фольга по стенам с проклейкой скотчем - что мне , лично и нравится ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Чт 8 Апрель 2010, 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот про это что скажите?

Цитата:
Только, извиняюсь, я для себя так и не поняла - что же лучше, пакля в мешке или рулонный лента, что лучше уплотняется? Или это все одинаково и разницы нет и я вообще не над тем вопросом заморачиваюсь и этот вопрос можно спокойно на откуп рабочим оставить? Еще прочитала, что есть такая джутная лента - ей можно конопатить или она только для первоночального межвенцового утепления, а потом ее паклей доконопачивают?


Цитата:
Могут ли 2 человека сделать такую работу за 4 дня? Не мало это?

_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".