Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Нужно проконопатить баню
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёпрст
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 362
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2008, 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smerch-M писал(а):
Я вот видел как конопатят мхом. А какой мох собирать?


Мох - сфагнум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Link24
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 315
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноябрь 2008, 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smerch-M, Посмотри в векипедии. Если неошибаюсь, то здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Сфагнум .
_________________
Здесь типо демократия, на самом деле - царство!
Я так люблю свою страну, и ненавижу государство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lyubov-



Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2009, 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотим заказать баню на сайте http://srubnazakaz.ru/ выбрали сруб http://srubnazakaz.ru/page/srub/ возник вопрос, чем конопатить???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2009, 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lyubov-, сначала надо собрать колодец на что-то - мох или льно-джутовое волокно.
А конопатить уже попозжее- через несколько месяцев ,когда усядется.
А потом через годик после конопатки еще разок посмотреть- может, опять подконопатить придется.

Конопатить паклей будете.

http://www.rusbani.ru/faq/srub.html

В принципе- выше все написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SERWIR
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 85
Откуда: Щелковское направление

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апрель 2009, 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос такой вроде бы не поднимался, а вот возникла необходимость. Может и напрасынй гон?
Дело вот в чем. Баня собрана на мху. Начал конопатку. Снаружи понятно - пакля (кстати ее несколько сортов и даже визуально она отличается по цвету и содержимому - наполнителю). Первоначально забил мох снаружи и изнутри. Но теперь встала вот такая дилемма. Снаружи необходимо проконопатить паклей - ровненький шовчик, залачить от вытаскивания птичками. НО. При подбивке сруб вроде бы должен подниматься. И, если снаружи проконопатить, то изнутри тоже (для выравнивания) необходимо конопатить? Или это просто заморочки? Есть вариант конопатки изнутри мхом (хотя если паклей муторно, то о конопатке мхом и говорить нечего). Кто заморачивался над этим, если есть возможность, желание и опыт в этом деле, прошу ответить.
Еще один вопрос (чтобы не распыляться по темам). Очень сильно растрескались концы бревен - рубка в чашу. Трещины своей верхней (широкой) частью почему-то Laughing выходят кверху. Чем можно заделать данные трещины, чтобы туда не попадало большое количество воды?.
Варианты: заделать паклей и залачить; заложить туда сгустки старой краски; оббить железом (но не красиво, а хотелось бы Razz ; - по поводу свесов с крыши 55 см. вариант не расссматривается Very Happy ) Можете еще что-то посоветовать? Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апрель 2009, 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SERWIR, читал?
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3408&postdays=0&postorder=asc&start=15

Цитата:

по поводу свесов с крыши 55 см. вариант не расссматривается



это недостижимо по-твоему? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Чт 23 Апрель 2009, 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SERWIR, Я конопачу немного с нарушением оф.методы.Сначала жена убрала сопли пакли(льно-ватин)снаружи всего сруба на столько сколько хватило её сил,сил было немного..... Very Happy ,А теперь я конопачу повзрослому порядно изнутри.Пройдено 30% пока сруб не поднялся ни на йоту(поставлены маячки-вешки)Оговорюсь-у меня брус,хотя я думаю принципиально разница небольшая..Удачи!
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SERWIR
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 85
Откуда: Щелковское направление

СообщениеДобавлено: Чт 23 Апрель 2009, 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
SERWIR, читал?
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3408&postdays=0&postorder=asc&start=15

Цитата:

по поводу свесов с крыши 55 см. вариант не расссматривается



это недостижимо по-твоему? Very Happy

Спасибо за ссылку, видимо просмотел. Но ход мыслИ по поводу законопачивания был все же верный (при очередном посещении на Пасху обратил внимание на бааальшущую щель) По поводу свеса у меня все ок. Просто не хотел, чтобы тратили время на эту ерунду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SERWIR
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 85
Откуда: Щелковское направление

СообщениеДобавлено: Чт 23 Апрель 2009, 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Коллега"][b]
Сначала жена убрала сопли пакли(льно-ватин)снаружи всего сруба на столько сколько хватило её сил,сил было немного..... Very Happy ,А теперь я конопачу повзрослому порядно изнутри.

А эти "сопли" мне думается надо было забивать вовнутрь. blush Я мох забиваю-заталкиваю. Потом уже паклей еще раз проходить. А может и не раз По поводу пробивкой пакли изнутри. Заехал на рынок (появилась возможность съездить в будни - сразу же туда) купил пакли - чистый лен ИМХО. Для влажной бани думаю что все ок.будет. Поэтому изнутри тоже конопатить буду. А до этой покупки хотел мхом конопатить (Ну гимору было бы )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Юрий Кузнецов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 244
Откуда: Старая Русса, Новгородской губернии

СообщениеДобавлено: Чт 23 Апрель 2009, 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я вот видел как конопатят мхом. А какой мох собирать?

Ступишь на болто, не препутаешь Laughing
Цитата:

И, если снаружи проконопатить, то изнутри тоже (для выравнивания) необходимо конопатить?

При чем конопатить оптимально сразу с двух сторон. В старину конопатили "до звону".
Цитата:

то о конопатке мхом и говорить нечего

Конопатил мхом и изнутри и снаружи. Не очень геморойно, но много мха уходит. Птицы, мох не дерут, но изнутри, если шов большой (прирублено плохо) мох осыпается, а если швы тонкие, то просто подрезать его и все.
Но сточки зрения антисептирования конечно мох - это сила. Ни какая тикурила и рядом не стояла. Даже при условии запревания, например, в бане у меня процессы гниения не иду
Цитата:

Очень сильно растрескались концы бревен - рубка в чашу. Трещины своей верхней (широкой) частью почему-то

Герметик есть специальный, американский, акриловый, дышащий. Им и швы проходят, для чего собственно он и предназначен.
Perma Chink? разных тонов, но стоит дорого. 345Евро веро Sad
Цитата:

Пройдено 30% пока сруб не поднялся ни на йоту

он и не поднимется Smile , "до звону" нужно бить для этого.

_________________
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SERWIR
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 85
Откуда: Щелковское направление

СообщениеДобавлено: Чт 23 Апрель 2009, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Кузнецов,
а если швы тонкие, то просто подрезать его и все.

С шовчиком оно покрасивше как-то. Чистая льняная пакля думаю, что самое то (что доктор прописал Laughing )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Чт 23 Апрель 2009, 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Кузнецов, Дружище! я дилетант в конопатке,но килограмовым молотком конопачу до звука дерева...я думаю это "звон" и есть.Как думаешь?А вообще ,не зная подробностей ,не спеши с выводами-сойдёшь за умного...правда не гарантирую Very Happy
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юрий Кузнецов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 244
Откуда: Старая Русса, Новгородской губернии

СообщениеДобавлено: Пт 24 Апрель 2009, 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега, завидую, мне не хватало тяма так колотить Sad
Пожелаю терпения, что бы довести дело до конца. Т-я-я-жело ето

_________________
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Пт 24 Апрель 2009, 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если честно,то в день работаю 4-5 часов,на большее не хватает терпения,как профи конопатят по 10 часов в день в течении недели---я понять не могу!
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЕвгенийЛ



Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср 27 Май 2009, 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день,

Подскажите пож, попытался начать конопатить баню, прошел снаружи один шов (забива паклю пока лезет), хотел перейти к внутренней части, но увидел, что мох вылез внутрь из шва на 2-3см. Подскажите пож. что я делаю неправильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 27 Май 2009, 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕвгенийЛ, у меня была аналогичная ситуация. На больших щелях, естественно.
После этого я поменял тактику. Я забиваю ленту, не просто напихивая ее тонким слоем все дальше и дальше вглубь (как поначалу), а стараюсь сразу сложить вдвое, подворачивать ее плотным пучком и его все время враспор, плотно.
На стенах толщиной 10 см этот способ дает эффект. Получается, что с каждой стороны очень плотно загоняется по 4 см (итого восемь). А внутри, оставшиеся 2 см заняты уплотненной лентой, на которую клали дерево первоначально. В итоге имеем полностью заполненный межвенцовый шов ,плотно и без выпирания с какой-то из сторон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЕвгенийЛ



Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 2009, 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, попробую в выходные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
да4ник
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 105
Откуда: Самарская область

СообщениеДобавлено: Пн 1 Июнь 2009, 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более подходящей темы не нашел - решил проконсультироваться тут.

Купил дачу вместе со срубом под баню. Сруб - нижний венец дуб, далее липа . Стоял не менее двух лет непокрытый и неконопаченый. В прошлом году я сделал крышу типа как у Стаса. За год ни каких подвижек не заметил (смотрю по стойкам веранды). Сейчас конопачу. Бревна местного произрастания - сильно кривые. Диаметр от 20 до 30 см. Кривизна такая что местами даже паз не сделан - за неимением смысла.
Делаю так: напихиваю паклю шпателем , оставляю пряди, делаю валик и забиваю - где конопаткой (клинышек из березы) а где стамеской тупой (по углам особенно). Там где не выбраны пазы, накладываю грубую паклю волокнами поперек бревна, также создаю валик и уплотняю конопаткой. Далее планирую промазать швы глиной со стружкой (от электрорубанка которая получается). Между нижним венцом и фундаментом, думаю либо тойже глиной , либо может пеной.
Может я чтото делаю не так? Пока процесс не завершон - неплохобы услышать мнение опытных людей.

ЗЫ У нас обычно такие срубы "дранят" (обрешетка из коры содраной с этихже бревен или лозы) , обмазывают слоем глины с соломой и белят. (Правда обычно бревна потоньше.) В моем случае это порядка самосвал-камаз глины и до десяти помошников. (так мне сказал человек , кто это уже делал). Для меня это проблемно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
да4ник
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 105
Откуда: Самарская область

СообщениеДобавлено: Сб 6 Июнь 2009, 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

??

Последний раз редактировалось: да4ник (Вс 7 Июнь 2009, 09:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Сб 6 Июнь 2009, 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пену - нах
а глина то со временем не отвалится? неспроста же обрешетку делают. 10 чел чтоб обмазать, эт наверно за 1 день.
Я видел оч старые дома где обрешетку из камыша делали.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".