Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Замороженные веники
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Viccher
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Август 2008, 00:25    Заголовок сообщения: Замороженные веники Ответить с цитатой

Доброго дня и легкого пара, нам всем.
Наверное любители бани уже слышали о предложении зимой использовать свежий веник т.е замороженный веник. Стоит он конечно как "чугунный мост". Но кто бы не хотел февральским морозным днем ощутить запах свежего березового веника??? Многие даже и не поддают на каменку летом, от березового веника такой аромат у-у-у-у-у, да вы и сами знаете. Так же знаете, что от свежих трав аромат гораздо лучше, чем от сушеных.
Так вот у меня вопросы.
1. Кто нибудь пробывал замороженный веник? Правда ли что, после разморозки он сохраняет аромат и кондиции свежего веника?
2. Можно ли, для сохранения аромата, заморозить ромашку, полынь, душицу и т.д.??? Ведь для приготовления настоя для камени нужно не много, и вполне можно наморозить на зиму всяких похучих травок.
На данный момент я положил в морозильник листья березы оставшиеся от заготовки веников. В этот год, и насушил, и вот в морозилку положил. Еще не позно рамашку и полынь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 29 Август 2008, 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viccher, Конечно не поздно и ромашку и полынь и тысячелистник, в болотистых местах череда еще не отошла, веточки вереска с цветками если холодильник позволяет очень даже хорошо. Что касается продаваемых веников, то дух от них стоит абсолютно полноценный, может быть даже выраженней чем у свежих, потому, что при заморозке многие клетки разрушаются и активные вещества становятся более доступными, но по этому же и сам лист веник становится менее упругим, для дуба это практически не сказывается, им можно парить без скидок, а такой березкой я вообще стараюсь не парить, кладу под голову для аромата, а потом растирания по телу ей провожу.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Август 2008, 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по идее - веники должны быть замороженны при минус 18 гр - тогда не образуются ледовые кристали и клетки не разрушаются. я не пробовал, но мне почемуто больше нравится сушеный и отпаренный веник при сравнении с просто свежим. ибо свежего не запаривают - просто мокается в прохладную или теплую воду, а сухой - в горячую. посему от сухого получается какбы отвар часть которого попадает на кожу и облагораживает парилку своим запахом.
а про запахи (свежего или отпаренного веника) - дело вкуса, о котором, как известно, неспорят....

зы.: если запарить свежий веник, то из него получается чтото напоминающее тряпку, которая мне напоминает почемуто еще и облезлую кошку.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Viccher
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Август 2008, 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое!
А размораживать как? Или сразу в кипяток?
Цитата:

зы.: если запарить свежий веник, то из него получается чтото напоминающее тряпку, которая мне напоминает почемуто еще и облезлую кошку.

Я тоже испытал легкое разочарование когда запарил свежий веник. Но стал в середину веника вкладывать по короче веточки и веник получался потолще и вроде не сразу становился похож на тряпку.
Но теперь в кипяток свежий веник ни-ни!!!
Хотя в конце бани ополоснуться свежим настоем - просто прекрасно! Но теперь буду заваривать просто свежие листья, оставшиеся от вязки веника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Август 2008, 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я делаю подругому - запариваю веники (высушенные) не в кипятке - примерно в 70-80 гр воде (дольше подержу), а за это время делаю отвар - посто в отдельную посудину ложу разные травы и заливаю кипятком, а когда настоится - выливаю все в запарник с вениками - получается душистая смесь - например ромашка смешанная с березовым запахом - сладко и свежО
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Viccher
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Август 2008, 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, а замораживать травки?
Я тут от свежей ромахи просто обалдел. Гораздо душистее чем сухая. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Август 2008, 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viccher, да фиг его знает - с одной стороны быстрая заморозка до 18 гр не обрезует ледовых кристалов тем самым не разрушая клеток, а с другой стороны - а кто обеспечит такую быструю заморозку в бытовых условиях при этом еще и такое хранение? боюсь что морозилка не поможет...
а нюхать надо не сухую ромашку, а свежий отвар из нее - думаю что если и не совпадает запах, то хотябы другой не менее хороший - принять надо это как разнообразие природы

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Viccher
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Август 2008, 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, да щас по-моему у любого холодильника, в морозильной камере, есть функция быстрой заморозки! А у меня так ещё есть и отдельный морозильник, в нем эта функция главная!!! Так что с заморозкой и хранением проблем нет. Вот и думаю наморозить разовых пакетиков с травками пахучими, но жена сказала, что мол не все сохраняет запах после заморозки. Но раз сохраняет, и есть возможность, почему бы не воспользоваться!?
И ещё: я вот заложил в морозилку сухой, в смысле не мокрый лист берёзы и ромашку, а может надо наоборот с водичкой?
Цитата:

принять надо это как разнообразие природы

Согласен и принемаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Август 2008, 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

расскажи как получилось пользоваться замороженными - интерестно, а я пока буду бабушкиными способами....
а запах при заморозке пропадает при плохой заморозке- когда кристалы разрушают клетки

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Viccher
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Август 2008, 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот есть другое мнение :
Цитата:

при заморозке многие клетки разрушаются и активные вещества становятся более доступными

Где то в декабре попробую, и тогда поделюсь впячетлениями.
Ну, неужели не кто так не делал, не замораживал травку!?!?!?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Август 2008, 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

или наоборот - разрушаются
попробуйте заморозить помидор или лимон - не в морозилке а скажем до 4 гр мороза- и потом отогрейте- получите результат

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 30 Август 2008, 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Те замороженные веники, что я пробовал дают обалденный аромат свыежего листа. Заваривать их не надо, просто заливаешь теплой водой, если надо побыстрей привести в рабочее состояние немного поколызай в воде, оттаивают очень быстро. Так же и свежие веники нельзя запаривать, наоборот лучше периодически охлаждать в процессе парения.
Ramunas, вода 80 градусов рукой воспринимается как кипяток и ошпарить может по полной программе, так что если вода кажется горячей, это скорее 55-60гр.
Чем вода горячее, тем веник быстрее доходит, но сильно горячая вода попросту опасна, так что подбирайте компромисс.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 31 Август 2008, 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, вот именно в такую воспринимающуюся как кипяток (вода в баке начинает издавать белый шум) и мокаем сухие веники (ошпарение не получишь, а кожа покраснеет), а кипятком - отдельно завариваю- заливаю лишь травы которые потом когда немного остынут выливаю в запарник, а свежие веники - или в прохладную или тепдую до 40 гр воду
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Viccher
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 1 Сентябрь 2008, 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, в субботу, опустил свежий веник в теплую воду (руке терпимо было)! Качество веника гораздо лучше, в отличии от того что заваривал кипятком. Но и аромат был не такой сильный!!!!!
Теперь буду заваривать листву сначало, разбавлять водой и замачивать веник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ruralmih
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 1 Сентябрь 2008, 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно в холодильниках есть запах от мяса, рыбы и всякой фигни - он не перебьёт аромат веника?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Viccher
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 5 Сентябрь 2008, 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ruralmih:
Так надо в пакетик и в морозилку! Very Happy
При -18 мало что пахнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ruralmih
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 5 Сентябрь 2008, 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viccher писал(а):
ruralmih:
Так надо в пакетик и в морозилку! Very Happy
При -18 мало что пахнет.

Всё же золотые веники получаются.
Понимаю грибы замораживать, а веники -18 использовать: мне деревенскому жителю пока не переварить javascript:emoticon('')
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 5 Сентябрь 2008, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viccher, желательно сразу приобрести устройство (можно простейший ручной насос, для вакуумирования, это нужно не столько для консервации, сколько для экономии места в холодильнике, при откачке воздуха их пакета общий объем очень существенно уменьшается и промораживается значительно быстрее.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruralmih
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 5 Сентябрь 2008, 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Viccher, желательно сразу приобрести устройство (можно простейший ручной насос, для вакуумирования, это нужно не столько для консервации, сколько для экономии места в холодильнике, при откачке воздуха их пакета общий объем очень существенно уменьшается и промораживается значительно быстрее.

Не проще ли зимой пользоваться свежесрубленным можжевеловым веником? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ruralmih
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 5 Сентябрь 2008, 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Viccher, желательно сразу приобрести устройство (можно простейший ручной насос, для вакуумирования, это нужно не столько для консервации, сколько для экономии места в холодильнике, при откачке воздуха их пакета общий объем очень существенно уменьшается и промораживается значительно быстрее.

Не проще ли зимой пользоваться свежесрубленным можжевеловым веником? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".