Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Замороженные веники
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пятачок



Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт 12 Сентябрь 2008, 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я не поняла - если летом наделать отвара из свежей ромашки, заморозить - он яркий аромат сохраняет?
Ярче чем из сушки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 12 Сентябрь 2008, 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятачок писал(а):
Так я не поняла - если летом наделать отвара из свежей ромашки, заморозить - он яркий аромат сохраняет?
Ярче чем из сушки?

А настой ромашки яркого аромата не имеет, просто хороший бархатный запах, думаю, что замороженный из свежей ромашки будет по благороднее, однако лучше сделать его по концентрированней, что бы места меньше занимал, а при растаивании разбавлять.

ruralmih
Цитата:
Не проще ли зимой пользоваться свежесрубленным можжевеловым веником? Smile

Никогда, не слышал, что бы можжевельник свежей березкой пах.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viccher
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Сентябрь 2008, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятачок, Я заморозил свежую ромашку, свежий лист березы, ещё планирую полынь. Заморозил в пакетиках на одну заварку. Место заняло чуть чуть. А замораживать отвар - хлопотнее по-моему и места больше надо. А так набрал травки, поделил на порции и в пакетик. Рассчитываю получить летний аромат свежих трав ЗИМОЙ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Пятачок



Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн 20 Октябрь 2008, 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viccher, ну в принципе - думаю логично. Петрушку с укропом ведь морозят)) чтоб свежую травку зимой в еду бросать)
А Вы прям сбор на одну заварку делаете и в пакет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Viccher
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Октябрь 2008, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятачок, Замораживаю травы по отдельности. Потом, зимой хочу целенаправленно сбор сделать. Хотя, как я понял - все уже придумано до меня, и очень давно. Я имею ввиду различные сборы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Viccher
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Февраль 2009, 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!!!
Вот хочу поделиться своими ощущениями от использования замороженных травок. Не в декабре как обещал, а сейчас в феврале.
Как писал ранее, я заморозил свежесобранные пахучие травки для использования в бане. Так вот. Достал пакетики с ромашкой и полынью из морозилки (-18С) положил в багажник авто и поехал в на дачу, в баню. На улице -13-15С ночью до -23С.
Пучок полыни, стебли и листья (без цветов), замороженным (вид как у свежей только холодная) положил на верхний полок. Почти сразу пошёл легкий аромат т.к в парной было 60С. Аромат свежий, как будто только что сорвал. Лично мне подняло настроение Very Happy .
Ромашку, замороженную, залил кипятком и настоял минут 15. Поддал на камни и и и и просто словил кайф. Всё-таки аромат свежей ромашки более бархатистый что ли.
Пар усилил силу аромата полыни, и получилось очень вкусно. Сразу вспомнил как собирал ромашку, полынь. Во-общем вспомнил лето.
Мое субъективное мнение: замороженные травки стоят того что бы их замораживать.
Главное долго не размораживать иначе закиснет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Чт 19 Февраль 2009, 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пасиб.
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2011, 07:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом году купил морозильный ларь. Веники укладывал в полиэтиленовых пакетах. Влезло штук 60. Еще столько же засушил на чердаке. Сравнительные испытания показали, что сухие веники немного выносливее свежих, но замороженные однозначно ароматнее, т.е. аромат просто фантастический. Другим преимущетвом является простота заготовки и приведения в рабочее состояние. Надо просто опустить в холодную купель на 3-5 мин, а потом подержать над каменкой. И с богом!
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2011, 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

свежий веник будет значительно горячее сухого. не наблюдалось дискомфорта в парении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2011, 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey писал(а):
свежий веник будет значительно горячее сухого. не наблюдалось дискомфорта в парении?


Не понятно, почему? Мне свежии вообще не нравятся. Их можно положить только для запаха. Запах супер. Но парится ими плохо, шлепаешь, как будто мокрой тряпкой. По мне лучше несколько дней подвялить!
Свежий веник будет мокрее, чем сушеный.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2011, 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, мокрее, значит горячее. эт чисто теоретическое предположение. летом не приходило в голову проверить. Но логика подсказывает, что будет горячее, тогда парить нужно по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2011, 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне тож свежие "не алё".., особенно берёзка- очень мягкая тряпочка получается...
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2011, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эффект горячего веника получается именно из-за того, что он превращается в тряпку. А в тряпку он превращается потому, что его кладут в горячую воду, а надо в холодную и потом прогреть и подсушить над каменкой.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2011, 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, сколько потребляет ящик морозильный в год денег? примерно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 27 Январь 2011, 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey писал(а):
Андрей Захарович, сколько потребляет ящик морозильный в год денег? примерно


А Вы знаете сколько обычный холодильник съедает? Полагаю, примерно тоже самое. Честно говоря, не знаю. Хочу сказать, что я не являюсь однозначным поклонником замороженных веников. Мир прекрасен в своем разнообразии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Viccher
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Февраль 2011, 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Свежий веник, есть свежий веник. Мягкой тряпочкой веник становиться после того как долго полежит в воде, и лист набрал лишнюю воду. Свежий веник держать в воде не нужно, только смачивать, если лист высох во время парении при 80С и выше. Свежий веник приятно шелестит во время парки, впитывает пот, и мягко массирует кожу. После парки его нужно смочить в теплой воде, и положить на нижний полок, в следующий заход смочить веник в ведре с запаркой, и излишек стряхнуть на парящегося ..... ну, и так далее.

Замороженный веник сохраняет весь аромат свежего. И зимой, для разнообразия, так хорошо побаловать себя свежим веником. На эту зиму заморозил себе травок пахучих, и десять веников. Больше, к сожалению, в морозилку не влезло . Жена ограничила морозильное пространство.
А замораживаю я так. Связанные веники остужаю просто в холодильнике (в это лето 2010г), и уложив в остуженные пакеты закладываю в морозильник (в одно отделение поместилось 10 штук) включаю морозильную камеру в режим быстрой заморозки (-27С) И все.
Автоматика заморозит, и будет хранить веники при температуре -18С. Когда захотел, достаю, опускаю в холодную воду, хорошенько промываю, и в перед, в парную. Посреди зимы прекрасный аромат лета.

Травки заморозил, как и в прошлом году. В место ромашки аптечной заморозил ромашку душистую (безъязычковую )

Чабрец, полынь горькую, мяту с мелиссой, березовый лист (отходы при вязки веников), душицу.

Ищу в Солнечногорском районе заросли дикой черной смородины. Может кто знает? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 21 Февраль 2011, 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viccher, гигант!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 22 Февраль 2011, 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, все это должно хорошо вставлять!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Вт 22 Февраль 2011, 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viccher писал(а):

Ищу в Солнечногорском районе заросли дикой черной смородины. Может кто знает?

"Cмородина предпочитает сырые леса, овраги, берега водоёмов"
Флора средней полосы России. Атлас-определитель. М."Фитон+".2010, с.287
Ищи- и обрящешь Very Happy
Пы-сы: лучший справочник на сегодня, купи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна



Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 1
Откуда: лучший город

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апрель 2011, 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не то, что бы я не пробовала замороженный веник, но даже в голову его морозить не приходило...Не знаю- попробовать можев эту осень. Мужу сказала, что то лицо скривил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".