Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Первый пар (хохма)
На страницу 1, 2, 3 ... 31, 32, 33  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 29 Сентябрь 2008, 01:03    Заголовок сообщения: Первый пар (хохма) Ответить с цитатой

В выходные обкладывал калину кирпичом. В субботу сделал кирпичный экран. Было довольно холодно- закрыл окошко, дверной проем закрыл полиэтиленом, включил "ветерок"...и..... получил первый пар в своей бане Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Link24
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 315
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 29 Сентябрь 2008, 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, Поздравляю! Smile Видишь уже попарился Shocked А красиво получилось, сверху ещё чем нибудь накроешь и отлично.Я вот тоже уже два раза топил, но понемножку, потихоньку, что бы кирпич просыхал, вот вопрос у меня он блин белеет это так и останется или как на простой кирпичной кладки соль выходит, и можно будет оттереть потом, если да то чем лучше? Ну тебе короче респект и поздравления
_________________
Здесь типо демократия, на самом деле - царство!
Я так люблю свою страну, и ненавижу государство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 29 Сентябрь 2008, 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо)
В воскресенье уже трубу обложил (вот такой фалический символ получился)- впереди шлифовка.

Насчет закрытия камней- пока обдумываю варианты. Есть возможность заложить дополнительные камни между задней стенкой печи и экраном...
Насчет твоих кирпичей. Конечно можно оттереть.
Раньше было в продаже хорошее масло knauf - придавало сочный цвет "мокрого" кирпича и убирало все высолы. Сейчас не вижу в продаже.
Попробуй вот это : http://www.remont-ik.ru/product_info.php/products_id/3869
Оттирает, но не придает глубокого цвета- просто удаляет загрязнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 29 Сентябрь 2008, 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, симпот.
А вид сверху?

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 29 Сентябрь 2008, 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, спасибо)



Пока так. Сейчас думаю над дальнейшим.
Предложенные Вами варианты обкладки и вариант Link24 мне немножко не подходит- хотел поддавать сверху, а не сбоку (открыв дверку), а также размеры обкладки по ширине экрана на всю высоту съели бы место в парной.
Расположение дымохода по центру и размеры печи ограничивают.
Трубу принципиально хотел обложить- сделал кирпич на ребро- место сэкономил. Вверху расширение, т.к. сэндвич начинается.
Хочу сделать паровые пушки- 4 штуки и 1 открытый лючок для поддачи на верх камней. Также есть возможность дополнительной закладки камней в зазор между задней стенкой печи и лицевой экрана (11 см зазор).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 13 Октябрь 2008, 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжил с печью.
Закрыл колпаком каменку (вырезал из штатного кожуха).

Выложил бортик из плинтуса-клинкера по верхнему ряду кирпичей.

Порезал минерил ЛВ- на четыре части. Уложил на минерит клинкерную плитку. Получившиеся листы уложил в ниши.

Спереди печи будут 2 паровые пушки из труб 50-ки.
справа сбоку снимается люк с плиткой. Затем сдвигается металличекая крышка (примерно 20х30 см) и можно поддать прямо на камни сверху, если кто захочет увидеть камни. Если приноровиться- операция по поднятию люка и сдвигу крышки занимает 3 секунды.

Через этот же люк будет выходить горячий воздух при прогреве парной (с открытыми нижними дверками в кирпичном экране.)
Все остальные крышки- как металлические на камни, так и минерит с плиткой будут лежать постоянно- сниматься только при переборе камней.
Впереди- поставить трубки (пока канализационная Very Happy ), выточить из кирпича на них крышки. И сделать ручки на сдвижной люк на камнях.
Кстати, поставил дверь в парную, чему очень рад Cool


Есть некоторые сомнения по поводу того, как поведет себя минерит при воздействии горячего воздуха, но, надеюсь нормально, т.к. размеры крышек небольшие.
В общем, осталось камни заложить и потопить...но камней пока нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2008, 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, боцман, он и в Африке БОЦМАН, всё обстоятельно и солидно.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2008, 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, спасибо, Ваше мнение для меня очень важно Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2008, 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все на ять. Жаль, что фужерчик.....
В бане бы не помешал Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2008, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):

Есть некоторые сомнения по поводу того, как поведет себя минерит при воздействии горячего воздуха, но, надеюсь нормально, т.к. размеры крышек небольшие.


Мне так пока и не удалось посмотреть на этот материал. Кто то тут писал что это тоже что и ЦСП. Это так? Из чего он состоит?
Мне пришлось поубирать ЦСП от печки. Там где он очень близко был при "злой" протопке начали тлеть опилки.
Потом пока не вырезал крышку из металла закрывал камни кусками ЦСП. Там ничего не тлело но мне показалось что листы стали более хрупкие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2008, 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Васильевич,
sеrgе, Минерит включает в себя 50-70% цемента, около 10% целлюлозы и около 20-40% минеральных наполнителей
ЦСП -Цемент, %, 65.
Деревянная стружка, %, 24.
Вода, %, 8,5.
Гидратационные примеси (жидкое стекло, сульфат алюминия), %, 2,5.

Как видно, в минерите стружки в 2 раза меньше.
Пилится он лобзиком легко, пыли много, пока пилил одна заготовка хрустнула и сломалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2008, 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот интересно, хорошо ли всегда лить воду только через трубу на одно и тоже место? Понятно что там должно подогреваться работающей печкой, но получается что заливаем какие-то проценты общей площади камней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2008, 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе, на первый взгляд- такие сомнения были, НО:
из трубки вода попадет на 5-6 самых раскаленных камней (она же не всегда падает в одну точку)...потом пар пойдет наверх и получит прогрев еще остальными рядами камней, которые тоже нагреты неслабо).
По сути будет невозможно залить камни- даже при остывании нижнего ряда, остальные ряды работают. + почти половина всей закладки работает аккумулятором и постоянно помогает рабочим камням держать градус)
При этом есть резерв в виде открытой поддачи через люк.
Тем более не литрами же льем, а с умом
Я думаю, что пара будет достаточно

кстати, добавь к этому еще увлажнение брусовых необшитых стен и брызги на кирпич (ты говорил, чтот так тоже увлажняешь)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2008, 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дак не зря у Кузнецова одна из Биков руспар-новруспар с воронками, и каменка не прямого действия, а в духовке, что конечно в какой то мере снижает прогрев каменки против открытой, но одна из "зашифрованных" модификаций и востребованных. Значит более эфективна в выработке пара. Может т-ра и несколько ниже, но работает вся каменка, а не верхний слой. Отсюда и вода-пар проходя через весь слой камней, выходит "перегретой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2008, 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):

Спереди печи будут 2 паровые пушки из труб 50-ки.
справа сбоку снимается люк с плиткой. Затем сдвигается металличекая крышка (примерно 20х30 см) и можно поддать прямо на камни сверху, если кто захочет увидеть камни.

Еще пара вопросов:
1. Откуда пар выходит?
2. Поясни пжста про люк и крышку. там на фото вроде только минерит с плиткой. а что там сдвигается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plotnik67
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 471
Откуда: г.Рыбинск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2008, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, все здорово, я у себя тоже паровую пушку сделал, две трубы одна на 50, одна на 25, через 25 поддаю(кран) пар идет весь через 50ю трубу, она в камнях на 3 см повыше, я думаю тягой его туда всасывает, пластинку алюминиевую в поддачу чуть не потолка подкидывает. Через пару минут все опять горячее в смысле опять можно поддавать. Когда один парюсь кран приоткрываю что бы капало и больше не думаю об этом.
ЗЫ. А дверка на трубе зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стален
=---=
=---=


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2008, 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А из какого металла трубки? А кринки(крынки?)вместо металлических труб для самой пушки использовать можно или для декора металлических пушек?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
plotnik67
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 471
Откуда: г.Рыбинск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2008, 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стален писал(а):
А из какого металла трубки? А кринки(крынки?)вместо металлических труб для самой пушки использовать можно или для декора металлических пушек?

У меня нержавейка, но где то была тема, там как раз фарфоровые были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2008, 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

plotnik67, у меня не получится ваш вариант- между трубками перегородка у печи. Так что пар от одной не пойдет во вторую.
А дверки нужны для отвода жара с трубы-однослойки во время активного прогрева стен парной.
Стален, трубки можно делать из чего угодно- черняшка, оцинковка, нержа. Я буду, наверно, из оцинковки. А крынки- это Magol делился наблюдениями- что было бы неплохо поставить не стальную трубу, а глиняную- из чашек с пробитым дном... можно на металлическую трубу одеть глину)..Так что можно пробовать...
serge, насчет выхода пара есть варианты, которые будут выбираться при опробировании Very Happy
Скорее всего между круглыми трубками надо будет вставить квадратный профиль. Один конец чуть заходит под металлическую крышку (нижний), второй выходит выше круглых труб...
а про люк и т.д... смотри 5-ю фотку- вот это пространство (18х30) по печи перекрыто стальной крышкой ,которая сдвигается вбок и оголяет камни.
а поверх кирпичного экрана перекрыто минеритом с плиткой- на фотке видно- он снят- саморез торчит длинный Smile
т.е. по сути все устройство имеет два перекрытия- камни металлическую крышку, кирпичный кожух минеритовую крышку с отделкой плиткой..


Последний раз редактировалось: Боцман (Вт 14 Октябрь 2008, 15:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2008, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

plotnik67, а какой высоты у тебя трубки?...какую пластинку- которая трубу перекрывает? Дай фото!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 31, 32, 33  След.
Страница 1 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".