Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


"Мотивированная" каменка МИНИ.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня И.Васильева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Декабрь 2008, 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Ramunas - учите мат часть и Русский Язык, ОЗИРАЯСЬ НА МЕНЯ - Татарина. Я вроде бы как раз высказался За тему Уважаемого Игоря Васильева.
D

а разве я против этой темы? я тож за!!! обеими руками!
а вот насчет учить мат часть и русский язык, да еще и озираясь - не понял реплики............

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вт 30 Декабрь 2008, 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поэтому и перенес тему на форум И.Васильеву
а началось все с поста самого автора Sad

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Декабрь 2008, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya, конечно не гоже простому смертному литовцу советовать что и как делать уважаемому модератору, но хотелбы задать вопрос - разве эта тема относится к авторской бане уважаемого Игоря? разве это не просто идея конструкции печки которую человек вынес в раздел про печки (в общем смысле)?
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 30 Декабрь 2008, 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася, ответь простому смертному литовцу, что ТАМ как раз И.Васильев как модер своей авторской бани, сотрет все топы не относящиеся и мешающих раскрытию ЕГО темы по печкам. Спасает Вася свои выходные от таких форумчан, которые живут типа по принципу
Ramunas писал(а):

как говорится - может быть лиш два мнения - мое и неправильное...
.
_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 30 Декабрь 2008, 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резать в соответствии с тематикой топиков - ЗА - обеми руками- пора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вт 30 Декабрь 2008, 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проект каменки предложен Игорем, печь только на бумаге и в его голове
опытных образцов нет
и как там и что на совести автора и исполнителей по проекту
разгребать тему считаю должен автор, поскольку тема специфичная и авторская раскрутка
да и указанные разработки И.Васильева по иронии имеют плотное переплетение с печами Кузнецова (хотя таковыми и не являются)
порой в темах про печь переплетаются и снятые показания с другой печи, рабочей
вообщем считаю что порядок в теме должен держать автор
в том числе и на мое сообщение, которое по праву д.б удалено

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 30 Декабрь 2008, 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):
авторская раскрутка
да и указанные разработки И.Васильева по иронии имеют плотное переплетение с печами Кузнецова (хотя таковыми и не являются)
порой в темах про печь переплетаются и снятые показания с другой печи, рабочей
вообщем считаю что порядок в теме должен держать автор
в том числе и на мое сообщение, которое по праву д.б удалено

1. у нас много тем про Виртуальные печи
2. Коли корни от Кузнецова - значит виртуальное дерево тоже имеет право на жизнь
3.Авторская разкрутка с американского континета для Российской глубинки - это Только ПЛЮС для Форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 30 Декабрь 2008, 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вася за понимание и дисциплину.
_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вт 30 Декабрь 2008, 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):

1. у нас много тем про Виртуальные печи
2. Коли корни от Кузнецова - значит виртуальное дерево тоже имеет право на жизнь
3.Авторская разкрутка с американского континета для Российской глубинки - это Только ПЛЮС для Форума.

Согласен, но Кузнецов не открывает тем, а только пользователи делятся
а раскрутка с американского континента еще требует ходовых испытаний
поэтому и надо не вводить пользователя в заблуждение, а явно указать что это бумажный вариант и в кирпиче не воплощался
т.е видение автора
правда об этом было http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=23534#23534 вскользь упомянуто, но кмк д.б во главе темы

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 31 Декабрь 2008, 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форум есть форум. если авторская тема, то и флудить нехорошо, а коль так себе, значит и эмоции тут правят немного, куды дется то. Всех с праздником. Маголу. При чём тут голубые то. В бане все равны. Кто знает кто из нас кто в бане то???
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Декабрь 2008, 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а кто заметил что нибудь нелогичноее или противоречащее конструктиву (например - висящие кирпичи) в предоставленном варианте печки? по моему - все логично...
но я бы делал (точнее - собираюсь делать) печку лишь с одной задвижкой прямой тяги и с дверцами имеющими возможность герметично закрываться....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 31 Декабрь 2008, 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр- это относилось к вопросу-в контенте с "ДОРОГОЙ"- просто не стоит искать второе дно, иначе можно найти и третье- я же сразу объяснил все - это ШУТКА
ЗЫ. С последним днем этого Года - счас шампанское открою за упокой его души - Точно - високосный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 31 Декабрь 2008, 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да шучу я так, дурака валяю. Не надо искать, а то узнаем того, что не должны по определению Very Happy .

А я вот водочкой побалуюся. Стоко друзей похоронил за этот год, что сам испугался, неужто и я ??? Нет. Жив пока. Говорят, что високосный год плохой-тяжёлый. Кому как, а у меня так и есть. точнее мне то что, я тут, а Они там. Как им там ? Всем здоровья. (Вася, ты уж извини за флуд, порежь на досуге)

_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.


Последний раз редактировалось: Чуриков Александр (Ср 31 Декабрь 2008, 13:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 31 Декабрь 2008, 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нАчалось в колхозе утро...
И слава (ему), пошло к закату.
Не ребята, круче всех
эт Админ и Модератор. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashka_Fil
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Сб 3 Январь 2009, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или не внимательно читал или просто небыло сказано, а сколько кг камней помещается в мотивированную МИНИ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pashka_Fil
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Вт 6 Январь 2009, 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мере теоритического освоения печного дела возник такой вопрос, а не слишком ли легка конструкция из шамотного кирпича? Прям так и хочется ее усилить, если не вдва ряда по пол кирпича, то хотя бы просто в пол кирпича против постановки "оного" на ребро. Печурка делается не на год и не на два, поэтому разговор об эконимии полвинки квадрата площади, я думаю, не уместен.
Господа печники рассудите "моё мнение" и конструкцию печи, а то на данный момент они как то конфликтуют Wink)
спасибо )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 13 Январь 2009, 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё мнение таково. Я за стенки в 12 см. То есть в пол кирпича. Кирпич на ребро даёт экономию места и вроде как более быстрый разогрев топливника до температур, необходимых для более высокого сгорания древисины. Но кто экономит процентики в бане ??? Банная печь и так самая неэкономичная из печей. Но с другой стороны для небольшой бани это оправдано, да ещё и если эта баня используется не часто.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Январь 2009, 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любая печь, в особенности банная требует ремонта, так как разрушается с течением времени. Можно спроектировать, предусмотрев ремонт. Тогда неважно на ребро или нет.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):
"праздник задвижек" уже длится почти два месяца
Игорь наверно уже и сам запутался, какую и когда открыть
при этом сидеть у печки, смотреть через стекло на огонь, на термометры, на дым в трубе и дергать ..закрыл-открыл-приоткрыл ..
люди путаются в двух, забывая через неделю

Vasya, - Улита-то едет, да когда-то будет!

Праздник Заслонок - 4

Поговорим слегка детальнее о каждой из них, двигаясь неторопясь снизу вверх.




Задвижка СД.
Как мы счастливо выяснили ранее, открыта полностью на Розжиге и, частично, Закрытии.
А вот к Рабочему Режиму (РР) открываем ТОЛЬКО на момент подкладывания дров: причем, сначала открываем СД, затем – топку, подкидываем дровишки, закрываем топку и только теперь задвигаем СД.
Отметим при том – что важно - с оглядкой!!: по мере разгорания свежей парцайки, постепенно прикрываем задвижку, добиваясь возможно мощного горения.

Смысл священно действа: на Розжиге важно по максимуму облегчить путь еще пока дохлым газам - с одной стороны, а с другой – как можно шустрее прогреть трубу и, значит, запустить тягу – подробнее ниже.
На Закрытии СД приОТкрываем на 1/3 – 1/4: дабы низом пропустить догорающие газы, не выхолаживая с тем верх. По тем же соображениям в течении РР, когда есть нужда добавить дров, ПОЛНОСТЬЮ открытая СД пропускает низом (мимо нагрузки) холодный воздух, поступающий через открытую топку

Задвижка Летнего Хода (ЗЛХ)[.
Открыта при Розжиге – идею уже обсуждали выше: как только разгорелось – закрываем аж до самой собственно бани – когда надо будет прочистить каменку от пыли.
В детали окунемся при разборе подробностей топки.

Задвижка Главная.
С этой проявляются первые тонкости. Правда, на старте как раз вопросов-то и не возникает – тупо открыли настежь и разожгли. А вот далее...
Для начала освежу примечательный факт: заменив в системе Сухой Шов (СШ) на не менее Сухую Дырку (), и, что очень важно – с регулировкой (!!), мы, тем самым, можем не шугаться избытка тяги, а, более того – всячески эту самую тягу приветствовать.
Мной уже не раз проводилась одна не слишком очевидная мысль: дрова, сами по себе, топливом ни в коем случае не являются и становятся таковыми ТОЛЬКО при наличии ВОЗДУХА: таким образом,
УВЕЛИЧИВАЯ приток воздуха –
УВЕЛИЧИВАЕМ количество выделившейся теплоты.
При этом, просто бросается в глаза – дрова нужно еще как то запасти, заготовить, купить, наконец, а ВОЗДУХ – ну вот же он!: и что особенно приятно – абсолютно БЕСПЛАТЕН
(весьма возможно – и увы - тоже: пока....)
Как опять таки не раз отмечалось ранее – в дилемме: что было раньше – курица или яйцо? – я предпочитаю остановиться на версии – первичен именно ВОЗДУХ, поступающий в топку, а ТЯГА – прямое следствие ПРОИЗОШЕДШЕЙ реакции.
.
Да – вот здесь и случилась засада - пора двигаться – продолжим (??) – позжее
Пока...........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апрель 2009, 20:51    Заголовок сообщения: MINI_2 Ответить с цитатой

Обещанный Update для проекта MINI_2.

Увеличить
Изменения файла:
1. Перенесена подача ВВ на морду лица.
2. Добавлено альтернативное решение для заслонки СД.
3. Показана трассировка изоляции канала ВВ.
4. Исправлены замеченные ошибки.

Подробнее по некоторым пунктам.
1. Как мне показалось после аналогичной процедуру в «мотивированном» проекте, такое решение много удобнее по целому ряду соображений, ключевое – гораздо гибче планировка самой бани.
2. Поскольку появились желающие строить, прогнал проект на вшивость – в смысле всего, включая ремонтопригодность. Задвижка СД с выводом на морду НЕ отвечает идеям долгожительства (в случае нужды ее поменять весьма мудрено). Таким образом, представлены ОБА решения на усмотрение застройщика. Те же соображения относительно задвижки ЗЛХ – там просто: достаточно не устанавливать тягу на лицевую часть и получаем исходный (первый) вариант печки.

Планировка бани должна учитывать: в гостиную выводим только морду, правую и только стенку – в мойку (она самая горячая), остальное – парилка.
Enjoy.
С уважением, Игорь.

Однако, организовалась неожиданная засада - система пишет:
Приложение слишком большое.
Максимальный размер загрузки: 256 КБ

Чего делать? - на обменники меня не пускают (или мол, только для RU, или прочие непонятки), на stovemaster - тоже: какие будут предложения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня И.Васильева Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".