Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Хроника топки

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня И.Васильева
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Чт 4 Март 2010, 14:04    Заголовок сообщения: Хроника топки Ответить с цитатой

Евгений Колчин писал(а):

Арматура "течет" уже при 700-800*С, следовательно за 5 лет она и не догревалась до предельной, когда в хорошей каменке чугунный колосник (т.п. 1200) течет уже в первый год.


Уверяю Вас, это не так: я свою арматуру регулярно (минимум раз в неделю) нагреваю до 800С – 900С и, как видите – с ней ничего «такого» не происходит.
Кстати, когда протапливал баню в последний раз, стихийно родилась идея сделать репортаж в картинках – мне кажется, это будет любопытно многим.
Итак, в последний день февраля топил баню. Нужно отметить, сейчас дни у нас стоят теплые (Т около ), а ночи похолоднее будут – до минус 12С. Короче говоря, Т в парилке устаканилась около : Увеличить
Вода в тазике замерзла, а вот поливки в банках – нет.
Увеличить Я давно отметил, что некоторые растения, будучи заваренными (особенно хвойные), придают воде свойства антифриза и заметно снижают Т замерзания.
В каменку я переложил те же каменюки
Увеличить
поэтому подкопчености разложились таким вот живописным образом:
Увеличить
Топить начал в 16:30 и для розжига едва хватило остатков дров от предыдущего сеанса, а далее пошли в дело вот такие дровишки:Увеличить Я их называю «музыкальными» - когда горят, помимо шипения, раздаются порой неожиданно удивительные и громкие звуки: точно - «то как зверь ОНО завоет, то заплачет, как дитя...»

Через полтора часа вид на низ тормозных дисков – в этот раз поставил их не поперек арматуре (та, бедолага, выгнулась) как было до того, а вдоль – виден край ближнего к нам: Увеличить Пипка по центру – кончик Т-пары, и вот что у ее на дисплее Т = 792С: Увеличить

Здесь бы я хотел ненадолго прерваться и кратенько вернуться к посту Евгения Викторовича:
Цитата:
«Судя по фото при замене камней, сажа на них никогда не выгорает, а пепла в камере хватает. Игорь успокаивает, что Т не нужна выше, мол камни целей будут. Может оно и так. Для него, но не для меня.»

Так что арматура регулярно прокаливается еженедельно, а то бывает и почаще – как и было обещано...
Поднять Т камней стараются исходя из нескольких соображений, основное из которых: выжечь САЖУ с камней. В качестве альтернативного решения могу предложить свой вариант: не ЗАСАЖИВАТЬ каменку вовсе и о чем писал не единожды.
Иллюстрацией к сказанному послужат несколько следующих снимков, на которых показана свежая закладка дров в топку и состояние трубы при том: как несложно убедится, дыма (никакого) нет:
УвеличитьУвеличитьУвеличить

Через 2 часа вид на низ каменки перед самым закрытием трубы – тут уже видны оба диска и та же Т-пара: Увеличить
Процесс окончания топки у меня происходит в 3 этапа:
1. Когда прогорает основной массив дров и термометр на трубе показывает 250С, заслонка прикрывается на 70%.
2. Спустя 10-15 минут пламя полностью сменяется красным свечением углей – оставляю открытой у заслонки щель примерно 1см.
3. Когда же свечение углей почти прекращается, заслонка закрывается полностью. Занимает это обычно до получаса.
Т.о. первое перекрытие состоялось в 18:35, а второе (щель в 1 см) примерно в 18:45.
На Русбанях с упорством, достойного лучшего применения, регулярно вспыхивает дискуссия на тему: а можно ли в бане с кирпичной печью париться зимой в тот же день и за сколько часов следует, в таком случае, начинать топить печь?
В моем случае ответ будет: париться в тот же день и нужно, а за 4-5 часов начать топить будет в самый раз.
Через 3 часа от начала топки в парилке имеем следующее:
Т = 28С Увеличить
Т = 88С, на 9-м от пола ряду (красная точка - след от лазера: показывает место замера):
Увеличить Т =116С, на 4-м ряду: Увеличить Т =104С, на 3-м ряду: Увеличить Т = 84С, на 2-м ряду: Увеличить Т = 54С, на 1-м ряду Увеличить Т = 31С пол, 10см от печи: Увеличить Т = 23С пол, 50см от печи: Увеличить Т = 15С пол, 100см от печи: Увеличить Т = 176С крышка каменки: Увеличить
Париться пошли ближе к половине 9-го, пол согрелся в центре до 25С, у печи – 62С. Предбанник – 33С, парная – 50С

Ну и в завершение – картина следующего дня, через сутки после закрытия трубы. С утра народ попарился, но не шибко сильно. А ближе к вечеру картинка состоялась такая.
Парная: Увеличить; 11-й ряд печки: Увеличить; 6-ой ряд: Увеличить; 2-ой ряд: Увеличить; пол 15см от печи: Увеличить; пол 120см от печи: Увеличить; крышка каменки: Увеличить; каменка внутри: Увеличить.

Только, пожалуйста - не надо говорить и смешить мои тапочки: мол, сажу смыли водой – она, к Вашему сведению так не изводиться.
Дабы свести к минимуму субъективность и сторонние влияния, с фото никакой обработки не делалось, исключая уменьшение размера в 100 раз, и некоторые особо темные сделал посветлее. Дата и время на фото помогут оценить картинку полнее...
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня И.Васильева Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".