Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Проход металлического сэндвича через кровлю из ондулина
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван



Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн 2 Октябрь 2006, 12:42    Заголовок сообщения: Проходник через кровлю Ответить с цитатой

Здравствуйте. Через кровлю проходит сэндвич, в качестве проходника поставил мастер-флэш (135 градусов держит), контакта с деревом нигде нет. Начал топить - сэндвич нагрелся, руку нельзя держать. выдержит ли мастер-флеш и как замерить точно температуру сэндвича ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 2 Октябрь 2006, 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, Руку нельзя держать уже при 60 градусах, так что если от плевка не шипит, то выдержит.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Walker
=---=
=---=


Зарегистрирован: 09.12.2005
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пн 2 Октябрь 2006, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замерить температуру можно термометром дистанционным инфракрасным. вот только покупать его для одного раза - дороговато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Влад52



Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт 9 Сентябрь 2008, 20:55    Заголовок сообщения: Проход металлического сэндвича через кровлю из ондулина Ответить с цитатой

Здравствуйте, форумчане. Очень нужен совет опытных людей. Построил баню, кровля - ондулин. Печь - Тунгуска 16, сендвичи диаметром 190 мм (длина ок. 5 м) проходят через потолки бани и мансарды через разделку (оцинковка и с керамзитом, думаю, еще внутри для надежности обернуть сэндвич негорючим картоном (базальт, вроде). Проблема - если топить печку от души - сильно греется сэндвич - руку нельзя держать, от плевка не шипит. Вопрос - правильно ли я изолировал переход через ондулин - сверху колпак из оцинковки, внутри срезал доски обрешетки, рубероид и ондулин на 5-7 см от сэндвича, думаю обмотать трубу негорючим базальтовым картоном, сделать рамку из оцинковки, может еще и короб сделать в этом месте сделать из минерита и прикрепить его проволокой к сэндвичу. Очень волнует проблема ППБ с ондулином, знал бы, не брал, да дело сделано. Буду очень признателен вам за советы. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Link24
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 315
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 9 Сентябрь 2008, 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если неошибаюсь то расстояние от трубы до обрешётки минимум 13см, а нелегче купить мастер флеш, кровельный проходник.
_________________
Здесь типо демократия, на самом деле - царство!
Я так люблю свою страну, и ненавижу государство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад52



Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт 9 Сентябрь 2008, 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил, начал топить слегка - его повело, изменил форму, я решил не рисковать и купил металлический конус на листе оцинковки. Как-то нет доверия к силикону, хотя он держит 370 град., но его деформация меня смутила. Хватит ли моих мер безопасности на ваш взгляд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Link24
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 315
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 9 Сентябрь 2008, 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад52, Срежте ещё немного досок обрешётки, что бы 13см было, а может и больше, попробуйте почитайте вот тут, там помоему было http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2392&postdays=0&postorder=asc&start=105 .
_________________
Здесь типо демократия, на самом деле - царство!
Я так люблю свою страну, и ненавижу государство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад52



Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт 9 Сентябрь 2008, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доски срежу, сэндвич оберну базальтовым картоном - это достаточно на ваш взгляд для термоизоляции кровли из ондулина? Или надо городить короб из минерита и как-то крепить его к сэндвичу? Еще вопрос - конус, который закрывает трубу и с ней контактирует, лежит на ондулине - не опасно ли это? Заранне признателен за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Link24
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 315
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 9 Сентябрь 2008, 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад52, На мой взгляд должно хватить.
_________________
Здесь типо демократия, на самом деле - царство!
Я так люблю свою страну, и ненавижу государство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад52



Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт 9 Сентябрь 2008, 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Link24, весьма признателен вам за совет. Говорят, что есть такуая штука -искрогаситель, не подскажете, надо ли его сставить в моем варианте с ондулином или простого грибка будет достаточно. И еще топить собираюсь сосной (ее много), иногда добавляя сухую осину и картофельные очистки - как смотрите в плане конденсата и стойкости внутренней трубы из нержавейки в сэндвиче? Не ускорит ли его коррозию и прогар сэндвича?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Link24
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 315
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 10 Сентябрь 2008, 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влад52, Насколько мне известно то искроулавливатель ставится если поблизости с трубой есть деревянные строения, тоесть во время топки летят искры, у меня он не стоит, так же где то читал что он быстро прогарает, если хотите то поставьте, хуже недолжно быть.
Цитата:

как смотрите в плане конденсата и стойкости внутренней трубы из нержавейки в сэндвиче? Не ускорит ли его коррозию и прогар сэндвича?
Сендвич вообще то устроен так, что бы конденсата небыло, он утеплён, ну если учесть что у вас длинна дымохода около 5 метров, то мне кажется что ближе к выходу труба уже небудет так сильно грется.
_________________
Здесь типо демократия, на самом деле - царство!
Я так люблю свою страну, и ненавижу государство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад52



Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Чт 11 Сентябрь 2008, 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Link24, спасибо за ответ. Баня близко стоит к моему и соседскому дома 5-6 м. Думаю, надо поставить. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OlegK
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 272
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 11 Сентябрь 2008, 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Link24, В конторе, где продают дымоходы сказали, что труба по всей длинне греется одинаково (ибо сэндвич).
т.е. температура внутренней трубы на выходе и входе почти одинаковая.
Конденсата почти не будет, даже если появится, то он выгарает.
Про прогорание, если печка с нормалным движением газа, то огонь в трубу идти не должен - прогарать не должно, но при этом первые полметра почему-то обычно настаивают на голой трубе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vavava
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Сб 20 Сентябрь 2008, 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как быть с удлиннением металл. дымохода?Труба кот.Одеваеться на печь она на ней должна быть жестко закреплена?
У меня проход через крышу сделан из железа и при топки лист железа кот лежит на крыше корежит(но он не сильно нагрет) т.К.Он плотно прилегает к трубе (наверно его тянет вверх)как с этим быть?


Последний раз редактировалось: vavava (Вт 21 Октябрь 2008, 07:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 20 Сентябрь 2008, 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трубы, установленные на металлич. печи в одном слое утеплителя (5 см) греются при топке печи в среднем 140 градусов. При топке печи "докрасна" температура наружной оболочки намного выше.

Так как металлич. печи почти прямоточные (ну типа зигзаг какой то есть, да и то для нагрева камней), то вылет искр из дымохода, в особенности банного-короткого неизбежен. Искрогасящая сетка ставится на дымоход со сгораемой кровлей. Как то : рубероид, дощатая кровля, андулин и т д.

Ну и логично спилить сосны и ёлки вблизи дымохода. Возгорание ёлки возле бани дело пренепреятнейшее. Сам был свидетелем возгорания 1/3 ёлки возле трубы. Сколько не говорил спилить так и не спилили. Благо огнетушителей куча литров по 100 каждый, как на бензоколонке.

_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
vavava
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вс 21 Сентябрь 2008, 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на счет трубы может кто подскажет?У кого как сделано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Стален
=---=
=---=


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вс 21 Сентябрь 2008, 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vavava, Посмотрите

http://www.flues.ru/articles/detail.php?ID=100545

У меня дымоход сделан как на этом сайте, только ещё дополнительно от дерева защищён в области проходного узла коробом из минерита а на крыше Master Flash.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vavava
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вс 21 Сентябрь 2008, 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А давно у тебя это так сделано?
А крыша чем покрыта? А первая труба жестко крепиться на печи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Стален
=---=
=---=


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вс 21 Сентябрь 2008, 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vavava, баня закончена в этом сезоне Wink на крыше гофролист. Первая труба не сендвич, обыная труба диаметром 115мм... сидит крепко, не шатается. После первой топки печи (2часа) на улице труба отсоединялась от печи с приложением силы.
При монтаже дымохода на эту трубу установлен шибер, далее сендвич (снизу колпак/заглушка сендвича) и на крышу выходит тоже сендвич. Мастер флэш на сендвич нормально натягивается, можно одному справиться. Крепится на герметик и саморезами с прессшайбой в восходящую волну. При при монтаже дымохода использовался термостойкий герметик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vavava
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вс 21 Сентябрь 2008, 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,а сендвичи между собой чем крепил а первую трубу на печь чем крепил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".