Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Мыльный массаж
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июнь 2011, 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пена должна быть какой темпиратуры? в смысле мыльная вода в тазике. автор обсуждаемой процедуры говорит таз с холодной водой и взбитой пеной. я делаю горячей. а вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasha68
=--=
=--=


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 13
Откуда: Cherkasy

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июнь 2011, 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
koks, а еще вот об этом интересно:
Sasha68 писал(а):
ПОМНИТЕ: МЫЛО В ПАРНОЙ - ВАША ГОЛОВНАЯ БОЛЬ.
- и как это предки столько лет головняк терпели???? или мыло не то пошло? или баня???
думаю предки мыло непризнавали , помню дед один парился со мной , так он мыло и шампунями епользовался вообще
счас мыло с химией и вносить его в парилку где высокие температуры и лично я бы ненаважился
делал бабам мыльный масаж ( руками , рукавицей-мочалкой и еще надутой пеной наволочкой ) мыло стругал в тазик заливал кипятком и взбивал пену наволочкой , потом зашол в через неделю , чую какая то вонь в моечной , нашол в ведре наволочку , принюхался точно от мыла , оно типа оливковое (оливками и не пахло )доски тоже провонялись
после таких масажей надо все харашенько промивать и мыло подыскать шоб было с благовониями
[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июнь 2011, 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смысл травить кожу химией мыльной! Есть другие средства. Это только в буржуйском кино кайф сидеть в пене и с щампусиком! Но мы ведь не буржуи?
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Happy_p
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 65
Откуда: Красная Поляна с. Медовеевка

СообщениеДобавлено: Пт 19 Август 2011, 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Используйте натуральное было без пеноброзователей и хим отдушек сделанное на растительных маслах. Пены будет меньше здоровья больше. Хотя пену можно добиться в натур мыле скажем косторовым или кокосовым маслами но кокос подсушивает кожу.
Для мыльного массажа классикой считается черное марокканское мыло Бельди. Оно из оливкового масла с огромным количеством свободного жира и с листьями эвкалипта, веник при такой процедуре не используется нужна лишь перчатка....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Happy_p
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 65
Откуда: Красная Поляна с. Медовеевка

СообщениеДобавлено: Ср 7 Декабрь 2011, 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного информации про промышленное антибактериальное мыло, на подходе статьи про жидкие промышленные гели и шампуни, стиральный порошок и т.д...
На одном из фестивалей, посвященных SPA-процедурам, я познакомилась с технологом целлюлозного комбината, который поделился со мной интересной информацией. Оказывается, базовым маслом, используемым для производства промышленного мыла, является ТАЛЛОВОЕ. В общем-то, это побочный продукт целлюлозной промышленности, получаемый в результате ряда сложных химических реакций. Я стала копать дальше. Разыскала несколько промышленных рецептур изготовления мыла. Друзья мои, это страшно.
Начну серию разоблачений с тех сортов мыла, которые принято называть «антибактериальными».
Вот, из чего оно состоит (в массовых частях):
Талловое масло - 275
Этанол - 200
Вода - 425
NaOH - 50
Сода - 10
Фенол — 25
В этом наборе химических веществ явно присутствуют такие, от которых так и хочется оказаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 7 Декабрь 2011, 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то все черезчур сложно. Вот в летописи Нестор пишет - "обольются квасом уснияном". А это всего-то навсего трех-четырех древный настой древесной золы. Я пробовал, нормально получается Very Happy
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Пермяк
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 467
Откуда: perm

СообщениеДобавлено: Ср 7 Декабрь 2011, 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, , интересно.
и что , прям пена получается ?!!
если можно поподробней о том , как настаивал древесную золу.
и есть ли предпочтения в выборе золы (какое дерево сжигать?)
Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пермяк
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 467
Откуда: perm

СообщениеДобавлено: Ср 7 Декабрь 2011, 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай Николаич , ты так и не пояснил какой веник пользовать нужно для массажа.
тут читал - пользованный , дык вроде как антисанитарно. нет ?
Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 7 Декабрь 2011, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пермяк, ты наверное знаешь это описание банной процедуры у Нестора, которое он вложил в уста Андрея Первозванного. Я долго разбирался с квасом уснияном. Некоторые пишут, что это обычный хлебный квас. Но потом нашел правдоподобное объяснение. Усние это кожа для выделки которой использовали настой древесной золы. Я один раз попробовал, настоял на воде древесную долу и получил слабощелочной, слегка мыльный раствор. Для экзотики можно попробовать, но мыло мне как-то привычнее. Что касается веников, то ими надо париться, а мыться лыковой мочалкой. Когда был студентом, подсмотрел, как делают банщики в сандуновских банях. Шайку на треть заполняют горячей водой, в нее вставляют другую шайку в которую наливают пару литров горячей воды. Бросают туда мыло, мочалом взбивают пену и вперед!
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Пермяк
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 467
Откуда: perm

СообщениеДобавлено: Ср 7 Декабрь 2011, 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, , ну вот , не зря я засомневался - откуда обилие пены от золы ?!
а тута , я так понимаю, пена -один из важнейших атрибутов , при мыльном массаже.
ага ,мыло будет попривычней.
как то видел ролик - BORRAS делал мыльный массаж , аппетитно выглядит ! так делал он веником , не мочалкой.
идея с двумя шайками - очень хороша !
в эти выходные буду пробовать (впервые) мыльный массаж!
как говаривала моя бабушка - Господи , благослови!
Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasha68
=--=
=--=


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 13
Откуда: Cherkasy

СообщениеДобавлено: Пт 24 Август 2012, 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

счас для пеного масажа использую ,, черное баное мыло от бабушки Агафьи ,, привозят с москвы , банка в ашане стоит 120 рублей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 26 Август 2012, 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Побывал я зимой у Брата Васи в Одессе. У них там новая мулька от местного профессора Друзьяка http://forum.rozamira.org/index.php?s=f429c60539c16e7b05852168ec8aabf3&act=attach&type=post&id=3684. Мыло мол имеет щелочную реакцию и не полезно. Поэтому мажемся заранее разведенной до сметанообразного состояния горчицей (кислая реакция). Печет, хоть на стену лезь , но очищает тело не хуже мыла. Если кто знает, горчицей иногда посуду моют. Мне процедура понравилась. Иногда, когда не лень, пользуюсь горчицей.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Magnat
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 49
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноябрь 2013, 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополняю мыльно-веничный массаж еще и перчаточно-ручным.
Знакомый массажист дал попробовать очень интересные перчатки:
http://www.jufaka.com/_sales/100100000052587.JPG
Ощущение суперские - очень приятно и чистит кожу шикарно.
Главное мылить побольше и почаще перчатки когда работаешь.



100100000052587.JPG
 Описание:
 Размер файла:  54.73 КБ
 Просмотров:  533 раз(а)

100100000052587.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноябрь 2013, 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очищает кожу весьма хорошо мраморная пудра - это отходы моего производства ламелей для облицовки печей Ферингера.
Еще одно экзотическое средство - набрали летом пижмы и высушили. Перед процедурой скраба , либо мыльного массажа нарезаем отдельно цветочки-шарики и используем в качестве мини губок.

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноябрь 2013, 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во всех страшилках «мыло с химией» и рецепт антибактериального вижу минус только в феноле (коим медики испокон антисептировали), так не берите «антибактериальное» и все будет ОК!. ( остальная рецептура это именно мыло (жир+щелочь в растворителе – выпадает хлопьями– остальное сливается в перегонный аппарат на ректификацию))
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bbelova35



Зарегистрирован: 28.11.2013
Сообщения: 1
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноябрь 2013, 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В жидкое мыло неплохо добавить несколько капель эфирного масла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
Magnat
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 49
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Ср 18 Декабрь 2013, 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мылам пробовал разные - не понравилось практически ничего из промышленного производства. Сейчас в основном пользуюсь дегтярным. Очень хорошо идет натуральное мыло (у меня сестра делает), но намного больше расход и очень дорого выходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 18 Декабрь 2013, 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnat, рецептик от сестрички в студию, плиз!
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Magnat
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 49
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс 30 Март 2014, 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович
Она училась в интернетах, так что рецепты можно легко найти Very Happy Вот пару ссылок:
http://milomarket.com/milo/recept-mila/
http://www.liveinternet.ru/users/nataly71
http://vsezdorovo.com/category/novosti-i-publikacii/article/kosmetika-handmade/soap-boiling/

Мне лично более всего понравилось мыло бельди и огуречное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dejavu
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 54
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб 25 Октябрь 2014, 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смешные вы ))) "мыло стало химией"
так мыло всю свою жизнь - щелочь, просто надо подбирать то, которое ближе к вашей коже по pH, тем более учитывать, что нагретая кожа - очень нежная кожа, поэтому на все, что ей не подходит, будет реагировать жестче
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".