Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Мобиба - мобильная баня
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Октябрь 2008, 12:47    Заголовок сообщения: Мобиба - мобильная баня Ответить с цитатой

Drk писал(а):
Ramunas писал(а):
не в тему - может видели МОБИБУ?

не в тему - а что интересует эта штуковина? Я такую пользовал в двух походах и могу поделиться опытом.



давай расказывай- очень просим
я собираюсь такую брать (только с предбанником)- жду впечатлений от имеющих ее....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Drk



Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 9
Откуда: Зеленый город

СообщениеДобавлено: Вт 28 Октябрь 2008, 19:14    Заголовок сообщения: Мобиба - мобильная баня Ответить с цитатой

Пришлось мне пару раз столкнуться с сим чудом.
Было это в 2004 году когда на выставке я впервые увидел эту конструкцию. Первое впечатление было Shocked - такое бывает? Обалдеть! Зашел, пощупал - вроде всё сделано не плохо, должна работать, но смущал обычный палаточный материал из которого всё это было сделано. Если кто не знает, то конструкция довольно проста. Обычная палатка в палатке и металлическая печь с открытой каменкой и маленьким баком для воды на трубе.

на заднем плане виден каркас и не разобранные тенты.


Далее получилось так что собрались мы в этом году на рыбалку к моемому хорошему знакомому, который изъявил желание приобрести такую новинку для себя. И вот я нашел и купил ему эту Мобибу в исполнении "с предбанником".





Как оказалось очень кстати, поскольку прибыв на место, выяснилось что весна поздняя и снег/лед еще не везде сошел, и поэтому погреться можно будет не только у костерка.
В общем собрали мы её довольно быстро и без лишних заморочек. Поскольку ставить её пришлось на лёд, то под пол везде подложили лапник, камни набрали с берега, налили воды, и начали топить. Сколько топили точно не помню, но после того как подброска очередной порции дров не прибавляла температуры ни воздуху ни камням мы решили заходить париться. При температуре на улице около 0 в парной (она же моечная) было ощутимо холодно всему тому что находилось ближе 50-70 см к полу. Начали лить воду на камни, которые нифига толком не прогрелись, что приводило к образованию обжигающего тумана. Так и парились в тумане Confused пытаясь разогнать тепло по всему объёму. Удовольствия конечно никакого, но в речку всё равно ныряли
В общем для любителя бани это не даст ничего кроме как "помыться" вдали от дома. Для не искушенных наверно еще как то прокатит за баню.
PS В теплую погоду становится немного лучше, но не более того как и в обычной бане - зимой топишь дольше чем летом. Да ноги поменьше мёрзнут.

С уважение, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Drk



Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 9
Откуда: Зеленый город

СообщениеДобавлено: Вт 28 Октябрь 2008, 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл про трубу - специально как то не пришло в голову щупать, но никаих предпосылок к тому чтобы она не грелась обнаружено не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 28 Октябрь 2008, 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Drk, ну, с 2004 года много воды утекло, я как раз общался с разработчиком Мобибы и потому знаю, что конструкция заметно изменилась.
Кроме того, у меня сейчас имеется вариант "Алтай", хоть это и другая фирма, но не думаю, что возможны принципиальные отличия в кондициях атмосферы и должен сказать, что кондиции пара, которые я в нём получил мне понравились весьма и весьма. Однако относительно зимнего периода у меня пока большие сомнения. Да вариант с каменкой на мой вкус проигрывает варианту с парогенератором, но в реале я конечно не сравнивал.

Весьма любопытная дискуссия возникла у меня на форуме "Профессия парильщик" http://profpar.5bb.ru/viewtopic.php?id=84&p=1 думаю будет очень полезно ознакомиться, да и мнение ваше узнать хотелось бы.
Очень советую прочитать всю дискуссию с Мобиба.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 28 Октябрь 2008, 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А палатка утеплена ? Когдато слышал о двуслойных палатках. Можно ведь и синтепоном утеплить, так тогда и в мороз будет тело. Можно также сделать палатку в палатке, или три палаткикак матрёшки.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 29 Октябрь 2008, 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр, есть модификации с двухслойным тентом.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 29 Октябрь 2008, 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Drk, дал ссылку на твою тему на своём форуме, подождём ответа от автора.
Твой вариант это МБ-6, как я понимаю, сейчас он её модернизирует.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 29 Октябрь 2008, 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Залил фотки от автора Мобибы к себе в альбом http://foto.mail.ru/bk/pn2/?page=2 можно посмотреть.
Левый альбом внизу это Алтай, правый - Мобиба

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мобиба
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Ср 29 Октябрь 2008, 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что могу пояснить по поводу отзыва Михаила Drk. На фотографиях действительно Мобиба образца 2004 г. модификация МБ-3. От МБ-6 она отличается тем, что она короче на один пролет, то есть на 1 м. Это двухслойная баня. В то время она оснащалась печью Призма-2. Тоже очень хорошая печь, но прямоточная, менее экономичная и без искрогасителя. Бак для горячей воды в транспортном положении опускается в емкость каменки.

Я не отрицаю, что в мобильной бане может быть прохладно зимой, как нельзя отрицать, что даже автомобиль Мерседес не поедет никуда, если в бензобак налить вместо бензина воду. И бензин приходится возить с собой. А что поделаешь? Если он закончится в дороге, то придется пилить пешочком с канистрой до ближайшей заправки. И ведь никто не упрекнет Мерседес за это?
Конечно, было бы здорово, зачерпнуть пригоршню снега из ближайшего сугроба - и в бак его. Кто изобретет такой двигатель - навеки прославится. Но пока не изобрели.

И мобильной бани такой на свете нет, чтобы в топку ее печи можно было положить, что хочешь и будет жарко. В Инструкции по эксплуатации для Мобибы в разделе "Рекомендации по эксплуатации" написано, что применять следует сухое топливо в виде дров или древесного угля. Иначе палатка мобильной бани превратится просто в теплое помещение.
В отзыве указывается на большой градиент температур. То есть у пола было холодно, а у потолка теплее. Причина - большой отбор тепла через пол. Значит, как он сам описывал - поставили на лед, но пол утеплили недостаточно хорошо. Лапник не решил вопрос. В инструкции сказано, что зимой пол надо утеплять туристическими ковриками. В итоге пользователи получили большие потери тепла, а нового тепла на сыром топливе произвели мало - вот и результат в виде недостаточной эффективности.

Требуя от мобильной бани зимой тех же параметров, что от стационарной бани - надо хотя бы потрудиться и обеспечить процесс сухим топливом и при этом тщательно укрыть пол тем, чем рекомендует производитель, а не чем придумается. Иначе огонь в топке будет расходоваться на сушку сырых дров, а пол утепленный сеткой-рабицей, листовым железом, крем-брюле или крепким словом - не обеспечит должной термоизоляции.

Ответьте мне на вопрос те, кто любит баню. Когда Вы предполагаете насладиться в очередной раз данным мероприятием, то разве Вы не позаботитесь заранее, чтобы все было правильно? Разве любым веником можно попариться? А разве для печи у себя дома Вы берете в качестве топлива все, что под руку попало? Что в сугробе нашел, то и топливо? Разве дрова для стационарной печи не уложены любовно в поленницы под навесом или специальном дровнике, чтобы лучше просохли? А разве чтобы приготовить вкусный борщ можно взять любые продукты?

Оценить правильно ли Вы "кормите" печь в Мобибе очень просто. Если стенки топки под конвектором раскалены настолько, что светятся красным светом - значит процесс горения расчетный. Если Вы решили поставить Мобибу на лед, то надежно утепляйте пол. А как Вы хотели?

Могу еще добавить, что Мобиба МБ-3 одна из лучших модификаций. Я ее очень люблю. Три года именно с этой моделью мы всей семьей ездили на Крещение. Каждый год 19 января ставили ее возле Иордани на льду Бердского залива. И туда валом валил народ. Сидели в парилке по 8 человек. И всем было тепло. Это очень прочная, эффективная, двухслойная всепогодная мобильная баня.

В феврале 2008 года на конференции дилеров мы ставили на улице МБ-6. У нее точно такая же парилка, только тамбур больше на метр. Температуру контролировали по электронному термометру. Датчик был на высоте 1 м над полом. Средняя температура парилки была + 86 градусов. На улице при этом было - 18 градусов. Но топил я, конечно, брикетами древесного угля. Временами температура падала до + 60 градусов, но это когда в парилку с улицы заходило больше 6-и человек. А максимально там одновременно сидели и стояли до 9 человек. Печка была малиновая. После этой презентации почти все дилеры приобрели партию Мобибы для торговли.

У Мобибы за семилетнюю историю существования этого бренда были различные ситуации. И не всегда получалось все, как было задумано. Последние неприятности были связаны с тем, что китайцы поставили нам бракованные дюралевые трубки, которые мы вынуждены были потом бесплатно заменить всем, у кого они сломались. Но жалоб на то, что Мобиба не умеет сделать баню зимой, от покупателей не было. Наверное, почти все понимают, что топить надо все-таки сухим топливом.

В подтверждение приведу факт самой первой продажи Мобибы в марте 2002 года. На выставке «Турсиб» ее сразу же купили представители туристической фирмы, которая организовывает выезды на поезде «Зимняя сказка» для горнолыжников. У Николая в фотоальбоме есть снимок этой бани в зимнем лесу.
Увидели ее в действии зимой на выставке. Зашли в парилку – жарко и в этот же день оплатили по безналу. Никто ведь их не заставлял под пистолетом. Если бы в ней был холодно, и она давала мутный пар, как написано в отзыве – они бы ее не купили. А так она уже шесть зим работает в Горной Шории. Ей только тент и печь поменяли с тех пор. А лыжники зимой теперь покупают билеты, чтобы париться в ней посреди зимней тайги.
Ах да, я забыл. Я же им инструктаж вовремя дал. Льдом и снегом не топить.

В итоге вот, что хочу сказать. Я уже раньше слышал такие отзывы, что было не жарко. Начинаешь спрашивать, чем топили - отвечают, чуть ли не замороженными кизяками. Но есть и другие отзывы, что в МБ-6 парились до 50 человек ежедневно в базовых лагерях и все были довольны.

Товарищи, но любым же товаром надо пользоваться правильно. Иначе производитель не гарантирует правильного результата. Это касается любого товара.

Если внимательно посмотреть на фотографии, то видно, что первое фото сделано ранней весной еще на снегу. Второе летом. Не думаю, что если бы владельцу так сильно не понравилась Мобиба МБ-3, то он продолжал бы таскать ее с собой повсюду. Мало того, приложил столько усилий, чтобы вырубить из бревна лавку. Видимо, за пол года разобрался, как ее и чем лучше топить.

Есть еще одна рекомендация по эксплуатации МБ. Надо давать печи воздух для горения в достаточном количестве. Дверные узлы в Мобибе настолько герметичные, что печь может «задыхаться». То есть режим горения без притока свежего воздуха будет малоинтенсивным. Для этого, как опять же указано в инструкции, надо приподнять чем-то фартук тента возле печи, чтобы получился небольшой тоннель для притока воздуха. Температура сразу начнет заметно подниматься.

В 2004 году на МБ-3 еще не было специального окна приточной вентиляции. А на современных МБ-5, МБ-25, МБ-35 есть специальное окно с клапаном и москитной сеткой.
С уважением, Алексей Сычев. Директор ООО "Мобиба"

_________________
МОБИБА означает - МОБИльные БАни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 29 Октябрь 2008, 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня большой автомобиль. Загораюсь желанием приобрести или сам изготовить такую баню. Штука преинтереснейшая. Сам парлся только в туристической бане из плёнки и камней.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Мобиба
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Ср 29 Октябрь 2008, 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Александра Чурикова.
Чтобы владеть и пользоваться Мобибой, не нужен большой автомобиль. Она разбирается.

Достаточно маленького уголка в багажнике обычного автомобиля. Конечно, все зависит от времени года, погоды и местности, где планируется отдых с Мобибой.
Например если это будет берег реки с глинистыми берегами или ручей с сосновом бору, то надо будет взять с собой полведра специальных камней для каменки.
Если зима, как я говорил, то туристические ижевские стандартные коврики. Хотя бы две штуки.

Топливо. Здесь ситуация такая. Весной на берегу Обского моря, например в теплые дни, можно найти массу прекрасного топлива. Это ветки топляка выброшенного на берег, высохшие на солнце. Замечательно горят и валяются на берегу в изобилии. Можно не брать с собой никакого топлива и пользовать этим природным мусором.

Подобных веток в достатке до середины июня. Потом отдыхающие их постепенно все переводят на костры. Но даже если на берегу есть подходящие сухие палки, то уже вечером, когда холодает, они впитывают влагу и горят значительно хуже. Чтобы ночью париться и купаться в ночном озере - рекомендую запастись древесным углем для мангалов. Он стабильно горит и дает хорошую температуру. Я вообще круглый год топлю Мобибу древесным углем для мангалов. Но в сухие солнечные дни, когда валежник и топляк приобретает нужные кондиции, могу использовать и "дикое" топливо.

Если честно, то многие вещи, касающиеся топки печи я раньше воспринимал как очевидные. И даже не мог представить, что кому-то может показаться сложным, довести печку до свечения топки, чтобы в палатке стало жарко. И что нужно будет написать специальные разъяснительные статьи.

Ну да, вот валяется на берегу хорошая палка. Вроде бери, руби и кидай в топку. Топливо же? Но я ее и в руки не возьму. Мне с трех метров видно, что она сырая. Но если не уверен в этом, то достаточно ее приподнять и почувствовать количество воды в деревяшке по весу. Но если и так не понятно, стукни по палке другой палкой. По звуку понятно, как глухо звучит сырое дерево и как звонко сухое. Не велика мудрость искать и топить печь сухим топливом.

Просто я часто ленюсь шарашиться по кустам, и искать сухие ветки. Рубить живые деревья я вообще категорический противник. Я даже об этом в Инструкции по эксплуатации пишу: Берегите, мол, лес и природу – мать Вашу! Я не для того Мобибу придумал, чтобы Вы деревья уничтожали.
Поэтому я беру с собой в багажник несколько пакетов с древесным углем для мангалов. На день или для одной вылазки мне хватает 10 кг. На два дня, соответственно возьму с собой 20 кг.

Еще я березу в лесу не ломаю. Мало ли когда мне приспичит поехать отдыхать с Мобибой, а веники хочу правильные, заготовленные весной. Потом я люблю запах прошлогодних листьев, а не свежих зеленых. Так что помимо непосредственно самой Мобибы приходится брать с собой всякую «бижутерию». А что, мало мы с собой стульчиков, столиков, кастрюлек, горелок, мангалов и фонариков с собой тащим? Да надувной матрац с электронасосом, да одеяла…

И вообще, Мобиба, как и много другое из мира снаряжения появилось от лени и любви человека к комфорту. Когда баня установлена и топится – по большому счету нет большой разницы, какой это бренд. Либо это дикая баня из полиэтилена домобибийской эры под торговой маркой «Кусок полиэтилена и груда камней», либо это Алтай, либо это Кулик, либо, Нова-тур, либо Сауна-тур. Это просто некий объем пространства ограниченный куском материала и с источником тепла внутри.

Что-то там в горит, греет, плеснул – шипит. На природе вообще согреться само по себе уже кайф. И люди готовы пол дня городить жерди, обтягивать их полиэтиленом, греть четыре часа камни, чтобы получить это удовольствие.

Настоящее различие проявляется на этапе монтажа-демонтажа, удобства эксплуатации, а не в температурных ощущениях. Хотя и здесь можно поискать разницу. Всему мерилом будет Ваше желание заполучить хлопоты по приготовлению походной бани или Вы хотели бы получить то же самое движением только лишь ногтя на левом мизинце? К чему Вы готовы: добывать огонь усердным трением двух деревянных палочек или плюнете на трудолюбие и предпочтете банальную зажигалку?

Чем меньше хотите хлопот и больше комфорта, тем дороже придется заплатить за мобильную баню. Хотите ограничиться стоимостью куска полиэтилена и топора? Окей, это выгодно. Но потом придется каждый раз «доплачивать» субботником на свежем воздухе. С поиском нужных жердей, срубанием молодых деревьев, если таких нет. Потом их надо связать друг с другом, потом таскать камни, потом искать дрова для костра, который придется топить 3-4 часа. Потом тушить костер, убирать золу, чтобы не летала. Потом привязывать полиэтилен и париться скорее. А то камни остывают же? Устраивает такая процедура – Ваш выбор. Когда сторонники этого вида отдыха говорят – не надо Мобибу, мы сами из полиэтилена, - я им советую пойти в своей самостоятельности еще дальше – самим выплавлять дома полиэтилен. Ну и огонь добывать палочками – я уже говорил.

Я же отношусь к другой категории отдыхающих. Я выезжаю с женой на природу отдыхать, любоваться на горную речку, на пейзаж. Я не хочу, чтобы моя жена ждала пол дня, пока я буду городить теремок из палок. Я не заставляю ее бродить по лесу в поисках дров. У нее есть фирменная газовая горелка, на которой она мне готовит уху. А я в это время играючи собираю Мобибу, которая монтируется на эластичных дюралевых дугах посредством обычных молний-застежек.

Конечно, если бы я был более «трудолюбивым», я бы предпочел в этом отношении мобильную баню Алтай. Там нужно проявить определенную ловкость и настойчивость, чтобы продернуть дюралевые шесты сквозь криволинейные рукава пришитые к тенту. А еще лучше походную баню Сауна-тур. Там у меня появилась бы возможность проявить умение работать отверткой или шуроповертом. А так же умение искать в песке винтики-саморезы, если я их туда нечаянно уроню.

Но я повторяю, я сам «ленивый» и проектирую свои Мобибы для других таких же «ленивых». Которые хотят, чтобы их личная мобильная баня была настолько проста в сборке, что ее без труда смогла бы собрать даже беременная, раненная, слепая женщина ночью на ощупь. Без продергиваний, без инструментов. Просто, вжик – и застегнул. Просто прикоснулся к двери, и она открылась. Вышел, а она сама за тобой закрылась. Это моя концепция, это мой подход и моя философия.

Это только кажется, что пустяковая разница в монтаже-демонтаже. Но я так не считаю. Обязательно окажитесь в ситуации, когда дождь льет, надо срочно уезжать. Или проморгали время, уже темно и все пьяные, а надо демонтировать изделие. В этот момент уже забудется, как было хорошо, когда все работало. В этот момент захочется, чтобы само все разобралось и в сумку запрыгнуло побыстрее. У Вас хорошее воображение? Представьте себе сцену. Темно, льет ливень… В свете фар по земле долго ползают на четвереньках люди. Ползают и ползают…Ползают и ползают. Какого хрена они ползают? А это они мобильную баню Кулика на пневмокаркасе демонтируют. Накачать то они ее накачали днем по светлу автомобильным компрессором. А теперь вот демонтируют. Воздух сам из этого каркаса что-то не выпрыгивает. Вот тогда и появятся у этих ползающих туристов разные мысли об авторе данного изобретения.

Мобиба – это современный цивилизованный товар. То, что было приемлемо для древних Скифов или индейцев Лакота ,человеку 21-го века мало подходит. Современный городской житель выкроил небольшое время для уик-энда, приехал на природу на хорошем джипе, достал из сумки красивое стильное изделие. Играючи собрал его не замарав белую маечку, попарился, посмотрел задумчиво на волны, разобрал и уехал домой. То есть Мобиба, это новая форма отдыха для человека любящего комфорт и готового за это доплатить.

Но я не исключаю и знаю, что есть люди, которые физический труд на природе считают частью отдыха, поэтому всегда найдутся те, кто предпочтет жерди и полиэтилен. Хотя, для пешего туризма пока и нет достойной альтернативы. Я сам еще не придумал такой Мобибы, которую можно было бы назвать носимой мобильной баней. Это пока только в планах придумать такую Мобибу, которая бы вместе с печью весила не больше 8 кг.

А пока достаточно хорошо освоена тема автомобильного туризма. Здесь Мобиба и другие производители уже могут предложить достойный товар. Какой из них выбрать, думайте сами. Голова, она не только для того, чтобы туда еду засовывать, как говорят в Армии.

_________________
МОБИБА означает - МОБИльные БАни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Drk



Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 9
Откуда: Зеленый город

СообщениеДобавлено: Сб 1 Ноябрь 2008, 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все!
Алексей, пока читал Вашу дискуссию с Николаем на http://profpar.5bb.ru/viewtopic.php?id=84&p=1 , Вы уже и здесь отписались. Very Happy
Дискуссия интересная, правда много буков, но прочитал все с интересом.
По поводы мобибы МБ-3 в которой мне довелось попариться, если мне память не изменяет, то там был матерчатый пол в парилке. Так вот мы его весь забросали толстым слоем лапника, аналогично и в предбаннике, а то босяком по льду холодно... Ковриков в тот раз, к сожалению, не было. Может действительно они бы помогли в той ситуации. Вторая фотка делалась не мной, а моим знакомым у которого эта банька и осталась, и делалась она действительно летом. На сколько я знаю теперь он всегда использует коврики, и наверняка научился добиваться приятных кондиций. Правда после нашей вылазки по льду он её больше в похожих условиях не использовал, поэтому ничего не могу сказать стало лучше или нет. Но влюбом случае не стоит воспринимать мой отчет как "не лестный" - просто максимально объективно попытался отписать что было. Даже если б ничего бы и не изменилось в кондиции парной (новая печка, использование ковров, тёплая погода) я бы все равно её брал бы в походы. Пусть там не так хорошо как в стационарной, пусть ногам холодно, а уши горят - главное чтоб было куда нырнуть Very Happy
Из ответов Алексея я похоже понял причину неудачного опыта. С топливом, головой и руками у нас вроде все в порядке (иначе в тайге и не выжить), а вот это
Мобиба писал(а):
Есть еще одна рекомендация по эксплуатации МБ. Надо давать печи воздух для горения в достаточном количестве. Дверные узлы в Мобибе настолько герметичные, что печь может «задыхаться». То есть режим горения без притока свежего воздуха будет малоинтенсивным. Для этого, как опять же указано в инструкции, надо приподнять чем-то фартук тента возле печи, чтобы получился небольшой тоннель для притока воздуха. Температура сразу начнет заметно подниматься.
похоже ключевой момент. Мало того что мы по периметру весь внешний тент придавили снегом для "герметичности", так еще и высота лагеря у нас была под 1500-2000м. Век живи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Мобиба
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Вс 2 Ноябрь 2008, 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Михаил!
Я думаю это хорошо, что такой разговор возник. Потому что мне нужны объективные отзывы. Если что не так, то пусть так и скажут. Я всегда подскажу советом как лучше сделать.

Действительно высота могла свою роль сыграть. Хотя максимально эту печку поднимали вместе с баней на 3500 м. И там зимой удалось попариться и купаться в горном ручье. Есть видео.

Доступ воздуха к печке очень важен. Я сам вначале этому не придал значения, пока однажды не забыл дверь закрыть. Это было зимой. А когда вернулся, обнаружил парадокс. Внутри стало жарче, чем при закрытой двери. Поэтому сейчас у всех Мобиб возле печи окно приточной вентиляции.

Если интересно, могу прислать на личную почту фотографии про зиму и про Мобибу.

_________________
МОБИБА означает - МОБИльные БАни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 2 Ноябрь 2008, 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большой полноприводный джип мне нужен не для того что бы упрятать в него Мобибу, а для того,что бы добраться туда, где ента мобиба понадобится Very Happy Посему я и загорелся. Это некий вид отдыха. По гОвнам добраться туда где легковухи не ходют. И баньку устроить. А фотки лучше выставте открыто. Все посмотрим. Хоть помечтаем и то хорошо.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Мобиба
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Пн 3 Ноябрь 2008, 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это в самую точку. Мы уже термин специальный для этого вида отдыха придумали "Бантуризм".

Париться там, где красивый пейзаж. Горы, озеро, речка, никого вокруг. Это особое удовольствие.

Прошлым летом мы шесть раз ездили на Горный Алтай вместе с друзьями. Если есть Мобиба, все купаются в холодной горной реке с удовольствием. А так без бани туда никого не загонишь.

_________________
МОБИБА означает - МОБИльные БАни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пн 3 Ноябрь 2008, 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не , бантуризм может быть и туризм по красотам природы там где есть бани.
Лучше МОБИБАН-ТУРИЗМ.
Где был - в мобибан ходил.
Такой бренд и раскручивать.
Завтра поставлю баню на колеса - и что? Тоже банный туризм, но однозначно не мобибан.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн 3 Ноябрь 2008, 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мобиба, Ну в качестве охмурения "сильно озабоченных на БАНЕ якобы меломанов", которые не могут сутки без нее (хотя в полном смысле это и баней назвать нельзя), и не имеющих ни малейшего понятия о бане, еще понять можно, выдавая палатку типа "офигенной КРУТОСТИ" бани в багажнике. Можно понять это предложение для тех, кто по иронии господа заброшен в глушь на долгое время, и такая порнография типа бани за "рай" будет, хоть коросту ободрать. К стати такие "Бани" существуют в армии уже сотню лет. А в лесу для помывки такие давно делают и делали в обычном ШАЛАШЕ, ну как древние скифы, шалаш, костер, в костре кучка камней. И возить с собой ничего не надо.
А вот выдавать за Полноценный Банный Проект?! По моему это слишком большой ПЕРЕБОР. Хотя понятно, Бизнес, рекламма...
BORRAS, а ты то про палатку о каком бренде то говоришь? fool А еще "Жар - Птица" Хм.. Shocked
Ты меня удивил!
R.S. чтот не добрый я сегодня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Ноябрь 2008, 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вариант подороже
http://www.skelbimaijums.com/skelmbimas2487.htm
Валерий Васильевич, думаю - это компромис, хотя и тяжеловестный

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Ноябрь 2008, 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

изчо -
Валерий Васильевич, я с вами согласен - лучше палатки с печкой в красивом месте может быть добротная баня в том же красивом месте. и необязательно ее иметь - всегда можно договориться и арендовать такое дело... за цену палатки и доп утвари (полоки, коврики, бак для воды и тд) можно взять в аренду приличную баню гдетось 30-40 раз - и это будет баня с парилкой, моечной, раздевалкой, КО, водоемом или басейном.
но сдесь ведь не идет речь о полноценной бане - это лишь вариант как в поговорке - на безрыбье и рак рыба.... на которого может найтись свой покупатель...
Мобиба, , хотел спросить - сколько раз в год Вы выдвигаетесь с МБ5 в природу и сколько раз в год Вам приходится быть в полноценной бане (ладно - включим и посещение суховоздушек с ихними большими температурами)?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Пн 3 Ноябрь 2008, 20:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн 3 Ноябрь 2008, 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
вариант подороже
http://www.skelbimaijums.com/skelmbimas2487.htm
Валерий Васильевич, думаю - это компромис, хотя и тяжеловестный

Ramunas, да при сегодняшных возможностях можно и в собственном доме (бане) путешествовать, поставив на колеса. Сидишь у окошка, привычная обстановка, только пейзаж за окошком меняется. Только смысл в чем? Или как говорил бухгалтер в извнестном фильме Волга-Волга;- Вы мне скажите, А во что это выльется?
R.S. Сколько Раз Я Бываю на Природе? Постоянно. Я живу в ней. Считай в лесу и на берегу моря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".