Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Мобиба - мобильная баня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лесник2010
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 157
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Декабрь 2010, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже имею мобибу, но МБ 103. По поводу 15 минут-не реально, можно конечно натренироваться, но это Вам не автомат Калашникова. Если носится как угорелому тогда и баня нафиг не нужна. Как не крути, от момента когда ты поставил на землю сумку с палаткой, определившись с ее местоположением, до момента когда зажег первую спичку проходит 30-35 мин. Сюда входит и установка бака на 13л., и наполнение его водой и прижатие краев палатки к земле. Вообще в Мобибе хорошо летом, неплохо в межсезонье. Зимой я как то не решаюсь ее ставить. Это надо быть экстремалом или моржом. Здоровье иметь конское. Большим подспорьем будет она охотникам или рыбакам. Но добровольно ее устанавливать(а потом еще и собирать!) при отрицательных температурах-в трезвом уме и здравой памяти-увольте!!! За 30 мин. сборки, при морозе 10-20 градусов при возне со всяким металлическими штуками можно почувствовать себя туристом с перевала Дятлова(да простят меня окружающие за сравнение). А если еще и ветер подует, да устанавливать-натягивать в одни руки вообще проблематично. Опять таки в парилке возле печки все время не просидишь. Попарился -и в предбанник. А из него дверь туда-сюда открывается, сквозняки обеспечены, а это здоровью не способствует. После парения-когда Все попарились, летом печь разобрал, камни разбросал, палатку набок, она сушится. 1-2 часа просохла, собрал и домой. А зимой что делать на морозе и как ее сушить??? Опять таки- как и где ее сушить если собрал в дождь??? Вообщем вещь замечательная, но для простых обывателей-просто игрушка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 20 Декабрь 2010, 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лесник2010, золотые слова. Но видел у Челябинцев на сайте отчёт, про зимнюю рыбалку в Мобибе. Там вроде МБ-5 была, ну и у Екабуржцев отчётец про зимнюю рыбалку в спецпалатке на 8 челов. Короче, однозначно Мобиба для фанатов загородного отдыха, а не для обывателей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Декабрь 2010, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лесник2010 писал(а):
Тоже имею мобибу, но МБ 103. По поводу 15 минут-не реально, можно конечно натренироваться, но это Вам не автомат Калашникова.


Ну я про это и писал, что если уж очень постараться, сам-то первый раз несколько часов собирал Smile А про 15 минут в инструкции написано, цифра реальная, но тренироваться надо. Smile

лесник2010 писал(а):

Зимой я как то не решаюсь ее ставить. Это надо быть экстремалом или моржом. Здоровье иметь конское.


А зря. Весчь Smile Облиться из ведра тёплой водой прямо на снегу, а потом опять в парилку, это кайф. Smile

Здоровье да, конское. тьфу-тьфу-тьфу.Cool

лесник2010 писал(а):

Большим подспорьем будет она охотникам или рыбакам. Но добровольно ее устанавливать(а потом еще и собирать!) при отрицательных температурах-в трезвом уме и здравой памяти-увольте!!! За 30 мин. сборки, при морозе 10-20 градусов при возне со всяким металлическими штуками можно почувствовать себя туристом с перевала Дятлова(да простят меня окружающие за сравнение).


Зато как после физической нагрузки баня здорово идёт. Smile

лесник2010 писал(а):


А если еще и ветер подует, да устанавливать-натягивать в одни руки вообще проблематично.

При большом ветре её и нельзя ставить, хотя можно стену из снега сделать.

лесник2010 писал(а):

Опять таки в парилке возле печки все время не просидишь. Попарился -и в предбанник. А из него дверь туда-сюда открывается, сквозняки обеспечены, а это здоровью не способствует.

У меня дверь плотная, в предбаннике было довольно тепло.

лесник2010 писал(а):
После парения-когда Все попарились, летом печь разобрал, камни разбросал, палатку набок, она сушится. 1-2 часа просохла, собрал и домой. А зимой что делать на морозе и как ее сушить???Опять таки- как и где ее сушить если собрал в дождь???
На морозе никак, собрал стряхнул снег и понёс до тёплого помещения, а там уж сушить.

лесник2010 писал(а):
Вообщем вещь замечательная, но для простых обывателей-просто игрушка.

Тяжёлая игрушка. Laughing

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лесник2010
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 157
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Декабрь 2010, 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помимо слово тяжелая, я все таки для себя добавил бы-любимая!!! Если честно-то с нетерпеньем жду весну-лето для вылазок на природу с мобибой. Куда нибудь где мало ступает нога человека. Только надо автомобиль попроходимее и повместительнее. Я надеюсь, что с данной игрушкой впереди будет много замечательных мест и запоминающихся моментов Cool для парения. Надо отдать должное создателям она полностью для этого пригодна, и душу в ней можно отвести(может новый термин в банной терминологии создать?) неплохо. Только надо понять ее и приноровиться к этому делу. Ну это дело наживное. А пока в морозы я в стационарной как нибудь попарюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 22 Декабрь 2010, 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю не в виде рекламы, а по своим понятиям. Многие знакомые говорят, что проще взять кусок плёнки, растянуть на кольях, а камни в костре нагреть. Конечно можно, да и плёнка места меньше врюкзаке, или багажнике занимает. Только по совдеповски всё это. Вроде и снаряжение рыбацкое нормальное, и машино с магнитолкой ирпантной, а паримся на берегу в полуэтилене...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лесник2010
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 157
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср 22 Декабрь 2010, 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, по этому принципу и стяжку в бане на полу делать не надо, можно прямо на земляном мыться и т.п. Каждому свое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Декабрь 2010, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лесник2010 писал(а):
Ну да, по этому принципу и стяжку в бане на полу делать не надо, можно прямо на земляном мыться и т.п. Каждому свое.


Не, палатку собрал разобрал в другое место перенёс. А обычная на месте стоит, так что надо водоотвод делать. Разные ситуации.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Январь 2011, 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S-alek писал(а):
.....
- Сборка. Всё в общем легко собирается, без особых усилий, кроме одного: концы каркаса у края (противоположного от входа) нужно натягивать и сажать в специальные кармашки, прилагая довольно сильные физические усилия. ....


Если кому интересно, и у кого есть Мобиба эта же модель, то я решил эту небольшую проблему, совершенно случайно найдя иной способ сборки. Smile

В инструкции неправильно указано: можно вложить каркас в кармашки без особых усилий, ничего не натягивая. Порядок действий иной. После того как вложены в кармашки элементы каркаса "у входа" (там без усилий вкладываются), идём в элементам каркаса у крайней стены. Ничего натягивать не нужно. Отсоединяем одну стропу (строго по одной!) и нижнее колено каркаса вынимаем и спокойно вкладываем в кармашек палатки, потом это колено под углом легко вкладывается в верхнее. Тоже самое проделать со вторым креплением. Всё оказалось очень легко. Smile

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мобиба
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Вт 8 Февраль 2011, 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S-alek писал(а):
S-alek писал(а):
.....
- Сборка. Всё в общем легко собирается, без особых усилий, кроме одного: концы каркаса у края (противоположного от входа) нужно натягивать и сажать в специальные кармашки, прилагая довольно сильные физические усилия. ....


Если кому интересно, и у кого есть Мобиба эта же модель, то я решил эту небольшую проблему, совершенно случайно найдя иной способ сборки. Smile

В инструкции неправильно указано: можно вложить каркас в кармашки без особых усилий, ничего не натягивая. Порядок действий иной. После того как вложены в кармашки элементы каркаса "у входа" (там без усилий вкладываются), идём в элементам каркаса у крайней стены. Ничего натягивать не нужно. Отсоединяем одну стропу (строго по одной!) и нижнее колено каркаса вынимаем и спокойно вкладываем в кармашек палатки, потом это колено под углом легко вкладывается в верхнее. Тоже самое проделать со вторым креплением. Всё оказалось очень легко. Smile


Здравствуйте Всем! Пишет Вам "редиска" которая Мобибы проектирует и пишет инструкции к ним. Сразу признаюсь, что Инструкции писать я не слишком люблю. Напрягает эту канитель расписывать по пунктам. Тем более, что выяснилось, что 90% покупателей не читают ее совсем и собирают палатки интуитивно.

Сейчас думаю сократить бумажный Паспорт изделия до минимума, а лучше снимем учебный видеоролик по сборке каждой модели и будем вкладывать диски в каждое изделие. Будет наглядно и просто разобраться что к чему.

По поводу сборки. Да, это правда, что "во всем нужна сноровка, закалка, тренировка". Я думал, что я умею хорошо собирать то, что когда-то сам спроектировал. Думал, что лучше меня это никто не умеет ))). Оказалось, что умеют, еще как умеют.

У нас есть участок контрольной сборки ОТК, где все изделия проходят перед упаковкой контрольную сборку и проверку на качество. Так вот там ребята целыми днями специализируются на сборке-разборке. Видели бы Вы, как они всеми моделями Мобиб жонглируют!

Я из-за чего и захотел это снять на видео. Например сборка МБ-1 и МБ-1т в их исполнении выглядит так. Собрали каркас на монтажные стропы. Потом один берет в руки тент, подходит спиной к каркасу и через себя за спину бросает тент. И тот, перелетая назад за спину, раскрывается и опускается на каркас, как парашют. Остается только концы трубок в карманы вставить. Я, например, так метать тент не умею. )))

То же и по другим моделям. На что у меня полчаса уйдет, у них минуты занимает. Их действия похожи на выступление цирковых жонглеров.

Теперь что касается разборки палатки. Практически всегда после того, как Вы ей попользовались зимой или летом - она мокрая. Летом мы опрокидываем ее набок, сушим. Чтобы поменьше песка с пляжа на ткани тащить в машину и на склад. Песок когда на фартуке подсыхает, то хорошо осыпается.

Но если нет времени, то зимой или летом просто собирайте и сворачивайте тент прямо как есть сырой. Ничего ткани или ниткам не будет. Ничего не сгниет и не испортится. Палатка даже сырая скомканная как-то сама постепенно подсохнет.

Полиэстер, из которого мы шьем тенты легко переносит такое небрежное обращение. Из этого материала делают хирургические нити. Максимум, что может быть плохого, это немного полиняет цвет и легкий оттенок затхлости. Этот запах уходит в первые 15 минут, как снова поставите ее и начнете топить.

Плесень пытается поселиться на стенках сырой непросушенной палатки. Но ей, там видимо плоховато живется и даже за полгода небрежного хранения она не может испортить тент. Да и за год и за два не испортит. У меня есть экземпляры, которые в контейнере как попало уже пять лет валяются. Их можно хоть сейчас ставить и пользоваться, если что.

Самый сильный фактор, которые убивает тенты (нейлоновые за год, полиэстеровые лет за пять) - это солнечное облучение. Если палатку круглый год не разбирать и держать под лучами солнца, то она начнет "стареть". Под воздействием ультрафиолета молекулярные связи полимеров начинают разрушаться. Полиэстер, из которого мы шьем дольше всех сопротивляется. Но под солнцем жизнь любой самой стойкой палатки составляет всего несколько лет.

Так что либо накидывайте что-то на крышу, если Мобиба стоит во дворе дачи годами. Либо разбирайте. Если солнце разлагает полимер, а ветер создает вибрации, то тенты начинают в самых напряженных местах протираться. Те, у кого Мобиба для периодических выездов могут по этому поводу не греться. В периодическом пользовании для путешествий тент Мобибы практически бессмертен ))).

Что касается пользования в холода, кто боится простудиться, то Мобиба, как раз такой инструмент, который поможет Вам реально забыть понятие простуда. Об этом я тоже планирую снять учебный фильм. Все проверено на себе. Я с детства боялся сквозняков, простывал. Когда создал Мобибу и стал ей пользоваться, то за несколько лет пока ее испытывал незаметно закалился. И не просто, исчезли насморки, простуды, но и холод стал переноситься легко. Стал одевать более легкую тонкую одежду, не одевать шапку. И в эпидемию гриппа даже если заражался болезнь отступала через 2 дня, а не через 2 недели.

Надо раскачивать свою адаптивную защитную систему организма по схеме "нагрев-охлаждение". В основном заниматься ступнями. В них вся простуда. Вышел на снег босиком, постоял, зашел в парилку, попарил ступни вениками. Потом опять в снег. И они постепенно приучаются к перепадам, натренировываются. Так что потом Вас уже и сквозняки перестают пугать и всякие ОРЗ.

А вот в последний год я снова стал простывать, насморк появился. Потому что бизнес развивается, работает штат сотрудников. Я уже сам перестал ездить, все время в офисе занят. А на выезды вместо меня специальные люди едут. Перестал сам выезжать с Мобибой и ходить босиком по снегу - сразу началось снижение стойкости к простуде. Так что рекомендую закаляйтесь и делайте это круглый год до самой старости. Если есть Мобиба и время ей пользоваться несмотря на время года - пользуйтесь ей. Ходите как можно больше босиком по голой земле, по снегу. Потом хорошо прогревать ступни и снова ходить босиком. Уже через год Вас удивят полученные результаты.

Потом спасибо скажете! )))

_________________
МОБИБА означает - МОБИльные БАни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 8 Февраль 2011, 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мобиба, насчёт роликов- согласен. Сам Мобибу собирал, всё достаточно просто, но лучше один раз увидеть!
И ещё, не хватает Вам элементарной рекламы. Народ не представляет, что ЭТО такое, и как ЭТО удобно. Мне откровенно заявляют, что проще кусок полиэтилена с собой взять, чем "ТАКУЮ ГРОМАДИНУ" В БАГАЖНИК ПИХАТЬ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мобиба
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Вт 8 Февраль 2011, 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odincow писал(а):
Мобиба, насчёт роликов- согласен. Сам Мобибу собирал, всё достаточно просто, но лучше один раз увидеть!
И ещё, не хватает Вам элементарной рекламы. Народ не представляет, что ЭТО такое, и как ЭТО удобно. Мне откровенно заявляют, что проще кусок полиэтилена с собой взять, чем "ТАКУЮ ГРОМАДИНУ" В БАГАЖНИК ПИХАТЬ!!!


Ну, да ))) Только надо учитывать, где мы живем. Мы в России мало рекламируемся, а в родном городе вообще не рекламируемся. О нас в других городах знают лучше, чем там, где мы трудимся. А все почему? Потому что любой бизнес для чиновников - это еда! )))

Только только закончилась история рейдерского наезда на Термофор, когда относительно честным способом у них в суде отняли 75% акций. Теперь печи "Термофор" выпускает другое предприятие, не Термофор. Потому что слишком много рекламировались. Теплодар на что осторожны всегда были. Но тоже пустили по городу рекламные автобусы и пожалуйста. На них тоже наехали, кабель электрических отрезали и шантажировали. Беспредел он не только в сериалах по телевизору. Правда они из таких испытаний только крепче выходят. Теперь у Теплодара своя котельная, свой отдельный кабель. Но не все же имеют такие большие запасы устойчивости, как у Левчука, чтобы противостоять внешним ударам и не падать.

Это нам очевидно понятно, что дело хорошее, дело полезное для людей. Но все надо делать с оглядкой на реалии российской действительности. Иногда лучше быть фирмочкой поменьше и победнее, зато живыми. )))

А что касается куска полиэтилена, то насчет этого я иной раз привожу такой пример. Огонь можно добыть очень просто, с помощью всего двух деревянных палочек. Надо просто потереть их друг о друга. Но почему-то все предпочитают газовые зажигалки.

То есть никто не лишает людей права мастерить самодельные каркасы из жердей с полиэтиленом, коптить камни пять часов, пока нагреются. Это дело личное.

Мобиба, это другое. Это цивильный товар для тех, кто предпочитает комфорт. Мобиба это современно промышленное изделие. Кто попробует в ней париться, потом уже натягивать полиэтилен уже вряд ли захотят.

То есть я уверен, что наша правда пробьет себе дорогу. Может быть не за один год, но дойдет до ума и до сердец многих людей.

Потому что каждый, кто возьмет ее в руки, кто начнет ей пользоваться, тот невольно почувствует невидимую заботу о нем, о покупателе, которую конструкторы и технологи заложили в изделие. Чтобы ему было удобно, комфортно, красиво. Это всегда чувствуется, сделано абы как или с любовью.

Там в каждой палатке кусок моего собственного сердца и тех людей, кто со мной работает.

_________________
МОБИБА означает - МОБИльные БАни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 8 Февраль 2011, 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я после мабибы несколько раздумывал, что такую бы неплохо взять... \золотого запасу не хватает\ но уже после пробы мобибы в Тикси (см отчет) вязал жерди и покупал.. нет, не полиэтилен- его не было- полиэтиленовые скатерти)), а мабибу туда просто не доставить- и так перегруз багажв оплатили не шуточный )))

Из сравнений- сложно заделать в полиэтилене все щели, что существенно; камни быстро садяться при непрерывных потдачах: даже в полиэтилене печка с тонкого металла была бы в выйгрыше.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мобиба
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Вт 8 Февраль 2011, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
я после мабибы несколько раздумывал, что такую бы неплохо взять... \золотого запасу не хватает\ но уже после пробы мобибы в Тикси (см отчет) вязал жерди и покупал.. нет, не полиэтилен- его не было- полиэтиленовые скатерти)), а мабибу туда просто не доставить- и так перегруз багажв оплатили не шуточный )))

Из сравнений- сложно заделать в полиэтилене все щели, что существенно; камни быстро садяться при непрерывных потдачах: даже в полиэтилене печка с тонкого металла была бы в выйгрыше.


Создать супер-легкую именно портативную Мобибу - сложная техническая задача. Чтобы появилось промышленное изделие в виде палатки с каркасом и печкой, которое бы в сумме не превысило 10 кг. - это пик виртуозного мышления. Пока не удалось решить. Но не оставляем планов и этот орешек раскусить. Нужен какой-то очень мощный оригинальный ход. Традиционными подходами не решается.

_________________
МОБИБА означает - МОБИльные БАни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 8 Февраль 2011, 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мобиба, надувная палатка или надувной каркас. В первом варианте снижение теплопотерь и возможное уменьшение мощности печи, из минусов потеря ремонтопригодности, во втором случае просто выигрыш в весе каркаса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 8 Февраль 2011, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мобиба писал(а):

Сейчас думаю сократить бумажный Паспорт изделия до минимума, а лучше снимем учебный видеоролик по сборке каждой модели и будем вкладывать диски в каждое изделие. Будет наглядно и просто разобраться что к чему.


Видеоролик конечно не будет лишним, но я например после покупки повёз Мобибу сразу на дачу, там у меня негде смотреть видеоролик. Она в общем-то и покупается для выездов на природу, где не всегда бывают электронные носители. Так что бумажная инструкция по-любому нужна, тут хошь не хошь, а лучше поднапрячься на денёк и написать всё, лучше с картинками конечно Smile

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мобиба
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myspain писал(а):
Мобиба, надувная палатка или надувной каркас. В первом варианте снижение теплопотерь и возможное уменьшение мощности печи, из минусов потеря ремонтопригодности, во втором случае просто выигрыш в весе каркаса.


Любая надувная палатка тяжелее каркасной. Это факт! Узнайте сколько весит надувная баня у Кулика и узнайте сколько весят рыбинские палатки для МЧС. Это не перспективное направление однозначно.

Иначе бы все походные палатки уже перешли на надувные каркасы. Кроме того, ростовые палатки испытывают большие боковые нагрузки от ветра, а надувной каркас становится прочным только при значительных объемах баллонов и давления в них. Но ведь даже 2 атм ртом не надуешь, значит нужен ручной насос, которым запаришься накачивать, либо компрессор, который весит тяжелее и требует электропитание. Надувные каркасы это тупик.

_________________
МОБИБА означает - МОБИльные БАни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мобиба
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S-alek писал(а):
Мобиба писал(а):

Сейчас думаю сократить бумажный Паспорт изделия до минимума, а лучше снимем учебный видеоролик по сборке каждой модели и будем вкладывать диски в каждое изделие. Будет наглядно и просто разобраться что к чему.


Видеоролик конечно не будет лишним, но я например после покупки повёз Мобибу сразу на дачу, там у меня негде смотреть видеоролик. Она в общем-то и покупается для выездов на природу, где не всегда бывают электронные носители. Так что бумажная инструкция по-любому нужна, тут хошь не хошь, а лучше поднапрячься на денёк и написать всё, лучше с картинками конечно Smile


Конечно бумажная инструкция останется хотя бы в сжатом виде. Но даже и вовсе без инструкции по сборке еще не было ни одного случая, чтобы покупатели не разобрались, как ставить палатку. Там все интуитивно понятно.

Сборка, это не самое сложное. На видеоролике я хочу показать, как достигать высоких температур и как правильно париться в Мобибе.

_________________
МОБИБА означает - МОБИльные БАни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу привести пример с лодками (надувными). Моделей куча, но они тяжелые, только на авто. А есть фирмочка, которая из ПХВ делает двухместную лодку весом 4,5 кг со всеми делами. Можно и по Ладоге в хорошую погоду. Я ее взял, выпал из электрички в любом месте где нет дорог и вся рыба моя!
К чему это я! МАБИБА нужна рыбакам и охотникам, туристам. Но еще ее нужно таскать!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мобиба
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Хочу привести пример с лодками (надувными). Моделей куча, но они тяжелые, только на авто. А есть фирмочка, которая из ПХВ делает двухместную лодку весом 4,5 кг со всеми делами. Можно и по Ладоге в хорошую погоду. Я ее взял, выпал из электрички в любом месте где нет дорог и вся рыба моя!
К чему это я! МАБИБА нужна рыбакам и охотникам, туристам. Но еще ее нужно таскать!


Между лодкой и палаткой большая разница. Лодка это плоское изделие, у которого жесткость можно обеспечить повыше. А палатка высотой хотя бы 1800 мм, это большая площадь парусности и рычаг для воздействия боковых сил от ветра. Так что Вы не сравнивайте с лодкой. Палатку на пневмокаркасе никто не сможет сделать легкой. Физически невозможно. Да и лодка Ваша двухместная 4,5 кг. без транца скорее всего. Или я ошибаюсь?

Когда же речь идет о мобильной бане, то по моим убеждениям эта конструкция должна иметь удобные и надежные дверные узлы, чтобы в аварийной ситуации никто не остался внутри, а все быстро вышли наружу. И должна быть мощная, но безопасная печь. Пока не вижу, как все эти элементы могут совместиться в портативной бане с надувным каркасом.

Да и не технологичны эти надувные каркасы. ПВХ хоть сваривай фенами, хоть склеивай специальным клеем - испаряются такие яды в атмосферу, что даже с принудительной вентиляцией я такого для своих сотрудников не хочу. Не технологично, не экологично. Не то, короче, не тот путь.

Кстати, а почему вы говорите МАБИБА? Правильно говорить МОБИБА. От слова "мОбильность, мОбильная". Это слово пишется через "О".

_________________
МОБИБА означает - МОБИльные БАни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мо или Ма - инет пишет по разному.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BC%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%B0&lr=2

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".