Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Мобиба - мобильная баня
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Мобиба"][quote="S-alek"]
Мобиба писал(а):

Сейчас думаю сократить бумажный Паспорт изделия до минимума, а лучше снимем учебный видеоролик по сборке каждой модели и будем вкладывать диски в каждое изделие
Конечно бумажная инструкция останется хотя бы в сжатом виде. Но даже и вовсе без инструкции по сборке еще не было ни одного случая, чтобы покупатели не разобрались, как ставить палатку.


Может не бумага, а вшитая в упаковочный мешок пошаговая инструкция в цветных схемах-картинках на нетканом материале ? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мобиба
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Мо или Ма - инет пишет по разному.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BC%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%B0&lr=2


Для нас это как имя нашего "ребенка", сами понимаете )))

_________________
МОБИБА означает - МОБИльные БАни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мобиба
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="TER"][quote="Мобиба"]
S-alek писал(а):
Мобиба писал(а):

Сейчас думаю сократить бумажный Паспорт изделия до минимума, а лучше снимем учебный видеоролик по сборке каждой модели и будем вкладывать диски в каждое изделие
Конечно бумажная инструкция останется хотя бы в сжатом виде. Но даже и вовсе без инструкции по сборке еще не было ни одного случая, чтобы покупатели не разобрались, как ставить палатку.


Может не бумага, а вшитая в упаковочный мешок пошаговая инструкция в цветных схемах-картинках на нетканом материале ? Confused


Да, такой вариант тоже имеет право на жизнь. Не сейчас, но в будущем возможно применим. Сейчас это дороговато будет. Печать на баннере вещь не дешевая, если в большом разрешении и помножить на серию, появится новая статья расходов. Придется цену поднимать. А она и так высокая. То есть когда появится возможность снизить цену на какие-нибудь входящие комплектующие, то за счет экономии можно будет внедрить больше графики. Пока бумажный носитель оптимально. Его один раз прочитали, научились и больше Инструкция не нужна.

_________________
МОБИБА означает - МОБИльные БАни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мобиба, правильно, дешёвую инструкцию потом на розжиг пустить можно, а из нетканки- только панно во всю стену, либо коврик у входа. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел ввиду не большое полотно, а- вкладыш формата А4, а материал- типа бирок на одежде с символами эксплуатации.
Многая продукция турснаряжения сейчас так комплектуется, очень удобно.
А МА- эта всё влияние масквичей, эта ани всём винаваты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не - вина мАскалей! Они все сало съели!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мобиба
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TER писал(а):
Я имел ввиду не большое полотно, а- вкладыш формата А4, а материал- типа бирок на одежде с символами эксплуатации.
Многая продукция турснаряжения сейчас так комплектуется, очень удобно.
А МА- эта всё влияние масквичей, эта ани всём винаваты


Я подумаю, спасибо за совет. Знаете с чем столкнулся? С тем, что для палаток очень сложно составлять поясняющие рисунки. Относительно объема палатки трубочки тоненькие, соединительные узлы маленькие. По неволе приходится пользоваться выносками с укрупненными участками и объем графики разрастается, расползается. А еще учитывая, что у нас палатки сложнее, чем обычные туристические. Не в сборке сложнее, а подходы там оригинальные. Все надо показывать подробно.

У других товаров, даже у печей, например, вся графика в кучке, все видно. Палатки в этом плане неудобный объект для создания инструкций.

_________________
МОБИБА означает - МОБИльные БАни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мобиба
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Не - вина мАскалей! Они все сало съели!


Вот Вы шутите, а когда мы из Сибири приезжаем в Москву, то москвича за километр слышим по говору. Совершенно не так говорят, как у нас принято. Мне даже кажется, что похоже, как будто иностранец хорошо выучил русский язык, но налет интонации и акцент его выдает.

И даже те, кто переехал туда жить от нас, со временем начинают говорить по-московски.

_________________
МОБИБА означает - МОБИльные БАни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TER
***=---=***


Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 808
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, будете в Маскве, пасетите любой из магазинов сети Декатлон, у них, на мой взгляд, выпалнены самые абразцовые инструкции для палаток. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мобиба писал(а):


Из этого материала делают хирургические нити. Максимум, что может быть плохого, это немного полиняет цвет и легкий оттенок затхлости. Этот запах уходит в первые 15 минут, как снова поставите ее и начнете топить. ...

Самый сильный фактор, которые убивает тенты (нейлоновые за год, полиэстеровые лет за пять) - это солнечное облучение. Если палатку круглый год не разбирать и держать под лучами солнца, то она начнет "стареть". Под воздействием ультрафиолета молекулярные связи полимеров начинают разрушаться. Полиэстер, из которого мы шьем дольше всех сопротивляется. Но под солнцем жизнь любой самой стойкой палатки составляет всего несколько лет.

Так что либо накидывайте что-то на крышу, если Мобиба стоит во дворе дачи годами. Либо разбирайте. Если солнце разлагает полимер, а ветер создает вибрации, то тенты начинают в самых напряженных местах протираться. Те, у кого Мобиба для периодических выездов могут по этому поводу не греться. В периодическом пользовании для путешествий тент Мобибы практически бессмертен ))).

....


Кстати у меня Мобиба всю ночь простояла под пресловутым ледяным дождём в конце декабря. Выдержала. Хотя завалилась изрядно Smile Всё что не соскользнуло при обстукивании, оттаяло в помещении.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мобиба
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TER писал(а):
Алексей, будете в Маскве, пасетите любой из магазинов сети Декатлон, у них, на мой взгляд, выпалнены самые абразцовые инструкции для палаток. Smile


Спасибо, посмотрю. Правда я сейчас в Москве бываю редко. Дилеры работают, я им не мешаю. )))

Это я на форумах выгляжу наглым. А в жизни я скромный. )))

_________________
МОБИБА означает - МОБИльные БАни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мобиба
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S-alek писал(а):


Кстати у меня Мобиба всю ночь простояла под пресловутым ледяным дождём в конце декабря. Выдержала. Хотя завалилась изрядно Smile Всё что не соскользнуло при обстукивании, оттаяло в помещении.[/quote]

У меня уже накопилось много отзывов кроме своих наблюдений, что мы заложили в конструкцию достаточный запас прочности. Вот здесь почитайте отзыв человека у которого Мобиба попала в ураган.

http://www.avtotravel.com/tabid/65/aft/4631/afpg/18/Default.aspx

_________________
МОБИБА означает - МОБИльные БАни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хххехх, это же я комплектацию мужику составлял и окна разрабатывал под зимнее использование, он ко мне на прямую обратился с просьбой нестандартной комплектации, а Сычёв меня ещё пилил, что я ему все выкройки покурочил. Laughing
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мобиба
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Хххехх, это же я комплектацию мужику составлял и окна разрабатывал под зимнее использование, он ко мне на прямую обратился с просьбой нестандартной комплектации, а Сычёв меня ещё пилил, что я ему все выкройки покурочил. Laughing


Да, уж, Николай! Я как твои эскизы вижу, так цитата вспоминается: "Ту ты, барин, задачки задаешь..."

_________________
МОБИБА означает - МОБИльные БАни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Февраль 2011, 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошедшие выходные закрыт зимний сезон Мобиба 2010-2011

Very Happy



А вот так я ей сушу: на лестнице и на двери.
Smile


Следующий раз буду буду баню ставить уже на землю.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мобиба
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Вт 1 Март 2011, 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S-alek писал(а):
В прошедшие выходные закрыт зимний сезон Мобиба 2010-2011

Very Happy

Следующий раз буду буду баню ставить уже на землю.


Хочу показать Вам переписку с одним клиентом, который вообще тенты не сушит. Не знаю, как выделить цветом текст, чтобы было лучше понятно, где слова покупателя, а где мои ответы ему. Но по смыслу Вы догадаетесь. Сначала небольшое вступление.

Проект Мобиба развивается с 2001 г. За это время множество людей по всей России и за ее рубежами обзавелись нашей продукцией. Некоторые из них стали уже настоящими матерыми знатоками подобного экзотического вида отдыха на природе, как бантуризм.

Мы поддерживаем связь со многими из них. Наши покупатели пишут нам письма с предложением и критикой. И это всегда интересно, потому что хотя мы и сами постоянно пользуемся своей продукцией, но ведь очень важно взглянуть на свои технические решения со стороны чужим непредвзятым взглядом. Это позволяет нам держать обратную связь с нашими клиентами и реагировать на критику и предложения постоянной модернизацией.

А Вам, дорогие читатели, интересно узнать, что пишут нам те, кто уже купил и пользуется мобильными банями Мобиба? Может быть, Вы только думаете, стоит ли Вам тратить на Мобибу свои кровные деньги? Стоит ли она своей цены? Стоит ли овчинка выделки?

Может быть те, кто купил ее до Вас, плюются в наш адрес и кроют нас нецензурными словами? Давайте почитаем письмо, которое пришло в наш адрес буквально на днях. Я уже говорил, что такого рода писем мы получаем немало. Просто Олег из Волгограда пишет всегда очень подробно и с юмором. Его интересно читать. Поэтому я предлагаю почитать именно его письмо.



Два года с Мобибой!
25.02.2011 г.
Олег Беневоленский, г. Волгоград

Вот уже прошло 2 года, как мы нещадно эксплуатируем МБ-42 с печью Печора. Два года, два раза по 4 сезона. И вот уже, став более-менее заядлыми туристами-парильщиками, хотим поделиться своим опытом.



ЭКСПЛУАТАЦИЯ
Хочу оговориться сразу, что под «нещадной» эксплуатацией я подразумеваю хотя бы 1 выезд в месяц.



Хотя зимой это происходит намного чаще. Половину этих выездов мы совершаем с ночевкой. И вообще, серьезно напариться, в удовольствие на природе надо, хотя бы дважды. Я имею в виду - напарится и проспаться на этой самой природе, а потом повторить это еще раз…, или два.



Самый «холодный» наш выезд был при -30 ветер до 5-6 м/с.
Самый жаркий пар в парилке +130! Это было летом. Париться можно только с мятным маслом – типа с ним прохладней.



Еще один серьезный момент. Мы никогда не просушивали палатку за все это время – ни разу. От выезда к выезду она сохла и намокала опять и опять. При этом признаков гниения ткани или швов обнаружено не было. Все это мокрое хозяйство у нас валяется в сумках от 1 недели до 2-х месяцев в ожидании следующей поездки.

Вот это ценное замечание, а то меня постоянно покупатели спрашивают, надо просушивать тент или нет? Мы тоже никогда не сушим, если честно. Скомкали и бросили до следующего выезда. Лень матушка! Хорошо, что полиэстер вообще плесени и грибка не боится. Недаром из него хирургические нити делают.

Печку мы топили какими-попало дровами. Сухие, сырые, крашеные, ДВП, ДСП, все что под руку попадало. Надо отдать должное печка Печора – всеядна! И при реально сырых дровах + 80 градусов в зиму выдаст всегда. А этого хватает за глаза при «мокрой» бане для любой проруби!

Олег! Печора – это страшная печь. Мы ее потому и сняли с производства, что она парилку реально плавит. Зато в ее топке как в мартене горело все. Подтверждаю. )))

ПЛЮСЫ
Палатка.
1. Собирается легко, даже при сильном морозе в армейских рукавицах. Сильный ветер тоже сборке не помеха. Во всяком случае, сравнивая с другими палаточными конструкциями.

2. Высота палатки выше 2-х м. Стойка в полный рост – это оценят все радикулитчики. Да и просто любители цивильного отдыха «не на коленках».

3. Все детали легко чинятся, подшиваются, заменяются. Все комплектующие легко приобрести в любом соответствующем магазине. Просто удивительно насколько профессиональное изделие состоит из обычных компонентов.

4. Размеры. Это удивительно насколько все подходит для прочих предметов, которые обычно берешь с собой в поход. Я сам не верю, что проектировщик сознательно подбирал габариты палатки. Но очень удобно там становятся 2 раскладушки с проходом. Как здорово, при этом, умещаются прочие рюкзаки, газовые баллоны, бутыли, помпы и прочее я упоминать не буду. Скажу лишь одно - вся походная мебель входит в Мобибу кратными числами… это очень и очень удобно.

Олег! Но мы на самом деле все габариты наших палаток вымеряем до сантиметра и привязываем их к размерам ковриков, кроватей, столиков, которые продаются в магазинах. Чтобы наши изделия не существовали сами по себе, а хорошо стыковались с другим туристическим снаряжением, имеющимся в продаже. Это сложный ребус, конечно, но мы ведь и не один год его решаем. Все-таки уже десять лет в теме.

Мы ведь тоже в этой же стране живем. И нас самих всегда бесит всякого рода непродуманность. Один автомобиль ВАЗ чего стоит! Это форма пренебрежения к своим покупателям по нашему мнению. У нас как-то так принято, что люди ругаются что мусора на улицах много, а сами тут же мусорят. Так вот мы решили начать с себя. Как бы мы хотели, чтобы кто-то думал о нас, проектируя изделие. Стараемся относиться к своим покупателям так, как хотели бы, чтобы другие к нам относились.

В сложенном виде палатка тоже входит во все стандартные багажники и салоны, как внедорожников, так и обычных авто…
Это тоже с самого начала закладывается в проект. Вплоть до того, что ведется статистика средних размеров багажников самых популярных автомобилей. Обидно ведь, если сумка не войдет поперек багажника из-за лишних пяти сантиметров? Мы стараемся все учесть.

5. Двери. Сдвижные двери очень удачны. Не понимаю, зачем Вы до сих пор распашные шьете? Да и при сильном ветре они благополучно распахиваются или, по крайней мере, в них задувается…, хотя, по пятибальной шкале и распашные тянут на все пять. И вообще, Мобиба по сравнению с другими палатками класса «кемпинг» или «выходного дня» сильно отличается в положительную сторону.

Олег, ты покупал свое изделие два года назад. А мы внедряем улучшения в конструкцию чуть ли не каждую неделю. Представляешь, сколько нового за эти два года мы наизобретали? ))) Для примера! Распашная дверь давно уже догнала сдвижную дверь по степени герметизации дверного проема. Теперь она не распахивается ветром и домашние животные такую дверь лапой не могут открыть. Вода дождевая в проем больше не попадает и отводится по специальному каналу вниз. У нас уже есть патент на это изобретение, и мы уже серийно все изделия оснащаем этим узлом. Лично я давно уже пользуюсь только распашными дверями.

Сдвижные покупают только геологи и военные, кто живет в тундре месяцами зимой. Те, кого снежными сугробами по крышу засыпает, и они потом не могут выйти наружу. А для 90% остальных покупателей распашные двери идеальное решение. Вот ссылка на видеоролик

http://www.youtube.com/watch?v=e5BSdOJwCoc

6. ОКОШКО в парную, что Вы делали по моему спецзаказу реально классная вещь! Освещение парилки из предбанника работает!

Не уверен до сих пор, что это очень уж нужная опция ))). Но если клиенту приспичило «бантик сбоку», то на этот случай у нас уже есть прайс по тюнингу. Одно дополнительное окно стандартного размера стоит, для примера +500 руб. к розничной цене типового изделия.

7. Ваши сумки для упаковки палатки и печки – моя слабость.
У тебя сумки уже устаревшей конструкции. Сейчас мы делаем их раза в два лучше и прочнее. Твои сумки из сумочной ткани. А мы их сейчас шьем из баннера плотностью 600 г/мкв.

ПЕЧЬ.
1. Как я и говорил - Печора всеядна. После длительного отдыха мы удивляемся обычно содержимому зольника! Там пусто, ничего не остается. Главное - это диаметр трубы, который стоит на Печоре тянет так, что даже вонючие дрова не чувствуются ни сколько.



2. Не буду хвалить вес габариты – это Вы и сами все знаете – сами проектировали.

«Печора» все-таки на наш взгляд была тяжеловата и большевата. Новая печь «Медиана» не намного проигрывает ей по мощности, но при этом она более жесткая против термических поводок и более легкая. Истина всегда лежит где-то посередине. Не я сказал. )))

МИНУСЫ
Палатка.
1. Наличие подвязок внутри парилки. Ну, хочется подвешивать градусники, веники, шапки и прочую фигню. Обращаю Ваше внимание, что обычное шнурки в парилке «прогорают» и разваливаются.

Это уже давно проехали. Сейчас петли в парилке сделаны из ПВХ. Это надежнее. А шнурки расходный материал, их легко менять.

2. Сдвижные двери хорошо бы прошить сверху и снизу своеобразными рельсами направляющими, как это сделано в палатке. Двери у нас постоянно протираются - зашиваем.
Над этим уже работаем. Скоро появится новая сдвижная дверь с направляющими. Но и на эту старую пока сильно никто не жаловался, если честно.

3. Нужны оттяжки на внешнем тенте палатке, чтобы не слипались стенки парилки и внешнем тенте. Проверено, что при слипании теряется -5 градусов.
Это внедрим осенью. Пока не очень горячая задача. На нее тоже кроме тебя пока никто не жаловался.)))

4. Разделки. Наружный диаметр разделки необходимо увеличить хотя бы на 5см. Если долго (6-8час) париться, разделки все равно нагреваются так, что со временем подплавляют ткань вокруг.

Олег! Не забывай, у тебя «Печора»! Она все плавит, я же тебе говорю. Поэтому и сняли ее с производства. Зачем людям в парилке + 120 градусов? ))) Медиана делает + 100 и этого всем хватает. С Медианой нет проблемы оплавления ПВХ вокруг разделки.

5. Влажность от конденсата… Необходимы какие-нибудь системы быстрого проветривания. Типа дополнительных окон с сеткой. Этот самый конденсат сливается в крепления каркаса и он (каркас) примерзает так, что его невозможно разобрать на морозе.

Эту проблему тоже давно преодолели. На всех наших изделиях начиная с МБ-104, имеется система сквозного проветривания с клапаном, козырьком, распоркой и москитной сеткой. Довольно серьезный дорогой узел. Но он теперь серийно устанавливается на обоих торцах больших палаток Мобиба. Вот здесь видеоролик:

http://www.youtube.com/watch?v=a3D6OFR7m4s

6. Люки крыши все в итоге оплавились (и не раз) от трубы печки. Нужно их как-то по другому фиксировать в открытом состоянии.

Это тоже от того, что несоразмерная по мощности печь «Печора» у тебя. С Медианой нет такого эффекта.

ПЕЧЬ.
1. Топка. Для отмороженных парильщиков все-таки нужно брать металл для топки потолще. Просто со временем (2 года) нержавейка выгорает, и там где было 0.5мм, становится 0.4мм. Дальше – тоньше. Все вытекающие из этого последствия и деформации Вы уже знаете из моего более раннего нытья.

Медиана более жесткая печь. Ее так не ведет от перегрева.

2. Хорошо бы придумать нечто подобное заслонки в трубу. Просто ночью, если натопил, это бы помогло сохранить тепло.
Этого не будет никогда ни в коем случае. Не хватало, чтобы кто-нибудь угарным газом отравился. Я знаю людей, кто прячет заслонку от печи под подушкой, если гости дома ночуют. И это не шутка.

В этом году планируем осваивать специальные отопительные печи длительного горения. У них регулировка будет на самой печи. А на трубу никогда никаких задвижек.

ЧТО ПРОИЗОШЛО ЗА ВРЕМЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
1. Пару раз на сильном морозе ломались алюминиевые палки каркаса, при разборке. Но это ерунда. Они везде продаются.
Очевидно в местах сверловки? Мы одно время ошиблись с диаметрами и действительно наблюдался такой дефект. Но уже года два как преодолели. Кстати, обрати внимание, что гибкие связи у твоего каркаса на стальных тросиках. А мы уже длительное время как перешли на цепи. Это более удобно и надежно. У нас все постоянно совершенствуется.

2. Поменяли все пластиковые защелки. Кстати рекомендую такие защелки, которые крепятся к ремню без клепок. У нас всегда с собой пару штук в запасе.
Это пока неизбежно. Пластиковые фастексы – расходный материал. Более года пытаюсь решить эту задачу и освоить производство металлических пряжек. Со временем и это освоим. Они будут вечные.

3. Протерлись сдвижные двери снизу – зашили.

Да, знаю. Здесь тоже износ пока неизбежен. Но год этот узел гарантировано работает без ремонта. И я всегда предупреждаю, что распашные двери в большинстве случаев практичнее. Если только не суровая зимняя эксплуатация в снегопады. Тогда только сдвижные двери.

Есть идеи, как и сдвижные двери усовершенствовать. Но когда сможем внедрить новый проект, сказать не могу. Прежде его надо будет еще запатентовать, а потом пускать в широкую продажу.

4. Со временем развалились все пристроченные внутри парилки шнурки. Надо что-то термостойкое.
Это тоже расходный материал. В любом хозяйственном магазине эти шнурки стоят копейки. Заменить пять минут.

5. Нижние углы наружного тента отрывались не раз. Пришлось усилить дополнительными слоями ткани баннера.
Сейчас такие усилители из ПВХ баннера уже стандартная комплектация.

6. Нашили дополнительные оттяжки на наружный тент.
Это будет внедрено у нас осенью. Пока никто сильно не жаловался. Вопрос терпит. Вмешиваться в серийную технологию лишний раз тоже не стоит.

7. Много прожженостей на крыше. Видимо из-за нерабочего в нашей печке искрогасителя. А вообще, всем рекомендую дополнительно приобретать крышу. За эти два года эксплуатации такое было, что крыша нам сильно пригождалась…

Олег! Я тебе раньше говорил, что в Инструкции по эксплуатации написано, чтобы не ставили палатку в кустах и возле деревьев. А ты это постоянно делаешь, судя по твоим фотографиям.

В кроне деревьев бурлят такие непредсказуемые аэродинамические потоки, что их нельзя понять или контролировать. Они могут выдергивать из печи рывками тягу или напротив ее опрокидывать в обратную сторону. Надежнее ставить палатку так, чтобы воздействие ветра на трубу был более ровным. Тогда искрогаситель справляется.

8. Про скукожившуюся печку я уже писал.
Понятно. Большая печь с мощной топкой из тонкой нержавейки. Медиана ведет себе намного спокойнее в этом плане. Верхнюю часть топки немного тоже коробит со временем. Но с Печорой не сравнить. К тому же у Печоры огромный бак для воды, который давит сверху на разгоретый мягкий от перегрева металл.

9. Отрывались углы наружного тента.

Тоже про это уже ответил. Сейчас стандартные усилители и металлические люверсы.

10. Прогорает ткань вокруг разделки. Банер становится хрупким и ломким… Уже меняли тоже.

Это от переизбытка мощности «Печоры». Слишком сильный тепловой поток вверх.

ЧТО БЫ ДОРАБОТАТЬ
1. ЗИП. Нужен с собой всегда. Особенно в полевых условиях. Обидно, если при выезде что-то отвалится и придется ехать назад…

Напиши, чтобы ты конкретно хотел в таком ремонтном наборе?

2. Пол. Надо что-то предлагать людям для готового решения пола. Должна же быть какая-нибудь интересная ткань с какими-нибудь свойствами. Просто предлагаемый Вами баннер скользкий, холодный. И хорошо бы его как-нибудь пристегивать к каркасу. А то пол у нас постоянно куда-нибудь «путешествует», особенно если ставишь баню на склоне.

Баннер да, скользкий. Поэтому мы им не пользуемся. Продаем только тем, кто сам об этом просит. Как тебе, например. ))) Но ведь и прочнее баннера нет другого материала? Недаром из него лодки клеят? На камнях под сапогом не протыкается.

Мы вопрос с утеплением пола решаем по-другому. Мы просто укрываем его вспененным полиэтиленом. Самое теплое и лучшее решение. Такой утеплитель в рулонах продается в магазинах стройматериалов. Вот в этом видеоролике обрати внимание на пол.

http://www.youtube.com/watch?v=5rdLfN1N4d4

Ну и конечно выбираем ровные площадки для монтажа мобильной бани. Зачем на склонах ставить? Это слишком уж экстремально! )))

3. Прочие аксессуары. Не понимаю, почему Вы не начнете зарабатывать на аксессуарах. Как в автомобилях. Сам авто недорогой, а вот форкоп к нему стоит как пол-царства. Колышки, доп. сумки, привязки, всякие кармашки на липучках, шнурки, кранчики на баки, тот же резак для поджига, градусники… вот где есть место для маркетинга. (и заработка).

Олег! Мы с серийным производством мобильных бань еле управляемся. ))) Берись за торговлю аксессуарами для Мобибы. Мы только за! И поддержим любого толкового предпринимателя по этой теме. Самим заниматься этим некогда и не будем мы этого делать.

4. Нужен летний вариант. Нужны более продуманные антимоскитные сетки. Нужны окна.

Это уже есть.

5. Нужно научить Мобибу пристегивать пол так, чтобы не бояться проползания ночных жуков змей и прочего того, о чем думаешь, когда засыпаешь ночью на природе. Одним словом создать в плане дна полноценную туристическую палатку.

Мы фартук по периметру полностью присыпаем песком, грунтом. Это и есть создание барьера для доступа вовнутрь насекомых и прочих непрошенных гостей. А глухой пол будет сборником воды. От этого влажность воздуха будет повышаться и ногам скользко. Надо, чтобы вода уходила в землю. Мы так понимаем и этого придерживаемся. Все профессиональные полевые палатки не имеют дна. Особенно зимние отапливаемые. Если дно пришито к тенту, и оно за ночь зимой примерзло. Как потом палатку демонтировать?

P.S.
Пусть моя критика Вас не смущает. Положительный эффект от Мобибы перекрывает все эти мелочи. И вообще все эти доработки можно включить в какой-нибудь «экстра-профи» класс, по специальной цене изделия. Все, кто со мной выезжали, хотя бы раз с Мобибой на природу, постоянно просятся еще и еще раз.

Мы вообще перестали гонять на природу летом. Нам реально не интересно. Наши сезоны: весна, зима, осень. У нас куча режимов и видов парения появилось за это время. Мы постоянно накупаем всякие хитрые масла, веники, камни и прочую банную фигню. У нас куча всяких термометров, влагометров и даже термометр для проруби…

Одним словом банная культура у нас развивается, и мы на голову больны Вашей Мобибой. Причем парение на природе вообще качественно другая вещь по сравнению парилки в срубе. У нас, у кого своя баня в срубе, это реально подтверждают.
Олег из Волгограда.



Олег! Спасибо за твое письмо, комментарии и замечания. Мы тоже предпочитаем отдыхать на разнице температур. Чтобы снаружи было холодно, а внутри тепло. Хотя и летом бывает даже в жару на пляже интересно с мобильной баней, но действительно среди наших покупателей сформировалось целое движение, кто особо оценил именно зимние банные процедуры на природе.

Все-таки побегать по снежку, искупаться в проруби, это неописуемый драйв. Кто хоть раз это попробовал, и кого реально вставило, тот потом будет стремиться это испытать, еще и еще.
Иногда такие письма пишут: «Уже снег выпал, а мы еще ни в одно глазу. Еще ни разу с Мобибой за город не выехали». )))


Ну и сам банный массаж, если кто умеет толково парить – это отдельное удовольствие. Это мы с тобой понимаем, что это за кайф – мобильная баня на природе. А многие люди только еще присматриваются к этому виду экологического туризма. Но нас с каждым годом больше и больше!

Алексей.

Второе письмо от Олега

1. Ваши распашные двери - супер! Это то, что я видел на ссылке. Впечатляет! Я действительно задумался - а не круче ли они сдвижных? Просто сдвижные на людей не знающих, производят цепенеющее впечатление...))) Но все-таки распашки у нас не будут работать из-за раскладушек - не хватает места.

3. Полок.
Есть у меня друг Вася - слесарь, так вот я ему поручаю на природе железки собирать: раскладывать пологи, и печь. За печь-то он Вас хвалит, а вот за полоки - меня сильно критикует. У меня на полоках ребра жесткости на барашковых гайках прикручиваются. 8 гаек на 1 полок. На морозе – одно «удовольствие» их крутить. Особенно когда гайки в снег роняет…, тогда жди поему в трех действиях с собой в главной роли.

А вообще, полоки я сварил сам. Обычная раскладушка. Жесткость за счет диагональных распорок. Их четыре. Они идут отдельно. Труба в основаниях профильная квадрат 25х25мм. Два минуса: 8 барашковых гаек приходится крутить; и вес – 22кг. Но все это ради прочности и надежности.

Что-что, а полоки на вид – как вчера сварил. Жаль я только на банный лак пожалел – фанера пооблезла. У нас, я, самый легкий – 103кг. (сейчас на диете) Так вот, мы там втроем как сядем на один полок – он аж, в землю входит.

Я фанеру 8мм взял – вроде, держится. Но, надо было, хотя бы десятку брать… Покраску полока я заказал порошковой краской красить. Фурнитуру (болты, гайки, крепеж) брал самую дорогую.

Забыл добавить. Полоки трансформируемы в «половинный» вариант. Это чтобы 1,5 полога в парилку МБ 42 буквой «Г» вставали, а вот 2 полноценных полога в ходят только в МБ 43.

Мы тогда у Вас заказывали дополнительно внутреннюю парилку на 3 стрингера – иногда берем ее. Время монтажа полока – 5мин.

4. Фото 118градусов – фигня. Нам не удается 120-130 сфоткать. При таком, париться, возможно, только, если брызгать дорогое мятное масло на камни. (лучше импортное – наше –ерунда вонючая) Оно создает эффект прохлады – рекомендую. И еще его дополнительно под носом мажем. Типа, воздух - холодный.)))

_________________
МОБИБА означает - МОБИльные БАни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 2 Март 2011, 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня старая привычка после водных походов: лодка, после того как вынута из воды, должна быть сухая и тчк. Smile Как 2X2. Никаких оправданий. Smile Это и на Мобибу перешло. Cool
_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Ср 2 Март 2011, 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked 118 ГРАДУСОВ ПРИ 54% ВЛАЖНОСТИ? Позвольте вашему прибору не поверить!
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olgsan
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 680
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Ср 2 Март 2011, 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мобиба, - нравится баня. А в Латвии у вас представители есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мобиба
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Ср 2 Март 2011, 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olgsan писал(а):
Мобиба, - нравится баня. А в Латвии у вас представители есть?


С Латвией пока только переговоры. Контракт еще не заключили. А в Литве есть официальные представители.

Адрес здесь:
http://www.mobiba.ru/resellers/Litva

_________________
МОБИБА означает - МОБИльные БАни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".