Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня для алергиков
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 1 Ноябрь 2008, 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу проработать тему "баня для алергиков" Если кому интересно, то помогите.

Часто заказчики являются алергиками и им обычная баня неподойдёт. например баня Борраса с цветочками и травками, да с сеновалами. Им там совсем плохо будет, вплоть до госпитализации. Буду искать работы по этой теме. Диссертации и т.д. Если есть инфа, то пишите

Сам недавно получил запрет на пользование в бане берёзовым веником. Да не беда-веники разные бывают.

_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вс 2 Ноябрь 2008, 03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр писал(а):
Хочу проработать тему "баня для алергиков" Если кому интересно, то помогите.

Часто заказчики являются алергиками и им обычная баня неподойдёт. например баня Борраса с цветочками и травками, да с сеновалами. Им там совсем плохо будет, вплоть до госпитализации. Буду искать работы по этой теме. Диссертации и т.д. Если есть инфа, то пишите

Сам недавно получил запрет на пользование в бане берёзовым веником. Да не беда-веники разные бывают.

Саша, ты специалист по чем, по печкам? баням? или медицине?
Снова на мнении целые ВЫВОДЫ.
Я, например, тож алергик.
А особенно на некоторые травы и особенно луговые.
Но есть аллерген - пыльца тех же трав, цветочная.
Так вот мой организм на нее сильнореагирует в июне и начале июля. А вот на сухое сено уже нет реакции.
А если оно еще и смочено водой, так воще ничего никогда.
Аллергик, аллергику рознь.
И причина аллергии в большинстве случаев нарушение обмена веществ от разных причин.
Лечим чисткой организма - в бане через потоотделение.
А если реакция на веники негативная,то можно тепловой массаж например простынью выполнять, или воще просто греться, поддавать и потеть. ОБЫЧНАЯ БАНЯ - режимы могут быть различны.
Ну и т.д.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Link24
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 315
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 2 Ноябрь 2008, 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр, Алергии разные бывают, вернее не аллергии а то что их вызывает, а если быть ещё более точно то все люди аллергически-неустойчивы, только у одних это проявляется более сильно, а у других более слабо, ну и возбудители аллергических симптомов у всех разные, вот из этих возбудителей надо и строить план, вернее что бы их небыло.
_________________
Здесь типо демократия, на самом деле - царство!
Я так люблю свою страну, и ненавижу государство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 2 Ноябрь 2008, 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Подумаем, проработаем. Опыт есть. Very Happy
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 2 Ноябрь 2008, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Вы сами и добавляете к мом знаниям свои. И на том спасибо. Я не врач. Отработать для себя и то хорошо. А вот что Вы в штыки всё воспринимаете это непонятно. Со своей колокольни всё иначе видно. А то что часто о Вас вспоминаю, так не моя вина. Вы-выступаете, пишете, я-читаю. Кто ещё столько страниц отсрочил как не Боррас ? Я не считаю себя супер специалистом. Так что то знаю, что то строю. Клиенты довольны. Но знания лишними не бывают. Алергики все мы. но пока жизнь не висит на нитке. Если бы у Вас был серьёзная аллергия и астма, то смачивание водой не помогло бы. Например запах термообработанной осины у меня вызывает кашель. Тут надо понять, уйдёт этот запах или нет. Многим заказчикам запрещают берёзовые веники. Но надо понять верно ли это. Так как аллергеном является берёзовая пыльца при цветении, а веник влажный и баня русская-влажная. Возможно медики в банях не разбираются и ошибаются.

И следующее. Не надо меня загонять в рамки. Я наладчик испытательного оборудования с допуском до и свыше. Я занимаюсь тем, что мне нравится и делаю то, что мне хочется, а часто то, что нужно и полезно. Если можете, помогите ссылками или знаниями. Может работы есть известные и т.д.

Боррас, Вы не замечаете, что только Вы разговариваете в таком ключе или это сознательно ???

Зла на Вас не держу. Уверен, что Вы грамотнее меня в понимании бани, лечении и оздоровлении. Но и я иду вперёд. Развиваюсь. Человек не может знать всё.

Да, если не сложно, то обьясните смысл сказанных Вами слов: Снова на мнении целые ВЫВОДЫ.

_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пн 3 Ноябрь 2008, 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, слова и тон мудрого мужа.
Прошу прощение за мож резковатый предидущий тон, но умные поймут.....
Цитата:
Да, если не сложно, то обьясните смысл сказанных Вами слов: Снова на мнении целые ВЫВОДЫ.

Всякий призыв, действие (например открытие темы), утверждение чего либо - должно иметь определенное логическое обоснование основанное на физике (физиологии, технологии и пр.) процесса о котором идет речь.
Когда анализа ситуации или информации нет, тогда расценивать можно чью-то мысль как МНЕНИЕ с соответствующими выводами.
И в бой бросаються легионы НЕ специалистов раздувая тему, иногда на очень высоком уровне.
А на самом деле как говорят ИЗ ПУСТОГО В ПОРОЖНЕЕ.
Получил запрет на пользование веником.
Анализирую я например. Запрет от кого?. Если представитель минздрава (борються за стабильность больного контингента ради денег на фармацее), да еще который о бане не знает вообще ничего, а в особенности о банной реабилитации и физиологии работы организма в тепловых режимах.
Задать можно доктору несколько вопросов, и по ответам убедиться о его уровне знаний и опыта.
Нет такого заболевания, при котором баня не поспособствует оздоровлению. Но какая баня, при какой температуре, влажности и т.д.
И вот рождаеться очередное заблуждение с выводами для всех читающих
Цитата:
Им там совсем плохо будет, вплоть до госпитализации.

Есть опыт? Или были случаи? Или можно как то обосновать? Тем более это очень индивидуально.
Ну как же остаться то спокойным.? Вы даете мед. рекомендацию запретительного характера в той узкой области знаний в которой не спец. Мнение врача тут не катит, он тож профан по баням.
Очищение от всякой дряни в бане через кожу организма может давать
побочный эфект в виде осложнения например высыпаний на коже.
Но через день все может нормализоваться. И если продолжать дальше все может стать в норму.
Но есть помощь внутрь фитотерапией например, есть чистка печени и желчного пузыря (200 л крови в час прогоняет печень), есть сокотерапия, есть диетотерапия, есть дыхательная гимнастика Срельниковой (1000 людей спасла лично она при приступах и диагнозе Астма).
Бывает в лесу при сборе трав "нарываюсь" на аллерген - готов глаза наружу вынуть, а чхаю до 100 раз - кишки выворвчивает. Стакан Таволги заваренной заранее, умываюсь ей же, и все отпускает, по крайней мере чтоб убрался с того места, и снова жизнь прекрасна.
Комплексный должен быть подход в лечении и понимании и причин и характера течения недуга.
Была женщина с аллергией на мед.
Ну его и не ела в бане, а вот массаж очень захотела. А у меня случай был, что во внутрь аллергия, но на ружу все нормально.
Говорю ей об этом. Отвечает - рискнем.
РИСКНУЛИ. Вся через 5 мин волдырями по коже пошла.
Что делать? Я ее впарилку, чтоб пропотела обильно, и то что пошло в кожу, пошло обратно. И стакан таволги заварил. Через 30 мин (конечно не сидения в парилке) сней все было хорошо, для себя сделал вывод, без экспериментов в другой раз. Но травы я ей приготовил, рекомендации дал, и уверен, что кушать мед не самоцель, но очистить организм и избавиться от аллергии или держать ее в рамках очень возможно, т.к. аллергическая любая реакция всего лишь сигнал для человека о чистоте организма. Если ничего не делать - будут другие сигналы, делать что-то и правильно - можно одним и обойтись сигналом, так как причины проблемы могут быть даж генетические или психологические или еще Бог знает какие.
А характер или психику или соседей дурных на нервы действующих(если сам не псих) чем то, например, трудно порой исправить.
Один сказал форумчанин точно
".....Мало кто знает как много надо знать для того чтобы знать как мало мы знаем......" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2765&start=15

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 3 Ноябрь 2008, 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Боррас. Информация полезная. Только не тему я открыть хотел, а проработать тему. Это несколько другое. Сначала проработаю для себя, а там видно будет.

О, КЕй

_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн 3 Ноябрь 2008, 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр писал(а):
Хочу проработать тему "баня для алергиков" Если кому интересно, то помогите.

Часто заказчики являются алергиками и им обычная баня неподойдёт. например баня Борраса с цветочками и травками, да с сеновалами. Им там совсем плохо будет, вплоть до госпитализации. Буду искать работы по этой теме. Диссертации и т.д. Если есть инфа, то пишите

Сам недавно получил запрет на пользование в бане берёзовым веником. Да не беда-веники разные бывают.

Я думаю, что баня (а баня в чистую это температура и пар) не может вызывать алергию. Если у человека в парилке обостряется алергия, то, надо думать, это на "побочные эффекты". А посему у каждого "алегрика"- своя причина. И врядли найдешь ОБЩИЙ рецепт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 3 Ноябрь 2008, 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пар бывает разный. Например пар с частицами дыма может так же вызвать аллергию. Отёк бронхов со временем, если баней пользуются часто. Пар с добавками так же. Некоторым эвкалипт противопоказан и т.д. Конопатка брёвен льном(паклей) тажела для дыхания не только аллергикам, но и обычным людям. У многих першит в горле. И т.д. Так же декор джутовой верёвкой или льняной (надо уточнить) вызывает спазм бронхов у астматиков.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 3 Ноябрь 2008, 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да общих рецептов нет. Но знания помогут правильно обустроить парную заказчикам.

Пример. У одного заказчика сын-аллергик. Ему построен домик отдельно на участке. Тут и возникает вопрос о бане.

_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Ноябрь 2008, 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у моего двоюродного брата есть сын алергик - врачи насчитали ему 300 алергенов. так вот както решился он в баню с нами сходить - я его пару раз отпарил осиновыми вениками - потом три недели вообще ни на что не сморкался и не высыпало его (до того в деревне он лишь полторы суток выдерживал)
может это и не от бани, а так - совпадение...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 3 Ноябрь 2008, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баня помогает, это верно. Но не всегда можно брать на себя ответственность за здоровье других.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 4 Ноябрь 2008, 05:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знания принисут уверенность, уверенность родит опыт, опыт ведет к ответственности.
Вон Рамунас уже с опытом, а если проанализирует его, то и знания с уверенностью придут. А то ....совпадение....
Если б предки не знали и толк в банях не понимали, то зачем бы в них на носилках умирающих то несли.
Понятно , мож чтоб и обмыть в последний путь, но чаще еще потом всеж сами с бани шли принесенные.
ПОЧЕМУ?
Знания, опыт, анализ и вера.
Но всеж лечить дело лечца.
А в баню ходить - удел всех без исключения..

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 4 Ноябрь 2008, 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):

Но всеж лечить дело лечца.
А в баню ходить - удел всех без исключения..

К этому думаю необходимо добавить понятие (и действо) как обязанность. То бишь, обязанность Хозяина (распорядителя) бани создать для каждого свои КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ, что очень желательно, но практически одновременно не возможно. Посему нет единого рецепта. Все индивидуально. И алергия (алерген) тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 4 Ноябрь 2008, 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр писал(а):
Баня помогает, это верно. Но не всегда можно брать на себя ответственность за здоровье других.

во первых - хорошая баня лишь ОЧИЩАЕТ, а другие воздействия - лишь побочный эфект. а очищение мало кому вредит... по этому никто не берет ответственности за здоровие, мы отвечаем лишь за то что процесс очищения будет приятным, а само очищение - полным

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 4 Ноябрь 2008, 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Васильевич писал(а):

К этому думаю необходимо добавить понятие (и действо) как обязанность. То бишь, обязанность Хозяина (распорядителя) бани создать для каждого свои КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ, что очень желательно, но практически одновременно не возможно. Посему нет единого рецепта. Все индивидуально. И алергия (алерген) тоже.

насчет алергии - не спорю, но вы найдите человека у которого нормальная температура тела не 36,6 , то я скажу насколько должны быть изменены для него кондиции бани. а вот что редкий человек вообще знает свои КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ в бане - это факт. ибо очень мало кто попадал в хороше приготовленную ВЛАЖНУЮ баню - свыклись с суховоздушками и считают что это хороше , а если попробуют влажную парилку , то потом даже не заходят туда где раньше им было "хороше"....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 5 Ноябрь 2008, 03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамунас, не шуми ты снова о тридцать три раза сказанном ранее. Не сыпь понятиями по понятиям.
Я ЛИЧНО против личных не обоснованных а лишь предпочтенных у себя в парилке режимом и названий.
Ну захожу я в десяток наших бань. Какая ВЛАГА скажите на милость, и какая суховоздушка.
Тыж людей вводишь в заблуждение.
Банщики затопили баню для гостей. Прошло 15 минут, утро , я токо проснулся, а так захотелось в парилку, она еще холодная, но печка через 15 мин разогрелась.
Бахнул пол ведра воды, ото пару было.
Вот это влажная парилка, ну чисто хамам.
А так какая она влажная?
А в остальное время парная с воздухом и не мокрым, а значит сухим. Назови ты жаровоздушка, правильней то будет идеологически. А так лишь недоумния.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 5 Ноябрь 2008, 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

влажная парилка - это когда воздух в независимости от:
1 нагрева парной
2 подачи воды на камни или раскаленный металл корпуса печки (иначе выражаясь - без подачи пара)
3 обливания стен и полоков (не обливая стен)
ПОСТОЯННО имеет оптимальную для дыхания относительную влагу (50-60 проц).
если растопив парилку и не использовав перечисленных ПЕРИОДИЧЕСКИХ способов увлажнения в парилке будет сухо ( влага ниже уровня указанного выше) - то это суховоздушка. но почти любая суховоздушка имеет возможность увлажнения воздуха так доводя кондиции к близким как во влоажной парилке.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 5 Ноябрь 2008, 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут вспомнил про Крым, ведь известная лечебница легочных заболеваний и сердечно-сосудистой системы, а там очень сухой воздух, так что не стоит идеализировать влажную парную. Везде есть свои плюсы, главное соблюдать меру. http://www.rustur.ru/news/news93.html
_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 5 Ноябрь 2008, 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S-alek, я думаю воздух Крыма- впитавший в себя соль моря и чистоту горного воздуха, не похож на пересушенный в сауне.
Кстати- посмотри температурно-влаж. характеристики Крыма.
http://www.moscow-crimea.ru/atlas/klimat.html
получается что относительная влажность где-то 40-70 процентов, при температуре 30-66 градусов (рекорд)...
Ничего не напоминает? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".