Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Инфракрасный обогреватель.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2008, 18:12    Заголовок сообщения: Инфракрасный обогреватель. Ответить с цитатой

Некоторое время назад бил себя пяткой в грудь:
sеrgе писал(а):
Ramunas, конечно раздельное отопление лучше. ктож спорит. ... Но вот у меня просто места нет уже для камина. ... Как уже писал неоднократно, сейчас приезжая на дачу топлю одну охапку с окрытыми дверями и за полчаса все теплое, включая мансарду.
...Еще раз повторю - я ни в коем разе не против раздельного отопления, а только ЗА. Просто судя по опыту даже с одной печкой не все так безнадежно.

Действительно не безнадежно, но теперь когда стартовая температура ниже нуля, такой прогрев все-таки занимает значительное время.

Всвязи с этим вопрос: ктонибудь чтонибудь может сказать по поводу инфракрасных обогревателей? Подумываю о таком в КО.

Что-то типа такого http://www.pro-air.ru/aircomfortADH900R.htm.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2008, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я поставил конвектор. 1 на 2кВт. На всю баню.
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Куткин Михаил Михайлович
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 399
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Декабрь 2008, 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе! Лучше всего поставить ИК на потолок, это комфортнее всего, из расчета 60 Ватт на м кв. И подключить через воздушный термостат. Расположить над местом отдыха. Посоветовать можно "Эколайн" или что то подобное. Использовать лучше всего низкотемпературные ИК, т.к. комфорту от них больше и работают они, как бы незаметно. Среднетемпературные, когда спираль нагревается докрасна, хоть и действуют быстрее, предназначены скорее для технических нужд. Туда же можно отнести и карбоновые ИК, показанные Вами. Про 20 м кв немножко заливают. Можно также посоветовать ИК пластины, типа "Доброе тепло" или " Баган". Дешево и тепло. Опыт использования и тех и других около 7 лет, ИК " Теплофон" уже 6 лет обогревается офис, на 32 м кв - 2 кВт. На "Теплофонах" 220 м кв., на " Эколайнах" гараж 57 м кв.- 1,6 кВт. Дешевле по монтажу и экономнее, пожалуй нет ничего. Так что дерзайте. С ув. ММ
_________________
Всегда! Легкий пар!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Декабрь 2008, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в свое время я по неимению места, но наличию дымохода использовал маленькую круглую буржуйку - место мало берет, но уютнее гораздо...
а ир излучатель - это решение , по моему, не очень - хороше лишь в критические моменты - чтобы было тепло в оределенном месте когда везде вокруг холодно...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Вт 16 Декабрь 2008, 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для ИК потолочных высота потолка критична, иначе можно последних волос лишиться...
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Декабрь 2008, 22:29    Заголовок сообщения: Re: Инфракрасный обогреватель. Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
Некоторое время назад бил себя пяткой в грудь:
sеrgе писал(а):
Ramunas, конечно раздельное отопление лучше. ктож спорит. ... Но вот у меня просто места нет уже для камина. ... Как уже писал неоднократно, сейчас приезжая на дачу топлю одну охапку с окрытыми дверями и за полчаса все теплое, включая мансарду.
...Еще раз повторю - я ни в коем разе не против раздельного отопления, а только ЗА. Просто судя по опыту даже с одной печкой не все так безнадежно.

Действительно не безнадежно, но теперь когда стартовая температура ниже нуля, такой прогрев все-таки занимает значительное время.

Всвязи с этим вопрос: ктонибудь чтонибудь может сказать по поводу инфракрасных обогревателей? Подумываю о таком в КО.

Что-то типа такого http://www.pro-air.ru/aircomfortADH900R.htm.

... хех... иногда стОит послушаться "старого дядьки"...
гдетось читал статью где камины бывают лишь 20 см от стены (их для людей лепит в свободное время один знаменитый в литве професор)- и этого вполне хватает...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 16 Декабрь 2008, 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе, если повесишь на потолок длинноволновый, то он будет греть пол, а пол уже все остальное..можно убить двух зайцев...
из расчет 1Квт на 6 квадратов..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2008, 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
sеrgе, если повесишь на потолок длинноволновый, то он будет греть пол, а пол уже все остальное..можно убить двух зайцев...
из расчет 1Квт на 6 квадратов..


У меня такие есть, кому интересно что, спрашивайте. Ещё WIK такими же пользуется.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2008, 05:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CergeyB2006 писал(а):
Для ИК потолочных высота потолка критична, иначе можно последних волос лишиться...
Удачи.

Во-во, у меня тоже нет почему то доверия к ИК. Ну не лежит душа, чисто интуитивно. Что то тут не договаривается в инструкциях производителями. Да, самые экономичные. Если конвекторы в доме, а у меня все отопление на конвекторах, устанавливал из расчета 600-700 вт/кв.м, то ИК наверно можно и чуть ниже. Когда решал чем поддерживать антиразморозную тем-ру, купил потолочный ИК на 1 квт(к напольным и карбоновым отношусь отрицательно и боюсь их, все время в плотную быть под облучением... Shocked (из того, что предлагает Куткин - согласен только для ГАРАЖА) . В инструкции написано (редкое явления и прочитал уже дома) РЕКОМЕНДОВАНО ПРИМЕНЯТЬ С ПОТОЛКАМИ НЕ НИЖЕ 2.4 м. Так и валяется ИК в гараже, может лень переборю, там его и поцеплю, хотя и надобности в этом нет, ну не выбрасывать же Very Happy . В баню на 30 кв. поставил конвектор на 2 квт., стоит в режиме антиразморозки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomAnych
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 164
Откуда: Страна вечнозеленых помидоров

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2008, 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такой есть в квартире, работает, когда отопления еще или уже нет, а на улице - прохладненько, но чет я не в восторге, думаю калорифер эффективней.
Купился на то, что мало кушает и кислород не гасит - это правда.

_________________
Вот такой будет мой положительный ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2008, 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

думаю калорифер эффективней.

Поизучав тему. Я остановился на конвекторе.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2008, 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то в свое время морозил задницу в деревянной избе и решил спробовать разные цивильные способы согревания; от электрических до газовых (всеж таки не в каменном веке живем). Наипался по самое не хочу, а вывод банальнейший: лучше буржуйки - НЕТ НИЧЕГО. Тут пршло смирение и наконец тепло.
В нынешний момент я бы может применил какую - нибудь конвекционную печурку вместо буржуйки (типа воздухогреного котла); есть очень скорострельные и экономичные девайсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2008, 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня знакомые - офис в подвале. Много чего пробовали, и доброе тепло (к стати место номер два). Но остановились на "нуаро". Конвектора и в уличных киосках видно. Для быстрого ощущения тепла - пож. ИК излучатель. А для долговременного обогрева - конвектор. К тому же - режимы. Кнопка памяти - "комфорт". Минимальная Т. ....
_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2008, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, как прорвало!
Спасибо за ответы.
Сейчас езжу на дачу лишь изредка (колодец вырыть не успел) так что буду отоплением уже летом заниматься.

На текущий момент рассматриваю два варианта:
план А - камин/буржуйку
план Б - конвектор

план А - поскольку места мало, то планирую развернуть банную печку топкой в парную а камин пристроить в КО к кирпичному экрану. тут возникают вопросы про совмещение дымоходов. топить одновременно и баню и камин думаю не придется.
все доводу против топки из парной сводятся к грязи от дров. меня это не смущает. зато получим доп вытяжку от пола.

план Б - конвектор субъективно кажется более надежным чем ИК.

На какие грабли наступлю? Wink

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2008, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

но теперь когда стартовая температура ниже нуля, такой прогрев все-таки занимает значительное время.

А так и рекомендуют - стартовать с ИК, затем основное обогр. устр.-во. ....
А конвектор на повседневку оч. хорошо. Если докупаешь доп. программатор то мож. задать на день приезда нужную Т. А на "отсутствие" поддерживающую - типа + 7.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2008, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие производители/модели конвекторов можете порекомендовать?
_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2008, 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nobo (http://www.noboinfo.ru/)у меня на даче в доме в каждой комнате...по киловатнику под окном...компактный..очень легко снять..
включил на 30 градусов..через 20-30 минут уже тепло...на ночь ставлю на 15-18 осенью..
зимой рабочие жили в комнате с 3 большими окнами...топили 2 конвектора на 25 градусов круглосуточно...
кстати, т.к. зимой домом не пользуемся, хочу переносить 3 конвектора в баню- один в душевую и 2 в КО под окна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2008, 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне друзья (намучившиеся в подвальном пом.) рек.
http://www.comfortda.ru/catalogue/heaters/convectors/spot
ими и собачий питомник (щитовое строение) отапливается. Наскока помню - нагревательный элемент весьма эффективен и экономичен, (ною ха) и не пересушивает воздух.
Ищи дилеровскую цену. Проц. на сорок дешевле.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2008, 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
....

план Б - конвектор субъективно кажется более надежным чем ИК.

На какие грабли наступлю? Wink


Они одинаково надёжны.
Я как пользователь и тех и других опишу вам их плюсы и минусы.

Потолочные ИК.
Минусы.
Тэн и решётку изгатавливают из разных металлов, а из-за разницы нагрева металла при остывании-нагревании они пощёлкивают, чем мешают ночью спать, днём практически не слышно.
Плюсы.
Раза в 3 экономичнее конвекторов, воздух может ещё не прогреться в комнате а вам уже тепло, так как греет аппарат предметы и объекты, то есть вас. И нагрев реально быстрее происходит, за счёт охвата всего пространства под углом 45 градусов от аппарата вниз. Эффективен даже в плохо утеплённом доме.

Конвектор (я пользуюсь Нобо)
Минусы.
Пока не прогреет весь воздух в помещении не отключится, поэтому если плохое утепление, или есть утечка тепла(вы заходите-выходите), то нагревать будет долго. Соответственно много кушает энергии (по сравнению с ИК)
Плюсы
Удобный. Иммитация городской батареи. Тепло более мягкое по сравнению с ИК. Не шумит, спать не мешает.


Но лучше всех конечно печка дровяная Laughing У меня Теплодар Т100 по виду обычная буржуйка, но внутри приварен лист, чтобы тепло круг делало и сбоку кожух. Я научился держать огонь на одной закладке в ней до 12 часов, как в буллерьяне, хотя в паспорте написано максимум 4-5.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomAnych
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 164
Откуда: Страна вечнозеленых помидоров

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2008, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
план А - поскольку места мало, то планирую развернуть банную печку топкой в парную а камин пристроить в КО к кирпичному экрану. тут возникают вопросы про совмещение дымоходов. топить одновременно и баню и камин думаю не придется.

А рассечка не поместится в общем дымоходе?

_________________
Вот такой будет мой положительный ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".