Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Инфракрасный обогреватель.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Саня саратовский
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.11.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2008, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кого есть опыт использования конвекторов подскажите как мощность рассчитывали, и сколько реальный расход эл.энергии по опыту, допустим конвекторов на 5квт, сколько будет электричества кушать в среднем?
Я понимаю что это сугубо индивидуально, просто интересен реальный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2008, 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня саратовский писал(а):
У кого есть опыт использования конвекторов подскажите как мощность рассчитывали, и сколько реальный расход эл.энергии по опыту, допустим конвекторов на 5квт, сколько будет электричества кушать в среднем?
Я понимаю что это сугубо индивидуально, просто интересен реальный опыт.

Да очень просто. Зависит от утепления.
Итого у вас 5 квт/час
Ну скажем на улице температура -25, вам нужно поддерживать +20.

При хорошем утеплении он будет работать минут 30 в час.(ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО), при плохом минут 50-55.
Таким образом, за 24 часа если он вообще не будет выключаться:
5*24=120 квт /сутки
при хорошем утеплении 60 квт./сутки
при плохом утеплении где-то 110 квт

Таким образом при непрерывной работе ваш максимум 120 квт в сутки. В пересчёте на рубли по нашим тарифам это 276 руб. в сутки.

Вы можете значительно сэкономить, если
1.Хорошо утеплите дом
2.Будите включать только на ночь, а днём от печки дровяной обогреваться.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Чт 18 Декабрь 2008, 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще такая штука, как залповый прогрев. Я бывало так делал когда через пару минут надо от -10 до +20; ох...ный калорифер с ох...ным вентилятором (по случаю досталось). Жрал конечно по взрослому, но через 5 минут можно работать в футболке; правда стены ледяные, но это уже другие заморочки. Аналог - тепловая завеса.
Кстати у Термофора видал печку, к заднице которой вентилятор подключается для скорейшего прогрева; "Нормаль" называется, махонькая такая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 18 Декабрь 2008, 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня для залпового прогрева - печь-камин Ермак - с открытым зольником=поддувалом-- это просто зарево бушующего огня за стеклом, для тепла в туалете и подвале конвертор КИТАЙСКИЙ на 500 ватт из Новых технологий, который не жжет воздух и не перегревает корпус. Куплены в Ашане за копейки, но работают отлично Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 18 Декабрь 2008, 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomAnych писал(а):

А рассечка не поместится в общем дымоходе?

это что такое?

У мена на самом деле не курпичный дымоход а просто сендвич.
так что только если через тройник обе печи в одну трубу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Чт 18 Декабрь 2008, 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня саратовский писал(а):
как мощность рассчитывали

10м2=1кВт

Саня саратовский писал(а):
сколько реальный расход эл.энергии

Не большой.

Саня саратовский писал(а):
Я понимаю что это сугубо индивидуально, просто интересен реальный опыт.


комната 20м2+ стоит 1 конвектор на 2кВт
баня 1 конвектор на 2 кВт.
ТП в парилке.
Эл.плита+чайник+ТВ+холодец+свет+инструмент+комп+радио+
с октября 2007 по декабрь 2008
5,000 кВт.
Прошлую зиму почти жил на даче. В этом году езжу очень редко.
Летом жили с апреля по октябрь.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 18 Декабрь 2008, 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сколько реальный расход энергии

Примерно 15-20 вт в час на 1 кв.м, в зависимости от наружной температуры. Но это при хорошей теплоизоляции. Расход эл.энергии сказал с учетом работы электропечи для приготовления пищи и горячего водоснабжения от водонагревателя 80 л на два чел. Для сравнения: Дальэнерго за центральное отопление (без тепл.счетчика) берет в пять раз больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomAnych
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 164
Откуда: Страна вечнозеленых помидоров

СообщениеДобавлено: Чт 18 Декабрь 2008, 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
У мена на самом деле не курпичный дымоход а просто сендвич.

С сендвичем не знаю...
Рассчечка внутри общего дымохода ставица высотой не менее 70 см.

_________________
Вот такой будет мой положительный ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пт 19 Декабрь 2008, 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серж, вот статейка по сравнению электроконвекторов и обсуждение общее (вход после регистрации)
http://www.forumhouse.ru/forum16/thread3228.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб 20 Декабрь 2008, 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
Серж, вот статейка по сравнению электроконвекторов и обсуждение общее (вход после регистрации)
http://www.forumhouse.ru/forum16/thread3228.html

Боцман, подкинул форум, называется "треп потребителя с умным видом о вкусовых качествах нового шоколада по внешнему виду обвертки". Торгаши его затеяли, а сами ни гу-гу.
Есть опыт установки и эксплуатации конвекторов и теплых полов 4 года. Есть вопросы?
задавайте - смогу, отвечу. Многие вопросы уже освещал на этой и других ветках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Сб 20 Декабрь 2008, 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Васильевич, Серж сам решит- полезная или нет инфа Wink
Иногда даже уродский внешний вид обертки- отталкивает от покупки по сути хорошей вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс 21 Декабрь 2008, 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
Валерий Васильевич, Серж сам решит- полезная или нет инфа Wink
Иногда даже уродский внешний вид обертки- отталкивает от покупки по сути хорошей вещи

А кто против, никому не навязую и за одно место не держу ни кого в плане выбора.
Просто прочитал внимательно лЮбезно подсказанный тобой форум и выссказал о нем свое мнение. Извини не спросил у тебя разрешения, блин, исправлюсь, какие наши годы..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вс 21 Декабрь 2008, 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Извини не спросил у тебя разрешения, блин, исправлюсь, какие наши годы..

Васильич, ты не прав Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Вс 21 Декабрь 2008, 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевич, поддержу Боцмана. Есть статейка торговцев, в которой при желании можно сразу увидеть ляпы производителей нескольких моделей и определить основные показатели по которым желательно сравнивать те или иные обогреватели. Просто надо иметь желание не только читать, но думать, анализировать то, что читаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн 22 Декабрь 2008, 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
Цитата:

Извини не спросил у тебя разрешения, блин, исправлюсь, какие наши годы..

Васильич, ты не прав Very Happy

Только не понял в чем? Что разрешения не спросил? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 22 Декабрь 2008, 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот опять...горячишься, про разрешение какое-то все говоришь Rolling Eyes
Я ж не говорил- что мнение твое неинтересно- просто подчеркнул ,что все ж выудить можно оттуда инфу полезную для себя Very Happy
Тебе как обладателю стратегических запасов доброго винца положено на мир взирать с легкостью и непринужденной отстраненностью
Я тебя обидеть или учить и в голове не держал, но даже не будучи виноватым, а уважая тебя очень, прошу простить, ежели чего не так Embarassed Wink
Готов принять гибель от полной модерации Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн 22 Декабрь 2008, 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я и недумал обижаться, просто треп поддержал. Так что винить себя тебе не в чем.
Запас то запасом, но млин у него есть одно не хорошее свойство.
Быстро уменьшаться Shocked Ртов то много, а магазинное перестала пить родня. Разбаловал наверно Razz

R.S. Спасибо, кучу приятностей наговорил, не заслуженных. Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 6 Март 2009, 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как гритца, АП!

Долги отдал, пора возвращяться к стройке Wink
В общем похоже конвектор - это то что мне нужно.
Есть пара моментов, которые хотел бы разобрать с вашей помощью.
Имеется:
1. КО, 15м2
2. две комнаты на мансарде по 10м2 (потолок 2.2 + стены 45гр. т.е. это не теже 10 метров что и в обычной комнате)
3. утепленное (не злобно) крыльцо тоже гдето 10м2.

и всего 5.5кВт в наличии.
план примерно такой:
1. КО - 1.5кВт (или 2 по 750Вт, что мне кажется лучше, там два окна, под каждое по конвектору)
2. в каждую комнату по конвектору 750Вт (хотя может и 500Вт хватит, туда тепло и снизу пойдет)
3. нагревать это помещение для бегания в трусах не надо. оно скорее работает как большой тамбур где валенки-тулуп снимаются. по теории туда надо 1кВт, но думаю 750 должно хватить.

Итого 1.5 + 2*0.75 +0.75 = 3.75кВт.
Постоянного проживания там нет, только на выходные.
Т.е. надо либо приехать и все там быстро прогреть с -X До +Y, либо оставлять конвектора работать для поддержания минимальной температуры.

вопрос номер раз - правильно ли я все рассчитал?
вопрос номер два - захожу в магаз и вижу масляные радиаторы. по цене вдвое дешевле, а если взять один на 2.5кВт так еще дешевле. может не морочится с конвекторами?

пока кидаете помидоры, пойду почитаю форумхауз. но там я не так хорошо ориентируюсь, так что жду советов здесь.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Пт 6 Март 2009, 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серж, может я туплю, но мне почему то кажется, что все эти радиаторы сами греются, а воздух не греют (утрирую конечно, но ощущение есть). Сколько я не пытался ими что - либо греть; ну как то не получается и все. Толи конвекцию надо организовать по уму, толи в нужное место поставить. толи вентилятор направить. Водяной радиатор (на ощупь такой же вроде горячий) греет, а масляный - ну не хочет и все тут. Вот бы Fieshmana поспрошать, он голова; может что и обьяснит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Казаков
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 43
Откуда: Минск Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 6 Март 2009, 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на даче (сруб), в комнате 42м.кв. стоит электроконвектор Термiя 2 кВт (украинский с итальянским нагревательным элементом), комната разгорожена полиэтиленовой пленкой пополам (не герметично конечно). В одной из половинок реставрирую потолок. В другой тепловой контур уже почти готов, там и стоит конвектор. Нормально справляется с поддержанием температуры. За зиму ниже 14 градусов не опускалось. Но, так как зимой посещаемость крайне низкая (2 раза в неделю) и недолговременная, думаю над диваном на потолке разместить ИК панель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".