Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Инфракрасный обогреватель.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб 7 Март 2009, 04:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):

1. КО - 1.5кВт (или 2 по 750Вт, что мне кажется лучше, там два окна, под каждое по конвектору)
2. в каждую комнату по конвектору 750Вт (хотя может и 500Вт хватит, туда тепло и снизу пойдет)
3. нагревать это помещение для бегания в трусах не надо. оно скорее работает как большой тамбур где валенки-тулуп снимаются. по теории туда надо 1кВт, но думаю 750 должно хватить.
Итого 1.5 + 2*0.75 +0.75 = 3.75кВт.
вопрос номер раз - правильно ли я все рассчитал?

В общем правильно. Но можно еще урезать в КО и поставить два конвектора по 500 вт и в тамбуре, или как там у тебя, где шубу снимают Smile я бы поставил тоже 500 вт. Итого 0,5+0.5+2х0.75+0.5=3.0
Цитата:
Постоянного проживания там нет, только на выходные.
Т.е. надо либо приехать и все там быстро прогреть с -X До +Y, либо оставлять конвектора работать для поддержания минимальной температуры.

Лучше конечно, чтобы в помещениях всегда была плюсовая т-ра. Уезжая, ставиш конвекторы на антиразмораживающий режим и они будут поддерживать постоянно гдето +5+10 градусов. Это тебе будет обходится в месяц где то в районе 500 руб. за энергию. Зато баня будет жить намного дольше и всегда будет сухо. Особо обратить внимание на электропроводку. На конвектора должна быть отдельная от щитка, +защита+хорошо изолированый кабель в негорючем канале(трубе)
Цитата:
вопрос номер два - захожу в магаз и вижу масляные радиаторы. по цене вдвое дешевле, а если взять один на 2.5кВт так еще дешевле. может не морочится с конвекторами?

Лучше не заморачиваться. Это такое г... Оно дешевое, но не выдерживает длительной работы, то релюха в нем обгорает, то его проводка от перегрева облазит. Электричество жрет не меряно по сравнению с теплоотдачей. Затраты на конвектора сторицей окупятся на экономии элетричества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб 7 Март 2009, 04:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):

1. КО - 1.5кВт (или 2 по 750Вт, что мне кажется лучше, там два окна, под каждое по конвектору)
2. в каждую комнату по конвектору 750Вт (хотя может и 500Вт хватит, туда тепло и снизу пойдет)
3. нагревать это помещение для бегания в трусах не надо. оно скорее работает как большой тамбур где валенки-тулуп снимаются. по теории туда надо 1кВт, но думаю 750 должно хватить.
Итого 1.5 + 2*0.75 +0.75 = 3.75кВт.
вопрос номер раз - правильно ли я все рассчитал?

В общем правильно. Но можно еще урезать в КО и поставить два конвектора по 500 вт и в тамбуре, или как там у тебя, где шубу снимают Smile я бы поставил тоже 500 вт. Итого 0,5+0.5+2х0.75+0.5=3.0
Цитата:
Постоянного проживания там нет, только на выходные.
Т.е. надо либо приехать и все там быстро прогреть с -X До +Y, либо оставлять конвектора работать для поддержания минимальной температуры.

Лучше конечно, чтобы в помещениях всегда была плюсовая т-ра. Уезжая, ставиш конвекторы на антиразмораживающий режим и они будут поддерживать постоянно гдето +5+10 градусов. Это тебе будет обходится в месяц где то в районе 500 руб. за энергию. Зато баня будет жить намного дольше и всегда будет сухо. Особо обратить внимание на электропроводку. На конвектора должна быть отдельная от щитка, +защита+хорошо изолированый кабель в негорючем канале(трубе)
Цитата:
вопрос номер два - захожу в магаз и вижу масляные радиаторы. по цене вдвое дешевле, а если взять один на 2.5кВт так еще дешевле. может не морочится с конвекторами?

Лучше не заморачиваться. Это такое г... Оно дешевое, но не выдерживает длительной работы, то релюха в нем обгорает, то его проводка от перегрева облазит. Электричество жрет не меряно по сравнению с теплоотдачей. Затраты на конвектора сторицей окупятся на экономии элетричества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2009, 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто может поделиться какая мощность тратится на поддержание температуры в доме (например если отапливаем конвекторами)?
что есть "норма" на кв.м.?

1квт/кв.м. - это как раз оно? этого хватает чтоб нагреть дом от отрицательной до нормальной температуры. для поддержания надо ведь меньше? поставил неделю назад конвекторы - получается где-то 1кВт для поддержания темпы на весь дом. сейчас правда не -20 за бортом.
такой результат - много/мало? с точки зрения "правильного" теплового рассчета.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2009, 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять пришла зима- возвращаюсь к теме Very Happy
КО площадью 16 кв.м., объем 35 м.куб., нормальное утепление. Буду ставить конвекторы 500+750+750=2кВт. Подскажите по опыту как быстро нагреется мое помещение с -10 до +20? Продавцы дают 2- 3 часа.
Может кто использовал для обогрева КО так называемые тепловые вентиляторы (мини пушки)? Как результаты?
У меня проблема с электричеством и более 1,5- 2кВт выделить не могу.
Смотрел электродный котел "Галан". Ни у кого не стоит? Мне кажется, что КПД у него с конвекторами одинаковое.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе,
Цитата:

1квт/кв.м. - это как раз оно?

чегой-то многова-то будет. Very Happy

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos,
Цитата:

Подскажите по опыту как быстро нагреется мое помещение с -10 до +20?

Очень сложно сказать. Зависит от многих факторов.
Начиная от того: -как долго стояло строение без обогрева, какая средняя t за бортом., и заканчивая материлом стен, толщиной стен, другими словами какое сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций и какова теплоёмкость.
И ещё момент. lotos, ты хоть укажи в каких краях проживает твое строение.

Цитата:

с -10 до +20? Продавцы дают 2- 3 часа.

чушь полная. Не потаму что 2-3 часа, а потаму что это комплекс задач, а не просто нагреватель-стены.
Как вариант: стены кирпичные, в два кирпича толщиной, за бортом средняя t -15 гр. СтоИт строение без подогрева две недели. Как ты думаешь, 24 часа хватит?
А дашь форсированный прогрев, так и стены плакать начнут.

Цитата:

нормальное утепление.

есть утепление, а есть теплоемкость. Пирог ограждающих конструкций-то какой?

Цитата:

Смотрел электродный котел "Галан". Ни у кого не стоит? Мне кажется, что КПД у него с конвекторами одинаковое.

Я тоже их смотрел, отказался.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...а потаму что это комплекс задач, а не просто нагреватель-стены...

Шкодник, не травмируй комплексами мой слабый пропитый мозг. Если мы нагреем стены, мы практически решим СРАЗУ ВСЕ. Задача любого отопления - скомпенсировать теплопотери через ограждающие конструкции. Нагрел (прогрел) стены - пей пиво. А кирпич для периодического посещения и прогрева - это полная хрень. Идеал - дерево.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заец, ты не понял, или я не понятно написАл.
Акцент ставился на то что говорят продавцы.
Цитата:

Если мы нагреем стены, мы практически решим СРАЗУ ВСЕ.

это и ежу понятно. А вот сколько по времени эти стены ты будешь нагревать, при переодических наездах? И учитывая лимит по мощности. Наверное это зависит ещё и от того из чего стена состоит? А у продавцов 2-3 часа.
Цитата:

Задача любого отопления - скомпенсировать теплопотери через ограждающие конструкции.

компенсировать надо после того, как конструкция уже прогрета. А на начальном этапе, помимо компенсации, мощность тратится и на прогрев.

Цитата:

А кирпич для периодического посещения и прогрева - это полная хрень. Идеал - дерево.

Да и это всё понятно. Кирпич был приведён как пример. что не всегда получится нагреть за 2-3 часа. И что форсированный прогрев тоже плохо.


И чем же я травмировал твой мозг?

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баня в Московской области, топлю 1 раз в неделю. Стены в КО брус 150х150 + вспененный полиэтилен 3мм + вагонка. Пол и потолок черновая доска, ураса 50- 70мм, доска. Чердак не отпаливаемый. В КО два небольших пластиковых окна. Дверь на улицу через неотаплеваемый тамбур не утеплена.
Баня эту зиму живет в тестовом режиме. Летом уже много чего переделывать буду- всплыли некоторые ошибки.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник,
Цитата:
И чем же я травмировал твой мозг?

Проще надо Федор, проще.
Как говорит молодежь: меньше БУКАФФ. Если это хрень, не стесняйся пиши коротко - хрень. А то можно еще очень долго баянить.
lotos,
Цитата:
Стены в КО брус 150х150 + вспененный полиэтилен 3мм + вагонка.

Если изнутри вагонка, все прогреется махом. Но также быстро и остынет. Если бы изнутри был брус, комфортность повысилась бы на порядок. Массив дерева - это и быстрый нагрев помещения и долгое остывание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, за три нагреется, но есть нюанс. Я когда поставил конвекторы, столько примерно и нагревал. А потом вечерком залез в шкаф где всякий хавчик хранился, достал оттуда консерву, открыл - а она со льдом!
Т.е. воздух прогрелся, все что снаружи тоже более менее, но это вовсе не значит что все в доме разморозилось. Теперь я просто не выключаю конвекторы, приезжаешь - а в доме тепло.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, по опыту, формула 1кВт на 1 м.кв. площади действительно работает или нужно конвекторы брать с запасом?
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, для таких условий - нагреется!
_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А, по опыту, формула 1кВт на 1 м.кв. площади действительно работает или нужно конвекторы брать с запасом?

Это НЕ правильная формула. Слишком расточительная. С твоим лимитом по мощности - 2 кВт, ты сможешь обогреть всего лишь два кв.м.

Расчёт идёт из 100 Вт на м. кв.. То есть 1 кВт на 10 м2

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, все правильно! Просто я описАлся Smile 1кВт на 10 кв.м. Но эта формула действительно работает или все же нужен запас?
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2009, 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, у тебя пол и потолок утеплён 50-ю мм Урсы.
Этого мало, нужно минимум по 100 мм, лучше по 150 мм.
На мой взгляд оптимум - пол 100мм, потолок - 150 мм.

-----------------

Для твоих нынешних условий - нагреть нагреешь, но при морозе в -10-15, обогреватель может молотить не выключаясь.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2009, 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, я тут прикинул необходимую мощность для обогрева твоей КО при куазанных тобою параметрах. Окна взял размером 50х50см
Вот что получается:

температура..........теплопотери.........удельные
за бортом.............. помещения..........теплопотери

.....-10...................1800 Вт................88 Вт/м2

.....-15...................2120 Вт................113 Вт/м2

.....-20...................2440 Вт................138 Вт/м2


Из приведённых выше цифорок видна вся картина.
Воспользовался калькулятором Владимира Романова.

Если интересно тебе будет посчитать как изменится картина при нормальном утеплении ппла и потолка, то тебе сюда:
http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html

И ещё момент. Эти цифорки на компенсацию теплопотерь конструкции, а ещё нужен запас по мощности для начального прогрева.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2009, 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за советы. Попробую поставить сейчас 3х500Вт, с наступлением морозов осмотрю и возможно доутеплю потолок. Если все равно не потянет, куплю еще один 500Вт.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2009, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
....-20......138 Вт/м2

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Федор, что это за цифири такие?
У парня стена из бруса 15*15 + ВПЭ 3см; у этой стены потери при -20 будут не более 20 Вт/м2. Окошки конечно могут в зависимости от конструктива выдавать гденьть 100 Вт/м2, но тут же не сплошное окно. УРСА с одной доской (потолок) примерно - 30...35 Вт/м2. Ну и пол где то так. Прибавить на воздух (инфильтрацию), да двери процентов 20.
Ну просто никак не 138 Вт/м2. Ватт 40...50 максимум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2009, 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заец,
Володь, эти цифорки выдал калькулятор теплопотерь от Романова. Да и я выше прикинул гдетось также.
Есс-но я в расчёты не закладывал ВПЭ, но обращаю твоё внимание на то, что толщина у него не 3 см, как ты написал, а 3 мм, как написАл Лотос. Некую плолжительную поправку он внесёт, но не такую большую. Основная проблемма в малоутеплённом потолке. Через него потери основные.

В любом случае буду рад если ты окажешься прав, головняка у Лотоса будет меньше.
Вот тока сомневаюсь я в этом.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".