Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Посоветуйте схему зимнего водоснабжения
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Premio 373
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 602
Откуда: 70/77RUS

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 17:53    Заголовок сообщения: Посоветуйте схему зимнего водоснабжения Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!

Нужен совет по организации водоснабжения для бани (подвод, нагрев и разводка воды). Схема расположения объектов:
http://www.disk.tom.ru/rj81r

Что есть:
1. Колодец (4 кольца, зеркало около 3м от поверхности)
2. Расстояние фундамент-колодец около 8м
3. Печь Варвара с конвекторным нагрев элементом (опционально)

Условия эксплуатации: баня на даче, бываем по выходным и праздникам, планируем эксплуатацию в зиму.

Что бы хотелось получить: тк я не маньяк в отношении автоматизированности процесса помывки, то требования к схеме рахводки воды просты:
1. Непромерзающие коммуникации
2. Накачка воды в банные помещение
3. Желателен теплый душ как довесок к основным кранам

Порекомендуйте, какую схемы реализовать в моем случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Premio 373
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 602
Откуда: 70/77RUS

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 18:22    Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте схему зимнего водоснабжения Ответить с цитатой

Premio 373 писал(а):
требования к схеме рахводки воды просты:
1. Непромерзающие коммуникации
2. Накачка воды в банные помещение
3. Желателен теплый душ как довесок к основным кранам


Уточню по п.3.: нужно определиться с вариантами устройств бака с водой (на трубе или настенный (выносной на крышу?) соединенный с конвекторным элементом как по ссылке: http://www.pech-varvara.ru/prod-montage.shtml ) и как организовать душ Confused выводить ли на него воду с выносного конвекторного бака или ставить какую-то свою отдельную емкость. Но если ставить емкость на чердак, то как быть с холодами, когда на чердаке будет минус и как в этом случае накачивать туда воду (должен быть насос?)....

В-общем, пока все в виде фрагментов, целостной картинки нет.... (((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда и ответ - фрагментарно.
1. Забор воды из колодца- насосная станция с баком=гидроаккумулятором. Станция стоит в бане.
2. В трубу=подвод воды в баню запихиваем термопровод =для подогрева, саморегулирующийся
3. Нагреватель=накопительный=30-50 литров
4.Выносной бак, запитываемый от обогреваемого коллектора печи- ставим в помывочной, чердаке, а можно на трубе, но тогда,ИМХО, с крышкой и выводом пара на улицу.
5. Слив воды перед отъездом = тупо в колодец Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
OlegK
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 272
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поставил дровяную колонку (там душ прилагается)
Планирую качать ручейком из кодоца (в колодце в шланге дырку)
Бак на крыше.
От бака в колонку. (минус-колонка имеет безнапорную арматуру, вывод второй трубы, при сильном морозе думаю возможно замерзание воды при первом заполнении.)
Не могу решить для себя проблему высокого уровня воды в колодце (зимой замерзает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноябрь 2008, 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воспоминания=Уральское детство- дровяная печь на 4-м этаже и Колонка в ванной Проблема - слить воду при отЪезде из титана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Premio 373
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 602
Откуда: 70/77RUS

СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Тогда и ответ - фрагментарно.
1. Забор воды из колодца- насосная станция с баком=гидроаккумулятором. Станция стоит в бане.
2. В трубу=подвод воды в баню запихиваем термопровод =для подогрева, саморегулирующийся
3. Нагреватель=накопительный=30-50 литров
4.Выносной бак, запитываемый от обогреваемого коллектора печи- ставим в помывочной, чердаке, а можно на трубе, но тогда,ИМХО, с крышкой и выводом пара на улицу.
5. Слив воды перед отъездом = тупо в колодец Very Happy


MAGOL
1. Вопросы:
- у меня в колодце погружной насос, можно ли его использовать зимой?
- замерзнет ли колодец в зиму? Зеркало 2.5-3.0м, домик с дверцей сверху? Спасет ли колодец утепление?
- есть описание насосной станции??
2. Я планировал заглубить трубу на метр в песок, полагаю не промерзнет. Вводить трубу в колодец между кольцами?
3. ???? Бойлер? Кстати, имеется бойлер на 60 литров.. Можно ли его ставить в промерзаемый чердак?
4. Бак с конвектором даст горячую воду для шаек. Но душ ведь выше у ровня крыши? Для него я так полагаю стаивтся отдельный бак (видел на фото у Стаса). Как подогреватеся данная контрукция?
5. Понятно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Premio 373
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 602
Откуда: 70/77RUS

СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegK писал(а):
Я поставил дровяную колонку (там душ прилагается)
Планирую качать ручейком из кодоца (в колодце в шланге дырку)
Бак на крыше.
От бака в колонку. (минус-колонка имеет безнапорную арматуру, вывод второй трубы, при сильном морозе думаю возможно замерзание воды при первом заполнении.)
Не могу решить для себя проблему высокого уровня воды в колодце (зимой замерзает)


1. Что-то мне дает отдать предпочтение "колонке"... Как-то инородно смотрится в бане))
2. По колодцу как раз вопрос? Насколько промерзает? На каком уровне зеркало? Пробовал как-то утеплить колодец?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Premio 373
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 602
Откуда: 70/77RUS

СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще местные "колодчики" рекомендуют ставить "вакуумный" насос, с заглублением шланга в грунт и помещение второго конца шланага просто ниже уровня зеркала..

Что скажете про такую схему?

_________________
Хочешь сделать хорошо - делай сам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1Погружной насос=вибронасос - проблемы со сливом воды, простой дренажник = нет проблем. Колодец - не замерзнет
2.Когданибудь - но замерзнет. Лучше - по поверхности земли - тогда кипяточком тоже можно отогреть.
3 Бойлер - куда угодно, но сливать при отъезде
4.Душ запитывается Только от Бойлера
5Успехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Premio 373
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 602
Откуда: 70/77RUS

СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, а что скажешь про схему, предложенную местными роботягами? Я про "вакуумный насос"?

По пунктам счас сформулирую вопросы....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Premio 373
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 602
Откуда: 70/77RUS

СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу вариантов разводки.
Горячую воду для шаек буду получать скорее по вот такому варианту:
http://radikal.ru/F/i033.radikal.ru/0806/26/92c89a668442.jpg.html

Меня же интересует, что замутил Стас вот здесь:
http://radikal.ru/F/i007.radikal.ru/0806/ae/33def409b680.jpg.html

Говорит, что "бак для душа".

_________________
Хочешь сделать хорошо - делай сам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Premio 373 писал(а):
MAGOL, а что скажешь про схему, предложенную местными роботягами? Я про "вакуумный насос"? ...

Думаю- это и есть насосная станция, о которой писал в самом начале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Premio 373
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 602
Откуда: 70/77RUS

СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Premio 373 писал(а):
MAGOL, а что скажешь про схему, предложенную местными роботягами? Я про "вакуумный насос"? ...

Думаю- это и есть насосная станция, о которой писал в самом начале.


Там вроде как такой принцип, открываешь кран - насос начинает качать. Насос в самом помещении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Premio 373, вот это читали:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2494
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2102 ?

вот тут еще http://cergeyb2006.narod.ru/
см там первую картинку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Premio 373
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 602
Откуда: 70/77RUS

СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
Premio 373, вот это читали:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2494
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2102 ?

вот тут еще http://cergeyb2006.narod.ru/
см там первую картинку.


Спасибо, sеrgе, щас поизучаю!...... Отпишу....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Premio 373
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 602
Откуда: 70/77RUS

СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
вот это читали:


serge,
первая ссылка - там водонапорная цистерна и летняя эксплуатация, как я понимаю. Не профиль Sad
вторая ссылка - переделка системы со своими исходными параметрами. Тем более закачка насосом "ручеек" - погружной, в зиму - опять же не вариант.

Постараюсь обрисовать то, что хочу и сразу можно обсудить "белые пятна" схемы......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Premio 373
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 602
Откуда: 70/77RUS

СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, изобразил кое-чего....

http://rusbani.ru/foto/displayimage.php?album=1&pos=0

РЕГ - регистр/ вешается сбоку на печь.
НАСОС - выносной вакуумный насос, соедниненный с шлангом, что уходит к колодцу (отстоит от бани на 8 м). Думаю над двумя вариантами:
- утопить в грунт и провести сквозь кольца под зеркало (сложно)
- вытаскивать перед помывкой в колодец и сматывать после
По этой схеме вопросы.
Б1 - бак, вешается на стену возле печи в парной, используется для разводки горячей (теплой) воды в шайки.
Б2 - бак для создания давления. По нему вопросы.
Д - желаемый душ. По нему вопросы.

Все это - для зимних условий. Кто что скажет?


Последний раз редактировалось: Premio 373 (Пт 14 Ноябрь 2008, 22:26), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Premio 373, а Б1 20литров не мало? пока топите печку он там закипит нафиг.
_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Premio 373
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 602
Откуда: 70/77RUS

СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.disk.tom.ru/8xvmj
_________________
Хочешь сделать хорошо - делай сам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Premio 373
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 602
Откуда: 70/77RUS

СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
Premio 373, а Б1 20литров не мало? пока топите печку он там закипит нафиг.


Я не секу вообще в этой схеме, 20л вщял на глаз (оценил баки по объему, что видел на рынках).

До этого была печь из трубы на 500 из трех колец. Там все просто - топка, полая каменка с дверцей, вехнее кольцо сделано в виде бака, который кстати, постоянно кипел, превращая парную в камеру пытки уже при 65 град))

Поэтому, сохдал тему, нужен совет по оптимальному устройству водоснабжения при моих исходных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".