Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Подготовка горячей воды в бане
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Volch0K
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноябрь 2003, 12:07    Заголовок сообщения: Подготовка горячей воды в бане Ответить с цитатой

Уважаемый All, строю баню на даче. Для подогрева воды сначала выбрал цилиндрический бак (15л) надетый на трубу дымохода из печи. Потом почитав пару обзоров, понял, что это не совсем хороший вариант. Решил просто сварить бак (30-40л)и повесить его на стену непосредственно над каменкой. Посоветуйте, пожалуйста, правильно ли я придумал и как лучше это сделать (я имею ввиду материал и т.д.). Может быть у Вас есть какие-либо ссылки на эту тему. Заранее благодарен. Сергей
Вернуться к началу
 
Валерий Ф.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 22 Март 2004, 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без контакта с огнем воды не согреешь. Если бак горячей воды вмонтирован в печь, рано или поздно закипит, а это не на пользу ни русской бане, ни тем более сауне. В парной вся вода, кроме той которую бросают на камни, лишняя. Поэтому правильнее всего сам бак вынести в моечное отделение и соединить его с нагревательным элементом, размещенным в топке печи.
Вернуться к началу
 
eugene
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.03.2004
Сообщения: 27
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн 22 Март 2004, 12:16    Заголовок сообщения: Высота выталкивания воды печкой типа Харвиа Ответить с цитатой

Господа, необходим совет знатока.
Дровяная печь по конструкции типа Харвиа, т.е. встроенный закрытый змеевик для подогрева воды, бак хотелось бы поставить на чердаке бани (чтобы более рационально использовать площадь самой бани), но меня терзают смутные сомнения, вытолкнет ли печь воду на высоту около 2-х метров. По опыту знаю, что высота около 1 метра, не проблема, но 2 метра мне кажется слишком
Посоветуйте, кто знает
Заране благодарен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
AleksP
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.03.2004
Сообщения: 10
Откуда: Псковская область

СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2004, 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы Валерий Ф., я считаю немножко не правы по поводу того, что воду нельзя нагреть без контакта с огнем. Моя баня правда еще в состоянии постройки, но у многих моих друзей бак с горячей водой сделан в виде подвешенного на крюках кармана из нержавеющей 1мм. стали, соприкасающийся одной своей плоскостью с задней или боковой частью топки металлической печи. В случае повреждения бака его можно легко снять и отремонтировать. Емкость такого бака в среднем 60-80 л. К моменту готовности бани воду приходится разбавлять т. к. она закипает, в этом я с Вами согласен и выход пара в парилку, как и любая вода в таких количествах естественно лишняя. Но можно же сделать плотную металлическую крышку или вообще верхнюю часть бака заварить, вмонтировав туда трубу для заливки воды и выхода пара и вывести ее конец в моечное отделение. Просто этот вариант на мой взгляд самый рациональный, покрайней мере именно так я собираюсь делать у себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Валерий Ф.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 25 Март 2004, 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AleksP писал(а):
Но можно же сделать плотную металлическую крышку или вообще верхнюю часть бака заварить, вмонтировав туда трубу для заливки воды и выхода пара и вывести ее конец в моечное отделение.


За 20 минут кипения чайника на кухне все заволакивает паром, представьте, что будет в моечной, когда 2 часа кипит бак гораздо большей емкости на печи гораздо большей мощности.

Вариант установки бака горячей воды в моечной сложней тем, что надо делать подводку воды (2 вывода), но Вы сами предлагаете сделать один вывод в моечную, т.е. достаточно добавить еще один, чтобы бак совсем вынести из парной. Вы экономите минимум, но получаете головную боль навсегда.

Бак, установленный в моечной, ремонта не требует, а нагревательный бачок можно сделать из толстого металла, он будет вечным. К тому же Ваша схема не реализуема в кирпичных печах.
Вернуться к началу
 
Валерий Ф.
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 30 Март 2004, 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помимо кипения есть еще ряд существенных недостатков установки бака горячей воды в печь:

- неудобно, за каждым ковшом воды идешь в парную;
- лишние манипуляции по набору воды рядом с печью не безопасны, тем более если печь металлическая;
- вдвойне не безопасно носить кипяток, да еще через дверь (были случаи когда из-за этого поход в баню кончался поездкой в больницу).

Когда горячий бак вынесен в моечную, там можно скомпоновать так, чтобы горячий и холодный краны распологались рядом и вода будет сразу смешиваться, исключая любые действия с чистым кипятком.

Ну а если нет желания делать необходимые подводки для такой схемы, то лучше просто купить накопительный электронагреватель и установить в моечной.
Вернуться к началу
 
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 31 Март 2004, 21:11    Заголовок сообщения: Подготовка горячей воды в бане Ответить с цитатой

(Модератор. Сообщение перенесено)
Как то давно, критикуя отца заметил, что он зря топит атмосферу. у них газовое отопление, и труба, которая выводит продукты горения жутко горячая. запросто можно прогревать в межсезонье теплицу какую нить.
вот какая тогда родилась мысль:
можно купить медной трубки что для водопровода.. навить её на трубу повыше.. чем больше навьете, тем быстрее будет греться вода. естественно, что бак с горячей водой можно безболезненно вынести в моечную.. т.к. медь прекрасно гнется когда отожженная.. (а трубы кажется, обычно отожжены).
всякого рода навесные баки отдыхают.. от них больше вреда. они подходят для МЫЛЬНИ.. чем для бани.. хотя, как материал для творчества они пригодятся. можно повесить где нравится в моечной.. и подвести этот змеевик.
минус я вижу один- от температуры труба будет активно окисляться, поэтому срок службы не будет особенно большим. но на три года хватить должно. да и стоимость небольшая..

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Ф.
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 11 Апрель 2004, 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печь сама по себе ничего никуда не толкает, только греет воду, а горячая вода, имея меньшую плотность всегда стремится подняться вверх, независимо от высоты водяного столба.
Для нормальной работы необходимо соблюдать два условия: что бы по пути из змеевика в бак нагретая вода не остыла ниже температуры бака и чтобы на этом пути не было участков с уклоном вниз (чем вертикальнее вверх, тем лучше).
Подвод холодной воды к змеевику должен производиться снизу (иначе нагретая вода будет стремиться из змеевика вверх и по выводящему, и по подводящему патрубкам, препятствуя нормальной циркуляции), для этого нужно "продлить" бак вниз, например, вмонтировать в его дно трубу, опущенную вертикально до уровня пола, а оттуда уже делать подвод холодной воды к змеевику.
Вернуться к началу
 
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 29 Апрель 2004, 18:24    Заголовок сообщения: дополнить треба Ответить с цитатой

Валерий Ф. писал(а):

Подвод холодной воды к змеевику должен производиться снизу (иначе нагретая вода будет стремиться из змеевика вверх и по выводящему, и по подводящему патрубкам, препятствуя нормальной циркуляции), для этого нужно "продлить" бак вниз, например, вмонтировать в его дно трубу, опущенную вертикально до уровня пола, а оттуда уже делать подвод холодной воды к змеевику.


не нужно усложнять конструкцию. все и так пойдет куда нужно. варианты насчет опустить "трубу до пола, а уж оттуда..." считаю явным излишеством. Да в этом сл. это будет работать, как и во многих других. Но стоит ли прыгать с коробком у печи, шептать волшебные слова, крутиться вокруг оси, потом поджигать... когда можно просто поджечь печку спичкой.?
Дело конечно вкуса.. можно и поизголяться.. но простая схема..



так же в полный рост работает по определению, в силу того, что в каждой точке, что выше начала змеевика температура поднимается., и путь ее- вверх. в вверх она идет сама.. снизу ессно поступает холодная, поскольку иного быть не может..
Более того, возможна еще более простая схема. Из бака выводится под углом вниз заглушенная труба приличного диаметра. прим. 80-100 мм.. и к печи. тогда

так же вода нормально греется. причем эта конструкция где то используется..

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..


Последний раз редактировалось: Валерий Орлов (Сб 8 Май 2004, 11:33), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 29 Апрель 2004, 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

причем последнюю схему можно замечательно использовать и в кирпичных печах. только немного доработать, и "будет вам щастье.."
_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Ф.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 30 Апрель 2004, 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Орлов писал(а):

не нужно усложнять конструкцию. все и так пойдет куда нужно...


"Все и так сойдет" - аргумент конечно веский.

Но прежде, чем обсудить подробно, хотелось бы понять, то что Вы изложили, это Ваши умозаключения на эту тему или это проекты, которые Вы сами реализовали и имеете опыт их эксплуатации?
Вернуться к началу
 
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 3 Май 2004, 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Ф. писал(а):
"Все и так сойдет" - аргумент конечно веский.
Но прежде, чем обсудить подробно, хотелось бы понять, то что Вы изложили, это Ваши умозаключения на эту тему или это проекты, которые Вы сами реализовали и имеете опыт их эксплуатации?


Ну во первых, сойдет и ПОЙДЕТ на мой взгляд разные слова.. вы видимо не дочитали.. этот вопрос мы уже поднимали в дискуссии про щитовую баню.. НЕ ТАК ЛИ? 3 верхних строки.. дальше додумаем сами..
во вторых, я как то никогда не сталкивался в последние годы с тем, что то что сделное мной, вдруг не работает. Ну не было такого еще отрицательного опыта. видимо, знания физики и многих других наук, пусть в некоторых случаях и шапочное, показывает, что я довольно неплохо представляю как живет и действует окружающая меня среда.
второе. Вы полагаете что человек имеет право о чем то рассуждать, лишь самостоятельно повторив или воплотив это нечто? а что есть этап проектный, то что? или вопрос только был предложен (заметьте -МНОЙ) и изучается, как в этом случае. ВЫ КОНКРЕТНО ничего не заметили о работе представленных схем. т.е. вам сказать нечего кроме как... "вниз до пола.. "
Отвечая на ваш вопрос- ДА это мои УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ. Если кто-то повторит, и скажет, что это не работает, (представит фото что сделанно именно так как показано) то я публичто покаюсь и посыплю голову пеплом.. в своей бане я как на первом рисунке буду делать обогрев воды. пока никаких недостатков я не вижу.
PS. Хотя.. как я понимаю, эти все не конструктивно.. так, переливание из пустого в порожнее..
Один знакомый рассказывал, что был у него начальник отдела , так сказать коллега.. который только тем и славился, что любой проект который выносился на обсуждение разбивал в пух и прах., ссылаясь на ГОСТЫ и СНИПы.. ЛЮБОЙ (даже тот, который слизан с готового изделия). Причем, сам за многие годы ничего полезного и не сделал. В итоге, его куда то перевели, поскольку анализ показал, что лучше делать но с недостатками, чем без недостатков наблюдать за происходящим.

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн 3 Май 2004, 14:48    Заголовок сообщения: Re: дополнить треба Ответить с цитатой

Валерий Орлов писал(а):
так же вода нормально греется. причем эта конструкция где то используется..

Мужики о чем спор то?
У меня вторая конструкция описанная Валерием Орловым третий год нормально работает на даче в летнем душе.
В печку-буржуйку внаглую вварена труба сотка одним заглушенным концом, второй конец открытый вварен в 200 литровую бочку стоящуюю на крыше душа.
Все нормально работает, для нагрева воды хватает двух-трех полешков.

А первая конструкция со змеевиком греет воду в бане, т. как печь Буллерьян нифига не может разогреть даже 30 литровый бачек который идет с ней штатно.
Пришлось взять медную трубу на 25 сделать четыре витка вокруг начала дымохода и вывести в мойку к баку на 75 литров. Причем бак стоит на уровне змеевика. Как он там греет, куда поступает вода меня не колышет Smile
Главное, что есть горячая вода в мойке, а все теории и ГОСТы пофиг Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Валерий Ф.
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 4 Май 2004, 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Схема, описанная мной, и первая схема (с двумя подводками), предложенная В. Орловым, суть одно и то же.
Только у меня нижняя труба сначала опущена ниже нагревателя, там нижняя точка всей системы и там установлен сливной кран, необходимый для промывки системы и эксплуатации зимой, затем от крана идет с уклоном вверх патрубок к нагревателю в печи, именно наличие этого патрубка почему-то и стало для В. Орлова камнем преткновения.

Что бы сделать слив в его схеме, в нижней точке его нагревателя придется ставить тройник и монтировать туда сливной патрубок. В сравнении с моей схемой это почти то же самое, только немного с другой стороны. Можно и так, но все же моя схема лучше.
В его схеме от самой нижней точки нагревателя идут две магистрали с уклоном вверх (сам змеевик и патрубок, подводящий холодную воду ), т.е. горячая вода из этой точки может идти вверх по любой из них. По мере нагревания воды в системе, возрастает вероятность кратковременных закипаний в нагревателе (слышны характерные прострелы), при этом образуется некоторое количество пара, что приводит к мгновенному повышению давления в нагревателе, это избыточное давление по закону сообщающихся сосудов устремится в обе подводящие магистрали и будет приводить к выбросу части горячей воды и части пара из нагревателя в нижнюю подводящую магистраль, эти горячая вода и пар будут стремиться по ней вверх, препятствуя притоку холодной воды в нагреватель, а это будет приводить к более сильному кипению, то есть система перейдет в хаотичный режим работы.
В моей схеме патрубок от расположенного внизу сливного крана до нагревателя играет роль обратного водяного затвора, препятствующего попаданию более горячей воды и пара из нагревателя в магистраль, подводящую холодную воду, т.е. просто делает более устойчивой работу системы.
Справедливости ради признаю, что схема В. Орлова вполне рабочая и воду, конечно, будет греть, вот только бурлить и стрелять начнет гораздо раньше, чем моя.

Что касается второй его схемы, то это просто длинная кастрюля, и в теории к ней нет никаких вопросов, как и любая кастрюля, она прекрасно будет греть воду. Но с точки зрения практической реализации кажется мне гораздо более сложной, чем первая. Вварить в бак трубу 100 мм требует определенных навыков (то ли дело, нарезать резьбу на полдюймовке и на двух гайках вмонтировать в бак), а необходимые изгибы-повороты… И мне сомнительно предложение В. Орлова ввести трубу 100 мм. в топку кирпичной печи, тут бы мнение печника услышать. А ведь из дна этой кастрюли опять же придется делать слив, а это еще дополнительный монтаж и еще одно отверстие в топке печи.

По-моему все-таки лучше делать первую схему. У меня она греет 100 л. до 70-80 градусов. В качестве нагревателя использую плоский бачок из металла 5 мм., установленный в топке печи, большая часть магистралей - резиновые шланги (это обязательное условие, если баня и печь стоят каждая на своем фундаменте, жесткий монтаж будет покорёжен в первую же зиму). Так что с точки зрения простоты монтажа совсем не важно, где и какой патрубок ставить, и как изгибать трубопровод.


В. Орлов писал:
Цитата:

ДА это мои УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ. Если кто-то повторит, и скажет, что это не работает, (представит фото что сделанно именно так как показано) то я публичто покаюсь и посыплю голову пеплом.. в своей бане я как на первом рисунке буду делать обогрев воды. пока никаких недостатков я не вижу.



P.S. Все, написанное мной, вовсе не для того, чтобы кто-то посыпал голову пеплом, просто буду рад, если кому-то пригодится мой опыт и, быть может кто-нибудь предложит свои усовершенствования.
Вернуться к началу
 
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 4 Май 2004, 11:06    Заголовок сообщения: конструктивно Ответить с цитатой

вполне согласен с приведенным выше. Да, вопрос слива воды тут не учтен и предложенный вариант вполне уместен. и это нормальное обьяснение для необходимости создания рукавами самой нижней точки в конструкции., вероятно из нее так же можно сделать забор воды для мытья.
На мой взгляд, так называемая "стрельба" имеет место лишь в трубах малого диаметра. Чем более диаметр, тем меньше такая возможность. естественно, что в больших диаметрах сложнее реализовать малый радиус закругления. поэтому нужно выбирать максимально возможный, из тех, в которых имеется возможность навить на трубу.
Смею предположить что при диаметре от 1/2 и выше стрельбы уже не будет.

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oleg
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 13 Сентябрь 2004, 09:36    Заголовок сообщения: Плохо греется парная, зато воды много Ответить с цитатой

В нержавеющей самодельной печке размером 400*400* высота 700 имеется теплообменник Ш- образный, горизонтальный из трубы примерно 45 мм. После подключения через медную трубу (15мм) бочки с водой (стоящей на чердаке) парная не нагрелась больше 65 градусов(и это за 3 часа!). До подвода воды баня нагревалась за 1.5 часа до 80-90 градусов. Неужели на нагрев воды, а 130 литровая бочка нагрелась до примерно 60-70 градусов, уходит так много энергии, или дело в другом. Помогите советом - не хочется переходить только на нагрев ТЭНом. Большое человеческое спасибо. Vasilieff@mail.ru
Вернуться к началу
 
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 13 Сентябрь 2004, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще то для ответа очень мало информации. как устроена печь, как устроена подводка.. и пр. слишком много субьективности..
может на улице было холодно или баня была мокрая.. поэтому и грелась плохо.. или установка бочки воды нарушила теплоизоляцию потолка и баня быстро остывала..
для нагрева воды много энергии не надо. зачастую воду можно прекрасно греть уже выходящими из печи по трубе газами. вплоть до того, что вварить в вашу бочку кусок трубы и пропустить через нее выходящие газы в районе того же чердака.
тогда и на нагрев воды нельзя будет грешить.

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oleg
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 20 Сентябрь 2004, 20:06    Заголовок сообщения: Парная плохо греется , зато воды много-2 Ответить с цитатой

Сделал несколько проверочных топок. Результат поражающий постоянством. 3 часа- 60 градусов. До подключения воды за 1.5 часа -90градусов. Печь устроена просто. Внизу колосник из той же нержавейки 3-4 мм. с отверстиями , дальше топка высота около 300мм. под потолком топки теплообменник(как уже сообщал ш-образный горизонтальный из труб 45-50мм) концы теплообменника выведены через стенку печки наружу и далее через г-образный фитинг и 15 мм. медную трубу через потолок на чердак. Там через силиконовые темостойкие трубки и штуцера(один на высоте300мм от дна другой- 500 мм.) соединены с 130 литровой пластиковой бочкой. В перекрытии трубки дополнительно утеплены РОКВЕЛОМ. Вода движется за счет конвекции, причем один раз пошла не в ту сторону и через некоторое время поменяла направление движения.(определяется это просто - вода нагретая теплее, чем поступающая) Далее по устройству. Над топкой две горизонтальные перемычки с отверстиями 50*50мм. в противоположных углах для замедления дыма. Далее потолок печки, камни, труба. Раньше стенка печки, противоположная выходу теплообменника нагревалась докрасна, и ее пришлось обложить кирпичом, теперь - чуть-чуть красная и без кирпича. Теплоизолированная часть трубы внутри парилки тоже значительно холоднее. Попробую еще ограничить приток холодной воды за счет уменьшения сечения трубки или установлю кран. Кстати какой кран выдержит большую температуру? Неужели все это разбирать и греть ТЭНом. Большое человеческое спасибо за все советы!!! Олег.
Вернуться к началу
 
Vic
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 12 Октябрь 2004, 06:57    Заголовок сообщения: Водоснабжение Ответить с цитатой

Кстати какой кран выдержит большую температуру?

По моему подойдут шаровые медные краны.
Вернуться к началу
 
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октябрь 2004, 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть такое понятие как самоварный кран.. т.е. как в русском самоваре. вот его устройство в принципе не позволяет ему клинить.
шаровый кран имет в качестве уплотнителя полиэтилен или нечто подобное.. не годится..
А вообще то по вопросу, очень сложно ответить.. мощность печи довольно немалая.. порядка 20+- КВт. нагреть воду, особенно если для обогрева используется энергия выходящих газов- плевое дело.. отчего так плохо греется остается только догадываться.. может слишком низко змееевик расположили??

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".