Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Подготовка горячей воды в бане
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноябрь 2008, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поднять бак выше над змеевиком.
Чем длиннее восходящая ветка, тем сильнее циркуляция.
Можно ещё увеличить диаметр труб.
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рокотов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноябрь 2008, 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бак стоит выше верхнего конца змеевика на 50см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Рокотов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноябрь 2008, 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трубы на 20мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноябрь 2008, 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

50 см однозначно мало!
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рокотов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноябрь 2008, 07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посылаю с размерами.
Видел схему ГВС в Интернете, где подающая труба входит в низ бака, а обратка где-то с середины. Интересно, а как правильно, чтобы была лучшая циркуляция?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноябрь 2008, 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно так и эдак



что бы вода не кипела в горизонте регистра - ставить немного с наклоном

см. так же http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=21902#21902

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рокотов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноябрь 2008, 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Ваших снимках, спасибо за них, показаны варианты расположения подающих труб, их два: один ниже середины бака, а второй снизу, т.е. почти всегда вода есть в баке, а у меня труба подачи в самой верхней точке бака. Мне понравилось подвод снизу, интересно как это скажется на циркуляции вода и соответственно на температуре нагрева?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноябрь 2008, 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так у Вас верхняя трубка остается вне воды?
Если так, то никакой циркуляции не будет! (пост про "50 см - мало" ф топку).
Обязательное условие - обе трубки в воде, одна ниже другой.
Если они у Вас расположены как нарисовано (в разных сторонах бака, разница по высоте входа и обратки может быть минимальной (10 см.).
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рокотов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2008, 06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какая выше, подающая или обратка? Извини за дурацкие вопросы, но я в термогидравлике ни фига не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноябрь 2008, 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выше горячая (сверху регистра), обратка (вниз регистра) с самого дна бака.
Вот так: http://cergeyb2006.narod.ru/photo.jpg .
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рокотов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноябрь 2008, 06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, спасибо за ответы! Увидел твою схему ГВС и обалдел. Ты молодец, ещё и электронику подпряг, но мне бы пока разобраться с тем, что я наворотил.
Из отзывов и материалов, которые мне удалось просмотреть, я пришёл к решению о переносе вниз верхнего патрубка прямой подачи, но не более чем 10 см. от обратного патрубка. Тогда прямая подача горячей воды из регистра будет происходить в «воду» до тех пор, пока её уровень не опустится ниже патрубка. Об этом я узнаю по встроенному стеклянному уровню. Но на снимках, которые прислал Вася есть расположение труб на одном уровне и у меня есть вопрос, а как всё-таки лучше расположить, чтобы была лучшая циркуляция и чем обосновать выбор: один уровень расположения труб или с разносом на 10см.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Ср 26 Ноябрь 2008, 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С разносом по высоте будет лучше разделение горячей и холодной воды по высоте (глубине) бака и в регистр будет поступать наиболее холодная вода, что повысит эффективность и скорость нагрева.
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рокотов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноябрь 2008, 06:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, но какая выше, подача или обратка. Я видел и так и так. Мне кажется, что внизу должна быть подача и нагрев воды идет снизу, а более холодная вода находится вверху в первые моменты. Затем когда сравняется по температуре, если не доливать, то она будет также лучше поступать в регистр, т.к. у нёё будет выше давление на высоту разнесения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноябрь 2008, 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выше горячая ( из верхнего патрубка регистра), обратка - с самого дна бака. Посмотри на картинке, там нарисовано. Если плохо видно, кликни на поле картинки - она увеличиться чуток.
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рокотов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноябрь 2008, 06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, ты меня не понял. Я знаю где прямая подача, а где обратная. Я спрашиваю о совершенно другом. Где должна быть по высоте прямая и обратка, какая выше, разнос 10 см. чем обоснован? На работах просмотренных мною есть и на одном уровне есть и выше прямая, а есть и выше обратка. А где лучше циркуляция?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноябрь 2008, 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и написал: прямая труба - выше, обратка - со дна бака.
Можно сделать и на одном уровне...
Циркуляция будет тем лучше, чем:
1. больше разница температур между обраткой и подачей,
2. больше высота подающей трубы.
3. больше диаметр труб (конечно в соразмерности с мощностью регистра).
ИМХО.
Себе сделал разницу по высоте труб, дабы поменьше смешивались горячая и холодная вода. По той-же причине бак установлен вертикально. У меня бак стоит под давлением водопровода и разбор горячей воды происходит сверху, за счет вытеснения её холодной водой снизу.
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рокотов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноябрь 2008, 07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Извини, что не сразу понял, пошёл переделыватьГВС.
И хотел задать вопрос не по теме. Я понял,что ты в банном деле ас, а у меня есть ещё вопросы по вентиляции. Зайди, пожалуйста в мою тему и помоги мне. Но смысл требуемого решения : как сделать предбанник холоднее, до 25 градусов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Сентябрь 2009, 11:24    Заголовок сообщения: Вопрос по эффективности работы регистра Ответить с цитатой

Камрады, как уже писал раньше ( http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3069&highlight= ) собираюсь обкладывать печь Чародейку кирпичом.

"Саркофаг" из кирпича будет иметь размер 1м*м1*2м, в нем будут чугунные дверцы для ревизии каменки и регистра на трубе, для подачи воды на каменку. Всего кирпича уйдет ориентировочно 380 штук.

Размеры парной 3м*2,2м, высота 2,4м.
По моим прикидкам топить придется 4-5 часов.
Регистр на трубу из нержавейки я купил стандартный для этой печи - высота его рабочей части, насколько я помню, сантиметров 40-50.

Бак, который будет подключен к регистру, я собираюсь расположить на чердаке над парилкой, тщательно его утеплить, вывести штуцер-воздушку на улицу, чтоб при кипении (если таковое случится) сырость на чердаке не разводить.

Сейчас собираюсь заказывать изготовление бака.
Вопрос в следующем - какой максимальный объем бака мой регистр при указанных выше условиях сможет нагреть до 70...90 градусов за те самые 4-5 часов?

Я хотел ставить бак литров на 250-280...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 1 Сентябрь 2009, 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd, У меня регистр диаметр 150 высота 500 греет бак воды 70 литров около 1,5 часов.
А чего так долго топить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Сентябрь 2009, 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтоб 380 штук кирпича прогреть.
_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".